Мороз и дедушка

Мороз и дедушка Дед, Вода, Мороз, Водка, Дом, Длиннопост

Что наш дедушка художник реально умеет, так это копать. Как только что-то у него не сложилось - идет и копает, долго, глубоко и красиво. Положили бабушку однажды в больницу. Зима. Мороз ударил необычный для нас, ночью за -30. Утро 6,00 звонок - ... я... так ...  в общем мат сплошной, значит жив, здоров и все хорошо, сплю дальше. 6,30 звонок - .... ты не понимаешь ..... (мат искренний, из самой души)... сплю дальше, 7,00 - ну так у меня вода замерзла. - где? - везде!!! унитаз даже не сливает! - а что случилось? - так надо экономить газ в такой мороз, я на ночь отопление отключил. - ясно, вход воды в дом замерз. - а ........ (мат, бросает трубку).

Через час звонок - ты не представляешь какая земля твердая, я и лопатой, и ломом, а не копается, еле-еле пол-метра выкопал, а теперь кипятком поливаю.

- Что поливаете кипятком?

- Трубу, где из земли в дом выходит.

- это где вы поливаете?

- ну под окном у калитки.

- а телефон работает? это вы телефонный кабель поливаете... (мат, черный, бросил трубку)

Через пару часов звонок

- я только пол-метра прокопал, а где копать надо было?

Объясняю, что труба подачи воды глубоко под домом и до нее докопаться никак не выйдет, надо пол снять, стяжку взорвать, а проще включить отопление и все оттает, но мы легких путей не ищем. Звонок вечером.

- Я соседа позвал, он в водоканале работает, вентиль снял на входе, арматуру всунул, мы стучали по ней молотком, но лед не пробили, набрали снега, растопили на плите, теперь пьем чай, жить можно.

Через день приехал, встретились в больнице у бабушки, как-то тепло, по-семейному, человек без воды страдает, спрашивает что делать (ждать весны). Сжалился, говорю - вы с соседом водку не в себя заливайте, а в трубу.

Через пару часов звонок.

- Пошла!! Мы только рюмку в трубу влили вода и пошла!!!