Мошенничество на досках объявлений

Схема мошенничества достаточно прозрачная, но мне кажется, если предупрежден, значит - вооружен. Рассказать лишний раз своим родителям, как не попасть в такую же ситуацию, определенно стоит.


Разместил объявление о продаже мебели б\у. С покупателями общается отец, я лишь размещаю объявления, сам живу в другом городе. Буквально через пол часа после размещения, отцу звонят, и говорят что данная мебель их полностью устраивает, идеально подходит в квартиру и всё в таком роде, в общем, они готовы купить, если мы организуем доставку транспортной компанией. Но вот на карту оплату переводить не торопятся, вдруг мы получим деньги, и забудем про этих покупателей. Договариваются, что отец отправится к банкомату (мол, там камеры снимают, и всё, что происходит, будет запечатлено), и там ему переведут деньги.


Естественно, я сразу предупредил отца, что не стоит сообщать никаких данных с карты, кроме её номера. Так же я сразу сказал, что вообще не стоит общаться с такими ребятами, потому что это явный развод. Но он решил испытать удачу, или, на крайний случай, выяснить схему мошенничества. Взял карту с минимальным балансом, отправился к банкомату. Далее по телефону ему говорят какие пункты меню выбирать и что делать. Зачем все эти действия отец проделывал - для меня остается загадкой, ведь о том, что это развод он был предупрежден ещё с самого начала.

Мошенничество на досках объявлений Авито, Мошенничество

И хотя мобильный банк к карте уже подключен, оказалось, что сбербанк онлайн можно подключать, используя любой другой номер телефона. То есть, на номер мошенников был подключен сбербанк онлайн, привязанный к карте отца. Естественно все деньги с карты тут же улетают, благо их там было всего ничего. Думаю, теперь карту можно только блокировать и выбрасывать.


Не попадайтесь на подобный вид мошенничества, хоть он и рассчитан на очень доверчивых людей.

Антимошенник

3.9K постов33.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.