Миссия провалена, но испытание пройдено на 100 %

Привет, пикабушники. Недавно я сделал одиночный поход на самокате от Наро-Фоминска в Можайск (70 км). Тот поход был пропитан грустью и тоской (мерзкое чувство) и я тогда подумал – не буду больше кататься, а лучше займусь каким-нибудь важным делом… Но время шло, а занятие достойное не находилось, поэтому спустя две недели я созвонился с другом и мы, посовещавшись, решили отправиться в Калугу. Общее расстояние 115 км. Серьёзный вызов – заявляю ответственно!

Итак, встретившись в Наро-Фоминске с другом, Русланом, второго мая в 5 утра, мы отправились в дорогу на обычных самокатах, без моторов.

Миссия провалена, но испытание пройдено на 100 % Самокат, Поход, Путешествия, Под другим углом, Превознемогая, Победа, Длиннопост

В столь ранний час город ещё спит. Возможно от обильных возлияний накануне (1-го мая), а возможно просто получив, наконец, возможность отоспаться.

Миссия провалена, но испытание пройдено на 100 % Самокат, Поход, Путешествия, Под другим углом, Превознемогая, Победа, Длиннопост

Просто самокат на вертолётной площадке. Впереди, для похода, целых 15 часов. Почему бы и не отвлечься от тропы)?

Миссия провалена, но испытание пройдено на 100 % Самокат, Поход, Путешествия, Под другим углом, Превознемогая, Победа, Длиннопост

Въехали на Старый Боровский тракт. Чудное местечко! Слева лес с озером, справа жилые дома – дачи и тишина. Только птички вовсю поют. И свежесть воздуха, потихоньку наполняющаяся цветочными ароматами… Просто сногсшибательное комбо!!!

Миссия провалена, но испытание пройдено на 100 % Самокат, Поход, Путешествия, Под другим углом, Превознемогая, Победа, Длиннопост

Боровский тракт – это ещё и отличный асфальт, имеющий нужный для нас уклон. Замеряли скорость при помощи навигатора – порой получалось что-то около 12-14 км/ч при условии, что толкаешь ногой как лентяй. Ну а что, времени то много – можно не спешить. Так мы и ехали, наслаждаясь моментом, пока не «подкатили» к воротам СНТ Лада. Калитку нам открыл улыбчивый старичок богатырских габаритов, приструнив перед этим большого и грозного пса. Дорога через СНТ состоит из мелкой щебёнки, поэтому мы впервые взяли самокаты в руки, дабы не нарушать тишину дребезжанием оных. Проходя через Ладу я заметил женщину, которая сидела на ступеньках своего крылечка, попивая кофе (по крайней мере аромат кофе я уловил). Поинтересовавшись у неё – продаются ли тут участки она ответила что нет. Очень жаль, подумал я, т.к. это место идеально подходит мне по психотипу (обожаю тишину и малолюдность.) С такими мыслями я и Рус подошли к противоположному концу забора, огораживающему данное СНТ. Найдя нужную нам калитку, мы открыли её и вступили в лес. Начался пеший участок маршрута протяжённостью 6 км 700 метров.

Миссия провалена, но испытание пройдено на 100 % Самокат, Поход, Путешествия, Под другим углом, Превознемогая, Победа, Длиннопост

Начав движение по лесной тропинке мы увидели какие то метки на деревьях. Что они означают? Кто знает?

Миссия провалена, но испытание пройдено на 100 % Самокат, Поход, Путешествия, Под другим углом, Превознемогая, Победа, Длиннопост

Дорога безусловно интересная, на квадроциклах покататься по ней, я думаю, милое дело)

Миссия провалена, но испытание пройдено на 100 % Самокат, Поход, Путешествия, Под другим углом, Превознемогая, Победа, Длиннопост

А ещё заметили живописное озеро. Если и не на рыбалку, то хоть на пикник можно приехать, очень атмосферное местечко.

Миссия провалена, но испытание пройдено на 100 % Самокат, Поход, Путешествия, Под другим углом, Превознемогая, Победа, Длиннопост

А вот и первый привал! Горячий чай с конфетами и жаркие споры по поводу… ну не важно. Эту фотку я тут же выложил в ВК, пожелав всем доброго утра. На часах тем временем было 6.46, а за плечами 14,5 км.

