1864

Монетка

Меня недавно попросили обезболить маленького мальчика...

Два годика ему. Когда я увидел рентгенограмму, то удивился- как он умудрился проглотить такую большую монету? Пять рублей!

Прихожу смотреть. Обычный пацан. Шустрый, шмыгает подле мамы- туда, сюда.

Мама, будто оправдываясь, явно ее уже укоряли:

- Вы не подумайте, я смотрела за ним. Но успел, шельмец проглотить.

А пацан, как мартышка из мультика, на месте не сидит. С кровати, на кровать, на маму, с мамы, ко мне, к маме, с кровати...

Волосики белесые взъерошены, носик вздернут, глазки блестят. Ну как за таким углядеть?

Успокоил я маму. Пообещав добыть пятирублевую монету. Та удивилась.

Приехал с областного центра эндоскопист. Здоровенный мужик. Ему бы кузнецом работать. А он у малышей с ювелирной точностью бусинки, пуговички, семечки достает.

Мамочка принесла мальчишку в манипуляционную. Тот с интересом оглядывал обстановку. Мама осталась на начале анестезии. Ему и ей спокойнее. Масочный наркоз.

Пообещал пацаненку запахи карамелек. Соврал канеш. Неприятным запахом анестетика пахнуло в горло малышу. Тот захныкал, засуетился, попробовал отодвинуться, но не тут то было, мощный анестетик возымел свое действо. Затих. Мама ушла.

Я ларингоскопом залез в рот, это некая кривая ложка, с лампочкой на конце, в надежде, что сам достану, но нет, не видно.

Большой дядка не спеша, собрал эндоскопическую технику, в маленький ротик засунули загубник, повернули пациента на бочок. Относительно толстый шланг, черной змеей проникнул в ротовую полость. Малыш закашлял. Пришлось прервать операцию, углубить анестезию.

Снова попытка проникнуть внутрь. Успешно. Второй хирург- помощник, по команде эндоскописта, сжал бранши хваталок. Вытащили. Один рупь. Не угадали мы монетку. Отдали маме.

А я то ей пообещал пять рублей добыть. А тут тока рупь. Наверное посчитает меня воришкой. Ну что же, главное- дело сделано.

Вскорости малыша отдали счастливой маме, бодрого и здорового.

(с) https://doktorbel.livejournal.com/782228.html

Дубликаты не найдены

+22
Меня возили в детстве вырывать зуб. Я орала, что не буду в маску дышать. А врач говорит, ну тогда ты сейчас попробуй, а в следующий раз дышать не будешь бояться. И я повелась :(
раскрыть ветку 1
+17

Мне кажется, я только что придумал замечательную линию развития моих знакомств в барах ))))

Иллюстрация к комментарию
+20
А я в детстве лампочку маленькую проглотил,сама вышла,вот теперь электриком работаю.В бригаде слесарь был он говорит в детстве шарик от подшипника проглотил.
раскрыть ветку 3
+23
Пернул и воспитательницу в детском саду застрелил?
раскрыть ветку 2
+9
Не, это сын прапорщика у бати патрон стащил ;)
раскрыть ветку 1
+18
В конце ноября прошлого года младший сын мой (2.5 года) проглотил 2р монету, встала в пищеводе. Скорая, больница. Анестезиолог, эндоскопист, всё как в рассказе, только город большой. Часа в 4 дня приехали в больницу, утром домой. Спасибо нашим врачам!
+36

может он 6 рублей захавал?

раскрыть ветку 1
+7
Это инфляция
+36

У нас было по другому. Младший сын (2 года) засунул в нос бусинку, сами достать не смогли, на скорой доехали до дежурного лора. Злобная баба-врач чуть не матом стала наезжать, что типа не смотрите за ребенком, сообщит в органы опеки или как там называется. Как можно усмотреть за мелким, на цепь посадить, что ли?

раскрыть ветку 2
+15

Черт, как меня бесят эти доктора, которые любят запугивать детей и родителей. А потом удивляются, почему народ идет к гомеопатам - да потому что к этим страшно (и не факт, что эффективно, учитывая сколько у нас фуфломицинов прописывают)

+3

Ха! Я в детстве умудрилась у бабушки под боком (она мне сказку читала, а я бок о бок с ней сидела) косточку вишнёвую себе в нос засунуть. Чуть не довела бабушку до инфаркта. И цепь бы не помогла...

+195

На почте получили письмо. На конверте: Деду Морозу.

Ну что делать, открыли, стали читать:

"Дорогой дедушка Мороз. Я маленький мальчик из Урюпинска. Мне семь лет.

Мои родители очень бедные и не могут купить мне шапочку, пальтишко и

варежки. Поэтому каждую зиму я смотрю в окно с смотрю как дети играют на

улице. А я не могу пойти поиграть с ними. Дедушка, пришли мне шапочку,

пальтишко и варежки!."

Ну вся почта рыдает, скинулись, купили ему все... правда вот на шапочку

денег не хватило. Отправили все мальчику.

Через некоторое время пришло письмо от мальчика:

"Спасибо, Дедушка Мороз, за варежки, пальтишко.... а шапочку, видимо, на

почте спиздили!"

раскрыть ветку 4
+12

Поэтому нужно всегда прикладывать опись, того что даришь :) Эх Дед Мороз не прошаренный.

раскрыть ветку 3
+3

Кажется, это называется подарок с объявленной ценностью

раскрыть ветку 2
+6
Лежал как-то в детской хирургии после химического ожога пищевода, был там в отделении стенд с экземплярами из желудков ребятни. Чего там только не было: пуговицы, монеты, косточки какие-то, просто мусор, про Лего и прочие мелкие игрушки вообще молчу. Маленькие поедатели всего.
раскрыть ветку 6
-1
Металлической кружки не было?
раскрыть ветку 5
0
Хорррроший вопрос, кружек не припоминаю. Да и какой ребёнок проглотит кружку?
раскрыть ветку 4
+24

По-больше бы таких врачей в больницы...... было бы, если бы у них зарплаты нормальные были.....

раскрыть ветку 16
+40

вот потому что з/п маленькие врач и вернул тока 1 рубль. По 4 рубля с каждого пациента, так лет за 300 можно и на домик накопить.

раскрыть ветку 14
+34

А ты думаешь, почему в США врачи так хорошо живут? А там доллары глотают

+15

Это был тот самый случай, когда психологического шока не происходит.

Скорее я удивился бы, если бы пятака в кармане не оказалось. Но он был там

- влажный, 1961 года, с выщерблинкой на цифре "6". Меня подтолкнули и

спросили, не сплю ли я. Оказывается, я стоял в очереди в кассу. Я сказал,

что не сплю, и выбил чек на три коробка спичек. Встав в очередь за

спичками, я обнаружил, что пятак находится в кармане. Я был совершенно

спокоен. Получив три коробка, я вышел из магазина, вернулся на площадь и

принялся экспериментировать.

Эксперимент занял у меня около часа. За этот час я десять раз обошел

площадь кругом, разбух от воды, спичечных коробков и газет, перезнакомился

со всеми продавцами и продавщицами и пришел к ряду интересных выводов.

Пятак возвращается, если им платить. Если его просто бросить, оборонить,

потерять, он останется там, где упал. Пятак возвращается в карман в тот

момент, когда сдача из рук продавца переходит в руки покупателя. Если при

этом держать руку в одном кармане, пятак появляется в другом. В кармане,

застегнутом на "молнию", он не появляется никогда. Если держать руки в

обоих карманах и принимать сдачу локтем, то пятак может появиться где

угодно на теле (в моем случае он обнаружился в ботинке). Исчезновение

пятака из тарелочки с медью на прилавке заметить не удается: среди прочей

меди пятак сейчас же теряется, и никакого движения в тарелочке в момент

перехода пятака в карман не происходит.

Итак, мы имели дело с так называемым неразменным пятаком в процессе

его функционирования. Сам по себе факт неразменности не очень

заинтересовал меня. Воображение мое было потрясено прежде всего

возможностью непространственного перемещения материального тела. Мне было

совершенно ясно, что таинственный переход пятака от продавца к покупателю

представляет собой не что иное, как частный случай пресловутой

нуль-транспортировки, хорошо известной любителям научной фантастики также

под псевдонимами: гиперпереход, репагулярный скачок, феномен Тарантоги...

Открывающиеся перспективы были ослепительны.

У меня не было никаких приборов. Обыкновенный лабораторный

минимальный термометр мог бы дать очень много, но у меня не было даже его.

Я был вынужден ограничиваться чисто визуальными субъективными

наблюдениями. Свой последний круг по площади я начал, поставив перед собой

следующую задачу: "кладя пятак рядом с тарелочкой для мелочи и по

возможности препятствуя продавцу смешать его с остальными деньгами до

вручения сдачи, проследить визуально процесс перемещения пятака в

пространстве, одновременно пытаясь хотя бы качественно определить

изменение температуры воздуха вблизи предполагаемой траектории перехода".

Однако эксперимент был прерван в самом начале.

Когда я приблизился к продавщице Мане, меня уже ждал тот самый

молоденький милиционер в чине сержанта.

- Так, - сказал он профессиональным голосом.

Я искательно посмотрел на него, предчувствуя недоброе.

- Попрошу документики, гражданин, - сказал милиционер, отдавая честь

и глядя мимо меня.

- А в чем дело? - спросил я, доставая паспорт.

- И пятак попрошу, - сказал милиционер, принимая паспорт.

Я молча отдал ему пятак. Маня смотрела на меня сердитыми глазами.

Милиционер оглядел пятак и, произнеся с удовлетворением: "Ага...", раскрыл

паспорт. Паспорт он изучал, как библиофил изучает редкую инкунабулу. Я

томительно ждал. Вокруг медленно росла толпа. В толпе высказывались разные

мнения на мой счет.

- Придется пройти, - сказал, наконец, милиционер.

Мы прошли. Пока мы проходили, в толпе сопровождающих было создано

несколько вариантов моей нелегкой биографии и был сформулирован ряд

причин, вызвавших начинающееся к всех на глазах следствие.

В отделении сержант передал пятак и паспорт дежурному лейтенанту. Тот

осмотрел пятак и предложил мне сесть. Я сел. Лейтенант небрежно произнес:

"Сдайте мелочь", и тоже углубился в изучение паспорта. Я выгреб из кармана

медяки. "Пересчитай, Ковалев", - сказал лейтенант и, отложив паспорт, стал

смотреть мне в глаза.

- Много накупили? - спросил он.

- Много, - ответил я.

- Тоже сдайте, - сказал лейтенант.

Я выложил перед ним на стол четыре номера позавчерашней "Правды", три

номера местной газеты "Рыбак", два номера "Литературной газеты", восемь

коробков спичек, шесть штук ирисок "Золотой ключик" и уцененный ершик для

чистки примусов.

- Воду сдать не могу, - сказал я сухо. - Пять стаканов с сиропом и

четыре без сиропа.

Я начинал понимать, в чем дело, и мне было чрезвычайно неловко и

муторно при мысли, что придется оправдываться.

- Семьдесят четыре копейки, товарищ лейтенант, - доложил юный

Ковалев.

Лейтенант задумчиво созерцал кучу газет и спичечных коробков.

- Развлекались или как? - спросил он меня.

- Или как, - сказал я мрачно.

- Неосторожно, - сказал лейтенант. - Неосторожно, гражданин.

Расскажите.

Я рассказал. В конце рассказа я убедительно попросил лейтенанта не

рассматривать мои действия как попытку скопить денег на "запорожец". Уши

мои горели. Лейтенант усмехнулся.

- А почему бы и не рассматривать? - осведомился он. - Были случаи,

когда накапливали.

Я пожал плечами.

- Уверяю вас, такая мысль не могла бы придти мне в голову... То есть

что я говорю - не могла бы, она действительно не приходила!..

Лейтенант долго молчал. Юный Ковалев взял мой паспорт и снова

принялся его рассматривать.

- Даже как-то странно предположить... - сказал я растерянно. -

Совершенно бредовая затея... Копить по копейке... - Я снова пожал плечами.

- Тогда уж лучше, как говорится, на паперти стоять...

- С нищенством мы боремся, - значительно сказал лейтенант.

- Ну правильно, ну естественно... Я только не понимаю, при чем тут я,

и... - я поймал себя на том, что очень много пожимаю плечами, и дал себе

слово впредь этого не делать.

раскрыть ветку 12
0

каких  "таких"? что-то особенное произошло?

+3
А я то ей пообещал пять рублей добыть. А тут тока рупь.

Со вкладами так всегда.

Положить легко, а достать тяжко

раскрыть ветку 1
0
А доставать через жопу и искать в говне
+11
толстый шланг, черной змеей проникнул в ротовую полость

А вы точно доктор?

раскрыть ветку 1
+2

Снова попытка проникнуть внутрь. Успешно.

+8

Господи, абсолютно серую простую историю пытаться так приукрасить и облепить лишними словами....нда.

__

Волосики белесые взъерошены, носик вздернут, глазки блестят. Ну как за таким углядеть?

ох,ну да, из-за волосиков белесых и носика да глазок - и не уследить. Глазки блестят ведь не от света,а от того что человек дико юркий, про волосы и носик вообще молчу.

Успокоил я маму. Пообещав добыть пятирублевую монету. Та удивилась.

Полагаю,так и вкричала в удивлении "Дохтур,мы к вам приехали удалить монету,а вы ее удалите?! Не может быть!". Я думаю это шок для нее прям был.

___

Короче, это настолько претенциозно, что аж чересчур. Это как какой-нибудь выебистый друг вместо нормального рассказа истории начинает пыжиться и приукрасить ее максимально, лишь бы звучало красивее.

Нет,ну видимо и такого есть любители, конечно...

раскрыть ветку 1
+1
Пообещав добыть пятирублевую монету. Та удивилась

Так вы тоже удивитесь, если проглотите рубль, а вам пообещают достать пять

+5

Я не понял, а что надо было к врачу ездить? Кучу денег и всякого говна сожрал в детстве, вероятно само вышло.

+3

Как же претенциозно написано.

раскрыть ветку 1
0

Автор этого текста также написал книгу "Паразит".

+1

Вспомнилось. В средней школе играли в футбол на физре. Вдруг однокласснику поплохело, вызвали скорую. Оказывается у него было 5 рублей, и чтобы не потерять монету при беге, он ее додумался в рот засунуть. Побежал и закономерно подавился, монета в горло проскользнула и поперек встала. Хорошо успели вытащить вовремя.

0

У меня ребенку в 2,5 года так же вытаскивали монетки. Вот только наркоз дали после того, как с первого раза без наркоза не получилось (Н.Н. 1 детская)

0
Из сети:
Отдыхали как-то мои родители в санатории, и пошла моя маман на разведку по этажам.
Идет и видит табличку на кабинете: "Кабинет эндоскопии омаров". Перечитывает еще раз: "КАБИНЕТ ЭНДОСКОПИИ ОМАРОВ". Что за черт!
Подходит ближе, читает: "КАБИНЕТ ЭНДОСКОПИИ ОМАРОВ" и внизу, помельче "Султан Мухамедович".
0
- Алло, скорая, срочно приезжайте: ребенок штопор проглотил
- Выезжаем
Через 5 минут
- Алло, скорая, отмените вызов. Мы уже без штопора открыли, пробку вилкой расковыряли
0

У меня мелкий кусок стекла проглотил, никто ничего не доставал. Выписали вазелиновое масло пить и отправили домой. Вышло само.

0
Жесть, хорошо, что я в этом диком возрасте не промышлял таким
0

Всегда было интересно, что толкает детей на проглатывание/засовывание всевозможных предметов? Из нас с братом никто никогда ничего не глотал и не засовывал, моя дочка ни разу ничего такого не пыталась сделать. Наверное не все дети так делают все же? А то, судя по комментариям, вроде как все подряд.

раскрыть ветку 1
0
У малышей рот это инструмент познания, они реально "пробуют на зуб". Не все, конечно. Дети постарше, это скорее в процессе игры, на спор и т.д. Мой ничего в рот не тащил практически, а племянник кусок мяча как то откусил. И лего доставали изо рта. Брат сказал маме как-то раз что проглотил гвоздик, это ппц был, но на рентгене не обнаружили, потерял короче, почему так сказал, хз.
0

Моя 5 копеек проглотила. Само вышло, но у врача побывать пришлось (вечером, в Купчино).

раскрыть ветку 1
+2

Ну, вечером в Купчино и не то выходит..)

0

Блин, в мое детство чего только не глотали :) пуговицы, монетки, бусинки... родители даже не в курсе были. Ибо узнали бы, жопа была бы как у павиана :))

раскрыть ветку 1
0

А так только анус?

0

Хорошо, что жалобу не написала, 4 рубля украли таки!

-26

по-меньше бы таких мамаш,у которых везде всё валяется...

раскрыть ветку 4
0
То есть ребёнку предлагаете воздухом играть?
раскрыть ветку 2
0

Да нет,наоборот,такими предметами,которые легко в рот помещаются и желательно одному в комнате,что-бы маме не мешать,пока она занята.

-1

И тем врачам,что пятно пятака от рубля отличить не могут,доверять нельзя...И наоборот.За ребёнком особый уход нужен,а не такой,когда у него лучшие игрушки монеты,валяющиеся на полу или диване и кот,пока мама с папой или без оного или синеву вкушают или решают глобальные проблемы в интернете.

-17

судя по минусам,такие мамаши нужны,пусть дети всё в рот тянут -глотают,в больничку сразу,визжать все научились,спасут...

ещё комментарий
ещё комментарии
Похожие посты
1044

Такие времена. Записки реаниматолога

Мы живем в опасном мире, то что было весной, когда мы круглыми глазами наблюдали за происходящим, изредка учавствуя в нем, сейчас медленно погружаемся в тягучую, бездонную, смертельную реальность.

Мы уже не особо обсуждаем заражения очередного мед работника. Это просто стало реальностью. Мы мысленно желаем себе здоровья, но иногда просим, чтобы вирус чутка куснул, просто появился в мазке из носа, ибо хочется отдохнуть. Пару недель побалдеть дома, позырить сериал, понравился из последних про вирусную эпидемию - "утопия". Рекомендую.

Усталость. Она стала другой. Раньше наше отделение сотрясали дрязги личностного уровня, сейчас успокоились. Мы тянем лямку вирусную. Раньше еле сводили концы с дежурствами в своей реанимации, сейчас и ковидную нужно перекрыть. Ковидные. Они везде, они стали тяжелыми, область уже не справляется с наплывом пациентов и тяжелые остаются на нашем попечении.

До того как появится анализ на ковид, тяжелых везут к нам. Тянем, пытаемся справиться с ситуацией, прежде чем легкие окончательно утонут, но не всегда это получается и приходится переводить на ИВЛ.

С положительным результатом на злобный вирус, везем в инфекционную реанимацию.

Костюмы. Тяжело не в них, тяжело в маске и очках. Только чуть подвигаешься, облако пара застилает глаза, идешь на ощупь, хочется вылезти в окно, чтобы остудиться. В них таскаешь пациентов, ставишь центральные катетеры, интубируешь. Иногда едкий пот просто рекой течет, режет глаза, жутко хочется смахнуть его и не можешь.

Тяжело болеют в подавляющем большинстве полные люди. Очень быстро декомпенсируются и тонут в собственной жидкости. Поворот на живот, в надежде, что легочная ткань как губка перераспределит воду вниз, мало спасает.

Домой прихожу точно зомби, ноги гудят, аппатия полная, отрубаюсь до следующей смены.
Родные просят уйти с должности, но где сейчас легче? Ковид везде.

Везде. Одноклассник прислал сообщение, уверяя меня в том, что ковид это бред, что его нету. Я смотрел на это, после тяжелого дня и думал - он меня тролит? А потом он прислал видеосообщение, где сухой старец доказывает, что лоси не могут подхватить инфекцию по причине смены согласных. Вот этот старый идиот учит меня как не подцепить инфекцию, заменяя согласные буквы в разговоре. У меня даже сил не было выплескивать эмоции. Я просто порекомендовал ему устроиться волонтером в госпиталь, повытаскивать судна из под тяжелых пациентов в космическом костюме, попотеть под нереальной инфекцией. Назвал его диванным военом. Он обиделся и убежал дальше неверить в происходящее.

Ковидные. В новом мире, старые болезни особо обострились. Несчастным инсультникам, раковым, инфарктникам и другим пациентам зачастую и не куда податься, в области попеременки закрывают то одно, то другое отделение.

Они у нас. И с соседних районов у нас проходят лечение. Терапия, пульмонология, инфекционка переполнены. Персонал измотан. Некоторые медработники плюнули на очки и маски, и на свой страх и риск работают без них, устали, устали потеть, дышать сквозь толстую мембрану. Смешалась красная и зеленая зоны.

Эйфория от доплат ушла, мы мечтаем о прошлой жизни где нет СИЗов, нет вирусных круглогодичных пневмоний и страха смерти.

(с) https://doktorbel.livejournal.com/816767.html

Показать полностью
52

Сутки

За те сутки много тяжелых больных прошло через наше отделение. Трое с циррозом печени, блюющих кровью, женщина с декомпенсированным сахарным диабетом, мозги ее улетели в неведомые дали, тучный мужчина с недельной дырой в желудке, умирающий от септического шока и эти двое.

Двое. Мужчина и женщина. Они поступили в один вечер. Многое их объединяло, на лице отпечаток длительных запоев, одутловатые лица, гнилые зубы, запах вечного перегара, небритость и немытость тел. Обоим было чуть за тридцать.

Их тела были растерзаны. Он получил больше пятнадцати ударов ножом, раны были везде, изрезаны руки, грудь, живот. Пробиты оба легких, разрезана диафрагма отделяющая органы груди и живота, рассечен кишечник. В операционной его подлатали и уже на следующий день он очнулся и еще находясь с дыхательной трубой в трахее, он уже просил закурить. Обычный человек долго бы страдал от полученных ран, а он, точно дворняга, выздоравливал буквально по часам, ему, с таким ранами даже не пришлось переливать кровь. Он несомненно выжил. Когда очнулся, поведал, что на него накинулся пожилой мужчина (может быть его отец?). Почему это случилось- не сообщил.

А женщина, женщина попала под машину. Сломаны ноги, разорван мочевой пузырь, лопнул кишечник, травма груди и живота. Она, выдыхая запах перегара, шептала, что хочет умереть. Ее сразу, немедленно, перевели на искусственную вентиляцию легких, в животе нашли признаки жидкости и с переломанными ногами, неестественно вывернутыми, повезли в операционную. Зашили пузырь, кишки, восстановили нормальное расположение костей ног вернули в реанимационное отделение.

Когда на следующий день она очнулась и ее отлучили от аппарата ИВЛ, она снова горько расплакалась.

В ту ночь они шли по окраине дороги, она ближе к середине, муж и ее двух летняя дочь, весело болтавшая ножками, сидела на плечах могучего отца, прекрасное настроение прервалось визгом шин и вспышкой фар. Мужчину нашли на другой стороне улицы, дочь улетела дальше на десять метров вперед. Ее крохотные ботиночки остались на месте аварии. Выжила лишь женщина...

(с) Doktorbel

https://doktorbel.livejournal.com/816030.html

94

Лечили, лечили...

Меня тогда на реанимацию вызвали в терапию.
Чертыхнулся. Ведь только перевел, ну как так то- в сознании, адекватная, жалоб нет, давление в норме и умерла. Было конечно от чего, но все же. Она к нам еще две недели назад поступила  в коме от нехватки кислорода. Ртом буквально хватала воздух. Худющая, изможденная, сине- черные губы будто бы чтото бормотали. Разбираться в причинах было не когда- сразу перевели ее на искусственную вентиляцию легких.
Левое легкое женщины тотально было поражено инфекцией. Правое еще дышало. Давление стремилось к нулю.  Дооолго мы тогда ее выхаживали.  Антибактериальные  препараты широкого спектра действия сжирали всю флору несчастной. Ежедневные бронхоскопии. Смена режимов вентиляции под контролем газов артериальной крови, умный дыхательный аппарат чутко реагировал на каждый вздох пациентки. Спустя около десяти дней нам удалось отлучить ее от респиратора. Она очнулась. При очередной повторной рентгенограмме, легкие очистились от воспаления и проявился куда более грозный противник- рак.
Злые клетки проникли и в пищевод изменили его анатомию. Рак четвертой стадии.
Женщина нас не благодарила за спасение, уставший от гипоксии мозг выдавал странную информацию, она материлась и кляла нас всеми возможными карами. Родные были в шоке, когда я их пропустил. Я успокоил их и объяснил ее поведение. Вскоре и больная успокоилась.
Наступил день когда мы отправили ее в терапию. Радости от этого было не много, просто некая рутина, перевели и хорошо, но было чувство что она вскоре вернется к нам.
Через неделю этот день наступил. Раковые клетки разъели легочную ткань и воздух устремился в плевральные полости. Снова она поступила черная от гипоксии. В этот раз  я, понимая, что силы ее на исходе, что если она попадет на аппарат искусственной вентиляции, то вряд ли удастся ее отлучить от респиратора.
Да и причина была в целом решаема- надо лишь срочно раздренировать пневмоторакс. Я не стал ставить трубку в трахею, а просто герметично натянул маску на лицо, будто дайверу и включил аппарат искусственной вентиляции. Женщина задышала глубже, количество кислорода в крови стало повышаться. Мы выиграли золотые минуты. Вскоре подоспел хирург и поставил дренаж в пораженную сторону, воздух с шипением вышел из грудной клетки.
Женщина очнулась. Через три часа уже стала самостоятельно дышать.
На следующий день я показал маму дочери, все было хорошо. Женщина спокойно дышала, общалась.
Перевел в терапию…
Когда я прибежал в отделение женщина была уже мертва. Что? Почему? Сказали, что привезли, было все нормально, подключили капельницу, дренаж из плевральной полости, повернули на бочок и вдруг ей стало плохо. Стали проводить реанимационные мероприятия и вызвали меня.
Запустил я ей сердце. Достаточно быстро запустил. Знаю, что это может и не правильно, но у меня работа такая, не лечить не могу.
Вдруг в палату входит пузатый мужик, рыжий весь, конопатый, бородатый.
-Ты же полгода как не ходишь?
-С чего бы это?
-Ты же мне вчера плакал, когда поступил- полгода мол  не хожу, родных нет.
Смутился, узнал меня.
А поступил  он с клиникой отека легких. Грязнючий, вонючий, всклокоченная рыжая бороденка, торчала в разные стороны. Синие, пухлые губы пыхтели. Тяжко ему было. Кислород, противоотечная терапия за полчаса подняла ему настроение.
Тут он и поведал о тяжкой судьбе своей. Он печник и говорят неплохой печник. Бухает, ну а кто в наше время не бухает? Соседи хотят отобрать его деляну и пытаются его отравить. Сам он полгода как не ходит, ноги отказали, родных нетути. Живет на подножном корме, гуда доползет, оттого и не моется.
Правда вскоре позвонила его супруга, да и дочь есть у него.
Врун капец. Мне то зачем заливать? Я человек посторонний. Перевели мы его в тот же день в терапию. Вот и увидел я его болезного и вполне себе активного.
Ну а что до несчастной женщины? Погибла она, во сне погибла.

https://doktorbel.livejournal.com/812821.html

Показать полностью
162

Вот так бывает

Вызвали в приемный покой...

Пожилой мужчина, здоровый, бородатый, ему бы черные очки, косуху, да железного коня, ну вылитый - байкер. Однако на тот момент ему конечно жи не до развлечений было. Плохо ему. Как плохо, он и сам не улавливал. Его вообще то вначале привезли в терапевтическое отделение, стали перекладывать на каталку, появилась одышка. Решили в реанимацию передать.

На рентгенограмме есть затемнение, внизу слева, небольшое. Вроде и пневмония. Ну пневмония, да пневмония, сколько их сейчас и не счесть. Насыщение крови кислородом в норме, давление в норме, пульс чутка частит, да только чутка, так, вроде после легкой пробежки. Одышка есть, но совсем не большая. С чем его класть? Не с чем...

Но не знаю, что то неуловимое, нечто внутреннее, заставило не спешить, не рубить с плеча. Не отправил я его, оставил.

Дали кислород, так, больше - на всякий случай. Таблеточку, ингаляцию. УЗИ, шмузи, рентген, ЭКГ. Дедушка как то подожил. Чутка вроде полегче стало. На УЗИ вроде как немножко есть легочная гипертензия.

Спустя пять минут после поступления зашла жена. Спросила как дела у дедушки. Ответил, что пока неясно, отправил домой. За пять минут то- что выяснишь?

Прошло менее часа. Пью чай. Зашла сестра:
-Доктор, чета у него на мониторе брадикардия.

Зашел в палату. Сорок четыре пульс. Давление не определяется. Старик белый как стена.
- Атропин, адреналин, быстро! Готовим на интубацию!!!

ИВЛ. Фибрилляция желудочков. Смерть. Реанимация. Адреналины, дефибрилляция, массаж сердца, что только не делали. Умер старик. Жаль стало старушку, пришлось сообщить о горе.

(С) https://doktorbel.livejournal.com/812558.html

136

Кремлевская таблетка от Ленина

Помните замечательные времена, когда из каждого утюга рекламировали кремлевскую таблетку? Я уж было и забыл об этой приблуде, которая сама лезет во все болячки организма и оперативно их залатывает. Велись же люди, а мы ведь и правда верили в чудо, космический аппарат, автономно живущий в экскрементах и управляемый реактивной газовой тягой.

Но нет, есть и в наших селениях верующие. Утром пришел к нам в прохладную ординаторскую хирург и выставив вперед правую руку со снимком, гордо:

- Смотри какая штука интересная!

Я заинтересованно глянул на объект его радости. На фоне загазованных, судя по написанному восьмидесяти двухлетних кишок, где то в области таза, белела овальная тень около полутора сантиметров в диаметре.

