7

На белом свете

Серия Золотые кеды

Очередная тачка сбросила документы в котлован и заткнула в нём последнюю дыру.
— Представь, — сказала я Юльке, закуривая рядом, — что эти гнилые бумажки скоро заменят всю геологию. Опередят пластик и другие отходы.. Я бы могла в это поверить, а ты?
— Да я вообще удивляюсь, почему трава ещё зелёная. Хотя вон на яблоки глянь, они уже правильные. Белые в чёрных точках. Под лупой стопроцентно цифрами окажутся! Одна яблоня — один квартальный отчёт..

Когда за забором вырыли новую яму, мы пошли прикинуть её размеры в тачках. Обернулись на дурные вопли: белый ком размеров соседней двухэтажки догонял блатные сапоги манагера Ленки. Укатав ковбойские сапожки вместе с Ленкой, ком снёс шлагбаум, врезался в пост охраны и покатился к цеху. Ни за ним, ни от него никто больше не бежал и не голосил — был обеденный перерыв. Мы же чуть шеи не свернули, пока спешили к месту исчезновения Ленки, но обзору мешали забор из профлиста и оградка критического мышления. Быстро подтвердилось и отсутствие перспектив нашего участия в этой истории: от манагера осталась лишь длинная серёжка, словно обесцвеченная перекисью, в лужице липкой дряни.

Я вращала глазами, в которых вращался белый шар, как удачная шутка великана, добросившего снежок с дальних вершин до нашей равнины. Воображение не утешало, а мобильной связи в этой промзоновской глухомани отродясь не было.. Юлька рационально оглядывала ясное небо в поисках какой-нибудь тучи, скинувшей градину-дом посреди аномальной жары. Не найдя ни облачка, вернулась обратно и вдруг вскрикнула:
— Ты это видела?!
Вокруг нас в каждой трещинке асфальта набухали белые полосы. Они лезли наверх, клубясь и булькая, словно выкипали. Вытягивали соки и цвет из клевера и подорожника на отшибах, будто облепив их гипсом. И пёрли вперёд и вширь, шевеля полотно дороги. Откидывая его. Вроде кто-то снизу выдавливал монтажную пену из бесконечных баллонов — только она не застывала, а оставалась горячей.

Косолапя, мы отпрыгнули на зелёный островок, судорожно разуваясь, дуя на ноги и обвариваясь подошвами и ремешками, жидкими от температуры. Земля под нами была курчавой и хрусткой, как завитки, вылезшие из шредера. Видимые слои почвы казались слабыми штрихами простых карандашей. Бумажные цветы не пахли.. Крестовик скульптурно побледнел на целлюлозной паутине. Мясная муха перед ним только что победила в войнушке под стягами Белой розы. (Алая роза рядом вообще продула всем кустом.)
— Это сон и мы в чьём-то оригами? — Юлька, прислонясь к берёзке, похожей на негатив так и не проявившегося полароида, трясла красными руками. Они заревом пламенели в общей обескровленности ландшафта, соревнуясь лишь с нашими ногами. — Или это всё-таки то, о чём я думаю? Тогда я не хочу больше верить... А ещё хочу добраться до телефона, пока кабель не превратился в серпантин, — устало добавила она, оседая на побеленный муравейник, шуршащий отлетающими насекомыми-стикерами.

Где-то неподалёку всё время кричали. Насколько хватало глаз, окружающий мир штукатурился сам собой. Возвращался к оригиналу раскраски из контуров на листах...
— Юль, я тоже больше не хочу. Но боюсь, что нашего решения будет мало для отмены. Я бросила зажигалку в первый ещё котлован.. Нагрела, видимо, эту новую магму.

И тут Юлька рассмеялась так, как умеет только она! Тепло и по-настоящему заливисто.
— Балда ты! Не переживай. Здесь грунтовых вод внизу — хоть залейся. Значит, скоро хлынет.

— Потом уволимся, если будет откуда?
— Вот об этом можешь помечтать!***

*** Посвящается моей дорогой подруге (написано в её ДР) и всем цветкам, поблекшим в ауре офисных будней.

Авторские истории

40.9K поста28.4K подписчиков

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества