Не совсем социальная история №5: Неравный бой с контролерами

Преамбула: В Минске несколько запутанная система оплаты проезда. На каждый вид транспорта свои проездные, разные стоимости и прочие радости. Бэд практикс в действии. Мне на работу достаточно проездного на троллейбус, чем и пользуюсь. При входе в троллейбус достаю кошелек и тыкаю им в хреновину на поручне. Там должна пикнуть зеленя галочка, обозначающая, что проезд оплачен. Иногда не срабатывает из-за нахождения в кошельке. Стараюсь за этим следить.


В этот раз (буквально пару часов назад) что-то отвлекся и не проследил. Сел себе спокойно, стал читать пикабушечку да музыкой наслаждаться. И тут через какое-то время меня дергает кто-то за рукав. Поднимаю голову и вижу контролера.


Ничего не подозревая, подношу свой кошелек к ее мобильной контрольной хреновине и слышу гребаное «Пик-Пик», а не просто «Пик», что означает, что мой проезд не оплачен. Ну е-мое, щас начнется....


— Так, почему не оплачиваем? Зайцем едешь? Выходи давай, будем разбираться!


И как-то она это так все неприятно говорила, что я сразу как-то на внутреннем естестве засопротивлялся. На этой почве меня буквально осенило в мгновение: У меня проездной на месяц безлимитный. Тыкай, не тыкай — в целом пофигу, я уже оплатил весь месяц. Ничего не изменится. До сих пор ни разу об этом не задумывался...


— Женщина, у меня проездной. Мне без разницы, подношу я его к пикалке или нет.

— Так, выходите давайте!

— Зачем?

— Вы проезд не оплатили! Вера! — к своей коллеге, — тут выходить не хочет!

— Да я объясняю вам, у меня проездной...

— Ты проезд не оплатил, давай выходи!


Люди вокруг на меня косятся, троллейбус то стоит, пока проверяют. Препираемся минут 5. Я упорно пытаюсь донести свою правду, но контроллер абсолютно упрямо оглохла. Люди недовольно цокают: походу у всех мозг отрубило под вечер...


Ладно, выхожу. Контролеры уверенно обступают меня вокруг. Они не имеют права меня физически задерживать — у них нет на то полномочий. Могут только милицию вызвать. Но пока они приезжают, заец успешно ретируется. Поэтому обступают, чтобы не убежал.


— Платите 11,5 рублей штраф! Вы безбилетник!

— У меня проездной! Безлимитный. Вы понимаете как это работает?


В такой перепалке проходит еще 10 минут. Три контролера, как курицы на насесте, херачат мой мозг своей ментальной атакой. Я уже начинаю выходить из себя и повышать голос.


— Мы милицию вызовем! Больше проблем будет!

— Вызывайте.


Пока перепалка продолжалась, кто-то из них вызвал милицию. На удивление, ребята появились очень быстро, буквально за несколько минут. Видимо где-то рядом были.


— Сержант Такой Такойтович, добрый вечер. Почему не заплатили?

— Я заплатил. Но видимо, когда прикладывал, не сработало. У меня безлимитный проездной. В принципе, в моем случае без разницы приложил я проездной или нет к той коробке. Я уже за весь месяц проезд свой оплатил.


Все это время курицы устраивали вокруг скандал.


— Так, тише, не кричите! — рявкнул милиционер, — У него безлимитный проездной?


Контроллерша протягивает свой мобильный терминал, я тыкаю кошельком еще раз. После секундной паузы, она выдает:

— Да, безлимитный. Но он не оплатил его в троллейбусе! он должен был его погасить! А-ля-ля-ля-ля!!!....


Сержант посмотрел на них видом, полным усталой брезгливости, повернулся ко мне и с извинениями в глазах сказал:

— Молодой человек, вы свободны. Всего хорошего.



ЗЫ: Милиция в Минске последние два года меня очень сильно радует.