11

Можно ли умереть от тоски?

У меня нет ответа на этот вопрос, но однажды я чуть не увидел это воочию.

Я лежал в армейской санчасти, которая находилась на территории нашего стройбата, когда ночью туда пришли несколько человек из свежего призыва. Солдаты прибыли в часть совсем недавно, меньше месяца назад, из закавказской республики. Ребята явно были с каких-то горных аулов, более-менее сносно изъясняться по-русски мог только один из них. Они привели своего товарища, которому стало совсем плохо. А что именно случилось, что болит? От попыток объяснить понятней не стало. Ничего конкретного, что-то вроде «брат Митька помирает, ухи просит».

Весь персонал санчасти состоял из лейтенанта-военврача и сержанта-срочника, фельдшера Юры, у которого было соответствующее образование. Лейтенант приезжал только днем, ночью старшим был Юра. Вот ему и сдали этого бойца.

Солдат был абсолютно квелый. Юра привел его в палату и положил на кровать, а сам пошел по каким-то своим делам. Вернулся он где-то через час, солдатик так и продолжал тихонько лежать в том же виде, как его и положили.

Юра достал градусник и вставил его пареньку подмышку. Вернулся минут через пять, достал градусник, недоверчиво посмотрел на него, встряхнул и заново вставил, только теперь уже не отходил от больного. Достал через несколько минут, убедился, что градусник не врет (там была какая-то совсем низкая температура), и пошел за тонометром. Измерил давление и вот тут Юра забегал. Из его обрывочных фраз я понял, что давление там совсем низкое и еще немного, и боец вот-вот помрет. Я никогда не видел Юру таким взволнованным и суетливым, обычно он был довольно циничным и вальяжным, положение основного медработника в части обязывало.

Юра ненадолго задумался, а потом решился. Взял монтировку и взломал шкаф с лекарствами. К обычным лекарствам доступ у него был всегда, а в шкафу лежало что-то сильнодействующее. Юра достал ампулу и вколол укол солдату.

Укол подействовал достаточно быстро. Через полчаса боец зашевелился и начал что-то гортанно бормотать про себя, а потом и вовсе тихонько что-то напевать.

В общем, оклемался. Не знаю, что там было за лекарство, подозреваю, что-то наркотическое, но солдата это спасло. А я впервые увидел и поверил, что можно вот так взять и умереть просто от тоски, или депрессии. Можно пафосно сказать – «от тоски по Родине» и может быть, это не будет преувеличением. Человек всю жизнь прожил в маленьком ауле где-то в горах, а тут его выдернули из родных мест, привезли через полстраны и засунули в стройбат, в котором и более тренированным людям с непривычки очень несладко приходилось, особенно в начале службы.

Лучшие посты за сегодня
9666

Добро пожаловать в реальный мир...

Добро пожаловать в реальный мир...
6583

Самоирония на уровне

Самоирония на уровне Скриншот, Мобилизация, Самоирония, Комментарии на Пикабу, Мат, Политика
Показать полностью 1
6339

Тонкий лёд для пикабушника

Тонкий лёд для пикабушника Скриншот, Тонкий лед, Модератор, Юмор, Комментарии на Пикабу
#comment_250667870
Показать полностью 1
5797

Ух ты, повестка ...

5586

Эх Настя Настя

5128

У женщин с четырьмя детьми появился шанс!

У женщин с четырьмя детьми появился шанс!
4806

Ответ на пост «Просто горит»

Показать полностью
4521

Ответ на пост «Да, проблема»

4487

Шутка про КНДР))!))

Шутка про КНДР))!))
4255

Этого тоже не бери!

Этого тоже не бери!
3921

И так всегда

И так всегда Картинки, Мемы, Мусорка, Пакет для мусора
Показать полностью 1
3858

Как вы поняли эту картинку для себя ?

Как вы поняли эту картинку для себя ? Юмор, Картинка с текстом, Мемы, Картинки, Грустный юмор, Баланс, Вопрос, Повтор
Показать полностью 1
3764

Теория вероятностей

Теория вероятностей
3698

История про кота Илон Маск

История про кота Илон Маск Юмор, Картинка с текстом, Мемы, Картинки, Вот это поворот, Ветеринар, Ветеринария, Повтор, Как тебе такое Илон Маск, Кот
Показать полностью 1
3471

Шрифт важен

3448

Хвастовство

Хвастовство Юмор, Скриншот, Переписка, Мат, Мерин
Хвастовство Юмор, Скриншот, Переписка, Мат, Мерин
Показать полностью 2
3434

Ответ на пост «В Минобороны устроили разнос военкоматам за мобилизацию "всех без разбора"»

3348

Аэропорт, частичная мобилизация

3251

Сборы на мобилизацию

Сборы на мобилизацию Моё, Мобилизация, Сборы, Длиннопост, Политика
Показать полностью 3
3198

Полезный совет

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: