7390

Не имей сто рублей, а имей сто друзей

Был у меня в семейной жизни случай, о котором я сохранил самые тёплые воспоминания. Клиенты задерживали оплаты, жена дома в декретном отпуске была с первенцем. На карте около 3000 рублей, поступления ожидаются в ближайшие дни от заказчиков, но первый юбилей семейной жизни уже сегодня. На подарок денег нет (надо было раньше думать, скажете. Надо было, согласен.), кредиты избегаю, занимать не умею, поэтому решил накрыть стол по бюджету, купить три хризантемки и бутылку белого полусухого.

Приготовил вкусно (со школы любил "кулинарить" на кухне). Хризантемки сиротливо в вазочке, вино в меру охлажденное. Жена знает про финансовые трудности, к отсутствию подарка отнеслась с пониманием, так как мне тоже ничего не приготовила))) Короче мини идиллия семейная, атмосфера позитивная.

И тут звонок в дверь. Брат ехал с работы, заскочил поздравить, привёз цветы и бутылку вина, оставаться не стал, спешил домой к семье. На душе от внимания тепло стало, да и вино заканчивалось. Тут смска на телефоне, зачисление 2000 рублей от отца и поздравление с 5ти летием брака. Опять звонок, курьер привёз цветы и игрушку мягкую от друзей. Потом смски о поступлении средств на карту приходили от тёщи, друзей, родственников. Ещё одни друзья цветы с курьером прислали.

Вот так и получилось, что дома уже три букета, на карте не 500 рублей, а тысяч 15.

Жена ревёт, да и у меня глаза на мокром месте, не ожидали такого.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

P. S. Деньги мы отложили, год докладывали и на следующую годовщину сводили родителей в ресторанчик, а для друзей арендовали мангальную площадку в парке и накрыли стол (сын уже подрос, можно было вывозить спокойно) . А про подарки друг другу опять забыли)

Дубликаты не найдены

+573

Очень здорово, когда такие теплые отношения как и с родственниками, так и с друзьями. Могу только за вас искренне порадоваться и по-доброму позавидовать, так как увы - у меня такого хорошего окружения нет)

раскрыть ветку 124
+12
Недавно прочитал комментарий, что кто-то стал замечать xrenotik часто. Теперь и я стал замечать. Заговор
раскрыть ветку 7
+3
Так это ж этот, как его… феномен Борланда-Михельсона!
раскрыть ветку 4
+2
Я тут тоже оттуда. Тоже часто замечать стал.
+1
Иллюстрация к комментарию
+136
Согласен. Я конечно понимаю что нынче в стране сложно живётся особенно среднему классу. Но вот недавно у меня было день рождения и поздравили только единицы людей. Оба крёстных уже не поздравляют лет 5 наверное. Даже просто телефонным звонком. Из подарков только по 5000 руб от родителей и бабушки. Даже сестра особо не поздравила, так только вк написала. Хотя в этот день мы виделись лично.
раскрыть ветку 91
+95
У меня так лет с 13, кроме мам-пап, бабушек-дедушек никто не поздравляет, и подарки тоже только от них
раскрыть ветку 53
+25

А вы сами, всех поздравляли с разными датами, кто вас не поздравил?

раскрыть ветку 1
+11
По себе скажу, могла и забыть дату, а в ВК уведомление увидела например. Ну, я так думаю.
раскрыть ветку 1
+9
А средний класс это кто по профессии и с каким доходом? Просто совсем не ясно кого считают за этот слой. Интересно. Просто думаю я все таки нищеброд или уже средний класс)))
раскрыть ветку 10
+14

меня в этом году папа и мачеха с ДР не поздравили) не позвонили, не написали. Зато за неделю до ДР - ой, Shasve, а дай свою скидочную карту в стоматологию, а то там так дорого, а у тебя такая скидка...) Но я не обижаюсь. Жизнь их уже наказала

раскрыть ветку 2
+4

Ха, у меня на др было 20 человек, подарки подарило 6 человек, остальные нахаляву пожрали. Не то чтобы мне так нужны были подарки, но как минимум это внимание. Тем более я год в другой стране живу и специально приехала отметить с друзьями

+3

Дружище, с прошедшим Днем рождения тебя! Всех благ и любви тебе)

раскрыть ветку 1
+9

День рождения это понятно. Но я понять не могу отмечаний, поздоавлений и тем более подарков в день свадьбы и прочие бредовые даты

раскрыть ветку 2
+4

*был день рождения

+2
Из-за того что ДР летом, все уезжают, и как итог, никто не поздравляет, либо забывают
И так лет с 10
В этом году заказал пиццу и ушел в лес чиллить
+1
Ахуенный у тебя ник, как раз для этой истории)
0

«было день рождения» ЧТО?!

0
Не в ВК,а вацапе
раскрыть ветку 1
-1

С прошедшим:)!

-1
Да уж, меня то поздравили и то благодаря Инстаграму, и никто ничего не подарил:)
-1
Везёт, по 5000)) а мне мама подарила носки
раскрыть ветку 1
-5
Мне моя мама в этом году подарила -1500 тысячи, так что у вас все не так уж и плохо в плане подарков XD
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+7
Вообще, набрать в компанию хороших друзей - тяжкий труд. А иметь хороших родственников - дикое везение.
Мне даже как то говорили, что я отличный друг, а через год я с ними распрощался. Дружил один со всей семьёй.
В итоге, сейчас, пройдя школу, техникум, и имея некоторый стаж на работе я лишь двоих могу назвать друзьями. Ну коллега сейчас на стадии к друзьям.
Только вот эти двое так далеко, что один в другой области, второй и вовсе в другой стране. А расстояние медленно и верно убивает отношения.
С друзьями у меня беда. Но это я так себя поставил и это мой осознанный путь долгие годы.
А с родственниками мне несказанно повезло. Я правда, не гоняю ежегодно в Турцию за счет бабушки, но мне этого и не надо, меня на набережную вытащить погулять большая проблема.
+2
У меня тоже таких друзей/родственников нет. Мы с женой только вдвоём отметили 5-тие брака.
+1
Самый главный позитив, что не брал ебаные кредиты!
Всем советую, не берите кредиты никогдаааа!!!!
раскрыть ветку 9
0
Подскажите, как купить квартиру без кредита? У нас с мужем не получилось ):
раскрыть ветку 8
0

Ну, если у человека такое окружение, значит он и сам такой. Хорошо друг, 0ороший брат, хороший сын....

раскрыть ветку 4
0

Не совсем показатель. Девушка у меня - человек очень хороший, но с друзьми-подругами ей не везёт. Я наоборот мудила препакостнейший, но вот друзья у меня - настоящее третье плечо.

раскрыть ветку 3
0
так когда приз то будет?))
0
3ий раз натыкаюсь на твои комментарии 😑
раскрыть ветку 5
+2

Это все @Raven046 виноват, запустил машину натыканий :))

раскрыть ветку 4
+109

Сидит жена у окошка,смотрит во двор.По двору гуляет поросёнок.

-Петь,а Петь.У нас сегодня годовщина свадьбы,может поросёнка зарежем?

-Бля,ну он то в этом не виноват.

+26

Друзья помнят даты свадеб друзей?  Фигасе) еще и подарки дарят?  Дважды фигасе)  а мы ничего на годовщину свадьбы друг другу не дарим,  просто ходим в тот же ресторан где свадьба проходила, типа ностальгия:)

раскрыть ветку 8
+3

Этож котолампа, тут все возможно

+5

Пф, друзья. У меня родители не помнят. В первый год напомнила, мама сказала, ну это же ваш личный праздник. Ну ок.

раскрыть ветку 4
+9

И они абсолютно правы.

