Не нужно быть святее папы Римского
Вот такое смешное выражение узнал. Что значит быть святее папы? Например
- Собственник бизнеса платит себе маленькую зарплату и вынужден экономить. В то же время своим сотрудникам он платит зарплаты выше рынка
- Собственник платит себе маленькую зарплату и стремится быстрее погасить разные долги от физлиц / кредиторскую задолженность
- Бизнес всегда платит по счетам вовремя, никогда не задерживает платежи
- Студент учится на пятерки, всеми правдами и неправдами получает пятерки. Это желание по максимуму следовать установленным системой правилам. Это в чистом виде желание быть святее папы Римского
Глобально это приоритезация чужих интересов над своими. Потому что если приоритезировать себя, то рано или поздно возникнет конфликт с контрагентами. А конфликт это всегда боль. Проще быть святее папы Римского и жертвовать собой, чем вступать в конфликт и испытывать боль.
В карьере рано или поздно придет время, когда пересечение твоих и чужих интересов будет происходить постоянно. Очевидно, что способность решать проблемы себя / своей компании вряд ли согласуется с позицией святости как папа Римский. Проблемы и возникают от того, что где-то не получилось быть святее, чем папа.
В процессе жизни стоит себя спрашивать - не веду ли я себя сейчас святее папы Римского? И дальше учиться договариваться с людьми и находить решение для обоих участников.
Я тут осознал что...
785 постов1.1K подписчиков