4922

Мошенники Вконтакте или как узнать банк эмитент карты

С определенного момента мне надоело общаться с мошенниками Вконтакте. Я просто узнаю номер их карты и передаю информацию в службу безопасности банка эмитента.

Но всегда ли мошенники честно называют свой банк? И как узнать в какой банк обратиться?

Рассмотрим на примере.

Пишет мне очередной любитель халявы:

Мошенники Вконтакте или как узнать банк эмитент карты Банк, Банковская карта, Bin, Мошенничество

Итак, товарищ заявляет, что его банк ВТБ, врет? А сейчас проверим.

Нам нужны первые 6 цифр карты 524468

Заходим на сайт http://fraudassets.com/bin_lookup.html

Заполняем все поля и получаем инфу вида:

Мошенники Вконтакте или как узнать банк эмитент карты Банк, Банковская карта, Bin, Мошенничество

Соврал мошенник, на то он и мошенник. Карточка Тинькофф Банка.

Далее просто на сайте банка сообщаем о мошеннике и прикладываем скрин сообщения.

И все, вам плюс в карму.

Кстати по BINу карты (те самые первые цифры) можно также установить на глаз принадлежность к типу карты, из самых популярных:

1) Начинается на 4 - VISA

2) Начинается на 51-55 Mastercard.

P.S. Сайтов с BIN листами на самом деле много, в тексте приведен тот, которым пользуюсь я.

Дубликаты не найдены

+268
Банк не заблокирует. Я могу скрин с любым номером карты состряпать за минуту
раскрыть ветку 142
+124
Такое обращение, как минимум, привлечет внимание службы финмониторинга в банке, т.к. по карте с большой вероятностью будут проходить только операции: входящий перевод, исходящий перевод, снятие.
А т.к. банки дорожат лицензией и не хотят получать от ЦБ за несоблюдение закона о противодействии легализации доходов, то есть вероятность, что карту заблокируют и попросят держателя сообщить о происхождении средств (тем более, как говорят, у мошенников такого рода обороты довольно крупные).
раскрыть ветку 121
+72
А если ты фрилансер, и ты карту завёл только ради получения денег, а сам деньги родственникам переводишь и наличкой платишь?
Не всё так однозначно
раскрыть ветку 109
+6
К сожалению, для блокировки карты в связи с мошенничеством банку нужны веские основания, как минимум запрос из правоохранительных органов( кроме того, если вы сами перевели деньги на карту мошенника, то банки не считают это мошенничеством - сам же перевёл). НО, если уж вы хотите отомстить этому гаду, то можете позвонить в банк и сказать, что нашли карту на улице. Сотрудники должны будут ее заблокировать, а мошеннику потом придётся перевыпускать карту или маяться с разблокировкой, что не может не греть душу))
раскрыть ветку 8
+2

не привлечет

у меня есть родственник, у него есть группа вконтактике для кое-каких торговлей

время от времени там выпадает мошенник, который предлагает всем обратившимся такой же товар но дешевле, выпрашивает аванс и исчезает

обманутые кроильщики неоднократно обращались в банк

их там посылали нахуйв полицию

потому как любые телодвижения банк совершает только по бумаге с гербом

а по своей инициативе - нихуя

-1
Мошенники то же умные более 100000 туда-сюда не гоняют, переводами по 500, 10000, 3000 и т.д, потом карту в утиль
+9

а как вообще можно попасться на такое? я когда делаю перевод, то после ввода номера карты высвечивается что-то типа "информация для перевода денег на карту "Владелец Владелецович К."" даже если твоего друга взломали, и он просит вдруг перевести денег, никого не напряжет чужое имя владельца карты? Или это тоже можно подделать?

раскрыть ветку 4
+6

ФИО пишет только во внутрибанковских переводах. При межбанковском переводе ФИО не может писаться.

раскрыть ветку 1
-4
это только со сбербанка отображается имя
раскрыть ветку 1
+4

Даже в десятилетней браузерке - скрины не пруф нарушения :)

раскрыть ветку 2
0
Ну давайте тогда и фото и видео не пруф нарушения
Нет пострадавшего нет состава преступления
раскрыть ветку 1
+2

А ты скрин и никому не отсылаешь. Пишешь в официальное сообщество вк этого банка(а оно у Тинькова есть) и скидываешь переписку. По тому же принципу работает "Тролль Любопытный" - аккаунт администрации контакта, куда можно пожаловаться скинув определенную переписку(угрозы/оскорбления/и т.д.) и его благополучно заблокируют.

+3
Ясно дело по одной жалобе не забанят, а вот по нескольким почему бы и нет.
раскрыть ветку 9
+12

могу сделать 10 скринов с 10 аккаунтов )

раскрыть ветку 8
0
Сорри что под топос. Мошенники часто используют виртуальные карты прокладки. Киви и пр. Хуй их найдёшь. В бин-базе их может и не быть.
+37

От того что ты сообщишь банку толку 0. Я так тоже пытался в банк позвонить - мне сказали, что они только на основании судебного решения будут блокировать.

раскрыть ветку 6
+3
раскрыть ветку 5
+26

Для лл:

"Про блокировку я ничего не писал, в переписке с банком уточняется много деталей, у каждого банка они свои. Общие черты прослеживаются, конечно. Кто-то заблокирует, кто-то возьмет на контроль. Это решит уже СБ банка."

ещё комментарии
0

полезно также будет загуглить номер карты. Возможно, он уже где-то засветился.

+30
Я как-то точно также прогуглила номер карты, когда взломали профиль подруги в ВК и стали рассылать от ее лица просьбы скинуть денег, тоже выяснилось, что Тинькофф, а не ВТБ; написала в Тинькофф, скриншоты приложила. Мне ответили - вы переводили на этот номер деньги? вы являетесь пострадавшей? На что я, конечно, говорю: нет, я для этого и написала вам, чтобы никто на это не попался, чтобы вы меры приняли. На что они сказали, что блокировать никого не будут, а пострадавшие могут обращаться в полицию. :/
раскрыть ветку 19
+17
Тинькофф вообще, банк-рай для мошенников, чем последние активно пользуются.
раскрыть ветку 16
+23

А что они должны были сделать по твоему? Заблокировать карту?
Они блокировать карту имеют право только по просьбе владельца карты, либо по решению суда. На то он и суд, а они банк. В противном случае, можно было бы без проблем совершить подлог с фейковым скриншотом и без проблем заблокировать карту/счёт/что угодно своего конкурента/недруга.

раскрыть ветку 8
+3

а что с Тинькоффом не так, я не в курсе?

раскрыть ветку 6
+5
надо было отправить 1 рубль и сказать что вы пострадавшая :)
0

банк понять можно, ведь мошенником мог быть звонивший и хотевший насолить владельцу карты путём её блокировки. как бы вы отнеслись, если бы вашу карту заблочил непонятно кто?

+15

Это виртуальная карта, наказать мошенника не получиться никак, данные потому что не предоставляются при регистрации.

Кстати, про виртуалки и BIN. Не всегда, когда пробиваешь BIN и выскакивает, например Тинькофф, то эта карта является картой Тинькофф. Это может быть например виртуальная карта Яндекс, а Тинькоф лишь является банком-эмитером для Яндекс. И любые вопросы по этой карте Тинькофф будет адресовать именно в Яндекс (причем он вам даже не скажет для кого именно была выпущена эта карта, придётся искать в инете). До 2015 года абсолютно все виртуальные карты Яндекс выпускал именно Тинькофф. А по BIN номеру будет биться Тинькофф.. Например 548387 - это не Тинькоф, а именно Яндекс деньги.

раскрыть ветку 2
0

Яндекс уже давно эммитит карты от своего имени, вот тут кстати писал, как раз подбилась карта яденег  http://pikabu.ru/story/vot_i_mne_dovelos_obradovat_moshennik...

раскрыть ветку 1
+7

Да, я знаю. Поэтому и писал, что "До 2015 года". Сейчас у яндекс карты, которую они сами выпустили, будет другой BIN, в отличии от яндекс-карты выпущенной Тинькофф.

+12
Мой кумир в этом вопросе Мишаня, который сам с разводил денег стряс.
раскрыть ветку 6
+2

Можно ссылку на пост?

раскрыть ветку 5
раскрыть ветку 4
+9
Бред.И на каких основаниях СБ будет блокировать клиента? Где это видно что развод?
раскрыть ветку 12
+32

Про блокировку я ничего не писал, в переписке с банком уточняется много деталей, у каждого банка они свои. Общие черты прослеживаются, конечно. Кто-то заблокирует, кто-то возьмет на контроль. Это решит уже СБ банка.

раскрыть ветку 10
+1

ничего она не решит

и ни на какой контроль никто не возьмет

поскольку это будет нарушением закона

а это банку куда как важнее пары обманутых лошков

но ты продолжай верить

раскрыть ветку 7
+1

обычно не делают ничего

-10
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарий
0
Согласен, просто чел попросил денег а другой согласился дать. Пахнет пиздежом
+2
Банку похуй кто ему деньги зачисляет
+5

А глубокий смысл указывать другой банк?

раскрыть ветку 8
+8

странная логика, учитывая что сейчас во многих банках\сервисах перевода указывается или иконка банка получателя или вся форма принимает брендированные цвета

Иллюстрация к комментарию
+10

Запутать жертву? Выиграть время? Пока жертва и органы бодаются с ВТБ, мошенник выводит деньги со своего банка.

раскрыть ветку 3
+2
Обычно у всех мошенников это виртуальные безымянные карты, поэтому от всех Ваших попыток узнать банк толку маловато))
раскрыть ветку 2
+1

Ну, у меня есть знакомые, которые точно не будут юзать Тинькофф. Если у них ВДРУГ появится карточка этого банка - я заподозрю неладное, начну расспросы и звонки) а ВТБ, наверное, зарплатные выдают.

раскрыть ветку 2
0
проще уж Сбер написать, он у большинства есть
раскрыть ветку 1
+2
Ну почему сразу соврал, может для него ВТБ-это Всемирный Тинькоф Банк ) Ну, или Всенаебский, хз
+1

Пиар тиньков-параши. Жму пинус.

+1
Мне кажется иногда читаю посты из другой вселенной) В моей вселенной перед решением финансового вопроса, люди как минимум звонят друг-другу.
+1
То чувство, когда ты в безопасности от таких мошенников, ведь у тебя нет занять не то что 5000, но даже 500 рублей
+1

А еще можно просто не переводить деньги после текстового общения. Пусть по телефону позвонит и попросит.

раскрыть ветку 1
+1
Всегда так делаю, если что-то кому-то нужно пускай звонит или лучше заскочит за баблом. Последний раз так и одалживал, знакомый был совершенно не против и даже сам предложил заехать за баблом
+1
Тинька популярен потому, что виртуалки дает на одноразовые номера онлайн) и перевод на них без комиссии. А так, много банков дают безличные виртуалки, или даже пластик.
+1

Да там к гадалке не ходи - почти всегда у них Тинькофф, который легко оформить и легко с него туда-сюда средства кидать.
Тоже был разводила, говорил, что Альфа, а это Тинькофф был. Позвонил, пообещали принять меры и перезвонить. Уже полгода как жду.

+1

Проверил 2 карты разных банков. Банк Астаны и Qazkom банк. Выдал две карты как карты KAZKOMMERZBANK.

раскрыть ветку 5
0

Есть еще такие вещи как банковские группы и банковские холдинги. Там много пересечений по продуктам может быть.

0

Выпуск карт - дорогое дело. Многие региональные банки отдают это дело на откуп спонсорам. А Qazkom и так и есть Казкоммерц.

0

Возможно они эмитируются в КАЗКОМЕРЦБАНКЕ?

раскрыть ветку 2
0

Вообще юридически два разных банка. Но какая то связь у них есть, соглашение по использованию банкоматов одного банка с другим.

раскрыть ветку 1
+1
Вот это открытие.
0

Сегодня столкнулась с такой же ситуацией, позвонила на горячую линию банка, а мне сказали, что такой карты там не зарегистрировано, как быть в этом случае? По бину на нескольких сайтах проверила((

0

4182600103491642 - номер карты мошенников. Ныне заблокированный мною через горячую линию с ПОЧТА_БАНК. Звоните на горячую линию, в отдел блокировки карт, и говорите, что с этой карты было произведено мошенничество.

0
Кроме плюса к карме будет ли результат? Да и сомнительно жаловаться на мошенника мошенникам.
раскрыть ветку 1
0
Все зависит от службы безопасности банка.
0
Спасибо воспользовался ссылкой
5244 6873 9061 6844
0
И в чем мошенничество? Он что с ника твоего знакомого зашёл?
раскрыть ветку 1
0

Подразумевалось, что это мой друг. Но списывался я с ним очень давно, поэтому просьба о деньгах сразу была подозрительной.

0

Шикарно! Автор Молодчага ! Сейчас пришло сообщение от сотрудника) и тоже написал что банк ВТб ) А я проверил и тоже тинькоф , сейчас позвонил в Тинькоф и они заблочили карту "злоумышлиника" ))

0
ТС, ты случаем в росинтере не работал?
раскрыть ветку 1
0
Нет. Собинбанк. Инвестбанк. Кольцо Урала. Агропромкредит.
0
Блин моя жизнь не будет прежней,так хотелось этим тварям жизнь попортить
0

Я тоже таким образом хотела обратиться в банк, мне прислали снимок карты, якобы ВТБ. Оказался банк, который закрыли еще в 11, кажется, году. Вот интересно ,как у них эта схема работает...