- Ну? Што это?

-Кремлевская таблетка!- несколько демонстративно воскликнул доктор,- бабка, решила подлечить свой организм серебром и проглотила монетку, тыща девясот двадцать четвертого года выпуска!

-Ого...

- Она мне и вторую показала, блин, точно серебряная!

-Ну и что? Выйдет жи сама...

-Тут проблема, появились признаки непроходимости, скорее всего монета заклинилась в области боугиниевой заслонки (место впадения тонкой кишки в толстую), придется оперировать.

Пришлось, что же делать. Все кишки вытрясли- нету монеты. Вот жи засада. Уже думали про шутку с прилепленной на спине монете, но нет, все оказалось банальнее, монету нашли в желудке, в здоровенном, перерастянутом, желудке.

Утром старушке вручили монетку. Не пошло ей серебро, не пошло...

(С) https://doktorbel.livejournal.com/812105.html

55

Земляничное вино

Автор - https://doktorbel.livejournal.com/811738.html

Открылись парки, запустились аттракционы, лишь в магазинах людей заставляют носить маски. Наш городок был неким островом спасения. К нам свозятся больные с соседних районов, оттуда, где медицина встала из за карантина.

Между тем, наша расслабленность посеяла семена COVIDA девятнадцатого года. Мы получаем удручающие новости- появилась и в наших краях злая и весьма контагиозная инфекция. Заражаются коллеги с соседней клиники.

Но нам деваться не куда- мы работаем и принимаем пациентов. Работы много, особенно расслабиться не дают. В один день поступила женщина. Чуть за сорок, желудочно - кишечное кровотечение. Наш измененный мозг сразу рисует картину - пьющей бабы, которая выжгла слизистую суррогатами, но нет, приличная женщина, но приципилась же к ней такая проблема. Доктор осмотрела желудок, сквозь черный прицел эндоскопа и заподозрила опухоль. Опухоль плавающая в озере крови. Нужно было точнее узнать- причину кровотечения. Мы стали отмывать желудок, параллельно этому начали капать препараты крови, кровоостанавливающие лекарства. То что сказать- женщина была напугана, ничего не сказать. Она замкнулась, ей было страшно. Наше лечение агрессивно, суета пугает. По началу лечение ей помогло, по желудочному зонду стало отделяться обычное прозрачное желудочное отделяемое. Однако спустя пару часов меня вызвали в палату. Спазм схватил больную, она согнулась в позу эмбриона и фонтан алой крови окрасил светлый пол нашего отделения.

Ждать больше нельзя было, её повезли в операционную. На ультразвуковом исследовании органов живота была обнаружена опухоль, вроде как она прорастала вглубь, за брюшину. Хирург шел в операционную, без особой надежды на спасение. Его задача- остановить любой ценой кровотечение. Наркоз. ИВЛ. Вскрыли переднюю брюшную стенку, обнажили желудок, вскрыли и его. Опухоль. Но она была другая, не те, что мы чаще всего видим, не прорастающие сквозь ткани злые раковые образования, а нечто весьма похожее на куринное яйцо болтающееся на достаточно тонкой ножке, а на этом яйце изъязвление с кровоточащим сосудом. Сосуд сразу прошили, опухоль убрали. Нам еще конечно, пришлось ей перелить немало крови, но жизнь ее была уже вне опасности. Больная когда проснулась, просветлела, она и не надеялась проснуться.

В тот же день поступила другая женщина. Так же чуть за сорок, однако у этой пациентки, на лице отпечатались явления длительного злоупотребления алкоголем. Одутловатое и в то же время сморщенное лицо, серая кожа, синюшные слизистые. Впрочем последние четверо суток она не пила, правда, просто потому, что не могла встать с постели. Она стонала, шумно дышала, кряхтела, пыхтела. Ей не хватало воздуха, кружилась голова, болел живот, а из мочевого катетера тек белый, тягучий гной. Кровь насыщенна продуктами интоксикации, излишне кислая, с избытком калия. Ей пророчили скорую смерть.

Сразу я не стал ее переводить на искуственную вентиляцию. Поставил крупный катетер в подключичную вену. Пока я проводил катетеризацию, она мне поведала, что любит вино со вкусом земляники и порекомендовала винный магазин, где продается сей чудесный напиток, посетовала на то, что ее сожитель, скорее всего сбухает всю ее заначку. Потом мы начали восполнять недостающую жидкость, насыщать кровь кислородом, убивать бактерии антибиотиками, подщелачили чуток кровь содой и она ожила. Порозовела, задышала ровно и спокойно, перестала кряхтеть и ругаться. Вот уж правда- свой бог у господ алкоголиков. С такими анализами нормальный давно уже дубанул, а она ожила и перевели мы ее с уже терпимыми анализами. Пусть живет долго и счастливо, с удовольствием пьет земляничную настойку. Хммм интересно- что за вино такое? Ах, да, я забыл, что дохтур и реклама алкоголя не должна присутствовать в моем журнале. Написал, встал изо стола, потянулся после полутора суток дежурства, посмотрел в окно и тож захотелось земляничного винца)))

68

Предчувствие

Автор: https://doktorbel.livejournal.com/810688.html

Я уже неделю как отпускник.

Вероятно это был самый сложный выход в отпуск. С этой инфекцией все перевернулось. С одной стороны, в нашем городе смягчился карантинный режим, в масках по улице ходят единицы, с другой стороны наблюдается рост заболеваемости в целом по Амурской области, что не может не настораживать. А люди окончательно расслабились, даже на рынках перестали одевать маски.

В случае какого либо ЧС, я расписался в том, что безоговорочно выйду с отпуска и впрягусь в работу. На тот момент я был готов квартиру переписать лишь бы уйти отдыхать. Усталость за последние напряженные месяцы начала сказываться на работе, появилось некое безразличие, аппатия и я почувствовал, что мне срочно нужен отдых.

