Мы будем петь голосами своих детей

"Сто лет одиночества" Габриэль Гарсия Маркес

Мы будем петь голосами своих детей Чтение, Книги, Посоветуйте книгу, Что почитать?, Аудиокниги, Обзор книг, Рецензия, Литература, Писатели

Как же было страшно начинать читать эту книгу. Магический реализм, история Латинской Америки, огромное количество одинаковых имён. И если с магическим реализмом у меня ещё более-менее, то имена жутко пугали, но, как и всегда, книги, которые я боюсь читать, попадают в топ года!

Перед нами семейная сага семьи Буэндиа. Это история их детей, внуков, жён, любовниц, друзей, врагов. Несколько поколений будет проживать тяжёлые исторические события, а также пытаться разобраться в семейных отношениях. Т.к. это Латинская Америка готовьтесь к страстям на страницах книги. Влюбиться в свою тетю? Да, легко. Захотеть сестру? Почему бы и нет. Жениться на маленькой девочке? Всё возможно! Если вас пугают эти темы, то подумайте, стоит ли вам читать эту книгу.

Вернёмся к магическому реализму. Благодаря этому жанру, книга получилась очень красивая. Если всё это убрать, то можно утонуть во всей мерзости, что описал автор, но «волшебство» помогает воспринимать все ужасы по-другому. Магический реализм я всегда ощущаю, как красивые метафоры, и стараюсь найти им рациональное объяснение. От этого мне всегда очень интересно читать книги этого жанра.

Про одинаковые имена. Да, на страницах книг вы встретите много Хосе Аркадио и Аурелиано, но в принципе привыкаешь к именам и потом понимаешь о каком Аурелиано сейчас идёт речь. Главное, не делать больших перерывов во время чтения. Ну и советую скачать генеалогическое древо, чтобы подглядывать.

Книга идёт сплошным потоком — в ней нет глав и логических завершений событий. Этот поток быстрый и бурлящий. Событий будет просто огромное количество и все их точно невозможно запомнить. Поэтому книгу точно нужно будет перечитать.

Про историю Латинской Америки: Маркес вложил в свою книгу страшные события. Он придал этим событиям немного другую форму, но если немного почитать истории, то вы увидите, что хотел сказать автор разными моментами в книге.

Как итог: я в восторге от Маркеса. Вот это пример книги, когда ты наслаждаешься не сюжетом, а формой. Готова была Маркеса записать в любимчики с одной книги, но решила еще одну историю прочитать, чтобы убедиться на 100%.

Моя оценка 10/10

Читали эту книгу? Как вам? Что ещё понравилось у Маркеса?

Книжная лига

22.5K постов78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.