0
Мошенники в контакте не страшны, если у тебя нет доступа к в контакте, одноклассники и индекс))))
0

Первая 5 - мастеркард, 6- Маестро

0
Binbase.com тоже легко узнать эмитет по бину
0
Не знаю как насчёт остальных банков, но Тинькофф банк плевал на мошенников, так как они считают, что люди зарабатывают как могут. Как и сам Тинькофф банк
0
Автор, дабы не обвинять тебя в фейке выложи всю переписку.
0
редким же надо быть лохом, чтоб так тупо светить свою карту
по первому запросу ментов банк его адрес сдаст
0

Посылаешь 1 рубль с подписью за порванную жопу.И все.

0
Карты продаются , карту пинькова можно заказать на пасс и ее прям куда нужно привезут, потом тебя фоткают и карту отдают(даже если пасс переклей, курьеру пох )карты сбера , курукуза, мегавонь банк, херня деньги, можно заказать вообще от 2000р с полным доступом к интернет банкингу, симкой и договором вместе с копией паспорта “собственника”. Альпша банк чуть дороже, особенно платинум виза, но и суммы там ого-го. 3-амекс, 4-виза, 5-мастеркард...рекламы не делаю, так как тут этого не любят, но иначе пруфов не покажу, так что за ними в лс.
0

Банк Эминем карты

0
Пацыки, у меня есть рец против мошенников вконтакте. Сам пользуюсь. Делюсь: не заводите акков в контакте. Всё. Бобра!
0
Завтра я этот баян выкладываю, будем жить баянами
0
Что так прям слать номер карты в чате ? Жесть какая то.
0
Уффф ну все теперь я спокоен - если банк совпадает буду платить
0

больше похоже на рекламу сайта, чем на гениальное разоблачение мошенника.

0

Ну как!!! Только прочитала пост, как приходит сообщение в вк, знакомый просит денег. При том пишет номер карты и реальные ФИО, т.е. ФИО моего знакомого... Я даже растерялась. Но позвонила ему, страницу восстановили)) Внимание, вопрос, как они фио привязывают... Или при переводе оно б просто у меня не высветилось?

0

На сайте проверки бина требуют ещё и секьюрити код, это что, им код с обратной стороны требуется?

0
А также 6 это maestro, pro100 и МИР. 3 - Amex
0

А есть еще мошенники которые на киви просят перевести.Просят слезно.Что они в другом городе и не хватает на билет чтобы вернуться.И используют фото красивых девушек

и комплименты пишут.Что многие парни наверно потеряют голову.

0

Скажите пожалуйста, а у Яндекс.кошеля возможно как-то вычислить владельца?

0
Это все легко обходиться говоришь сначало неправильный номер карты типо 2281337666 и ТД и если это реальная жертва а не продвинутый юзер. Жертва скажет что не правильный номер и ты кидаешься настоящий
0

Борьба с мошенниками:
-есть 5 касарей?
-нет.

Все, диалог окончен, от неплатежеспособных быстро отвалят и больше просить не будут.

0
Тебе не нужно переживать за свою карту, если у тебя её нет.
0

Хм от моего знакомого вчера тоже такое письмо пришло. Видать кто-то купил базу аков на вк, и решил подзаработать. Причем именно 5к и на пару дней)

0
Интересно
0
Недавно стала обладателем такой переписки. Сейчас проверила, там тоже Тинькофф) все мошенники похоже на нем (или в нем) сидят)))
-1
Леха, чё ты наделал, мне же правда деньги были нужны!
-1

Саню жалко, всего 5000 занять хотел :)))

-1
Так что ж Саня денег не дождался?
Вот блин подстава в этом Контакте ни кому доверять нельзя!
-3
https://money.yandex.ru/transfer
Вводим первые 5-7 цифр карты, сразу узнаем платежную систему и банк. Без регистраций, СМС и капч.
раскрыть ветку 3
+5

Кроме того что это мастеркард, ничего не вижу. Я рукожоп?

раскрыть ветку 2
+1

http://покупной.рф/карты/BIN/465206/

только зачем это, мошенник может и не врать про банк :D

-3
Опа, действительно. До сего момента у меня всегда определяло
-7
1) Начинается на 4 - VISA
2) Начинается на 51-55 Mastercard.

Не в 100% процентах случаев

раскрыть ветку 6