Мужчины умнее женщин?

Мужчины умнее женщин? Наука, Образование, СССР, Мужчины и женщины, Ученые, Telegram (ссылка)

К сожалению, за последние десятилетия в умы людей стремительно возвращается стереотип о превосходстве мужского ума над женским. Не удивимся, если кто-то будет отстаивать эту точку зрения в комментариях, дескать "чемоданчик спорит с человеческой природой и биологией."

Хотя есть тому научное опровержение. Если создать для девушек социальные условия и гендерно-дифференцированную среду, то результаты по математике будут одинаковы между двумя гендерами. Ситуация меняется не в пользу женщин если для анализа брать страны с низким половым равенством, например Турцию.

Считай первым государством поставившим под сомнение миф о превосходстве мужского ума являлся СССР. Число женщин ученых там неумолимо росло, как и их общая доля по гендерному признаку, так же было и с количеством студенток. Под конец 80-х в среднем по СССР число женщин в ВУЗах даже обошло мужской пол. Этому способствовала эмансипация девушек, стремительно произошедшая в социалистических странах, благодаря чему мир увидел таких женщин математиков как Ольга Ладыженская, Бондарева, Софья Яновская, Вера Фаддеева и другие.

Источники (Исследования: 1, 2)

Телеграмм канал "Чемоданчик пруфов"

Чемоданчик пруфов

17 постов16 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Соблюдать общие правила Пикабу. Запрещены оскорбления пользователей, за первое нарушение - предупреждение, за второе -бан.