Натрий двууглекислый

Натрий двууглекислый Сода, Бск, Дефицит, Гифка, Все пропало

Пищевая сода подорожает на 7–10% к концу сентября этого года. По нашим данным, завод в Башкирии, производящий около 85% всей российской соды, планирует поднять закупочные цены после 20 сентября. Потребители заметят изменения где-то в октябре.

Наш источник, близкий к заводу "Башкирской содовой компании", заявил, что процесс продолжается уже несколько кварталов. В позапрошлом белое золото подорожало на 1,5%, в прошлом — уже на 5%. Сейчас тенденция продолжается. Если на данный момент полкило соды можно взять примерно за 42,5–45 рублей, то уже в октябре цена подойдёт вплотную к 50.

По нашей информации, различные производства, использующие гидрокарбонат натрия, сейчас активно закупают остатки по старой цене. Завод "Башкирской содовой компании" еле успевает отгружать поставки. Уже хранящиеся в Москве мешки с рассыпчатым товаром разбирают, как горячие пирожки.

Ещё хуже дела в Санкт-Петербурге. Местным пекарям и прочим приходится пользоваться солью самостоятельно отправлять грузовики в Башкирию, ведь им соду просто не отгружают. Возрастают ещё и логистические затраты. Северные оптовики уже почти вслух говорят о дефиците.

Натрий двууглекислый Сода, Бск, Дефицит, Гифка, Все пропало