Не спешите

Не спешите Природа, Мысли, Философия, Истории из жизни, Гармония

Вчера вечером, шагая с работы по зеленому городскому парку, на пять минут отвлекся от рутины и насладился песенкой какой-то, отдаленно знакомой мне, птицы. Осознав, что свой сольных концерт она дает исключительно для меня, я остановился и задумался. Поток мыслей унес меня куда то далеко в детство, где таким же солнечным днем мы искали футбольный мячик в высокой траве, среди деревьев. Искали долго, жаль, что так и не нашли, и моему другу ( хозяину мячика), дома тогда всыпали по первое число. Но на протяжении всех поисков своим прекрасным голоском нас поддерживала точно такая же птичка! Мозг, как будто достал архивную видеозапись, и за шкирку вытянул меня из обычного рутинного вечера, туда в прошлое, более, чем на двадцать лет назад. Подумать только, пролетело целых двадцать лет! И я вдруг осознал насколько незаметно, но постоянно ускоряется время. Подобно тяжелому паровому локомотиву, отползающему от вокзала, но постоянно набирающего ход. От момента, когда одно школьное лето было целой эпохой, до момента, когда целые месяцы смазываются одной серой кляксой, в бесконечном дне сурка, где внимание постоянно захваченно круговоротом задач и тревожных новостей в месенджерах. Я вдруг поймал себя на мысле, что живу в иллюзии постоянно ускользающего времени, где невольно стараюсь все успеть, но стоило мне лишь притормозить, уделив время созерцанию природы и само время, как будто застыло рядом со мной, также наслаждаясь пением невидимой птички.
Не спешите жить, друзья!