Мода на РПП

Мода на РПП Психиатрия, РПП, Анорексия, Булимия, Длиннопост

Расстройство Пищевого Поведения.
Анорексия - это расстройство
характеризуется преднамеренной потерей массы тела, вызванной и поддерживаемой самим больным.
Мне часто удавалось смотреть видео в популярной социальной сети – тик ток. Большое количество подростков сидят там и часть людей активно развивают данную тему. Я испытываю жалость и одновременно злость на авторов данного контента.
После таких видео у зрителей может появиться яркое желание похудеть, только вот, времени много тратить желание отсутствует. Поэтому они прибегают к длительной голодовке, рвоте, таблеткам. На фоне этого развивается бредовые мышление, сколько бы веса они не теряли, кажется, что ничего не меняется или становится только хуже. Цифры на весах непредсказуемы, для больного любой отвес или застой кажется ужасным и не нормальным. Начинаются унижения в свой адрес, больше ограничений в приёме пищи.

История из жизни:
Я придерживаюсь анонимности людей, которые появляются у меня в постах. Имя будет использовано другое.
Девочке было примерно 13 лет, звали её Катя. Попала в детское отделение психиатрической больницы с маленьким весом, без возможности привести его в норму самостоятельно. Она была открытая, добрая, пела православные песни, не выражалась грубо, не унижала людей. Просто ангел. Вот только вес у неё был крайне маленький, точно не вспомню, примерно 30 или 40 кг. Каждое утро её вели взвешивать, следили за приёмом пищи. Однако, все заключалось не просто в желание похудеть. Из-за частого вызова рвоты, организм перестал воспринимать еду и сам её выводил. Каждый вечер возле её кровати стояло ведро. Я искренне не понимала почему её изначально не отвезли в обычную больницу а после к нам. Ведь, по моей памяти, перестать блевать она в отделение не смогла.

Безусловно у больных людей есть психологическая травма в виде низкой самооценки. Периодически мышление сводится к мыслям, что если он похудеет, то обязательно полюбит себя и окружающие тоже.

Булимия – это расстройство характеризуется повторными приступами переедания и выраженным беспокойством по поводу массы тела.
Как я уже говорила, существует большое количество видео с романтизацией крайне маленького веса. Из-за нежелания тратить время, люди переходят к голодовке. В случае с булимией, спустя день – два у них появляется дикое желание съесть хотя-бы одну конфету. В результате происходит бесконтрольное употребление еды. Такое может происходить бесконечно и человек будет страдать. Он начинает ненавидеть себя, преднамеренно вызывать отвращение к себе с целью создать мотивацию не есть, впадать в депрессию и панически бояться набрать лишний килограмм. Сам он может этого не осознавать.
У большинства больных вес остаётся в пределах номинального, но, это только усугубляет самооценку. Для них важна собственная фигура, внешность и отношение окружающих.

Психиатрия

1.9K пост11.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещены оскорбления, троллинг и провокации, как в отношении авторов постов, так и в отношении подписчиков. Соблюдайте нормы приличия и культуру общения. Помните, что именно вы создаете атмосферу в нашем сообществе, от вас зависит наcколько дружеской и комфортной она будет.

Посты о поиске и просьбах продать то или иное лекарственное средство, запрещены правилами сайта.

За систематические нарушения правил, предусмотрено занесение нарушителя в игнор-лист сообщества сроком на 7 дней.


Уважаемые подписчики, в случае если вы наткнулись на нарушения правил нашего сообщества или у вас возникли вопросы, не стесняйтесь призывать нас с помощью призыва @admoders