На болотные руины

Как-то раз, давным-давно, в мои загребущие лапки попала...карта. С отметками интересных мест геошаринга. Или вот тоже ссылка. Карта была тут же схоронена.

Чтоб вы понимали степень "засранности" интересными местами...вот.

На болотные руины Болото, Лес, Ленинградская область, Руины, Поездка, Велопрогулка, Длиннопост

Карта очень полезная, поскольку можно любую прогулку превратить в исследование местности. Чем я и решил вдруг заняться. Целью на этот раз были "руины имения Тапке/Тапкина". А чего...ну близко же.

Видеоверсии на ютубе - увы не будет. Во-первых моя новенькая камера GoPro11Mini сразу после покупки уехала...на диагностику. Да, она прям ну очень хорошо снимает, но - портится артефактами. Жду-с. Ну и во-вторых, я хоть и взял старую Sony HDR, у которой просела цветность и фокусировка...но я забыл взять карту памяти. Так что ничего кроме фото и текста.

Участок Петербург-Репино. Можно смело забыть. Простой скучный обыденный педалинг по надоевшему за годы Приморскому шоссе. Один плюс - в будни мало людей.

В Репино я очень сильно облажался. Я пролетел на 100метров дальше станции, и решив поискать переход через Зеленогорское шоссе ломанулся дальше... и намотал еще пару километров до Комарово. Так что пришлось возвращаться по неплохой дороге вдоль шоссе.

На болотные руины Болото, Лес, Ленинградская область, Руины, Поездка, Велопрогулка, Длиннопост

Сквозная видимость была ограничена только легким надоедливым дождиком. "Моросявка". Что-то капает, но изредка и мало. Главное не пропустить нужный поворот чтобы найти диагональную срезку через лес обратно на Большой проспект Репино.

На болотные руины Болото, Лес, Ленинградская область, Руины, Поездка, Велопрогулка, Длиннопост

Лес....Хороший. Черт, за весь день это был лучший лес.

Ок, выехал на этот "большой проспект", который сменил название на Советскую улицу, через Ленинское и вверх 10км. В плюсах - можно посмотреть на р.Сестра сверху. Да-да-да, где-то вот там внизу - есть река.

На болотные руины Болото, Лес, Ленинградская область, Руины, Поездка, Велопрогулка, Длиннопост

В минусах - гребанный мать его борщевик, обильно произрастающий около этого Ленинского. Даже вокруг новостроенной церкви. Место проклято, видимо.

Ладно, добрался до шоссе. далее - 10км по навигатору.

Дорога из обычной грунтовки превращается иногда в лесную грунтовку. С песчанными склонами. Иногда эти склоны некто ремонтирует путем укладки бревен и подсыпкой...до получения ступеньки. Так что в какой-то момент это уже не дорога - а натуральная лестница. К счастью - не долго.

На болотные руины Болото, Лес, Ленинградская область, Руины, Поездка, Велопрогулка, Длиннопост

В общих чертах - не страшно. ехать можно. Медленно. Потому что грибниками все накатано. Но иногда и раскатано и укатано.

На болотные руины Болото, Лес, Ленинградская область, Руины, Поездка, Велопрогулка, Длиннопост

И есть небольшие броды через ручьи. Глубину проверять не стал - штурмовать тем более. Просто прошел ногами по камням.

На болотные руины Болото, Лес, Ленинградская область, Руины, Поездка, Велопрогулка, Длиннопост

Но пройти/проехать все-таки можно. Да, таких развезенных мест - много, но к счастью - проходимо. В какой-то момент дорога проходит прям по берегу Сестры.

На болотные руины Болото, Лес, Ленинградская область, Руины, Поездка, Велопрогулка, Длиннопост

И вот, постоянно оглядываясь на разные корни поваленных деревьев и представляя всякое от лося до медведя, я все-таки вылез на руины.

На болотные руины Болото, Лес, Ленинградская область, Руины, Поездка, Велопрогулка, Длиннопост

Часть руин находятся на островке. Посреди болотины. Говорят, что все заросло и можно даже как-то пройти, но лезть совершено не хотелось. А вот около стены от мельницы (?) - постоял. Недолго. Постоянно идущий волнами дождик как-то с долгим застоям не располагал.

На болотные руины Болото, Лес, Ленинградская область, Руины, Поездка, Велопрогулка, Длиннопост

Совет: если хотите прямо чтобы грязь/превозмогание - ехать можно и по моему маршруту. Но вот севера - дорога сильно лучше. Да, бывают лужи, разливы, борщевик...но все это можно обойти по краю, не проверяя глубину. Откуда знаю? потому что я пролетел мимо нужного поворота и отмахал лишний километр. А потом еще возвращался.

На болотные руины Болото, Лес, Ленинградская область, Руины, Поездка, Велопрогулка, Длиннопост

Разобравшись с картой, чертыхнулся, разворот и - обратно.

Дежавю я словил при виде размытого и изнасилованного склона.

На болотные руины Болото, Лес, Ленинградская область, Руины, Поездка, Велопрогулка, Длиннопост

"Кажется я тут был.... ". И точно. ТАДАМ! Брод. Который в какую-то покатушку с группой KSM черт знает сколько лет назад мы штурмовали.... примерно по колено.

На болотные руины Болото, Лес, Ленинградская область, Руины, Поездка, Велопрогулка, Длиннопост

Кроссовки снял, паракордом привязал к рулю, носки убрал, перешел.... Песка намыло много, так что где-то до середины голени. Но песок "жидкий", так что проехать с разгона просто не даст. Ну и противоположная сторона - глубже. Морось перешла в фазу "дождь-с-громом". Надел дождевик. Дождь тут же прекратился. Ок, чо - меня уговаривать не нужно. Сел, поехал. Изредка слезая, чтобы обойти очередное развезенное колесами болотное месиво.

От "Светлой Горы" по старо-Белоостровской дороге мимо карьера Каллелово. Где-то внизу возятся маленькие тоннары....

На болотные руины Болото, Лес, Ленинградская область, Руины, Поездка, Велопрогулка, Длиннопост

А вот сама дорога... Очень Широкая смесь грунтовки, гравийки и рассыпанного песка.

На болотные руины Болото, Лес, Ленинградская область, Руины, Поездка, Велопрогулка, Длиннопост

Но иногда вдруг сквозь это вылезают и обтесанные гранитные камни.

На болотные руины Болото, Лес, Ленинградская область, Руины, Поездка, Велопрогулка, Длиннопост

Дорога - живая, работающая. Так что карьерные грузовики, частники и квадроциклы носятся весьма основательно. В основном, к счастью для меня, пытаются объехать "без шума и пыли". Но один Ахмед, сильно увлеченный своим телефоном таки попался. Пришлось максимально прижаться вправо... и закрыть рот. Иначе вместо ужина получил бы массу пыли и песка. Дальше все скучно. Дорога идет прямо до Белоострова через кучу разных СНТ и Выборгское шоссе.

Ах да...теперь у меня тоже есть фото "велосипед на фоне бревен". Впрочем, на фоне массы бревен велосипед таки замаскировался.

На болотные руины Болото, Лес, Ленинградская область, Руины, Поездка, Велопрогулка, Длиннопост

От Белоострова до Сестрорецка - по Сестрорецкому шоссе. Да - это шоссе. Ну, вначале был асфальт, но потом вот такая вот старая красивая брусчатка.

На болотные руины Болото, Лес, Ленинградская область, Руины, Поездка, Велопрогулка, Длиннопост

А там уж - опять "приморка". Скучно. Можно выкинуть из маршрута. Но ...мне было лень. Я проехал. И нашел новый знак.

На болотные руины Болото, Лес, Ленинградская область, Руины, Поездка, Велопрогулка, Длиннопост

Странно, я всегда считал что выезжающий автомобиль обязан пропускать всех, путь которых он пересекает....

Итог:

На болотные руины Болото, Лес, Ленинградская область, Руины, Поездка, Велопрогулка, Длиннопост

Расход: полтора литра воды, один шоколадный батончик, 0.5 кока-колы. Взятый с собой полноценный обед - привезен обратно. Вел - грязный, Я - довольный.

Лига Велосипедистов

5.9K поста13.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.