Миссия провалена, но испытание пройдено на 100 % Самокат, Поход, Путешествия, Под другим углом, Превознемогая, Победа, Длиннопост

Силы ещё полно, и самокат нести не в тягость. Но уже на этом этапе небольшой червячок сомнений в успешности сегодняшней экспедиции поселился в наших головах. Нет, ну всё же, если бы было квадроцикловое такси, и мы бы им воспользовались, это было бы читерством)?

Миссия провалена, но испытание пройдено на 100 % Самокат, Поход, Путешествия, Под другим углом, Превознемогая, Победа, Длиннопост

Железная дорога, ведущая в военную часть, у которой нет названия на картах. Поэтому просто военная часть. Некоторые шпалы деревянные, от которых «пахнет» креозотом. Этот «аромат» с детства ассоциируется у меня с приключениями, поездками… Немного передохнув на рельсах (что делать крайне опасно!) мы двинулись дальше.

Миссия провалена, но испытание пройдено на 100 % Самокат, Поход, Путешествия, Под другим углом, Превознемогая, Победа, Длиннопост

Во время перерыва, открыв карту, вдохновились тем, что скоро будет хорошая асфальтированная дорога. Дорога и вправду скоро появилась, но далеко не хорошая, и далеко не асфальтированная.

Миссия провалена, но испытание пройдено на 100 % Самокат, Поход, Путешествия, Под другим углом, Превознемогая, Победа, Длиннопост

В общем ехали мы не спеша, как могли, по большей части, если честно, шли. Снимать было нечего, да и некогда, мысли о провале сегодняшней миссии не давали покоя. Ещё и сильный встречный ветер начал докучать. Кто катался в ветреную погоду, например на велосипеде, скажет однозначно – любой ветер, только если это не ветер в спину, это засада. Ехали-шли мы так, не думая о сверке с картой, пока не добрались до с. Федотово. После этой фотографии я открыл карту и обнаружил, что на полтора км мы отклонились от тропы и нужно возвращаться.

Миссия провалена, но испытание пройдено на 100 % Самокат, Поход, Путешествия, Под другим углом, Превознемогая, Победа, Длиннопост

Прогулка через зелёное поле вновь подзарядило нас силой и мы поспешили вперёд. Впереди у нас Боровск, а там и завтрак, да ещё и дороги хорошие. Ну разве это не может не радовать?

Миссия провалена, но испытание пройдено на 100 % Самокат, Поход, Путешествия, Под другим углом, Превознемогая, Победа, Длиннопост

Так на позитиве мы и въехали в Боровск

Миссия провалена, но испытание пройдено на 100 % Самокат, Поход, Путешествия, Под другим углом, Превознемогая, Победа, Длиннопост

Да и виды безумно радовали. Казалось бы – обычный мост через реку Протва, а какой красивый.

Миссия провалена, но испытание пройдено на 100 % Самокат, Поход, Путешествия, Под другим углом, Превознемогая, Победа, Длиннопост

А тут наконец и позавтракали))) Шаурма на углях в сырном лаваше и стаканчик кофе. Сидя в уличном кафе, после плотной нагрузки – это великолепнейший завтрак))) На часах 10.45, за плечами 34 км. До этого места мы практически дошли, а не доехали. Лес, ветер, неездабильная дорога… Ну как есть. Мимолётно осмотрев центр Боровска, Мы поспешно его покинули.

Миссия провалена, но испытание пройдено на 100 % Самокат, Поход, Путешествия, Под другим углом, Превознемогая, Победа, Длиннопост

Впереди нас ждёт обед в другом культурном городе – Малоярославце. Но плотный автотрафик и, к сожалению, отсутствие обочины, вновь вынуждают нас идти пешком. Мы опять погрузились в мысли отчаяния от того, что не доедем до финального города Калуга. Хотя 115 км на самокате, я считаю, это не так уж и много. Главное меньше идти.

Миссия провалена, но испытание пройдено на 100 % Самокат, Поход, Путешествия, Под другим углом, Превознемогая, Победа, Длиннопост

А вот и Малоярославец.

Миссия провалена, но испытание пройдено на 100 % Самокат, Поход, Путешествия, Под другим углом, Превознемогая, Победа, Длиннопост

Преодолев эту «вершину» мы зашли в кафе с восточной кухней чтобы наконец пообедать. Рус заказал Манты и ещё какое то блюдо с трудновыговариваемым названием, а я взял тарелку Харчо. Не от того что был голоден, просто супец в обед необходим. И чёрт побери, какой же вкусный оказался этот супец! Я до сих пор помню эту палитру пряностей, свежесть овощей, мясо, рис… Ммм.

Миссия провалена, но испытание пройдено на 100 % Самокат, Поход, Путешествия, Под другим углом, Превознемогая, Победа, Длиннопост

Пообедав, и посмотрев нару боёв без правил на большом экране в этом кафе, мы поехали в центр города. Заехали в магазин за энергетиком и отправились в центральный сквер на площади Ленина. Пока шли, насладились красотой местных сооружений. На часах 15.30, за плечами 59.5 км.

Миссия провалена, но испытание пройдено на 100 % Самокат, Поход, Путешествия, Под другим углом, Превознемогая, Победа, Длиннопост

Выпив энергетик, поворчали как старички, что так сильно устали, а проехали так мало. Много шли – вот в чём вина. Решили выехать из города и поехать в сторону Калуги, сколько проедем. Пока не подойдет время для нашей обратной электрички, которая стартует из Калуги в 21.07. Железная дорога идёт практически вдоль той дороги по которой мы ехали, поэтому, мы в любой момент могли сесть в электричку, на любой ближайшей платформе. Опять через СНТ. Проезжать под ЛЭП интересно, провода гудят-жужжат, от этого становится немного не по себе.

Миссия провалена, но испытание пройдено на 100 % Самокат, Поход, Путешествия, Под другим углом, Превознемогая, Победа, Длиннопост

И вновь ездабильное покрытие кончилось, началась дорога с глиняным покрытием, вся в рытвинах. Глина ещё не просохла и от того понемногу налипала на кроссовки. Но это уже не огорчало. Мы смирились. Даже ехав сюда мы умудрились сбиться с пути и намотать ещё пару лишних километров. Видимо мы где-то сильно накосячили и нам этот путь был послан чтобы жизнь мёдом не казалась)) . Ехали мы ехали, пока не пошёл дождик, увидев беседку с крышей, спрятались от непогоды в ней. Вновь чай, конфеты и беседы. На часах 17.30, за плечами 73.2 км.

Миссия провалена, но испытание пройдено на 100 % Самокат, Поход, Путешествия, Под другим углом, Превознемогая, Победа, Длиннопост

Подождав когда туча унесет свою воду подальше мы продолжили путь. Сообща решили, что финишируем в деревне Детчино. Детчино хоть и деревня, но своё сердечко для «собирателей фото» тут есть) Покатавшись немного по окрестностям мы отправились на ж/д станцию.

Миссия провалена, но испытание пройдено на 100 % Самокат, Поход, Путешествия, Под другим углом, Превознемогая, Победа, Длиннопост

Рядом с Детчино распологается железнодорожная станция Суходрев. Купив билет на электричку мы принялись праздновать на лавочке победу над собой и обмывать новый рекорд.)) На часах 20.03, за плечами 90.1 км.

Миссия провалена, но испытание пройдено на 100 % Самокат, Поход, Путешествия, Под другим углом, Превознемогая, Победа, Длиннопост

P.s. на рекорд вышли благодаря тому, что несколько раз проезжали нужные нам повороты и от этого намотали лишние километры. Это лишний раз доказывает, что всё происходит не зря. Уже на станции Суходрев мне пришло смс о том, что ожидается ветер с порывами 13-18 м/с, и прогноз погоды показал дождь в Калуге. Вот такой, незаурядный выходной мы провели с корешем. Не повторяйте ничего подобного – это реально очень опасно.

Для Вас вещал Уикендыч.

P.p.s. Уже и готов видеоотчет. если интересно, можете в гугле в поисковую строку вбить - Уикендыч и первые ссылки - мои))) ( Яндекс корректирует поиск, но если отменить редактирование и оставить поиск именно Уикендыч - то всё найдётся))))) .

Мир, труд, май товарищи!