«Моя консоль» Пост №1. Sony PlayStation Portable

«Моя консоль» Пост №1. Sony PlayStation Portable Ретро-игры, Консоли, Консольные игры, Sony PSP, Олдскул, Детство, Длиннопост

Приветствую!

Я решил начать серию постов о моей коллекции ретро консолей.

Зачем?

Ну во-первых надоела политота и сиськи на пикабу, хочу внести немножко нового контента, вдруг кому интересно будет.

Во-вторых, если тот же youtube просто завален роликами по ретро геймингу, который не сбавляет обороты с годами, то здесь он как то вскользь проскакивает, отдельными фотками, без текста.

В-третьих, в данную тему я пришел лет 6 назад, когда узнал, что, оказывается помимо Денди и Сеги было море всего интересного в игровом сообществе. В мою молодость все это обошло меня стороной, по разным причинам, недостаточно информации, денег, физическое отсутствие консолей в магазинах города. У меня нет ностальгии по ним, поэтому особенно интересно открывать для себя новый мир, будто второй раз окунаться в детство)

В-четвертых, приобретая очередной экземпляр в коллекции, приходится самостоятельно погружаться в кучу нюансов. Вроде бы инфы полно, в теории не плохо шарю, историю знаю. А вот практического опыта не было.

Да и информация довольно часто подается блогерами однобоко, многие вопросы игнорируются, особенно по технической части. В основном касаются только темы актуальности железки на текущий год, количества игр и личных ощущений, без аргументации.

Итак, начну с моей первой портативки SonyPlayStationPortable (PSP)

Немного истории:

Анонс PSP состоялся на выставке E3 2003, а первая консоль была продемонстрирована публике 11 мая 2004 года на пресс-конференции, проводимой Sony в рамках E3 2004.

«Моя консоль» Пост №1. Sony PlayStation Portable Ретро-игры, Консоли, Консольные игры, Sony PSP, Олдскул, Детство, Длиннопост

Е3, 2004 год.

Первые продажи консоли были начаты в Японии 12 декабря 2004 года, в Северной Америке 24 марта 2005 года, и в PAL-регионах 1 сентября 2005 года.

PlayStation Portable стала первой портативной игровой консолью, которая использовала оптический накопитель Universal Media Disc (UMD) в качестве основного носителя контента.

«Моя консоль» Пост №1. Sony PlayStation Portable Ретро-игры, Консоли, Консольные игры, Sony PSP, Олдскул, Детство, Длиннопост

UMD от SONY

В качестве внутреннего хранилища использовалась карта Memory Stick PRO Duo.

«Моя консоль» Пост №1. Sony PlayStation Portable Ретро-игры, Консоли, Консольные игры, Sony PSP, Олдскул, Детство, Длиннопост

MS PRO DUO

Основным конкурентом PSP была Nintendo DS, которая при частоте процессора в 5 раз меньше (67 МГц против 333 МГц у PSP), памяти в 16 раз меньше (4 МБ против 64 МБ у PSP начиная с 2000-й серии) и двух экранах в 3 дюйма, против одного в 4,3, умудрилась продаться в количестве 154,1 млн. штук, против 82,5 млн. PSP соответственно. Но это в мире…

«Моя консоль» Пост №1. Sony PlayStation Portable Ретро-игры, Консоли, Консольные игры, Sony PSP, Олдскул, Детство, Длиннопост

Nintendo DS первой ревизии

Погружение в вопрос:

В нашей стране о Nintendo DS почти никто ничего не слышал, зато PSP широко известна.

Именно с нее я и решил начать свой путь в портативном ретро-гейминге, думая что купить консольку на вторичном рынке не составит проблем…

Перед покупкой я решил проштудировать Youtube, благо ретроблогеров нынче как грязи и… ждало меня разочарование. Большинство роликов с названием типа -  «Купил PSP в 202х году и (не)пожалел!» сводилось к краткой истории под видеоряд с играми и рекламными роликами, невнятным описанием ревизий, стандартным ТОПом игр и заключением, что консоль классная (полное говно)!

Хвалебные ролики часто оперировали ностальгией автора именно по какой то конкретной ревизии, потому что такая у него была! Негативные же базировались на том, что консоль старье и надо брать Steam Deck!

Итак, пройдемся по ревизиям:

PSP 1000 (FAT)

Первая версия легенды. Отличить можно по утолщенным краям корпуса для удобства хвата, прорезям стереодинамиков расположенным внизу лицевой панели, прямоугольному выступу желтого гнезда зарядки, инфракрасному порту на верхней грани и ребристой поверхности над экраном.

Описываю потому, что не раз встречал ее под видом более поздних версий. Делалось это либо по незнанию продавца, либо в надежде продать по дороже такому лоху как я.

«Моя консоль» Пост №1. Sony PlayStation Portable Ретро-игры, Консоли, Консольные игры, Sony PSP, Олдскул, Детство, Длиннопост

PSP 1000 (FAT)

Основной недостаток данной версии это довольно массивный корпус, возраст, память 32 МБ, против 64 МБ в следующих ревизиях. Хотя с памятью вопрос спорный, владельцы говорят, что в играх не сказывается и в целом не тормозит.

Из плюсов можно выделить самый мощный аккумулятор из всех версий, в 1800 mAh, не высокую цену, начиная от 3000 рублей и часто, хорошее состояние, не смотря на годы. Большим спросом у любителей нахлынувшей ностальгии и барыг не пользуется.

PSP 2000

«Моя консоль» Пост №1. Sony PlayStation Portable Ретро-игры, Консоли, Консольные игры, Sony PSP, Олдскул, Детство, Длиннопост

PSP 2000

Следующая версия, в которой поправили косяки 1000й. Задняя крышка стала плоской, динамики переехали наверх, по просьбам пользователей, так как часто закрывались пальцами при игре, гнездо зарядки теперь просто желтый круг. Батарея стала меньше - 1200 mAh. Также исчез инфракрасный порт, но появился видеовыход через джек 3,5 мм. Рамка над экраном стала гладкой. Кнопки остались такими же полукруглыми как и в прошлой версии.

На мой взгляд, самая лучшая ревизия в классическом форм-факторе за счет более тонкого корпуса и довольно хорошего экрана.

Однако, довольно редко можно найти в хорошем состоянии. Зачастую утертые до дыр, с потерянной задней крышкой батарейного отсека, разбитыми экранами и убитым приводом для дисков. Ценник от 4000 руб., если расцветка редкая, например синяя, то ценник будет уже от 6000 руб. Частенько корпус меняный на китайский, а количество владельцев как у какой-нибудь пацанской BMW начала 2000х.

PSP 3000

Ну это легенда наших школ и универов второй половины 2000х!

Внешне очень похожа на версию 2000. Отличить можно в первую очередь по физическим кнопкам, они стали теперь овальными.

«Моя консоль» Пост №1. Sony PlayStation Portable Ретро-игры, Консоли, Консольные игры, Sony PSP, Олдскул, Детство, Длиннопост

PSP 3000

По технической части добавился микрофон и стал хуже экран (по отзывам владельцев).

«Моя консоль» Пост №1. Sony PlayStation Portable Ретро-игры, Консоли, Консольные игры, Sony PSP, Олдскул, Детство, Длиннопост

Вверху 2000, внизу 3000.

По цене можно найти в среднем за 5000-6000 руб. в довольно хорошем состоянии, на твердую 4. Плюс большой выбор, так как модель ходовая.

PSP GO, N1000

Самая интересная и самая компактная ревизия, которая не снискала любви среди покупателей. Форм-фактор довольно редкий для консоли – слайдер.

«Моя консоль» Пост №1. Sony PlayStation Portable Ретро-игры, Консоли, Консольные игры, Sony PSP, Олдскул, Детство, Длиннопост

PSP GO

Экран стал меньше, 3,8 дюйма против 4,3 дюйма у прошлых версий. Появился Bluetooth. Батарея стала 930 mAh. В угоду мобильности был убран привод UMD, а игры предлагалось покупать он-лайн и закачивать на встроенные 16 ГБ и карту памяти, ценник которой кусался. Покупатели не оценили такой подход, особенно те, у кого уже были куплены игры на физических носителях. Ожидаемо провалилась в продаже. Забавно, учитывая, что нынче библиотека игр в цифре вполне себе норма.

Позже данная консоль получила некую реинкарнацию в виде смартфона sony ericsson xperia play, который также провалился в продаже из-за высокой цены и кривого ПО.

«Моя консоль» Пост №1. Sony PlayStation Portable Ретро-игры, Консоли, Консольные игры, Sony PSP, Олдскул, Детство, Длиннопост

SE Xperia Play

Однако, с появлением кастомных пиратских прошивок и переходнков на SD-карты большого объема, PSP GO вновь обрела интерес среди покупателей. А учитывая, что продано их было не так много, ценник начинается от 7000 руб.

PSP Street, E1000 (в народе – кастратка)

Последняя ревизия консоли на излете ее жизненного цикла. Удешевленное и урезанное все. Корпус стал матовым, шершавым. Цветов осталось всего два, черный и белый. Выкинули Wi-Fi и второй динамик. Задняя крышка стала цельной, а батарея встроенной, плюс меньшего объема, всего 925 mAh. Часто пишут что кнопки на лицевой панели стали сенсорными, однако, это не так. Они все такие же физические, но спрятаны под цельной пленкой, на которой нанесены их пиктограммы. Корпус не возможно заменить на китайский, их просто не делают.

«Моя консоль» Пост №1. Sony PlayStation Portable Ретро-игры, Консоли, Консольные игры, Sony PSP, Олдскул, Детство, Длиннопост

PSP Street

Из плюсов - хороший экран, как на 2000й версии (опять же по отзывам владельцев), ценник в среднем 3000-4000 руб., много консолей в хорошем состоянии и с живыми родными батареями. Большинство владельцев забрасывали их по причине не актуальности через несколько месяцев. Барыгам они также долгое время были не интересны. Еще нравятся черные шифты, с ними консоль выглядит более овально и закончено.

«Моя консоль» Пост №1. Sony PlayStation Portable Ретро-игры, Консоли, Консольные игры, Sony PSP, Олдскул, Детство, Длиннопост

Вверху PSP 3000, внизу PSP Street. Ну не знаю...

Покупка:

Изначально определил для себя бюджет примерно в 4000 руб. так ка не был уверен, что игрушка мне вообще зайдет. Рассматривал к покупке версию 2000. Кстати, на конце модели часто можно встретить цифру 8, 4 и тд. Она означает регион. 2008 продавалась в России. 2004, если не ошибаюсь – Япония. Любая из них прошивается на кастомную, не слетаемую прошивку 6.60, без каких то ограничений.

Однако поиски мои успехом не увенчались. Большинство было в ужасном состоянии и требовали вложений. Убитые корпуса, полосы на экранах, дохлые аккумы. Один продавец в ходе переписки заявил, что смазывает UMD привод подсолнечным маслом, чтобы не барахлил.

В какой то момент уже думал взять под восстановление, но отказался от этой идеи по причине дополнительных вложений, плюс хотелось все таки оригинальную консоль.

В итоге плюнул и купил E1000. Да урезанная. НО! Тот же wi-fi PSP давно не актуален. Стерео тоже как то особо не заботило, я в принципе играю без звука ил на минимуме громкости. Матовый корпус по ощущениям показался на много приятнее. А главное она была в очень хорошем состоянии, с живым аккумом и после одного владельца.

Несколько смущало, что корпус нельзя поменять, в случае чего. Но с другой стороны, про китайские корпуса на предыдущие ревизии читал много негативных отзывов. Кроме того, я вроде не ребенок, обращаться буду аккуратно.

По цене обошлась в 3400 руб., что вполне меня устроило.

«Моя консоль» Пост №1. Sony PlayStation Portable Ретро-игры, Консоли, Консольные игры, Sony PSP, Олдскул, Детство, Длиннопост

Моя PSP Street

Наведение марафета:

Первое что я сделал, это разобрал консоль и полностью вычистил ее от грязи и пыли, так как она явно долго валялась по углам. Разбирается довольно просто, откручиваются два винта сверху, у разъема miniUSB, четыре винта на задней крышке и передняя панель полностью снимается.

