Монастырь Матепани Гумба (Покхара. Непал)

Монастырь Матепани Гумба (Покхара. Непал) Монастырь, Непал, Покхара, Туризм, Землетрясение, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

Решил не откладывать на долго следующий пост. Сегодня речь пойдёт о монастыре Matepani Gumba, что находится в Покхаре. Нынешнее его состояние сильно отличается от того, что можно найти в интернете.

Монастырь Матепани Гумба (Покхара. Непал) Монастырь, Непал, Покхара, Туризм, Землетрясение, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

Если не ошибаюсь, то в 2015 году было землетрясение, которое наделало много ран на теле здания, не совместимых с жизнью. Да, того монастыря, что вы увидели на первом фото, почти нет. Его сейчас разбирают на запчасти, а рядом строят новый из бетона, а не кирпича.

Всё началось с того, что я решил прогуляться туда, куда глаза глядят. Пройдя около 5 километров по центральной улице города, я заметил, что недалеко есть какой-то монастырь. Решил идти туда. Весь путь занял около 7 километров в одну сторону.
Наградой моей любознательности был монастырь Matepani Gumba.

К монастырю ведут два пути - обычная дорога для транспорта и читерская тропинка, плавно переходящая в лестницу. Я с моими 120 килограммами веса после 7 километров прогулки немного охренел от резкого набора высоты, но оно того стоило.

Монастырь Матепани Гумба (Покхара. Непал) Монастырь, Непал, Покхара, Туризм, Землетрясение, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

Сначала я посидел в шатре с настоятелем монастыря и поел с ним мандаринок, послушал умные мысли от других монахов на непальском (ничего не понял, но было интересно). А после отдыха пошёл смотреть монастырь. Тогда я еще не знал, что он находится в таком плачевном состоянии. Знал только то, что было землетрясение и видел план реконструкции.

Монастырь Матепани Гумба (Покхара. Непал) Монастырь, Непал, Покхара, Туризм, Землетрясение, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

Поднявшись ко входу в монастырь, я увидел празднование чего-то. Какая-то женщина сидела на красивом троне, было много людей и шло музыкально-танцевальное представление.

Монастырь Матепани Гумба (Покхара. Непал) Монастырь, Непал, Покхара, Туризм, Землетрясение, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

Увидев, что территория монастыря ограждена, я спросил местного о возможности пройти за ограждение. Монах разрешил и я, задонатив 500 рупий, пошёл смотреть чудо чудное.

Кстати, Тик Ток монахи не очень любят. Даже не знаю почему...

Только приблизившись к главным дверям, я понял, что ограждение стояло не просто так. Огромные трещины покрывали все здание. Часть штукатурки отвалилась. Вокруг было много мусора.

Я решил обойти монастырь по часовой стрелке и направиться к выходу. Виды просто потрясли меня и я не мог не снять это на видео.

Монастырь Матепани Гумба (Покхара. Непал) Монастырь, Непал, Покхара, Туризм, Землетрясение, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

Рядом со зданием сидел с десяток рабочих, активно разбивавших кирпичи. Ребята очень обрадовались моему появлению. Я с ними поздоровался и пошёл охреневать дальше (от красоты и масштаба разрушений).

Монастырь Матепани Гумба (Покхара. Непал) Монастырь, Непал, Покхара, Туризм, Землетрясение, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

Я решил посмотреть состояние здания со стороны внутреннего двора.

Монастырь Матепани Гумба (Покхара. Непал) Монастырь, Непал, Покхара, Туризм, Землетрясение, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография
Монастырь Матепани Гумба (Покхара. Непал) Монастырь, Непал, Покхара, Туризм, Землетрясение, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

Снимая задний двор, я увидел лестницу, идущую куда-то вниз. По ней поднимался рабочий, теребонькая ширинку. Туалет, конечно, не как в Маке, но вид-то какой! Срать и срать в таком, как говорится (пардон за мои языковые обороты).

Монастырь Матепани Гумба (Покхара. Непал) Монастырь, Непал, Покхара, Туризм, Землетрясение, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

Потом я решил зайти в пристройку к монастырю - монашеский корпус. Он тоже сейчас не эксплуатируется. Скорее всего будут разбирать.

Монастырь Матепани Гумба (Покхара. Непал) Монастырь, Непал, Покхара, Туризм, Землетрясение, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография
Монастырь Матепани Гумба (Покхара. Непал) Монастырь, Непал, Покхара, Туризм, Землетрясение, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография
Монастырь Матепани Гумба (Покхара. Непал) Монастырь, Непал, Покхара, Туризм, Землетрясение, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография
Монастырь Матепани Гумба (Покхара. Непал) Монастырь, Непал, Покхара, Туризм, Землетрясение, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

К счастью меня, крыша выдержала мои жиры и я не провалился в ад. Сверху гораздо все понятнее выглядит и виден масштаб.

Монастырь Матепани Гумба (Покхара. Непал) Монастырь, Непал, Покхара, Туризм, Землетрясение, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография
Монастырь Матепани Гумба (Покхара. Непал) Монастырь, Непал, Покхара, Туризм, Землетрясение, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

Позалипав немного на крыше, я решил спуститься вниз и по дороге заснять трещины на лестнице.

Таким нехитрым способом здание разбирается на молекулы и утилизируется.

Рядом на пожертвования строится новый корпус монастыря. Там много не фотографировал и не снимал, так как особо нечего. Но, если интересно, выложу. Сейчас уперся в ограничение добавления количества медиа материалов.

Всем спасибо за чтение! Тыкните пальчик как благодарность.

Лига путешественников

22.1K поста51.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.