Настольного тенниса пост

С самого детства у нас во дворе стоял железный теннисный стол, у которого в хорошую погоду было полно народу. Но чтобы поиграть, нужно было либо прийти в неходовое время, либо в честном поединке выиграть себе место у стола. Как это происходило в большинстве случаев.

Будучи подростком, выхожу вечером во двор и вижу, что у теннисного стола человек 12, которые уже стоят в очереди. За столом к тому времени играет самый сильный игрок двора, которого никому не удается победить. Когда очередной противник проигрывает, он уступает место следующему в очереди, причем чтобы разыграться как положено, нужно хотя бы 2 полных партии, чего, конечно же никто сделать не давал. В итоге все 13 партий у стола стоит один и тот-же победитель.

Дождавшись своей очереди без возможности разыграться, я проигрывал с треском и становился снова в конец. В итоге получалось играть по партии в час. Короче, шансов не было, пока абсолютный чемпион не устанет и не пойдет домой.

После этого появлялся шанс победить его соперника, и битва начиналась между двумя игроками на равных. В первый раз, когда мне удалось победить, я провел у стола еще 4-5 партий, после чего меня выбил более сильный противник. Таким вот образом, года за три, я научился весьма достойно играть в настольный теннис, и часто был тем самым бесконечным победителем вечера.

Но была еще и профессиональная лига - ребята, которые участвовали в соревнованиях и тренировались с тренерами. Эти товарищи просто уничтожали любого во дворе. Многие бывшие лидеры дворовой лиги проигрывали им всухую, что очень раздражало.

Мы часами тренировались, чтобы хоть как-то выжить. Таким образом в конечном итоге я мог составить конкуренцию даже профессионалу.

Детство прошло и начались студенческие годы. В теннис я играл не больше одного раза в неделю, да и было особо не с кем. А в то время у нас в городе стали массово открываться так называемые "антикафе", где можно было поиграть в настольные игры, поработать, перекусить и так далее. В одном из таких заведений было аж два теннисных стола, где я и обосновался на несколько лет. Это был мой досуг, хобби и , вместе с настольными играми, я постоянно практиковался в игре в теннис.

Желающих поиграть было много, и мы с администрацией кафе решили организовать турнир по настольному теннису. Тогда я нашел тренера, который научил меня множеству профессиональных приемов и техник за пару месяцев ежедневных тренировок. К турниру я был готов.

В назначенный день пришло столько народу, что им не нашлось места в общем зале и пришлось рассаживать половину в зоне приема пищи, где они ждали своей очереди.

Всего в тот день пришло около пятидесяти человека, из которых трое были действующими чемпионами областных соревнований, хотя турнир был любительским. Первое, второе и третье места области пришли играть с любителями и привели с собой группы поддержки.

В конечном итоге турнир длился больше восьми часов, где мне удалось занять четвертое место. Ну а первые три заняли, конечно же, наши чемпионы. С теплотой и радостью вспоминаю то время и радуюсь, что молодежь была пристроена и с пользой проводила время.

А сейчас смотрю я на эти столы во дворах и вижу насквозь проржавевшие куски металла, под которыми валяются пивные бутылки, а в новых дворах столов нет вовсе. Если раньше дворы были полными ребятишек, которые играли в футбол, теннис, бадминтон, казаков - разбойников, прятки и прочие игры, то сейчас, те самые старые дворы превратились в груду ржавого железа. Ну а на новые дворы доступ всем желающим закрыт, так как все обнесено высокими заборами и калитками с кодовыми замками. И вот мне 35, а я все еще очень хочу поиграть в настольный теннис и вспомнить молодость, но увы, ушла эпоха. Даже не уверен, что современные дети знают что это такое - гулять во дворе без присмотра мамочек и получать подобный опыт и эмоции. Сейчас многое заменила виртуальная реальность и компьютерные игры. Мир изменился!

Всем добра и интересных историй!

Истории из жизни

36.1K постов73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, не правда Ваша! В моём ЖК и теннисные столы и площадка под футбол / баскетбол летом востребованы. Подростки активно играют.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а где живете, если не секрет?) Просто у нас в городе на букву Б, этого нет, разве что только в элитных дворах, куда не попасть

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не ради того, чтобы похвастаться. Вы пишете, что хотите поиграть, может, стоит в вашем городе поискать подобный клуб?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

раньше в каждом дворе можно было поиграть + в атикафе + в еще паре мест. На сегодняшний день во дворах нет ничего, все антикафе закрылись давно, а в некоторых бассейнах и спорткомплексах столы больше не арендуют, так как нет спроса. Если раньше в каждом дворе был слышен стук шарика, то сейчас даже намека нет. А что самое печальное - никто из знакомых играть в это не умеет)

3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас есть новые столы во дворах и на бульваре. Всё открыто, в хорошую погоду всё время кто-то играет - школьники, пенсионеры. Есть клуб настольного тенниса, в выходные и по вечерам все столы заняты, нужно заранее бронировать. Настольный теннис жив. Г. Тольятти

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Везет вам! Классно!

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас во дворе тоже был такой стол в 80-х. Играли каждый день до сумерек, до тех пор, пока шарик видно. Орали конечно же. Потом какой-то пидор из жильцов погнул кувалдой углы!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот гондон..

Автор поста оценил этот комментарий

В Санкт-Петербурге где вы недавно гостили, в радиусе 1км. от отеля в котором останавливались, минимум 5 столов во дворах и парках в общем доступе. И кстати очень даже востребованы круглый год и детьми и взрослыми.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в Питере очень много где можно поиграть, даже у нас в отеле Полюстрово на нескольких этажах были столы, но в Питере мы 5 дней в год, а у себя в провинции остальные 360))

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была та же проблема. Я нашел решение. Купил стол. И начал учить старшего сына играть. Ему тогда 8 было. Из под стола глаза смотрели )   Сейчас ему 14 и я уже редко когда выигрываю... А когда два на два с ним в паре ... ммм...Куча удовольствия ))) Сейчас младший дорастет до стола и уже старшой учить будет )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

отличное решение)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Санкт-Петербург. Адрес не буду сообщать :-)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну само собой, в Питере все прекрасно, а у меня город 300 000 в пограничной области))

Автор поста оценил этот комментарий
И тут кампухтер виноват...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

кампухтер не виноват) виноваты другие, но лучше не стоит, а то щас набегут))

показать ответы