И я сейчас наслаждаюсь жизнью: рыбалка, возня в гараже, огороде, пассивный и активный отдых, силы понемногу возвращаются. Напрягают звонки с работы, внутри аж все сжимается, но пока проносит- спрашивают по мелочи: то номер телефона, то совета просят. По идее надо свалить подальше, но куда? Да и обещание дал... Вот и кукую дома.

В последний день работы меня хирург попросила посмотреть старушку перед операцией. Так, на всякий случай. Приедут спецы с области, будут лечить тромбоз вен верхней конечности. Пообещали под местной анестезией пролечить, но вдруг чего...

Глянул. Лежит бедная, держится с синюшную ручку, на которой набухла большая синяя гуля, стонет.

Я позвал ее, она присела.

- Баба, голова не кружится?

- Нет милый, не кружится.

Ну божий одуванчик: худенькая, маленькая, кожа пергаментная прозрачная, беленькие реденькие волосики всклокочены, голосок хриплый, тихий. Восемьдесят лет уж минуло женщине. Много чего перенесла- инфаркт был, аритмия регулярная, давление шалит. Всего по мелочи. Пообщались. Расписалась в согласии на анестезию.

Сижу в хирургической ординаторской, заполняю формуляры. Заходит молодая девушка- хирург.

- Ну что доктор, как вам наша бабуля? Готова к операции?

-А куда ей деваться то? Распишу пару бутылочек прокапать,- тут я задумался и зачем то ляпнул, ляпнул даже не подумав,- не перенесет бабка то операцию...

Доктор взглянула:

-В смысле не перенесет? ТЭЛА? Инфаркт? Почему?

Я даже не знал, что ей ответить.

Приехали областные специалисты. Вызвали меня в операционную. Но тут же отпустили, просто попросили сестру анестезиста наладить мониторинг.

Операция прошла успешно. Мои опасения не подтвердились. На следующий день я поинтересовался у сестер- как дела у бабушки?

-Все хорошо, рука порозовела.

"Ну и хорошо, а то лезут ко мне всякие глупости, профдеформация и усталость сказывается"- подумалось мне.

На следующий день старушка умерла в реанимации...

Показать полностью
244

Ноги отдельно

В тот день я пришел на работу с температурой тридцать восемь по Цельсию. Меня шатало, качало, во рту сушило и я летел на работу, будто меня тыкали вилами в зад...

Моя странная любовь к труду объяснялась просто- успеть бы добежать до антибиотика, пока не сорвало днище. Божечки, я давно так не травился, бочковой квас стал моим предполагаемым источником несчастия. Не буду вдаваться в подробности, но за ночь я так иссушился, что по всем канонам инфекционной науки- после такой потери жидкости, мое тело должно было мумифицироваться. Но я заставил себя шевелиться и плановую пятиминутку я провел с иглой в руке.

В тот день я молил всех богов- что бы меня не трогали. Написав истории, между пробежками в малый кафельный кабинет, я сворачивался калачиком на диванчике, прикрывал глаза. Мимо меня проходили коллеги, шурша бумажками, тихо заполняя истории болезней, сестры лишний раз не тревожили. Больные будто бы услыхали мои молитвы и не мешали мне болеть.

Так я дожил до позднего вечера. Я то потел, то морозился, но жизнь постепенно возвращалась в мои сосуды, а белый друг начал скучать без меня.

Пока доктор пытался переждать кишечную бурю, где то на просторах дальнего предальнего востока отмечали праздник великому КАРАНТИНУ. Этот праздник знаменит тем, что не требует поводов для банкета, есть желание- бухай, нет желания- бухай, но будь на великом КАРАНТИНЕ.

После третьего литра выпитого, один из присутствующих вдруг встал поднял бокал, шатаясь и сказал:

-А спорим- я сейчас на рельсы лягу!

За такой тост его все и поддержали, и вскоре забыли. Вспомнили далеко не сразу...

Тем временем на меня вновь нахлынула волна- стало морозить. Вдруг звонок. Звонкий девичий голос:

-Владимир Владимирович, к вам скоро железнодорожную травму привезут...

-Ладно,- безрадостно молвил я.

Я предупредил операционных сестер о возможной работе и с сестрой анестезистом поплелся в приемный покой. Хирург с травматологом и помощницами стоя на улице, весело обсуждали возможную проблему. Я же понурив хвост, поплелся в комнатушку приемника, уселся на железный стул, вытянул ноги и закрыл глаза. В тот момент мне не было жаль пациента, не было жаль себя, мне было абсолютно все равно. Я сидел и мечтал, что бы скорая помощь ехала как можно более дольше. Однако вскоре мы услышали вой сирен.

Привезли. Все коллеги скоропомощных бригад сейчас в белых костюмах. Береженного, как говорится...

Загромыхали каталкой. Худощавый парень, сквозь открытый рот, глотательными, точно рыбными движениями больной безуспешно пытался схватить еще глоток воздуха. Несмотря на ужасающую травму, крови особо то и не видно было, большинство ее уже вытекло, оставшуюся коллеги сохранили жгутами, жестко наложенными выше травмы. На каталке было все- тело, руки, голова, ноги. Вот только ноги лежали отдельно, их видимо в надежде на волшебство из книжек- захватили вместе с пострадавшим.

Я немедля установил в трахею трубку и начал подавать живительную кислородную смесь в легкие. Дальше загрохотали в операционную. Все казалось таким неспешным, но мы не тратили время на лишние разговоры. Современный аппарат искусственной вентиляции тихо подавал кислородно-воздушную смесь. Мною установленный чуть ли не на коленке в подключичную вену катетер, в условно асептических условиях, позволил веселее лить противошоковые растворы.

Растворы потекли уже в три ручейка. Хирурги начали обрабатывать культи. В этот момент меня сменил коллега анестезиолог, вернувшийся после операции Кесарево сечения. Мальчика родили, хороший карапуз.

Если честно - я был рад смене. Нет, мне не дали поспать, я перевел пациентку с инсультом, третьи сутки прошедшую у нас терапию. И начал готовить кровь к переливанию. Рутинные процедуры совмещения чужеродных биологических жидкостей.

Около двух часов длилась операция. Вскоре его привезли. Я продлил ему сон. Его сердце, несмотря на литры растворов, не желало эффективно перекачивать кровь и нам пришлось его подгонять адреноподобными препаратами.

Еще двое суток мы выводили его из шока. Он очнулся далеко не сразу и видимо не сразу понял- что с ним произошло. Он выжил и пополнил армию безногих, вот так трагично и глупо...

(С) https://doktorbel.livejournal.com/809928.html

Показать полностью
188

Померещилось

Эта история была бы не столь заметной, если бы она произошла не во времена CoVID 19...

Начало рабочего дня. Звонок. Срочный вызов в приемный покой. Мой более опытный коллега, вызвался осмотреть вновь поступившего пациента. Через две минуты, срочно вызвали и меня. Я, успев напялить хирургическую маску, пригласив сестру анестезиста, схватил чемодан рванул по лестнице вниз.

Доктор уже во всю проводил реанимационные мероприятия. Делал вдохи мешком с маской, вроде мяча для регби, поочередно ритмично надавливал на грудную клетку. Я присоединился, начал давить на грудину, мысленно отсчитывая ритм и давая команду на очередной вдох. Вскоре был готов набор для интубации трахеи. Коллега, который вообще не взял каких либо средство защиты, ввел трубку в дыхательные пути. Вдох стал более эффективным. Я продолжал массировать грудной клетку. Каталка машины скорой помощи, была неудобно высокой и мне пришлось забраться на металлическое кресло, стоящее в приемном покое. Несколько любопытствующих посетителей с интересом наблюдали за процессом- как один делал вдохи, сжимая мех, а второй доктор, отклянчив комично зад, давил на грудь.

- Два куба адреналина набирай, вводи пока куб!- отдали указание сестре.

-Адреналин пошел!- сестра ввела раствор.

-Дефибриллятор!

-Дефибриллятор в реанимационном зале!

Не прекращая реанимацию мы покатили умершего в рядом стоящий кабинет.

Вскоре загудел заряд дефибриллятора. Тух, больного выгнуло дугой, еще заряд, снова тух, триста шестьдесят джоулей разлетелось искрами по грудине.

-Есть сердце!- на мониторе мы увидели сердечные комплексы.

Оживленного, повезли в реанимацию. Подключили к ИВЛу. Его нейронам нужен был отдых, а нет ничего лучше, чем крепкий сон, сон обеспечили анестетиками. Радовало то, что зрачки его в ответ на наши манипуляции сузились, говоря о том, что мозг его еще не умер.

Через два часа он стал самостоятельно держать артериальное давление.

Пришли родные, рассказали, что он внезапно упал, потерял сознание, были судороги. Вызвали скорую, привезли.

Он прожил чуть менее суток. В четыре утра следующего дня он умер. Жаль конечно, но жизнь не сказка и далеко не всегда нам удается оживить пациента. Я еще тогда предположил, что судя по рассказам родных- у него геморрагический инсульт. Спустя сутки я о нем забыл, ибо наплыв пациентов в дни, когда наши люди будучи, предоставлены самим себе, интенсивно отравляют свой организм и более энергично стремятся к праотцам. Особенно много в эти дни стало поступать детей с отравлениями таблетками, алкоголем, возможно канабисом, практически ежедневно.

Спустя пару дней об этом пациенте мне напомнила работник администрации, да так напомнила, как бы вскользь, но мне сразу стало ясно- что случилась большая для нас проблема.

- Вы помните такого...?

-Эээ да, был такой...

-А с кем он лежал?

-Не могу вспомнить...

-А сколько лежал?

-Чуть менее суток.... ковидный чтоль?

-Я потом вам позвоню,- и положила трубку.

Неприятные ощущения от этой недосказанности. Я начал обзванивать ковидные лаборатории- не было такого анализа. Да я и сам вспомнил- показаний для забора на COVID19, тогда не было. Что же случилось?

Единственный кто может ответить мне на этот вопрос- паталогоанатом. И я оказался прав- в секционной сновали люди в известных по всему миру костюмах. На секции в легких обнаружено повреждение легких, характерное для вирусного респираторного дистресс синдрома легких. Бледная терапевт, расстроившись, что ей уже второй раз придется сидеть на карантине, вторила:

-Что же теперь делать? Мне идти в терапию или что?

Я сам, прифигев от такого оборота событий:

-Тааак, спокойно, давай пока выйдем из секционной.

Мы вышли на свежий воздух.

-Ты была на вскрытии? Что увидела? В трахее был гной? Может это аспирация рвотными массами,- предположил я.

-Нет, нет, трахея чистая, немного воспалена, но без гноя и рвоты.

-Мда, дело дрянь,- согласился я.

Я начал обдумывать ситуацию, в голове крутился пациент, проявления болезни, что произошло перед смертью, сама смерть и что происходило после. И вдруг меня осенило. Я набрал номер пат анатома.

Опытный доктор подтвердила, что у больного скорее всего ковидная инфекция, она стала так же отрицать аспирационную пневмонию.

-Послушай. Вот с этой эпидерсией, мы совсем забыли, что причин острого легочного повреждения- вагон и маленькая тележка. И теперь все ОРДСы причисляем к агрессивному вирусу.

События у пациента развивались так: вначале он пару дней пребывал в глубоком запое, на третьи сутки, утром, у него скакануло давление, кровеносный сосуд в головном мозге не выдержал перегрузки и рванул, кровь излилась в ткани головного мозга. Появился очаг электрических стимулов, возникли судороги, мозги отекли, полезли в большое затылочное отверстие, ущемился продолговатый мозг, вместе с центрами дыхания и кровообращения. Сердце тормознулось. Нам удалось его реанимировать интенсивными надавливаниями на грудную клетку и мощными разрядами тока. Вот именно эти наши манипуляции и привели к легочному повреждению, которое раскрылось как раз спустя двеннадцать часов в полную силу, проявив себя на секционном столе.

К моменту смерти его головной мозг уже умер и сердце билось лишь благодаря ИВЛу и постоянному введению адреналина. Шансов выжить у него с таким повреждением, к сожалению, не было вообще.

Пы Сы в его тканях вируса, как я и предположил- не обнаружили

https://doktorbel.livejournal.com/809137.html

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: