450

НЕ челендж, но уже что-то.

Это просто я и два мешка мусора.

Дело было на песочном пляже на полуострове Карпас. Летом сюда приплывают черепахи чтобы отложить яйца. А еще сюда прибивает морем огромное количество мусора. Пляж длинный, несколько километров. Мусора очень много по всей береговой линии. И собрать его в одиночку не представляется возможным. Но я надеюсь что мой скромный вклад в виде увезенных двух мешков мусора станут кому-то примером или вдохновят на сбор мусора там где вам удобно и близко.

НЕ челендж, но уже что-то. Кипр, Черепаха, Пляж, Природа, Убирайзасобой, Раздельный сбор мусора, Мусор, Длиннопост

Дальше немного фото-подробностей.

НЕ челендж, но уже что-то. Кипр, Черепаха, Пляж, Природа, Убирайзасобой, Раздельный сбор мусора, Мусор, Длиннопост

Удивительное дело сколько всего можно найти на берегу.

Только представьте какую опасность создают вот такие "мусорные монстры". Пройдет всего несколько месяцев и на этом пляжу будут вылупляться маленькие черепашки и ползти к морю. И вот какие опасности они встретят в первые минуты своей жизни.

Два мешка это такая малость. Но к этому месту нет прямого подъезда авто. И их пришлось еще тащить пешком по жаре в гору. И хоть и кажется что они небольшие, но они заняли весь багажник автомобиля.

Пакеты доехали не просто до помойки, а до специальных контейнеров по сбору мусора на переработку.

И спасибо тем кто обратил внимание на мой пост и долистал до конца.

Давайте будем лучше. 

Найдены возможные дубликаты

+25

Когда в следующий раз нападет вдохновение - обязательно возьмите не только пакеты, но и перчатки. Подумайте не только о природе, но и о себе.

раскрыть ветку 3
+4

Я собирала аккуратно и в основном куски пластика. И там после моря все обмытое без всяких биологических остатков. Но если копаться глубже, то там надо уже и перчатки и плотные мешки и контейнеры для всякой дичи которую я старалась обходить стороной.

раскрыть ветку 1
+4

Да мне, если честно, и то что на фото было бы страшно брать без перчаток / возможности помыть руки с мылом в проточной воде.

+2

И да, руки были потом тщательно отмыты.

+4

Черепаха добралась до воды!!

Не удержалась =)

По теме: вы молодец!

+3

А вы рисковая. Без перчаток не рекомендую волонтерствовать.

+3

Молодца! П.С. какой марки у тебя толстовка??

раскрыть ветку 1
+3

Спасибо! Forever 21.

+4

Снимаю шляпу.

+2

Милая девушка :3

+2
Зато выжившие будут черепашками-нинзя.
раскрыть ветку 1
+2

Надеюсь они вырастут и надают по жопкам тем людям которые мусорят на природе.

+3

Странное дело. Казалось бы пост абсолютно нейтрального содержания.

Минусуют видимо те кто как раз мусор и оставляет где попало.

раскрыть ветку 2
+1

или те, кто считает, что пост ради фоточек

раскрыть ветку 1
+3

Был бы пост ради фоточек я была бы реально в купальнике и фотки были бы крупнее. :D

+2

Каждый раз, когда вижу посты с "зачисткой территории", мысленно немного грущу потому что ну это ж все равно мусор, он уже создан, просто будет лежать в другом месте - на свалке (но тенденцию все равно считаю невероятно крутой) А тут прочитала про то что ещё и до точки приема вторсырья доставили - и прям порадовалась)) спасибо вам что поделились!

раскрыть ветку 3
+3

Это важная мысль. Я тоже часто думаю о том что возможно и этот мусор сюда приплыл с какой-нибудь вполне организованной помойки. И все эти усилия по перетаскиванию мусора с места на место ничего не дают. Но именно в данном случае есть два нюанса. Это то что пляж является официальным местом размножения черепах. И тут мусор наносит больший вред, чем если будет мирно лежать где-то еще. Особенно всякий полиэтилен и веревки в которых животные путаются или проглатывают. И второй это повсеместная практика раздельного сбора мусора на острове и последующая его переработка. Так что надеюсь мой крошечный вклад сработает именно так как надо. В следующий раз обязательно повторю когда поеду в сторону черепашьих пляжей.

раскрыть ветку 2
+2

Да, я как-то не написала этого сразу почему-то, но это очень ценное дело в том числе из-за черепах! За них тоже отдельное спасибо)) а то им достается будь здоров конечно, а тут хотя бы какое-то увеличение шанса на выживание

раскрыть ветку 1
+1
Я бы не рискнул на таком пляже гулять босиком.
0

Фотосессия удалась

0

А перчатки?

0
А глядя на последнее фото справа то можно подумать что эти пакеты ушли "нахер ко всем чертям" прям а море )
-1

Честно ехать на Кипр чтобы совершить такой подвиг совсем не обязательно, хотя если вы там проживаете то мой вам поклон.

раскрыть ветку 2
+1

Мусор он в любой стране мусор. Да, я тут временно проживаю.

раскрыть ветку 1
+2

Ну раз так то мое вам почтение, за попытку сделать этот мир чуточку чище. Хотя даже не за попытку, а за дело. =)

-3

Тема сисек не раскрыта.

-4

"НЕ челенжд" - ну да, ну да)

раскрыть ветку 5
+2

Меня искренне удивляет неприязнь людей к хорошим поступкам. Что не так? Это сейчас в моде что ли?

+1

Специально так и написала. Потому что два пакета мусора это не результат. И чтоб не думали что это на общей волне массовых уборок.

раскрыть ветку 3
-4

Неприязнь?=)) Слишком громко . Разжую - коммент именно о названии поста, которое заявляет что действия автора (какими бы они ни были полезными) не относится к ныне популярному челленджу. Хотя все признаки говорят об обратном.

раскрыть ветку 2
-5

А где фото в купальнике? :-(

Считаю, что тема не до конца раскрыта!

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо!

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: