Мутанты в метро

Мутанты в метро Метро, Москва, Мифы, Крыса, Насекомые, Паразиты, Длиннопост

Родственники, друзья и знакомые частенько задают вопросы о неких мутантах в метро. Нет мне покоя потому, что работаю в метро, а до этого баловался "залазами" во всякие интересные места (не охраняемые и без взлома, чеслово). Пока одни робко интересуются в надежде услышать леденящую душу историю о мокрице-людоеде, другие откровенно раздражают своей манерой задвигать "я вот знаю, а ты подтверди или оспорь". Фу на них.
Вам я расскажу тему в общем, и пару историй от себя.


Во-первых, метро кишит всякими насекомыми и грызунами. Их пытаются травить, но там, где люди - там и паразиты.

Во-вторых, легендарных популяций радиоактивных мутантов в метро нет. Как известно, мутант с сильными отклонениями - уникальный и неустойчивый индивид.


Теперь к делу. Чаще всего вне пассажирской зоны (куда вам ходу нет, господа) я встречаю тараканов, паучков, комаров, потом мышей и крыс. Задержусь на комарах. В метро их достаточно круглый год. На одних станциях ещё надо поискать, а на прочих они сами тебя найдут. Натуральная Карелия. Комарицы в метро злющие и живучие. Живут и плодятся они в фекальных баках, но всякий спидорак они не разносят.


Тараканов в метро - тьма. Они любят тёмные места, откуда совершают свои набеги на всякого рода съедобную органику. Таракашки могут вымахать до впечатляющих размеров (даже меня пробирает, а я фобиями не обладаю). Один раз я тихо работал в коллекторе и услышал, как таракан движется. Оборачиваюсь - ёб твою мать ползёт рыжий уникум длиной с мизинец. Здрасьте, говорю. А он застыл. Разошлись полюбовно. Альбиносы, обычно, живут в совсем дремучих закутках и размером они скромны.


С пауками та же самая история. "Тарантулов" никогда не видел и от знающих людей не слышал. Тоже иногда встречаются беленькие. Вообще, считаю наших пауков исключительно полезными существами и испытываю к ним симпатию (только потому, что я им не по зубам, наверное).


К концу истории о насекомых скажу, что однажды видел в туннеле многоножку длинною с ладонь. Сущий ангел.


Теперь о грызунах. Там, где живут мышки, крыс нет. И наоборот, соответственно. Но иногда крыски мигрируют от СЭС и гонят мышей прочь. Самые распространённые станционные крысы очень часто живут в районе помещения, где хранится мусор. Живут стаями. Однажды я видел самую настоящую схватку между двумя стаями в ночь. Битва была назначена в подуличном переходе, когда я там спокойно шёл. Как сцепятся, как завизжат, все при деле. А дальше всю их драчку сорвал один нагрянувший циклоп в лице уборщика. Побил он метлой о жестяной совок и битва резко сошла на нет.


В помойке крысы кормятся, не охотятся, только стерегут территорию. Они - самые обычные. А в самой подземке я видел экземпляры, которые совершенно точно не испугались бы кошку. Пару раз доводилось слышать о гигантах и с кошаков размером. Но истории о том, что они скопом накидываются на людей и обгладывают их - херня брехня.


Устойчив миф о заселении метро стаями чёрных и рыжих крыс. Миф, не иначе. Дело в том, что крысы - рьяные расисты. Серые крыски мощнее и агрессивнее чёрных с рыжими. Серые давно заселили места, где можно прокормиться, а иные живут в самых "трущобах". Кстати, бубонную чуму могут переносить именно чёрные, но серые их беспощадно выбивают. И поделом. То, что крысы грызут бетон - правда, но когда пространства и еды хватает, они такой ерундой не балуются.


Мышки - более позитивная тема. Они стараются жаться к людям и подальше от крыс. Поэтому, именно они чаще всех попадаются в наши нехитрые ловушки. Как-то раз я шёл по мостику за торцевой дверью и мне навстречу выскочила крохотная мышка. Увидев меня, бедолага, было, развернулась назад, а мимо уже проносился поезд. Её так забавно сносило ветром, что я даже поделился увиденным с дежурной по станции. Та посмеялась и сообщила, что есть у них тут такой жилец.


Напоследок скажу, что перечисленные выше паразиты - свет божий по сравнению с представителями "высшей формой жизни", потерявшими человеческий вид и рассудок. Позже постараюсь собрать воспоминания о них в кучу и поведать вам.