44

Наши внутренние войска: врожденный иммунитет и клеточные  рецепторы

Предыдущий пост о циркулирующих рецепторах врожденного иммунитета находится здесь.

Кроме PRR рецепторов, свободно плавающих в крови, словно одинокие пилигримы, существуют рецепторы на мембране иммунных клеток и внутри них. Это уже относится к клеточному иммунитету.

Мембранные рецепторы широко представлены системой TLR или Toll-подобных рецепторов. Подобными их называют потому, что впервые ген Toll был найден у мушки-дрозофилы, а потом обнаружен у человека. Ген Toll как раз и отвечает за синтез рецептора TLR.

Наши внутренние войска: врожденный иммунитет и клеточные  рецепторы Иммунитет, Иммунология, Биология, Видео, Длиннопост

Дрозофила фруктовая, любимица ученых

Мембранные рецепторы способны связываться с разными веществами в составе бактерий, грибков или вирусов (особые молекулярные узоры - PAMP, помните, да?), а также с собственными поврежденными тканями (DAMP). У человека насчитывается аж 10 разных типов TLR.

Наши внутренние войска: врожденный иммунитет и клеточные  рецепторы Иммунитет, Иммунология, Биология, Видео, Длиннопост

Вот так выглядит модель одного из TLR белков (TLR4, взят здесь). Одним из его лигандов является липополисахарид (бактериальный эндотоксин).

Кроме TLR, есть и другие клеточные рецепторы. Каждый из этих рецепторов связывается с каким-то определенным классом веществ (со своим лигандом). Как только произошло такое соединение, информация с поверхности иммунной клетки передается по рецептору внутрь, и клетка начинает борьбу с нарушителем спокойствия.

Цитозольные рецепторы (то есть те, что живут внутри клетки - прямо в цитоплазме) связываются с внутриклеточными бактериями, вирусами или их фрагментами. Этот класс рецепторов представлен NOD-подобным, RIG-подобными рецепторами и цитозольными сенсорами вирусной ДНК. Смысл этих рецепторов таков же, как и остальных - связаться со своим лигандом и проинформировать высшее клеточное командование о врагах.

А теперь попробуем разобраться, что происходит после того, как рецепторы иммунной клетки связались с чужеродными белками микроба.

Как только лиганд сцепился с рецептором на поверхности иммунной клетки (или внутри неё), рецептор через специальные белки передает информацию в ядро. Ядро включает гены, которые отвечают за синтез веществ, участвующих в иммунном ответе. Одни вещества непосредственно действуют на микроб, подвергая его химической атаке; другие вещества призывают на помощь остальные клетки иммунной системы. В ином сценарии клетка просто поедает бактерию (фагоцитирует её). О фагоцитозе позже расскажу отдельно.

Выразить схемой можно так:

Лиганд (бактерия) + Рецептор (иммунная клетка) =>

активизация внутренних белков-передатчиков =>

белки-передатчики взаимодействуют с ядром клетки =>

ядро включает гены, отвечающие за продукцию антимикробных веществ =>

антимикробные вещества выходят из иммунной клетки и повреждают мембрану микробной клетки.

А вот анимированная схема:

Синяя клетка “нащупала” своим мембранным рецептором зеленую бактерию. Активированный рецептор передал информацию внутрь клетки, и ядро запустило синтез веществ, повреждающих мембрану бактерии.

На этом знакомство с рецепторами врожденного иммунитета можно считать законченным. В следующем посте напишу ещё об одном механизме неспецифического иммунитета. Всем хорошего иммунитета, особенно против новых вирусов!

Лучшие посты за сегодня
15292

По тонкому льду ходил Пал Палыч

13243

Принципиальный родственник

Показать полностью
13220

Если ваша вечеринка не похожа на эту...

Если ваша вечеринка не похожа на эту... Торт, 2000-е, Заказчики, Длиннопост
Показать полностью 3
11852

Мысли о мобилизации

10863

Контрабасы и хлебушек

9505

Крепкий хозяйственник

9217

Бро объясняет

Бро объясняет
9052

Оказывается, мой дед был оч крут

Оказывается, мой дед был оч крут Бабушки и дедушки, Фотография, Длиннопост, Старое фото
Оказывается, мой дед был оч крут Бабушки и дедушки, Фотография, Длиннопост, Старое фото
Показать полностью 9
8720

Деды vs мобилизованные

8641

Волгоград. Тому, кто дотащил меня до врачей - спасибо

7906

Только к сожалению это и происходит

Только к сожалению это и происходит Картинка с текстом, Образование, Учеба, Институт, Студенты, Повтор
Показать полностью 1
7787

Уже не лайфхак

Уже не лайфхак Кухня, Чайник, Приготовление, Пельмени, Длиннопост
Показать полностью 3
7772

Питер уже накрыла, теперь на Москву поглядывает

Питер уже накрыла, теперь на Москву поглядывает Рисунок, Санкт-Петербург, Москва, Выдра, Погода, Парейдолия
Показать полностью 1
7356

Когда делаете кому-то замечание, давайте шанс человеку сохранить лицо

Показать полностью
7015

Шёл сейчас мимо помойки - а там чьё-то детство закончилось...

Шёл сейчас мимо помойки - а там чьё-то детство закончилось... Детство, Игры, Осень, Компьютерные игры
6981

Клиентоориентированность

6419

ЭТА МАШИНА ВРЕМЕНИ СОШЛА С УМА

Показать полностью
6208

Светлое будущее

Светлое будущее Юмор, Будущее, Картинка с текстом, Пиво
Показать полностью 1
6156

Раньше рисовал пикабушников, понял, что соскучился

Раньше рисовал пикабушников, понял, что соскучился Иллюстрации, Творчество, Аватарка, Длиннопост
Раньше рисовал пикабушников, понял, что соскучился Иллюстрации, Творчество, Аватарка, Длиннопост
Показать полностью 3
6146

Интенданты

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: