Морской аквариум в икеевский шкаф

Дело было в 2020 году.

Исходные данные такие:

Есть два икеевских шкафа (кто бы мог подумать, что это станет редкостью?), а между ними хочется видеть "живой телевизор", т.е. морской аквариум.

Ну хочется значит сделаем!

Габариты будущей системы определили такие: 1200 на 695 и на 350 мм. Стекло 12мм, лобовое стекло осветлённое.

Ширина в 350 мм при толщине стёкол в 12 мм, т.е. внутренний габарит выйдет 326 мм.
Узенько выходит!
Поклейка системы будет немного нестандартной, но это не помеха.

Стекольная фабрика порадовала отличным качеством обработки стекла.
Примерочная сборка дисплея это подтвердила.

Морской аквариум в икеевский шкаф Аквариум, Морской аквариум, Мастерская, Изготовление, Длиннопост
Морской аквариум в икеевский шкаф Аквариум, Морской аквариум, Мастерская, Изготовление, Длиннопост

Итак к поклейке!
Аквариум узкий, нормально залезть в него с поклеечным пистолетом неудобно, поэтому буду клеить по этапам.

На первом этапе дисплей будет без заднего стекла.

Морской аквариум в икеевский шкаф Аквариум, Морской аквариум, Мастерская, Изготовление, Длиннопост

Вторым этапом вклеиваю заднее стекло. После высыхания герметика и фехтования лезвием аквариум становится чистым.

Морской аквариум в икеевский шкаф Аквариум, Морской аквариум, Мастерская, Изготовление, Длиннопост

Пора приступать к сверловке отверстий под трубы.
Можно заказать сверловку непосредственно на стекольной фабрике, но тут тогда чертёж им подавай точный, заранее реши с клиентом где будет расположена сливная шахта и какой будет формы.
Практика показывает, что выбор места шахты и её форма у клиентов редко заранее определена.
Ну как говорится " пофиг, вальсируем", т.е. сверлим сами.
Параллельно с работой над дисплеем, не забываем и о металлокаркасе.
Забрав каркас от моего металлического друга (ребята профи в своём деле) и притащив его в мастерскую, монтирую влагостойкие фанеры.

Морской аквариум в икеевский шкаф Аквариум, Морской аквариум, Мастерская, Изготовление, Длиннопост

Вот теперь можно установить дисплей на металлокаркас и вернуться к сверлёжке.

Морской аквариум в икеевский шкаф Аквариум, Морской аквариум, Мастерская, Изготовление, Длиннопост

Форму шахты выбрали трапецией.
Стекла под неё сделаем с обработкой под 45 градусов, чтобы шов был аккуратным.
Саму шахту закатываем в плёнку под основной фон. Так и труб не видно и шахта становится менее заметной.

Морской аквариум в икеевский шкаф Аквариум, Морской аквариум, Мастерская, Изготовление, Длиннопост

Наверх шахты вклеивается переливной гребень.
В то время я ещё их покупал готовые, импортные немецкой фирмы аквамедик.
Из плюсов : пластик литьё и готовое изделие.
Из минусов: цена, наличие, заготовки стандартных размеров по 320мм, почти никакой свободы действий по креплению к стеклу и, что не мало важно, тьма хвостов и бестолковых отходов.
Спустя небольшое время я импортозаместил переливные гребни с помощью чпу и головная боль с ними прошла.

Также аквариум получил дополнительную обвязку ребрами внизу и вверху. Надежность и долговечность!

Чуть не забыл про технический аквариум - самп.
Берём стекла и замешав с герметиком получаем самп.

Морской аквариум в икеевский шкаф Аквариум, Морской аквариум, Мастерская, Изготовление, Длиннопост

Основные работы в мастерской закончены. Пора паковать вещички и отправляться на монтаж.

Везёт же мне с доставкой в сырую, дождливую погоду
Хорошо хоть лифт грузовой работал.

Морской аквариум в икеевский шкаф Аквариум, Морской аквариум, Мастерская, Изготовление, Длиннопост
Морской аквариум в икеевский шкаф Аквариум, Морской аквариум, Мастерская, Изготовление, Длиннопост

По месту доклеиваем задний и боковой фоны (уже не помню почему не стал клеить в мастерской).

Ну и монтируем будущий живой телевизор на его место.
Встало всё чётко как и хотелось.

Морской аквариум в икеевский шкаф Аквариум, Морской аквариум, Мастерская, Изготовление, Длиннопост

Обшивок на момент завершения монтажа не было, но тут уже и не моя задачка.

Финальную картинку клиент прислал позже.
И вот что странно, икея взяла и немного изменила тон краски. Покраска дело такое...

Морской аквариум в икеевский шкаф Аквариум, Морской аквариум, Мастерская, Изготовление, Длиннопост

Вот такой получился аквариум, который радует клиента уже третий год.

Говорят, что на пикабу плюсуют только сиськи и авторка не нужна...

Морской аквариум в икеевский шкаф Аквариум, Морской аквариум, Мастерская, Изготовление, Длиннопост