«Моя консоль» Пост №1. Sony PlayStation Portable Ретро-игры, Консоли, Консольные игры, Sony PSP, Олдскул, Детство, Длиннопост

Верхняя грань с разъемом mini USB

«Моя консоль» Пост №1. Sony PlayStation Portable Ретро-игры, Консоли, Консольные игры, Sony PSP, Олдскул, Детство, Длиннопост

Задняя крышка

Задняя крышка тоже снимется довольно легко, главное не спешить и делать аккуратно. Под ней можно найти батарейный отсек. Батарея крепится через разъем проводом, а не просто вставляется как раньше. Болтик крепления крышки заклеен этикеткой, что позволяет понять, меняли ее или нет.

«Моя консоль» Пост №1. Sony PlayStation Portable Ретро-игры, Консоли, Консольные игры, Sony PSP, Олдскул, Детство, Длиннопост

UMD привод и отсек аккумулятора

«Моя консоль» Пост №1. Sony PlayStation Portable Ретро-игры, Консоли, Консольные игры, Sony PSP, Олдскул, Детство, Длиннопост

Аккумулятор (фото из интернетов)

Кроме того мною была наклеена пленка на экран, мы же помним что стекло не поменять, а царапается легко, воткнута карта памяти через переходник на 64 ГБ, больше нет смысла, да и не факт, что потянет, куплен чехол и провод зарядки. С учетом что карточка была в наличии дома,это около 600 руб. плюсом. Консоль была прошита, подробная инструкция есть на 4PDA.

Итак, все готово, можно играть! Ииии… тут ждал сюрприз! Она не заряжалась! Вообще, никак! Никаких признаков жизни!

Путем гугления выяснилось, что при разрядке батареи в ноль, срабатывает какая то защита. Порядок действий такой:

  1. Снимаем батарейку

  2. Втыкаем зарядку

  3. Ставим батарейку на место, не вынимая зарядку

Батарея оказалась жива и прекрасно работает.

Впечатления:

Честно говоря, я не очень понял восторгов вокруг PSP. Да, много игр, да хороших, качественных. Но вот честно, ни одна не затянула на долго. Может со временем изменю свое мнение и залипну в пару тройку.

Как железка, она классная, удобная. Хорошо лежит в руках, но не занимает много места в кармане, сумке. Заряд держит долго, отличный вариант в поездку. Правда кнопки под плёнкой это отдельное зло. На ощупь вообще не понять где, нажимаются хреново, в темноте не видны. Плюс со временем плёнка портится, в местах нажатия немножко встаёт горбом. Очень странное решение, лучше бы реально сенсорные сделали.

Приятным сюрпризом была поддержка кучи эмуляторов всего чего угодно! Ни на одной из старых портативок столько не видел! Игры с NES, SNES, GBA, SEGA выглядят отлично, за счет не большого разрешения экрана. Как мультиплатфоменный комбайн вещь шикарная! Особенно учитывая цену.

Очень понравились UMD диски! Так прикольно понимать, что в такой маленькой штучке жужжит полноценный диск, через полноценный привод) забавное ощущение)

Также знаю, что вроде как есть возможность играть удаленно через нее и PS Vita в PS3, при помощи PS Network и открывать дополнительный контент в играх, но у меня не получилось, так как моя PS3 прошитая и доступ к PSN заблокирован. Кто в курсе, расскажите в комментариях, так ли это?

Современным детям не особо зайдет. Для них нет ВАУ-эффекта, так как PSP, по сути определила внешний вид современной портативки и воспринимается как нечто обыденное. Да и графоний уже не вывозит.

А вот желающим окунуться в историю или просто поностальгировать однозначно советую! Лично меня она подтолкнула к появлению моей небольшой коллекции.

До встречи в следующем посте!

Замечания по делу только приветствуются)

Уголок ретрогеймера

2.4K поста11.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

(Ранняя альфа-версия правил) -Да не будет создано здесь отдельных постов об играх, вышедших изначально менее 15 лет назад (возможно временная формулировка).

-Не оскорбляй других пользователей.

-Не спамь.

-Все вопросы по поиску каких-то определённых игр задавайте здесь: http://pikabu.ru/story/pomoshch_po_poisku_kakoyto_opredelyon...

-Спросить совета про то, во что поиграть можно здесь: http://pikabu.ru/story/posovetuyte_vot_kakuyu_igru_5005075