"Море осколков".Часть 1

Приветствую вас, юные искатели приключений и годной литературы. Однажды в один из зимних вечеров мне довелось познакомиться с книгой британского фентези писателя Джо Абекромби под названием "Полкороля". Думаю, вы сами уже догадались, что произведение оказалось неплохим, а иначе, зачем мне писать этот пост.

Сперва пара слов о самом писателе

Вот его фото, которое красуется на обратной стороне книг, о которых мы ещё поговорим:

"Море осколков".Часть 1 Джо Аберкромби, Книги, Фэнтези, Темное фэнтези, Длиннопост

Несмотря на то, что в России Джо Аберкромби не приобрёл такую же широкую известность, как на западе, для меня он является одним из самых любимых фентези писателей. Почему не самым любимым? Потому что Толкин.
Его книги относят к поджанру дарк фентези. Качественному дарк фентези. И небезосновательно. Но так как пост о книге, а не об авторе, мне уже нужно поскорее писать о сути.

Перед написанием трилогии подростковых книг, на счету Аберкромби уже был нашумевший цикл книг "Первый закон". Конечно, "Море Осколков" уступает ему в плане сюжета. Но не надо забывать, что "Полутрилогия" рассчитанна на более юных читателей, коим является автор поста. Я постараюсь сделать пост, основываясь на личном мнении об этих произведениях без значительных спойлеров.

Первая часть трилогии - книга "Полкороля".
Она повествует о нелегкой судьбе юного принца Ярви. Будучи рожденным только с одной здоровой рукой, терпящий постоянные оскорбления, он даже не думал о том, чтобы стать войном, и поэтому готовился принять обет служителя. Так случилось, что в один момент, он оказывается единственным наследником трона, и только сами боги знают, как тяжела для него оказалась эта ноша. Ярви принимает правильное на мой взгляд решение - править умом, а не грубой силой, и возможно, что он бы оказался мудрейшим правителем Гетланда. Правда у судьбы были другие планы на этого юношу...

Думаю, что сдесь стоит вам показать
варианты обложек книги:

1.Издательство Эксмо (По мне так лучший перевод)

"Море осколков".Часть 1 Джо Аберкромби, Книги, Фэнтези, Темное фэнтези, Длиннопост

2. Издательство Домино (Карта мира на форзаце).
Уже по названию видно, что переводы сильно отличаются

"Море осколков".Часть 1 Джо Аберкромби, Книги, Фэнтези, Темное фэнтези, Длиннопост

На обложках проиллюстрированы определённые эпизоды из книги.

Думаю зарубежные издания вам не очень интересны, но недавно я нашла офигенскую обложку:

"Море осколков".Часть 1 Джо Аберкромби, Книги, Фэнтези, Темное фэнтези, Длиннопост

Надо будет потом распечатать и в книжку вложить...
Кстати, книжка не очень объёмная. Всего где-то 350 страниц.

В чём же смысл произведения, его посыл?
По сути, книга описывает становление героя. Из дрыщавого парнишки, что на фото выше, Ярви превращается в умудрённого опытом мужчину. Конечно, мышечной массы не прибавляется (ну если только немного), зато главный герой раскрывает в себе умственный потенциал и находит верных товарищей. В конце произведения, можно точно утверждать, что принц Ярви является сыном своей матери - королевы Лайтлин, о торговых и политических навыках которой, слагают легенды.
Но не всё так просто, как кажется на первый взгляд. Несмотря на то, что сюжет "Полутрилогии" разворачивается в другой вселенной, чем прошлый цикл книг Джо Аберкроми, мир не стал дружелюбнее. Да здравствует брутальная суровая реальность! Ярви предаёт людей ради своей выгоды, врёт ради спасения своей шкуры, много врёт, использует всю свою хитрость. Впрочем, и без везения там не обошлось. Очень большого и часто повторяющегося везения. Впрочем, я думаю, что это проблема многих книг, и заострять на ней внимание не стоит.
Что касается любовной линии, то... Лично я не очень люблю, когда ей уделяется большая часть текста, и в этом плане книга меня порадовала.

Всё таки "Полкороля" предназначена для подростковой аудитории, и меня немного раздражает, когда обзорщики книг ругают её за незначительные мелочи, в то время, когда мне и так сойдёт. Развлекать, учить упорству и смелости - вот главные задачи произведения, с которыми автор без сомнения справился. Так что если тебе примерно 13-18 лет, то можешь попробовать прочесть.

И в заключение хочу написать, что это мой первый пост. Подозреваю, что получилось далеко не идеально, но это уже вам решать. Если всё таки заинтересуетесь данной темой, то пишите в комментариях, стоит ли делать вторую часть обзора, уже на вторую книгу трилогии.

Миры Фэнтези

2.2K постов6.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не допустимо оскорбление человека и унижение его достоинства.

Мат не приветствуется.