Моя прелесть

Мой травник
Моя прелесть Мой травник
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

как там ваш аквариум?)

раскрыть ветку (84)
Автор поста оценил этот комментарий

все также. хотя растения теперь другие и освещение другое(светодиодное вместо т5 ламп).

раскрыть ветку (83)
Автор поста оценил этот комментарий

когда-нибудь и я такой заведу. а пока только вздыхаю, смотрю на чужие

раскрыть ветку (82)
Автор поста оценил этот комментарий

Заводите. В принципе какой-нибудь куб литров на 30 можно за пару с лишним тысяч собрать. Правда нужно много теории знать. Ибо содержать требовательную почвопокровку достаточно сложно. У вас какой опыт в аквариумистике?

раскрыть ветку (81)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня опыт минимальный) собственно, только опыт работы в зоомагазине с аквариумами, не профильном. Но куб на 30 литров мне придёт как раз завтра, потихонечку думаю, как запускать, что садить и т.д правда, выходит уже дороже пары тысяч, но это не так страшно. а вообще я хочу большой травник, литров на 100+, но не позволяет жилплощадь

раскрыть ветку (80)
Автор поста оценил этот комментарий

Для новичка объем бы побольше. Раз у вас маленький опыт то начните с валлиснерии, роголистника, элодеи , людвигии ползучей, некоторых видов криптокарин. Они достаточно живучие, быстро растут, самое то для старта аквариума. Потом можно заменить на что нибудь посложнее.Травник больше ста литров влетит в круглую сумму(в основном освещение). Читайте теорию( циклы в аквариуме, статьи про освещение, про удобрения, про подачу углекислого газа).

раскрыть ветку (79)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я потихоньку, спешить не буду, всё изучу. Думаю, справлюсь)

Но, может быть, вы подскажете немного?) аквариум заказала SHRIMP SET SMART PLANT II 30, в нём в комплекте светильник LEDDY SMART LED II PLANT 6 W - хватит ли освещения? судя по тому, что я читала, для не слишком требовательных видов должно хватить

раскрыть ветку (74)
Автор поста оценил этот комментарий

Акваэлефский. Для нетребовательных хватит. ИМХО, я очень плохо отношусь к каким-либо фирменным наборам, ибо они стоят дорого, а функционал у них так себе. Советую вам заглянуть на алиэкспресс, там продаются просто супер крутые светодиодные светильники, их хватит для самых требовательных растений.

раскрыть ветку (73)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) ну, пока обойдусь тем, что уже заказала, а потом посмотрим, как пойдёт. я просто не рискнула сама выбирать светильник с али экспресс, совсем ничего не понимаю в этом. решила, что раз продают аквариум в сборе, значит, как-то более-менее оно работает. да и отзывы вроде неплохие

раскрыть ветку (72)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто за ту цену, которую вы отдали за этот набор, вы бы могли собрать очень неплохой травник, такого же объема.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, 100-литровый буду собирать уже с умом)

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати советую вам озаботиться системой подачи CO2 в аквариум.

раскрыть ветку (69)
Автор поста оценил этот комментарий

я пока старательно игнорирую эту тему, потому что она внушает мне ужас. какие-то трубки, баллоны, газ. Кошмар! куда я это всё поставлю?!


но вообще да, я тоже прочитаю и придумаю, конечно. В последнюю очередь))))

раскрыть ветку (68)
Автор поста оценил этот комментарий

а ещё, чем больше я всё это читаю, тем хуже у меня получается работать на работе((( когда я только устроилась в магазин, я могла только тупо смотреть на аквариум с фразой "рыбки-и-и". потом начала разбираться, и теперь в ужасе от того, что у нас иногда там происходит и от того, как покупатели заводят аквариумы. и чем дальше, тем тяжелее(

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну есть такое, маленький аквас с кучей рыб, тонким слоем вырвиглазного грунта и парой пластиковых растений...хаха классика. если вспомнить то с чего то подобного я начинал лет 12 назад.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"а мы фильтр выключаем на ночь, он шумит"

"мы хотим круглый аквариум 5 литров и туда золотую рыбку"

"у нас аквариум 1,8 литра, там живёт петушок, кого ещё можно поселить?" или "у нас петушок в круглом трёхлитровом аквариуме, продайте пару самок к нему, нам посоветовали"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну бывает. все таки аквариумистика в россии слабо развита.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку