112

Моментальное скачивание gif/видео

Думаю, почти у каждого при листании пикабу иногда возникает желание поделиться с человеком видео из поста или gif'кой. В пикабу есть соответствующая для этого кнопка. Можно скачать видео или gif в оригинале для дальнейшей отправки через мессенджер.
Но есть нюанс.
Когда начинаем скачивать gif или видео - оно начинает скачиваться в память телефона с сервера заново, целиком от и до. Но ведь...

Моментальное скачивание gif/видео Предложение, Ожидание, Анимация, Поделиться

Я уже ПРЯМО СЕЙЧАС смотрю эту гифку 5й раз, похрюкивая и предвкушая реакцию товарища, которому вот-вот её отправлю. Она уже есть в кеше приложения, возьми и сохрани её оттуда, без ещё одного скачивания. Но нет, её зачем-то нужно скачать заново. Нет интернета? Похер, ждём инета, но из кеша качать не будем.
Предлагаю исправить эту логику, и выдирать контент на загрузку напрямую из кеша, что значительно сократит время ожидания и даже чуть-чуть разгрузит серв.

Дубликаты не найдены

+10
Я не разбираюсь в том, как это можно реализовать и можно ли вообще. Но я тоже задавался таким вопросом
+4

Проблема в том, что отображается не гифка, а webm/mp4. Это сильно ускоряет загрузку, но создает проблемы, когда надо поделиться с кем-то ещё. Мессенддеры не очень дружат с гифками в формате видео.

раскрыть ветку 1
+2
Вайбер и телега спокойно дружат
+3

"Куда это вы ломанулись скачивать? Кэш - для браузера, а не для вас!"

раскрыть ветку 1
+1

А если серьезно - давать приложению или сайту скачивать что-то из кэша - имхо открывать дикой величины ящик пандоры со всякими багами и косяками с безопасностью и приватностью.

+2
Раньше вообще была кнопка "поделиться" в постах с видео, сейчас только в постах с картинками. Команда пикабу ответила мне что вернут эту функцию в этом году.
+1

Еще видео хотелось бы скачивать не в webm формате (понимаю что для веба это удобный формат), во многих мессенджерах оно отправляется не как видео, а как файл.

раскрыть ветку 1
+3

проблемы месседжеров =)

0
на айфоне не могу скачать видео с приложения пикабу. Может подскажете каким образом
0

Оригинал, который скачивается, и то, что показывается - разные объекты.

0

Мобилопроблемы. Веб-версия позволяет добавить ссылку на gif в коммент, и она подгрузится как приложение к комменту. Ссылку потом можно выпилить.

раскрыть ветку 2
0

ТС не про upload, а про download.

раскрыть ветку 1
-3

Он вещал о share поделиться. В бразуерах часто есть кнопка "скопировать url картинки"

-1
Можно плпробовать отправить прямую ссылку на видео/gif  в сообщении.
-3

Сделать кнопку скачать из кэша эо работа разработчиков мобильного браузера, а не пикабушных разрабов. Так что живите с этим дальше.

раскрыть ветку 3
+1

Не совсем верно. Если бы это был действительно один и тот же объект, то браузер бы его сохранял мгновенно - разрабам и делать ничего не нужно. Проблема в том, что смотрите вы не GIF, а WebM-файл (он попросту легче), соответственно, когда хотите скачать, это уже другой файл и кэш тут не актуален.

раскрыть ветку 2
0

Спасибо, не знал. То есть, браузера и генерирует этот webm файл и он как бы тень настоящего для лёгкости работы и если его именно скачать, он не будет читаться из-за своей узкопрофильности.

раскрыть ветку 1
-7
Все такие умные вокруг, на своих диванах, а программисты держащие огромный ресурс - лошары.
ещё комментарий
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: