20

Москва с высоты Останкинской телебашни

Впервые увидел Москву два с лишним десятка лет назад. Родители поехали за обувью большого размера для бати или еще по какой причине, не отложившейся в моей детской головушке.

Тогда город меня частично покорил (заводной игрушкой из макдака за какие-то немыслимые для небогатого семейного бюджета деньги) и частично напугал до ужаса (много лет потом боялся, что в метрополитене меня затянет и зажует эскалатор). И столица очаровывала меня очень большой период жизни, пока не превратилась в скучный транспортный хаб: любая поездка по России или в другие страны ограничивала ее лишь до путевой точки, в которую надо обязательно попасть, иначе не доберешься куда необходимо. Это полностью разрушило интерес к древнему поселению и его достопримечательностям.

Но вчера все изменилось. Произошло это благодаря подъему на Останкинскую телебашню. Никогда даже не задумывался, что это можно сделать. Ну стоит громадина в Москве, ну видно ее на огромном расстоянии. Неужели подняться можно? Да неееее. Ерунда какая-то. Хотя где-то на периферии памяти был рассказ бабушки про ресторан, который там находился в годы Союза.

Так все и оставалось бы и дальше, но мы с коллегами в предзакатный час отправились не на Красную площадь, а на телебашню.

Билет на этот «аттракцион» обойдется вам без экскурсии в 1200 рублей, но как я понимаю, в некоторые дни он может быть чуть дороже.

Проход на территорию осуществляется через двойной досмотр, по уровню все сурово, словно попал в аэропорт. После повторного сканирования, попадаешь к фонтану, зеленому газону и коридору к башне. Главное не выбрасывайте билет после прохождения — он потребуется для выхода.

Внутри небольшая очередь к скоростному лифту, возносящему тебя на площадку, расположенную на высоте 337 метра. Подъем комфортный, но давление в ушах прыгает, так что не забываем зевать или «ушами щелкать». В лифте вас ждет экран, на который с внешней камеры подается видеопоток движения кабины в шахте. Для тех кто боится высоты — идеальное развлечение (как и сама башня)

И вот вы на месте. Вас будет встречать застекленная площадка, которая защитит вас от любой непогоды. Отдельный участок с прозрачным полом позволит получить седые виски в любом возрасте (мне проще я лысый, так что никто не заметит их теперь)

Если же хочется побольше адреналина — поднимаемся по лестнице на открытую смотровую площадку (высота 340 метров)

Тут уже совсем другие эмоции. Я весом с центнер, но там задувало так, что ощущал себя пушинкой. Интересно будет сюда зимой приехать и прикоснуться к новым ощущениям.

Есть в башне и свой мультимедийный музейный комплекс, но я все доступное время провел бегая по открытой площадке и разглядывая столицу с необычных ракурсов. Телецентр, ВДНХ,  вокзалы, высотки — это и многое другое кажется игрушечным. Непередаваемые ощущения. Словно летишь над городом ( и эта эмоция в десяток раз сильнее вида с самолета или с запрещенного сейчас квадрика).

Кажется, что попал в какую-то сказку, где люди могут  летать...

На смотровой есть все необходимое — бесплатный туалет, кафешка, сувенирный магазин, вендинговые автоматы с памятными монетами и магнитами, и вход в ресторан. Так что если вы с деньгами — все будет отлично (как и всегда и всюду)

Познавательная страничка: Высота телебашни - 540 метров, а вес превышает 55 000 тонн. Останкинской она стала совсем недавно — в 1991 году, а до этого называлась «Общесоюзная радиотелевизионная передающая станция имени 50-летия Октября».

P.S. Останкинская башня вернула мне детский восторг от Москвы, так что теперь буду исследовать с «с чувством,с толком и расстановкой». Буду рад, если и Вы поделитесь своими любимыми достопримечательностями там — в итоге составлю план и в будущие поездки постараюсь все облазить.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества