Муки выбора
Салют комрады. всех с наступающим.
В гостинной на телеке имеется андроид приставка которая уже поднадоела. Годы идут приложения увеличиваются приставка начинает тупить. Отсюда появилась идея использовать что-то типо мини пк как приставку.
Плюсы. Винда есть винда. Средство универсальное, софта дохрена, полная свобода. Да и поигрывать хотелось бы на большом экране в че нибудь простое. Гта мафия, эмулятор сеги и пр накатить пусть будет.
Варианты
Есть старый комп в кладовке. Оттуда забрать нужные кишки и воткнуть rx580. Дёшево, сердито. Все это компактно (по возможности) упаковать за телек (65 дюймов в наклоне позволяет). Работать будет так. Програмирую аэромышь на включение со специальной приблуды( приблуда заранее куплена и ждёт своего часа. Вставляется в материнку ну кто понял тот понял что это) энергопитание ставится чтобы через пару часов если кино не воспроизводит то выключался (или ещё лучше в режим гибернации) как то так.
Минусы: шум. Как минимум 4 старых винта
Вариант 2
Офисный комп. Который размером с пару книжек. Компактный. В зависимости от бюджета думаю потянет слабые игры( на авито бушки в район 5-7к. тоесть равносильно варианту с приобретением видюхи с бп
Минусы :опять шум но меньше я так понимаю. И в нем уже особо не поменяешь ничего?
Вариант 3
Миникомп размером с приставку.
Минусы это цена от 15к за самый фуфлыжный которые я просто не хочу тратить на это. Да и через несколько лет он превратится в такую же лагучую приставку
Может кто что посоветует. Наверняка уже кто-то такое делал.
Офисный комп который в него можно воткнуть бп и видюху? Ни разу не разбирал его
П. С. Дома есть нормальный игровой комп. Но носить его каждый раз в другую комнату вообще не торт
П. С. С грамарнаци сорян. Писал на скоряке главное суть. Вот запятые,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Существуют конвертеры из HDMI в витую пару. Дотянуть от системника до телека, добавить комплект из беспроводных мыша с клавиатурой, и пользоваться не таская системник. Юсб-хаб на удлиннителе может помочь с подключением тех же джойстиков.
Ну или собирать отдельную железяку чисто для телека. На пассивном охлаждении и хорошем железе. У меня SCMN2000 с тремя вертушками трудился охлаждая FX8120, и вертушки включались только когда проц всё разогревал градусов до 50, при просмотре кино вентиляторы молчали. Такая туша охлада, погруженная в аквариум с трансформаторным маслом даст ноль шума. Для видеокарты рецепт такой же. Ну или водянку с неприлично жирным радиатором (размер радиатора примерно как у ДВС каких-нибудь жигулей, или от кондиционера авто на худой конец).
Почему не миникомп - а там железо скорее всего будет кастрированное, похабно спроектированная система питания, охлаждение "в притык", что может начать шуметь посильнее обычного десктопа в шкафу. Равносильно ноутбуку. А тихие мощные ноутбуки сами понимаете, сколько сейчас стоят.