раскрыть ветку 1
+3
Пф, родители. Я сам то не помню. Хотя, лет 15 уже женат...
+1

у нас наоборот, сами не помним про годовщину, родители напоминают поздравлениями.

+1
ещё и номер карты знают...
раскрыть ветку 1
0

Открою страшную тайну: у сбера можно отправлять по номеру телефона, если на него смс от банка приходят.

+152

Сегодня у нас годовщина свадьбы, 10 лет.

Ребёнок у бабушки, мы вечером просто купим небольшой сет роллов и бутылку вина.
Ну цветочек ещё куплю жене.

Смысл чего-то пышного устраивать? Не бесить день друг друга, вот уже и хорошо :0))

раскрыть ветку 77
+16

Ого, поздравляю! ) Поделитесь опытом, как столько лет прожить с человеком и не поубивать друг друга?)

раскрыть ветку 67
+87

Приведу пример. Вот я чешу мужу о чем-то важном с моей точки зрения и замечаю, что он не слушает. Спрашиваю, ну колись, в какой "коробке" ты сидишь? Он честно отвечает: думаю про машину, про работу и т.д. Бывает, говорит: в пустой. Тогда я просто прошу его рассказать мне о том, что его сейчас занимает. И никаких: ты меня не слушаешь, ты меня не любишь. Я просто научилась понимать его склад мышления.  По крайней мере иногда.

раскрыть ветку 15
+32
Прошу прощения, что влажу, но свое мнение выразить хочу. Ключевое в отношениях - уважение. Любовь сама по себе имеет тенденцию к переменчивости, сегодня "люблюнемогу", завтра "за что ж мне наказание такое?". Поэтому все-таки акцент стоит делать на уважении друг к другу. Мы с мужем больше 10 лет вместе, и за это время (а времена у нас бывали разные) мы оба поняли, что без уважения и поддержки в принципе жить вместе невозможно. Что это значит? Ну, например, оскорбления мы не приемлем, как бы ни злились, как бы ни негодовали. Выпустили пар, сели, поговорили конструктивно. Выяснили причину. И вот еще что - поддержка. Веришь ты в своего партнера, не веришь, есть у тебя личное (хуевое) мнение относительно его идей и желаний, оставь их при себе, поддержи человека, если он окрылен, если глаза горят, ни в коем случае не принижай. Потому что наверняка знать, что из той или иной идеи выйдет невозможно. Ошибется, ок, не вопрос, это его (ее) опыт. Но спустя время у человека должно отложиться в голове, что его поддерживали и в трудные минуты, и в минуты радости. Мы с мужем одновременно и похожи, и очень разные. Я люблю одно, он другое. Но он с пониманием относится к моим тараканам, а я к его.
раскрыть ветку 7
+59
Пару раз в год сдерживаться, и не убивать. В остальном полет нормальный. 19 лет совместной жизни через неделю
+14
Мы с женой встречались с 2005 года, женились в 2014.главное найти своегочеловека) вот мы сней похожи. То ли от того что столько вместе, то ли действительно просто сошлись характерами
раскрыть ветку 1
+14

8 лет официального брака, считаю себя не самым приятным человеком, но всегда надо стараться быть добрее. Если делаешь добро и получаешь обратную реакцию, то все хорошо

+7

У меня через месяц пятнадцать, и, вроде, ничего, все живы.

раскрыть ветку 26
+4

Делюсь. Краеугольный камень всех отношений — это долгие и искренние разговоры. Что-то не устраивает? Не держи в себе, не копи, выскажи, обговори, найди компромисс. Любой маленький камушек, неброшенный сразу, обрастает и превращается в булыжник, способный убить любые отношения.

раскрыть ветку 3
+3

Надо просто взять и не убить

раскрыть ветку 1
+2

У нас 33 год на подходе... Терпение,терпение, и еще раз терпение.

раскрыть ветку 1
+2

Спасибо!
Я как-нибудь у бабушки своей спрошу, чтобы она опытом поделилась, они с дедом вместе почти 70 лет прожили.

