Наша птичка

Наша птичка Птицы, Волнистые попугаи, Домашние животные, Юмор, Собака, Попугай, Длиннопост, Истории из жизни

На фото: Слева направо - Аня Денисова. Зерда, я и моя младшая сестра Саша. Дача.

Москва. Алтуфьево.

Сложно сказать какой год, примерно 1989-1990.

Когда мама наконец определилась с породой собаки, когда наконец мы дождались с сестрой светлого праздника и поехали за щенком, все были рады и счастливы. Конечно же окружили нового члена семьи заботой и любовью. Вырастить хорошую, здоровую собаку, почти тоже самое что вырастить из ребенка здорового человека. Одной любви мало. Нужно еще очень много всего. у бладхаундов своя особенная диета. Если другим собакам, например пуделям или овчаркам в детстве нужен творог, овощи, белки и кальций, микроэлементы, как минимум, то бладхаундам нужно еще много чего. Например дрожи, белый хлеб, костная мука, укрепление суставов, отруби и ее много чего. Собаки тяжелые, рыхлые и им нужно укреплять не только кости, но и суставы, к тому же нужно держать определенный вес, бладхаунд не левретка. Поджарость минус , а не плюс. Это я уже не говорю про особенности воспитания. Мало взять собаку со здоровой психикой из помета. Нужно еще в процессе дрессуры укрепить эту психику, а не сломать к чертям. Кому нужно нервная, трусливая, злая или дерганая собака? Такую собаку забракуют на выставке. А значит не дадут вязку. Такую собаку нельзя будет держать в семье с детьми и другими животными Такая собака головная боль для хозяина и окружающих. И найти для нее занятие в социуме весьма сложно. Ну склады что ли охранять или что-то еще специфическое. Там где она будет полезна и не принесет никому вреда.

В общем родители вплотную занялись воспитанием еще одного дитяти в семье. Ну конечно все её ласкали, говорили теплые и добрые слова. Называли ласковыми именами: Солнышка, Рыжечка, Малышка, Наша птичка и прочее такое.

Прошло какое то время, Зерда подросла и точно знала, что когда говорят "Наша Птичка" это про нее. Я заходила в квартиру и говорила - Где же наша птичка?
Тут же бежала Зерда и активно радовалась моему приходу. Все в принципе привыкли и тут...

И тут моя подруга из училища Ира Кузнецова подарила мне попугая. Назвали Ромочка.

Ромочкой тоже сразу же занялись. Раз уж дома паренек волнистого попугайчика, то надо научить его говорить. Не просто же так.

Мама где-то вычитала, что надо включать воду и учить попугая разговаривать под журчание воды. Поэтому клетку с Ромочкой поместили на кухне рядом с раковиной. Мама мыла посуду и разговаривала с Ромочкой.

- Ромочка Черников. Хороший Ромочка. Ромочка птичка. Где наша птичка? Кто хорошая птичка? - разговаривала мама с Ромочкой.

Когда Зерда услышала - "Нана птичка", то конечно приняла это на свой счет. Но когда она прибежала, то оказалось, что разговаривают вообще не с ней, а с Ромочкой.

Изумление и возмущение собаки было похоже на нервный срыв. Она отталкивала маму от раковины, подскакивала, тыкала носом клетку, даже рычала на Ромочку. В первый день у нее чуть обморок не случился. Она прыгала, приседала, падала, крутилась, толкала маму, фыркала, пыталась опрокинуть клетку. Всё её поведение говорило о возмущении и ревности. Она никак не могла понять с какого перепуга теперь "Наша птичка" это Ромочка, а не она, наша любимая красотка.

И это не прошло у нее за один день. Собака явно испытала стресс. Она сидела напротив клетки с попугаем и не сводила с него глаз. Мы опасались, что она выберет минуту и прикончит птицу в наше отсутствие. Не просто ей далось смириться, что "Наша птичка" теперь это не только она, но и какой-то мелкий комок перьев. Каждый раз когда она слышала "Ромочка хорошая наша птичка" она нервно дергалась. Ревность была настолько явной что вызывала наши улыбки.

Конечно со временем она смирилась, даже подружилась с говорливым Ромочкой. Но первое время было забавно наблюдать за ее реакцией. И пришлось какое-то время отслеживать, что бы она не удавила невзначай бестолкового пернатого.