Мой домашний хищник - клоны

Привет, я NoAdO! На дворе воскресный холодный и промозглый вечер, а значит время снова поговорить о мотоциклах хищных растениях!))

Мой домашний хищник - клоны Длиннопост, Дионея, Венерина мухоловка, Комнатные растения
Мой домашний хищник - клоны Длиннопост, Дионея, Венерина мухоловка, Комнатные растения

Я тут подумал, а почему бы не поделиться техническими фотками, что я регулярно делаю осматривая хищные растения? Да, как вы уже догадались, у меня они есть и их больше чем одно!

Вы наверняка слышали что венерина мухоловка это сложное в уходе растение, не предназначенное для квартиры. Вы во многом правы - но всё же не совсем. Некоторая история за моим авторством есть тут а ответы на некоторые вопросы там, но главное что вам нужно знать если вы не хотите ходить по ссылкам - кислая почва, пустая вода (осмос или дистилянт) больше чем для обычного растения, зимовка при слабом плюсе и досветка - вот основные составляющие успеха.

Мой домашний хищник - клоны Длиннопост, Дионея, Венерина мухоловка, Комнатные растения
Мой домашний хищник - клоны Длиннопост, Дионея, Венерина мухоловка, Комнатные растения
Мой домашний хищник - клоны Длиннопост, Дионея, Венерина мухоловка, Комнатные растения

Теперь о том, почему собственно клоны? Фотки я сгруппировал по растению, а у горшков разные цвета - не перепутаете. Первые фотки в голубом горшке - так называемая "типичная форма". А в белом горшке - типичная мухоловка из магазина, родом из Голландии. Стоп, они что, разные? - спросите вы. Да, разные. У "типички" часть листьев торчат вверх а у голландского клона - все горизонтальные, и более широкие.


В природе существует только одна венерина мухоловка, никаких подвидов и прочих вариантов. Это и есть "типичная форма". Но откуда тогда взялась та что в белом горшке?

Мой домашний хищник - клоны Длиннопост, Дионея, Венерина мухоловка, Комнатные растения
Мой домашний хищник - клоны Длиннопост, Дионея, Венерина мухоловка, Комнатные растения
Мой домашний хищник - клоны Длиннопост, Дионея, Венерина мухоловка, Комнатные растения

Дело в том что мухоловки это не однолетние, а многолетние растения, живут они до 20 лет (!), вот только растут медленно. Бедные кислые почвы, пустая вода, вот и пытаются пропитание из насекомых получать. Эволюция такая, жестокая. Так вот эта мелочь на фотках выше начала сходить из семян год назад. Вся, за исключением кустика растущего из штуки похожей на горелую спичку. Такой рост это небыстро и для коммерческой продажи не годится, поэтому ушлые предприниматели из Голландии делают меристемных клонов (открыта ачивка: новое слово). Грубо говоря - отщипывают кусок ткани, кидают в питательный раствор с гормональной хиимией и он прорастает за несколько месяцев во взрослое растение. Но и живёт такое растение года 3-4 обычно.


Что до горелой спички - это цветонос (палка цветка). На него уходит много сил поэтому его лучше резать. Но он хорошо прорастает, поэтому я втыкаю их в землю, иногда "прокатывает".

Мой домашний хищник - клоны Длиннопост, Дионея, Венерина мухоловка, Комнатные растения
Мой домашний хищник - клоны Длиннопост, Дионея, Венерина мухоловка, Комнатные растения

Кстати о "прокатывает" - вот, прошлогодняя штука. Вполне себе годно. Этот горшок похож на остальные но он меньше размерами. Монетка для масштаба может быть найдена внимательным читателем для каждого растения. Просто для понимания.

Мой домашний хищник - клоны Длиннопост, Дионея, Венерина мухоловка, Комнатные растения
Мой домашний хищник - клоны Длиннопост, Дионея, Венерина мухоловка, Комнатные растения
Мой домашний хищник - клоны Длиннопост, Дионея, Венерина мухоловка, Комнатные растения

Как и у многих растений, у мухоловки случаются мутации. Как правило, они не передаются потомкам... но мухоловок же размножают и не семенами! В результате если клон устойчиво воспроизводит внешние признаки, его можно зарегистрировать и начать продавать. И да, есть люди что их коллекционируют. У меня просто есть несколько потому что я хотел добавить несколько растений и вписался в общий заказ, а там были только клоны. Ну, выбрал) Как видите, ARPC (он на верхних фото) отличается от Голландии и типички в первую очередь крупными размерами в целом. Ну и есть какие-то частности которые нам тут не нужны на развлекательном ресурсе.

Мой домашний хищник - клоны Длиннопост, Дионея, Венерина мухоловка, Комнатные растения
Мой домашний хищник - клоны Длиннопост, Дионея, Венерина мухоловка, Комнатные растения

Забавный момент - Аптекарский Огород в Москве утверждал мне что вертикальные листья у мухоловок появляются из-за того, что они вынуждены растить их поверх старых. Это не так. Типичная форма, ARPC и вообще большинство клонов производят вертикальные листья летом. На фото выше - All Red и как легко заметить на сейчас у него все листья вертикальные. И преимущественно красные, да.

Мой домашний хищник - клоны Длиннопост, Дионея, Венерина мухоловка, Комнатные растения
Мой домашний хищник - клоны Длиннопост, Дионея, Венерина мухоловка, Комнатные растения

А это клон под названием Spider и от предыдущих его отличает то что он производит только вертикальные листья и с очень узкой листовой пластиной. Можно ещё обратить внимание на то что все кроме Спайдера пытаются повернуть ловушку горизонтально если лист был вертикальным.

Мой домашний хищник - клоны Длиннопост, Дионея, Венерина мухоловка, Комнатные растения
Мой домашний хищник - клоны Длиннопост, Дионея, Венерина мухоловка, Комнатные растения

Ну и завершит хит-парад мухоловок клон Big Mouth который исходя из названия должен производить экстраординарно большие ловушки. Увы, похвастать этим в этом году он не сможет потому что материнская ризома (главный корень или типа того) разделилась на две. Но для понимания "экстра большие" это 4-5 сантиметров. Мы тут как бы насекомых ловим а не людей.

Специально хотел бы отделить вопрос про цветонос - показываю старую фотку, прошлогоднюю.

Мой домашний хищник - клоны Длиннопост, Дионея, Венерина мухоловка, Комнатные растения

Такая абсурдно длинная палка имеет свои причины и эти причины - эволюционные. Для того чтобы насекомое что опыляет цветок не попало в ловушку и унесло пыльцу и пришлось так сильно отдалить цветок. Такая палка вырастает буквально за пару недель и, учитывая скорость роста растений в целом, это большая нагрузка, сделанная впустую. Поэтому их и режут.


Возвращаясь к уходу - растения живут на балконе. Да, круглый год, просто зимой это теплица из поликарбоната с подогревом. Подробнее об автоматизациях я тоже рассказывал где-то. И на этом у меня всё, спасибо за внимание, готов по мере сил ответить на вопросы. Если же вы ищете единомышленников по уходу за хищниками и нуждаетесь в совете или желаете нести мудрость в массы, рекомендую спросить совета в этом Дискорд канале. Валите на меня, скажите я прислал))

Лига биологов

7.8K поста15.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А чем его кормить? Если ему не хватает насекомых?
А то я как-то смотрел один фильм...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Насекомых достаточно 3-4 за всё лето. На 1 растение, не на 1 ловушку. Так что если это балкон то обычно не проблема, само найдет) ну а если все же проблема, можно купить живой мотыль в рыболовных магазинах. Мертвая пища не прокатит - ловушка закроется но потом откроется. Это защитный механизм на случай если в ловушку мусор ветром принесло
Автор поста оценил этот комментарий
А можете немного подробнее описать минимальный ухад? Приобрел себе мухоловку месяц назад, перед зимовкой покормил недавно одной мухой, в поддон наливаю дестилированную воду. Живёт пока на балконе, никакой дополнительной подсветки нет, на зиму планирую в холодильник
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В этом плане лучше всего гайды потому что я могу что-то забыть. Навскидку:
- почва кислый торф + разрыхлитель (менять раз в год-два, торф самонейтрализуется за два года то есть старый мешок врядли прокатит)
- вода обратный осмос или дистиллянт
- досветка лучше бы чтобы была. Опыты в Московской области показывают что в принципе растение не умирает, но всё же. Если не хочется дорогую фитолампу (не покупайте наобум) можно взять энергосберегайку т.е. газоразрядную в обычный цоколь. Такие спиральки.

В таком виде растение живёт летом. Суточные перепады температур не обязательно но осенью с ними лучше красятся ловушки. В период сен-ноя нужно постепенно уменьшать длину светового дня и температуры. в вашем случае поскольку балкон то все вообще оптимально. Я исхожу естественно из того что у вас не вечная мерзлота и магадан, а та же Москва, например.

Когда появится угроза заморозков (а она появится где-то с -7 если балкон остеклен) растение можно убрать в холодильник. Лучше всего горшок пакетом закрыть, но пакет сделать с дырками. Воду из поддона слить или оставить прям минимум. Проверять регулярно её уровень. При температурах ниже +5 фотосинтез почти не идёт так что без света не страшно. Ну и весной наоборот, постепенно повышать температуры. С этим может быть проблема потому что в той же Москве в марте ещё рано выставлять просто так на балкон, но световой день уже норм. Компромиссный вариант тут это приклеить к окну коробку гофрокартонную, в ней за счёт тепла квартиры и холода стекла будет 12-15 градусов. И тогда будет холодильник-коробка-улица.

Ещё можно глянуть ссылки из поста - я там что-то и об уходе писал и о зимовке. Элемент пельтье в схеме лишний, нихрена он не даёт почти)

p.s. faq по растению есть ещё тут https://www.floriculture.ru/forum/viewtopic.php?t=1193 но нужна регистрация и обсуждение вялое очень
Автор поста оценил этот комментарий

Ключевое ведь слово - в детстве. Сейчас и чувство восторга от нового - притупилась, а чувство ответственности за живое существо - наоборот, выросло. Как говорится, если в детстве у вас не было велосипеда, а сейчас у вас БМВ последней модели - то всё равно у вас в детстве не было велосипеда.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но сейчас и материала достаточно. У меня за все время пропало только одно растение - первое. И только потому что я не изучал материал а решил что "больше бедной воды" это достаточная инфа для меня.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Очень хотел одно время себе домой такое хищное растение, но понимая, что за ним нужен очень хороший уход, я выращиваю на подоконнике пыль =)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня уход последнее время свелся только к тому чтобы воду подливать. Но я согласен, внимания требует более чем обычный горшок с условным кактусом
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мох сфагнум, тут все в порядке. Насчет света даже не подумала, стоит на солнечном окне, где освещение весь день, и регион наш солнцем балует. Буду думать по поводу доп освещения, но боюсь переносить, т.к. читала их даже одной стороной к свету нужно держать, ни в коем случае не разворачивать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, нежелательно. Настольная лампа с энергосберегайкой может помочь, но лампа должна быть достаточно близко, сантиметрах в 15-20
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мухоловка все большие ловушки скинула, а выбросила кучу мелких. Думала то норма, а сейчас читаю-видимо нет... Только у меня не песок, а мох для сохранения влажности.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего света не хватает. Большие листья с маленькими ловушками + всё зелёное - похоже на свет. Мох можно, так делают, если это сфагнум
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мне подарили на др в ноябре, скоро будет год мухоловке. Стоит на подоконнике у окна, подливаю воды раз-два в неделю. Вроде растет, ловит жучков и мух. Был бы дома, показал бы фото, чтобы понять как она себя чувствует. Может нужен уход серьезнее

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут многое зависит от того что происходит у окна зимой. У некоторых окна такие что на подоконнике +15 без всяких отгораживаний, а у некоторых стеклопакеты и на подоконнике зимой ну типа 20-19. Вот со вторым вариантом есть риск что растение погибнет потому что зимовки не было, а растение сезонное и зимовка нужна. Опыты народ проводит насчёт зимовки без снижения температуры, но я пока не слышал о положительных результатах.

Автор поста оценил этот комментарий
А можете немного подробнее описать минимальный ухад? Приобрел себе мухоловку месяц назад, перед зимовкой покормил недавно одной мухой, в поддон наливаю дестилированную воду. Живёт пока на балконе, никакой дополнительной подсветки нет, на зиму планирую в холодильник
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, про разрыхлители не написал. Нужен разрыхлитель который не выделяет щёлочь или удобрения. То есть он не должен влиять на торф. Я знаю 3 варианта, использующиеся чаще всего:

- перлит. Дёшево, сердито, повторно использовать не выйдет. Нужно промывать потому что очень много пыли которая слипается. То есть берётся ведёрко/тазик/кастрюля и туда кидается мешочек перлита и вода, на 10 дней. Вода та же самая т.е. дистиллянт. Воду надо сменить пару раз и регулярно помешивать. Ну и соответственно не брать муть со дна.

- кварцевый песок. Кварцевый песок ни на что не реагирует, а вот речной - даёт щёлочь. Кварцевый песок обычно продаётся от тонны так что может быть проблема найти его фракцией 1-3мм в небольших объёмах. В остальном вариант хороший. Аквариумный подозрительно ,может быть с удобрениями. Если на речной песок капнуть уксусной кислотой он зашипит (щёлочь + кислота), а кварцевому пофиг. При некоторой сноровке можно использовать повторно.

- серамис. Дорохо-бохато. Серамис это название фирмы если что) Жёлтые мешочки со стабилизированной глиной. Пористые камушки, немного похожи на пемзу. Бывает с удобрениями и без - нужен, соответственно, без. Легко использовать повторно если есть возможность промывать грунт.

Автор поста оценил этот комментарий

Дайте совет, у меня мухоловка чахнет. Купил здоровое растение с большими ловушками с красненьким. Стоит на солнечном балконе, поливается дистиллятом. Успешно перезимовала и выпустила цветонос (уже дважды). Первый я обрезал, чтобы сэкономить ей сил. Но она была так настойчива в своём стремлении цвести, что на второй раз я не удержался посмотреть, как это будет. И после этого растение стало чахнуть, вялые листики, ловушки стала выпускать совсем маленькие и они чисто зеленые, без красного.

Какие реанимационные действия предпринимать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а как вы хотели? Растение у вас все силы бросило на цветок. Что ловушки не краснеют это показатель малого количества света. Что они меньше размером - либо просто реакция на цветение либо точку роста потеряли и растет из резервной. Если у вас ещё тепло, можете подкормить живым насекомым, не больше двух ловушек за раз. Но вообще без фото сложно сказать а я не мастер диагност. Возможно будет лучше спросить в дискорд группе.
2
Автор поста оценил этот комментарий