раскрыть ветку 1
0

Вы столько лет вместе, неужели вам никогда не хотелось

развестись?

— Убить — да, развестись — никогда!

0
У нас 7 лет. Я вообще не понимаю как оно так, ссоры почти все мимо - не наша тема, хотя нас вывести из себя - дело пусковое, но вот друг друга не бесим, ну почти.
+1
А праздничный секс?
раскрыть ветку 5
+1

А это мысль! :0))

раскрыть ветку 4
+1
А мы с мужем про годовщину 10 лет банально забыли, вспомнили спустя почти год)) и поняли, что мы точно не фанаты празднования годовщин свадьбы))
0

У меня мама умерла аккурат на годовщину свадьбы, вот как то мы и не празднуем, только детям ДР

-1
Идеально, если честно!)))
+35

У моего брата такие же друзья, с детства вместе.

Как-то у одного из них ну совсем туго с деньгами было и день рождения праздновать не на что. Так ребята втихую скинулись, накупили на скатерть-самобранку, привезли приятеля на природу и поставили перед фактом: гуляем, этот праздник - наш тебе подарок.

+100

Положу в избранное, чтобы перечитать потом полные змеиного яда комментарии ))) Очевидно, у остального большинства таких друзей нет...

раскрыть ветку 28
+83
Мне бывший говорил, что у него самые самые лучшие друзья и родственники, у меня таких нет. Штош, когда мы были по нулям, срочно нужно было 8 тысяч. Обзвонил всех - "брат, выручай". Никто ему не одолжил) . Но он из этой ситуации никакого вывода не сделал, на все приглашения на пьянку/помочь с переездом/помочь с ремонтом - бежал, отменяя все свои планы. "брат" же позвал, надо ехать. Родня толпой останавливается у нас, никаких гостиниц, этожеродственники, живут по пол лета, а это просто пиздец, когда в двушке живут 8-10человек
раскрыть ветку 13
+22

Вам с ним повезло. Я был на другой стороне. Да без проблем типа отдашь когда сможешь. Вот так у меня не стало самых лучших друзей)

раскрыть ветку 7
-7
У вас прям чувствуется чувство возмездия. Вот, мол, очередной друг тебе непомог, муж мой любимый, а ты мне про отсутствие моих друзей лил. Все нормально там у вас? А то желчь имеет свойство накапливаться.
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+30

К сожалению, я из большинства. Причём я понимаю, что это не стечение обстоятельств, а ТС такой няша. Завидую, белой завистью)

+12
Отчего же? Вот у меня например таких друзей нет, но за автора поста искренне рад, вот вам моё честное слово!
+5

у меня у друзей 2 свадьбы было но я вот вообще не помню в каких числах это было и сколько лет назад)) ну вроде 2-4 года назад))

раскрыть ветку 1
-1
Запиши в телефоне в календарик.
+2

Друзья, которые мало того, что помнят про годовщину (ну, окей), но ещё и все скопом ломятся деньги по этому поводу перечислять и курьеров с цветами слать- это котолампа. Одна семейная пара друзей- поверил бы. Но ТС перебрал с количеством.

+1
Я больше, чем уверен, что такие друзья не появляются на пустом месте. Ты сам должен приложить адекватное и равноценное усилие, иначе такие друзья без взаимности просто испарятся. То есть, автор сам хороший друг. И за это глупо зпвидовать, т.к. это показатель, что вы и сами не такой для друзей. Но внесу поправку: если ты хороший друг, то не обязательно, что у тебя будут хорошие друзья, но шанс повышается!
+1
Вот спасибо за такой коммент. Весь Пикабу в одном предложении. От души посмеялся.
Не хватает только про кота или собачку.
0

Как же это мило. Где б найти таких друзей. А то жизнь только и делает, что доказывает обратное((

0
У тебя таких много что ли?
раскрыть ветку 1
0
Нет. Но я не завидую.
0