101

Мой первый компьютер: обычная ностальгия

Мне отец в начале 90х БКашку подарил, был такой компьютер, советский, 16-разрядный. Первый ЭВМ в моей жизни. С монитором!!! До сих пор название помню «БК-0010.01». Игры и программы через кассетный магнитофон загружались. Кто застал это – никогда не забудет звук, загружающейся игры.

Мой первый компьютер: обычная ностальгия Ностальгия, Бк0010, ЭВМ, Детство, Детство 90-х, Воспоминания из детства, Истории из жизни, 90-е, Квантовый скачок, Сериалы, Длиннопост

фото из интернета взял

У соседа был ZX Spectrum и мы сравнивали, и даже находили, что мелодия загрузки у БКашки была мягче.

А какой у БКашки звук при нажатии клавиш был – «бииип!», ну не фантастика ли! О чём ещё пацану мечтать!

В «Саботёр» до ночи заигрывался. Иногда рисовал CIRCLE.

Мой первый компьютер: обычная ностальгия Ностальгия, Бк0010, ЭВМ, Детство, Детство 90-х, Воспоминания из детства, Истории из жизни, 90-е, Квантовый скачок, Сериалы, Длиннопост

игра "Саботёр", фото из интернета

В то время сериал «Квантовый скачок» по тв крутили, нравится он мне. В те вечера я был не просто школьник, а – полноценный член команды, наравне с Сэмом Бэккетом и Элом.

Слева от клавиш клавиатуры, к слову, клавиатура – это и был компьютер (никакого системного блока), была гладкая панелька под крышкой, не припомню для чего, так вот, я аккуратно отодвигал крышку влево, прикасался пальцем к панельке, она «сканировала» мой отпечаток. Другой рукой я вводил код на клавиатуре «Биип. Бип. Биип…. Биип!» и проходил в лабораторию готовиться к очередному квантовому скачку. Помню бейдж даже сделал себе «Доктор Алекс Смоул».

Наши 90-е

2.9K поста18.8K подписчиков

Добавить пост