без холодильника они вообще не всходят?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну там тема в том что они хорошо всходят сразу или после зимы. Холодильник эмулирует землю. Есть сомнения что они взойдут если просто в землю их скинуть и полить. Холодильник увеличивает шанс
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, как же я в детстве мечтал себе завести мухоловку или росянку.. Не подфартило.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас никто не мешает купить за 500-1000 в местном гипермаркете или с отправкой почтой. Другой вопрос что без ухода растение проживет 2-3 месяца и помрет от полива водопроводной водой, например. Так что изучать вопрос всё равно надо. Ну или относиться к этому как к букету срезанных цветов - типа сколько проживет и то ладно)
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну при мечется между рядами я тоже не с потолка взял, это тоже из постов автора.
Ну да ладно.
И мне как бы смысла нет предъявить вам враньё. Просто скинул возможно пропущенный вами коммент.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он не был пропущен потому что он был опровергнут вами же в следующем комменте. Очевидно что если человек говорит "я установил" то это демонтировал одно и смонтировал другое. А вы показываете сток трубу. Что тогда демонтировалось?  Это вот тот самый момент когда вам следовало бы притормозить и попытаться выяснить что тут не так. Потому что так-то на "чоперах" есть ещё один мерзкий вариант изготовления прямотока - кишки тупо высверливаются. И внешне сток, а орёт. Но никто про такое не говорит "установил" и уж тем более в такие системы не ставятся "заглушки" которые "флейты" потому что они определённого диаметра под выхлопное отверстие, а не под ту водосточную трубу что остаётся после высверливания.


В общем моя претензия та же - беспочвенные обвинения без пруфов, отсутствие попыток разобраться когда что-то не сходится = цель не разобраться, цель обвинить.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вы обвинили человека в том что он модифицировал свою выхлопную систему #comment_233715159 . Просто так, с ничего. Это как если бы я просто взял и объявил что вы педофил.

я бы сказал что вы не правы. :)
Ну а раз уж вы выбрали педофилию аналогом прямотока , я скажу что ваш соратник прямо сразу подтвердил это.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал что моя правота в этой ситуации зависит от контекста. Потому что вы скинули совершенно конкретный пример прямотока в видео - того который орёт. При этом само слово "прямоток" можно применять как в вашем значении так и в значении системы глушения с прямым током - и я видел достаточно таких систем которые действительно обеспечивают достаточно низкий уровень шума - не смотря на таки наличие прямого тока воздуха.


При этом я среагировал уже после того как пользователь сказал про сток а вы сказали про "между рядами мечешься". То есть на фото визуально сток - возможно человек поставил прямоток и ему не понравилось, возможно он цитировал объявление которое он же показывал выше, возможно в этом внешне стандартном глушителе теперь стоит другая начинка "с заглушками чтобы не орал а булькал". Ничего из этого вы не выяснили и не попытались - вы поставили знак равенства между ним и скинутым вами пользователем, записав все дальнейшие уточнения пользователя в выкручивания и оправдания. Поэтому вы добавляете новое обвинение "между рядами мечешся" - вам не истина интересна, вам нужно подтвердить своё мнение. Более того, коммент разъясняющий вопрос про прямоток висит в посте уже час, вот он: ttps://#comment_233737722 - он написан раньше чем этот коммент в ответ ВАМ то есть вы о нём заведомо знали но пришли сюда мне показать что я вру. Прекрасно.


И в итоге это типичный срач когда один пытается описать контекст, ищет пруфы, доказывает свою точку зрения - а второй тупо кидает предъяву за предъявой. Этот второй - вы. И это настолько типовой сценарий срача что я как настоящий душнила давным давно уже аж схемку составил о том как правильно вести срач со стороны срачующего.


Претензии к вам и вашему поведению я описал в #comment_233734480 , если вы считаете наказание неправедливым - вызовите SupportCommunity .

