Муравьи-древоточцы. Camponotus herculeanus. Часть 5. Появление крупной куколки и её поедание

Всех приветствую!
Продолжаю историю семьи геркулеанусов.

На той неделе герки решили меня порадовать, даровав надежду на еще одну крупную особь, однако к концу недели они забрали её у меня..)
Что ж, печально, но в муравьином деле такое случается с завидной регулярностью. Итак:

9 сентября. Вторая личинка выделила меконий (первые испражнения), а значит, она готовится к окукливанию. Буду наблюдать, позволят ли ей это сделать.
11 сентября. Ей всё же позволили окуклиться. И что интересно, она не свила кокон, поэтому я смогу понаблюдать формирование муравья на примере такой крупной особи (есть много видов муравьев, личинки которых не вьют коконы, и я содержал такие виды, но посмотреть за морфозом такого крупного муравья всегда интересно).

Крупная куколка под крылатой королевой. Голова немногим меньше головы самки

Муравьи-древоточцы. Camponotus herculeanus. Часть 5. Появление крупной куколки и её поедание Муравьи, Муравьиная ферма, Насекомые, Макросъемка, Фотография, Энтомология, Мирмекология, Мирмикипер, Наблюдение, Дневник, Длиннопост
Муравьи-древоточцы. Camponotus herculeanus. Часть 5. Появление крупной куколки и её поедание Муравьи, Муравьиная ферма, Насекомые, Макросъемка, Фотография, Энтомология, Мирмекология, Мирмикипер, Наблюдение, Дневник, Длиннопост
Муравьи-древоточцы. Camponotus herculeanus. Часть 5. Появление крупной куколки и её поедание Муравьи, Муравьиная ферма, Насекомые, Макросъемка, Фотография, Энтомология, Мирмекология, Мирмикипер, Наблюдение, Дневник, Длиннопост

Так же в семье есть другая подрастающая массивная личинка, и еще несколько маленьких, и прорва яиц

Муравьи-древоточцы. Camponotus herculeanus. Часть 5. Появление крупной куколки и её поедание Муравьи, Муравьиная ферма, Насекомые, Макросъемка, Фотография, Энтомология, Мирмекология, Мирмикипер, Наблюдение, Дневник, Длиннопост

Однако уже 14 сентября при осмотре инкубатора я не обнаружил большой куколки. При более детальном осмотре я увидел, как рабочие вылизывают пустую кожуру в форме головы той самой особи. Видимо, герки "проглядели", как личинка переросла младенчество и начала взрослеть, позволив ей окуклиться. Однако, судя по всему, семье до сих пор не требуются такие крупные особи (коконы рабочих они не трогают, те спокойно себе зреют), поэтому от нее избавились, а драгоценный белок пошел на выкармливание остальных детенышей.

Вот такие вот у нас драматичные истории последнее время)

P.S. думаю, что на этой неделе продолжу рассказ про поездку в Териберку. Очень много дел навалилось, никак не успеваю составить новые посты, но планирую выделить на это дело свободное время.

До встречи!

Лига мирмикиперов

293 поста1.3K подписчиков

Добавить пост