Небольшой рассказ «Отличие»

Олег возвращался домой, поздно ночью. Он шел с работы. Шел он медленно и не спеша, размышляя о простых мирских проблемах, сопутствующие многих в этой жизни.
Ваня был дома. Он лежал в постели со своей любовницей и наслаждался ею. Он не был особо счастлив, очередная девушка на одну ночь, очередной секс без обязательств. Кажется ему это стало надоедать.
Олег пришел домой, там ждала его жена. Она была вся заспанная. Надо сказать, что Олег очень долго просидел на работе. Она кивнула в сторону детей, указывая на то, что дети спят. Она сказала, что ужин разогрет и если он не против она пойдет спать. Его жена была преданной и всегда доверяла ему. Видимо появись у Олега любовница или еще какое-то необычное увлечение, жена не была бы против.
Ваня проснулся и не обнаружив свою новую избранницу, пошел в ванну. После принятого душа и выпитой чашки кофе он отправился на работу. Нужно сказать, что наш молодой «Казанова» сидит в начальниках, в одной из именитых компаний Москвы. Он сел в свою не самую дешёвую машину и помчался. Мчался не долго, мы все же в Москве, пробки.
Олег уже был на работе. Он всегда рано приходит и поздно уходит, так он выполняет немного больше и получает за это премию, которая помогает его семье жить в достатке. Он садился за свой компьютер и начинал безостановочно стучать по клавишам.
Ваня сидел в своем большом кабинете и наслаждался «работой». Ваня имел это теплое местечко благодаря власти своего отца. Ваня наблюдал за всеми кто работал в офисе и хотел стать частью этого коллектива. Он всегда хотел добиться сам своего статуса, хотел пройти все «круги ада» и подняться на «небеса», но его отец имел хороший дар убеждения. Ваню сразу же после окончания университета посадили туда, где он сейчас, даже не спросив.
Олег не жаловался на свою работу, так как ему хорошо платили и было бы «грешно» жаловаться. Да и вообще на что ему можно было жаловаться, любимая жена и дети, верные друзья.
Ваня через селектор вызвал секретаршу, что бы та привела к нему одно из сотрудников.
Олег сидел и работал, неожиданно его одернула секретарша начальника и попросила его пройти в кабинет вышеуказанного начальника.
Они сидели друг на против друга: Олег и Ваня, мужчина лет сорока и молодой парнишка, простой работяга и его начальник, семьянин и любитель тусовок.
-Зачем я вам понадобился?
-Я бы хотел сделать вам предложение
-Простите, но я уже женат *ухмылка*
-Это хорошо, но я бы хотел предложить вам одну интересную сделку…
-Какую?
- Вы наверняка знаете, что я попал на место начальника благодаря связям и никогда не работал, я хочу попробовать какого это быть таким как вы.
Олег опять ухмыльнулся и будучи в намеренье уходит – остановился и решил дослушать до конца этого «молокососа»

-Я просто хочу понять, как это - «по настоящему работать»…
-Хотите узнать как работать по настоящему, так идите работайте врачом, спасателем, шахтером… В чем смысл ощущать себя один из своих подчиненных, если их работа практически не отличается от вашей, лишь в количестве бумажек.
-Почему же вы так категоричны, я хочу пожить вашей жизнью, жизнью своих сотрудников.
-Жизнью? Вы много хотите. Уходя с работы вы идете в бар или клуб, где «снимаете» пару девушек и везете в свою большую квартиру, везете на своей машине, подаренной вашим отцом. Нет, я не жалуюсь, я просо не понимаю, если вы хотите «пожить моей жизнью», то готовы ли лишиться своей?
-Я не думаю…
-Вот и я так не думаю… До свиданья.

Олег возвращался домой, поздно ночью. Он шел с работы. Шел он медленно и не спеша, размышляя о глупости людей и их непонятных потребностях. Начинался дождь, но хорошо, что его дом находиться рядом, кстати именно по этой причине Олег не берет свою машину, он просто любит пройтись, ведь идти не далеко. Пройтись утром, наблюдая за первыми лучикам солнца и вечером, погружаясь в свои мысли после трудового дня. Он пришел домой, где было тепло и уютно, ждала любящая жена и детки.
Ваня приехал домой, в этот раз без дамы. Он выпил немало виски и встав у окна смотрел на город - думал, думал почему так несчастлив, почему он так несчастлив.
Олег сидел за столом и пил чай в кругу своей семьи, наблюдая за этими любящими и переполненными радости глазами от того, что их отец и муж наконец-то дома.
Ваня сидел на полу и допивал очередную бутылку виски, смотря в потолок и не понимая, что ему не хватает и почему его так гложет одиночество.