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как раз по осени и сдох(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, это не связано. У вас скорее всего сдох через 4-6 месяцев после покупки. Потому что полив и свет. А брать осенью тяжело потому что у растения сезонность сбитая и её надо восстанавливать а с помощью природы это проще) подниму весной берете а очень она сама настанет))
Автор поста оценил этот комментарий

Купила однажды мухоловку в магазине, голландскую, точно как вы описали листья были широкие и горизонтальные. Дали муху - с удовольствием была съедена. Какое-то время спустя снова "предложили" муху - отказалась есть почему-то. И вскоре погибла вообще, думаю из-за неправильного полива. Теперь, когда почитала инфу, хочу снова попробовать вырастить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте, только лучше весной брать, сейчас сложно будет
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Комаров валит?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не замечал, но у нас и комаров нет почти
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну там тема в том что они хорошо всходят сразу или после зимы. Холодильник эмулирует землю. Есть сомнения что они взойдут если просто в землю их скинуть и полить. Холодильник увеличивает шанс
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
*эмулирует зиму)
Автор поста оценил этот комментарий

Семена с али - пройденный этап) У меня лежат купленные в проверенном магазине, но хз взойдут ли. Год в ящике стола валялись.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Процентов 20.. в лучшем случае. Я бы не возлагал большие надежды, но начать можете хоть щас. На 2 месяца в холодильник, потом смешать одну часть промытого перлита/серамиса (можно не мыть) /кварц.песка(фракции 1мм, промыть) и две части кислого торфа (не нейтрализованного, например агробалт-В). Свет годится энергосберегайка в цоколь e27, можно сантиметрах в 15 от почвы. Соответственно на зимовку в следующем году по календарю

но год многовато честно говоря.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Видела в Икее. Бабка орала что они там больные. Где лучше купить такую штуку? Строительный гипер или цветочный магазин?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С большими магазинами в целом есть проблема - там нет досветки, мало света и поливают из шланга сверху, в результате почва слёживается и защелачивается. Если растение выглядит нормально то можно и взять, но по приезду домой лучше пересадить промыв корни. Технологии налажены, могу написать подробнее если надо. Осенью нерационально пересаживать, перед зимовкой растение хуже восстанавливается.

Ну или можно взять в специальных магазинах или у частников. Они как правило лажают меньше просто в силу того что разбираются.
Автор поста оценил этот комментарий

А как семена к холоду относятся? Можно сейчас их заказать или лучше весной?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Формально - никаких проблем. Доедут. Но семена надо либо сажать сразу как созреют (на ваш вариант, это обычно июнб-июль) либо перед высадкой на 2-3 месяца в холодильник типа зима прошла. Если хотите мой совет - не берите семена. С али это 100 процентов развод, но даже если вы найдёте нормальные - посмотрите мои фото - будут у вас вот такие мелкие меньше копеечной монеты, и?

Взрослое растение нормально переживает переезд, но опять же - после переезда который будет конечно же без грунта вас надо растение высадить а растению надо восстановиться. А сейчас осень, через пару месяцев уже пора на зимовку - думали где вы сможете организовать 0-10 градусов тепла со светом? Холодильник это крайний вариант но все в месте означает что оптимально брать весной и относительно взрослое растение. Можно маленькое, но не семена. С семенами слишком много гемора если у вас ещё ничего нет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда кактусами занимался сам делал таблички для растений. Брал банку из под сметаны прямоугольную, нарезал полоски нужного размера и зашкуривал поверхность мелкой наждачкой. Надпись наносится простым карандашом. Из плюсов - размеры, бесплатно, надпись не стирается)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Неплохо, но я и эти таблички спонтанно прихватил когда в магазине был. Я и без них помню кто есть кто)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Летом жара на балконе не запекает зелень?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно я приоткрываю сдвижное окно, на пике больше +38 не видел. Эти растения растут в штате северная каролина, США. Это так же широты что у Турции. Так что нет, +38 они переживают нормально. Но песок сверху помогает)
Автор поста оценил этот комментарий
И грунт странный...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Горшки на балконе, трава не растет. Это просто кварцевый песок сверху чтобы землю солнышком не кипятило.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что за горшки и зачем в них нужны эти колбы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Горшки с нижним поливом. То есть глубокий поддон и много дырок внизу. А это вариация с поплавком который показывает сколько осталось. Можно и без них но мне такие больше нравятся

Вот такие:
https://a.aliexpress.com/_AqBrFg