400

Муравейник. Рецепт из детства

250 гр масла + 30-40гр
125 мл молока
450-500 гр муки
1/4 чайной ложки соды
1,5 банки сгущенки
Это рецепт муравейника, по которому моя мама делала нам в детстве лакомство. Было это в эпоху старых тетрадок с рецептами, интернетов не было, поэтому если вы делаете по другому или что-то не соответствует канонам, извините.

В посте с Королевская ватрушка. Рецепт из детства просили позвать на муравейник, поэтому вот зову:
@LokiFran @Tsarap @DannyDee @Magrifa
@ChelizNaroda
Поехали!


1) 250 гр масла комнатной температуры рубим кубиками и кладём в миску

2) добавляем в миску 125 мл тёплого молока и чутка перемешиваем и добавляем пару щепоток соли.

3) в стакан наливаем столовую ложку 9% уксуса и добавляем туда 1/4 чайной ложки соды без горки. Происходит реакция, перемешиваем все ложечкой и добавляем это в миску.
4) высыпаем 390 гр (3 стакана) муки в миску, замешиваем. Тесто еще липнет к рукам, добавляем еще 50-60 гр муки, месим. Если тесто перестало липнуть, стало достаточно твердым, то муки достаточно, а если нет, то добавляем еще грамм 50, месим, кладем в мешочек и убираем в морозилку часа на 1,5.

5) сгущенка. Я беру 1 банку обычной сгущёнки Рогачев и 0,5 банки вареной, купленной в магазине.
Обычную сгущенку я варю в кипящей воде 30 минут. Для этого в большую кастрюлю ставим банку сгущенки, наливаем много воды, накрываем крышкой, ставим на огонь. После того как вода закипела ждем 30 минут. Теперь остужаем банку не вынимая из кастрюли. Ставим кастрюлю в раковину, включаем холодную воду и остужаем.

5) достаем через 1,5 часа из морозилки нашей тесто. Ставим на стол мясорубку, подставляем сразу лист на котором будем выпекать. Можно поставить разогреть духовку на 200 градусов.
Прокручиваем наше тесто через мясорубку, ставим в духовку и выпекаем примерно 30 минут. Через 20 минут от начала выпекания я переворачиваю выпечку, большие пласты можно разделить на 2-3.

6) испечённые пласты складываем в глубокую чашку и толчем их до мелкой крошки, размером с горошину

7) остывшую банку сгущенки открываем и перекладываем в отдельную миску, добавляем 1/2 банки магазинской вареной сгущёнки. Топим 30-40 грамм масла в микроволновке и добавляем в нашу сгущенку. Перемешиваем до однородности.
8) перекладываем сгущенку в выпеченое тесто и перемешиваем

9) выкладываем на тарелку и формируем горку. Сверху я добавляю кондитерский мак и тру горький шоколад, к примеру 75% Бабаевский.
10) накрываем целлофановый пакетом и в холодильник часиков на 12.

Бонус с разрезом будет внутри, но чуть позже.
Ну а в следующий раз будем делать манник или тертый пирог. Спасибо за прочтение! Буду рад, если кто- то сделает по рецепту и выложит на Пикабу)

Кулинарная мастерская

11.1K пост49K подписчиков

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества