Купи точно такую же диодную матрицу, замени, проверь. Лишней не будет, они всё равно не особо долговечны. Стоят они недорого.
Не забудь про КПТ-8, это обязательно, иначе охлаждаться не будет. Можешь и на GD900 не поскупиться, но тогда полируй получше.
Здоров ли блок проверить элементарно: при включённом замерь напругу. Если выше той, на которую рассчитана матрица, значит блок в порядке, матрица горелая.
Мой совет —заполируй место крепления матрицы на прожекторе. И под блоком тоже.
Кстати, глянь, есть ли на блоке вентилятор, и если есть, крутит ли его, или засрался и надо ось смазывать.
Кстати, матрицу можно в порядке эксперимента запитать от ноутбучного блока, там в аккурат 19-20 вольт, достаточно чтобы матрица загорелась и достаточно ярко. Пусть не все 50Вт, но 30Вт выдать должна, если исправна конечно. Но статистически чаще горят матрицы.
Нет, светодиодам критично как раз таки напряжение. И БП с регулируемой силой тока имеют отсекатели И по току, И по напряжению. Единственная причина создания таких блоков — унификация самого блока и таким образом экономия на серийном производстве.
ЕСЛИ напряжение, прописанное в параметре матрицы, НЕ превышено, то и ток превышен НЕ будет, с гарантией.
То есть если там типовая (читай самая недорогая) матрица 50Вт на 26-36В, то это матрица на 36В, и всё что ниже 36В сжечь её не может. И от 19В она разгорится достаточно ярко.
А можешь вообще в лоб решить проблему: берёшь лампочку, достаёшь оттуда драйвер (вместо блока питания) и пластину с диодами. Соответственно впаиваешь/вклеиваешь/прикручиваешь их на свой радиатор от лампы, и счастье есть. Если лампа большая, то лампочек соответственно несколько.
Выгода в том, что не надо ждать доставку и платить за неё.
Обычно на Али не идут за ширпотребом, который есть по месту.
Диоды сами и есть на 3.3, другие напряжения достигаются их последовательным соединением. Так что смело можешь паять 5 одноваттных в последовательность и получишь что надо. Или поискать матрицу на нужное напряжение.
Вот, за секунду нашёл у себя на Украине матрицу на 16.5 вольт, ты всерьёз считаешь что ради товара ценой в 6 грн стоит идти на Али? [Для сравнения, проезд в маршрутке стоит 7 грн].
Я привел пример, можно разные поискать.
Но вообще 5Вт на 1см и должны быстро сгореть, такие требуют приличного радиатора
https://component.kh.ua/p596019237-svetodiodnyj-modul-cob.ht...
https://prom.ua/p783924057-svetodiodnyj-modul-cob.html
Пластина просто поддевается отвёрткой и спокойно достаётся. Ты что, ни разу лампочку не ремонтировал?









Лига электриков
5.8K постов26K подписчиков
Правила сообщества
Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу