На Украине призвали «открыть охоту» на священников УПЦ МП

На Украине призвали «открыть охоту» на священников УПЦ МП Радикалы, Украина, Православие, Упц, Дмитрий Ярош

К объявлению охоты на священников Украинской Православной Церкви Московского Патриархата призвал депутат Верховной рады, заместитель главы Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, украинский радикал Дмитрий Ярош 17 декабря со своей странички в Facebook.


По словам Яроша, охота на священников УПЦ МП, которые «верно служат Путину и Кириллу», угодна Богу и Украине.


Напомним, что 15 декабря состоялся так называемый «объединительный собор» в Киеве, на котором была создана новая неканоническая церковная структура и был избран ее глава Епифаний Думенко. По информации украинских СМИ, на соборе присутствовали и два священника УПЦ МП, которые уже отлучены от церкви и объявлены раскольниками.


Новая церковь рассчитывает в январе получить томос об автокефалии от Константинополя. Российская Православная Церковь не признает «объединительный собор» и считает его ничтожным.


Напомним также, что Константинопольской патриарх Варфоломей после «объединительного собора» пригласил избранного предстоятеля «новой церкви» Украины в Стамбул на праздник Богоявления 6 января 2019 года. В Стамбуле должна состояться передача томоса об автокефалии.

...

Источник