Мясо с овощами в горшочке под хлебной крышкой
Понемногу холодает и хочется скушать чего-нибудь горячего и сытного. И чтоб не вредное было. И на фигуре негативно не отражалось. А как быть если стоять у плиты лень?
Выход есть - горшочек.
Наверное разные виды такого блюда есть во многих кухнях мира. Да у многих кулинаров есть свои излюбленные рецепты. Блюдо простое, вариантов его приготовления сотни. В данном случае, я просто смешал несколько имеющихся у меня продуктов и придал им желаемый вкус специями.
У меня был кусочек свинины, морковка, пара картофелин, лук. Заранее замочил горсть нута. Хотелось немного разнообразить текстуру готового блюда.
Вкус решил не уводить в восточные мотивы, поэтому не использовал хмели-сунели и проч.
Из специй - черный и красный перец, лавровый лист, тимьян, паприка и сумах. Сумах положил для кислинки. Без него тоже получилось бы неплохо.
Первым делом я замесил тесто. Обычное дрожжевое. По 1 ч.л. сухих дрожжей, соли, сахара.
3 ст. л. растительного масла.
Стакан воды и два стакана муки.
Более подробно про тесто в ссылке
Гриссини, фокачча и луковый хлеб
Пока тесто расстаивается в теплом месте (духовка +30 градусов), подготовим горшочки. Нарежем небольшими кубиками мясо и чуть более крупно овощи (овощи быстрее развариваются, чтобы не получить кашу).
В горшочки уложить слоями мясо, картофель, морковь, нут. Добавить лавровый лист и лук. Количество жидкости и продуктов кладете на свой вкус. Мне хотелось создать нечто, вроде густого супчика.
Налить воды сантиметра на полтора ниже края, чтобы не выкипало, накрываем крышками. И поставить в ХОЛОДНУЮ духовку (чтобы горшочки не лопнули). Духовку включить на 180-200 градусов. После того как духовка достигнет нужной температуры, ждем час.
Через час раскатываем (растягиваем руками) из теста два кружка толщиной сантиметр-полтора.
Достаем из духовки горшочки. Убираем крышки. Содержимое солим, добавляем все оставшиеся специи.
Накрываем крышкой из теста и ставим в духовку.
Через двадцать минут наше блюдо готово. Я для красоты смазал крышки смесью яичного белка и молока и посыпал черным кунжутом.
Снимаем хлебные крышки, посыпаем зеленью, берем ложку и наслаждаемся )))
Можно переложить в тарелку и добавить по желанию сметану.
Приятного аппетита!
Всем добра и вкусняшек!







Кулинарная мастерская
11.1K постов49.1K подписчика
Правила сообщества
1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника ()
2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.
Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».
Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).
3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.
Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.
4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».
5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой .
Данные правила действуют с 20.02.2020г