Мотивация в обществе

Пришла мне в голову такая история.

В один город приходит уличный музыкант и своими талантами добивается успеха. Неплохо зарабатывает на концертах, улучшает свою жизнь. Но в этом городе живёт один скряга бандитской натуры. Он у этого музыканта отбирает деньги, оставляя только на дешёвую еду. Музыкант это терпел некоторое время, обращался в полицию, но там всё куплено этим скрягой, и он тогда обратился  к почтенной публике с просьбой помочь наказать бандита. На концерте он выступил с речью, что бандит отобрал его деньги и ему практически не на что жить. Публика пошумела немного и разошлась по домам.

На следующем концерте музыкант опять обратился к публике и опять пожаловался на бандита, но сказал что бандит отобрал ваши деньги и спрятал в сундук. Я мог бы потратить эти деньги в ваших лавках, покупая ваши товары, делая вас богаче, а теперь эти деньги лежат в сундуке бандита.

Народ возмутился такой несправедливости и пошёл к дому бандита. Отобрал у него все деньги, сжёг дом, а потом отдал все эти деньги за прекрасный концерт музыканта.....

Может и бред написал, но хочется услышать ваше мнение в виде комментариев. Мнение экономистов, психологов, юристов, просто хороших пикабушников.

Даже не знаю какие теги ставить.