28

Миссия провалена, но испытание пройдено на 100 %

Привет, пикабушники. Недавно я сделал одиночный поход на самокате от Наро-Фоминска в Можайск (70 км). Тот поход был пропитан грустью и тоской (мерзкое чувство) и я тогда подумал – не буду больше кататься, а лучше займусь каким-нибудь важным делом… Но время шло, а занятие достойное не находилось, поэтому спустя две недели я созвонился с другом и мы, посовещавшись, решили отправиться в Калугу. Общее расстояние 115 км. Серьёзный вызов – заявляю ответственно!

Итак, встретившись в Наро-Фоминске с другом, Русланом, второго мая в 5 утра, мы отправились в дорогу на обычных самокатах, без моторов.

В столь ранний час город ещё спит. Возможно от обильных возлияний накануне (1-го мая), а возможно просто получив, наконец, возможность отоспаться.

Просто самокат на вертолётной площадке. Впереди, для похода, целых 15 часов. Почему бы и не отвлечься от тропы)?

Въехали на Старый Боровский тракт. Чудное местечко! Слева лес с озером, справа жилые дома – дачи и тишина. Только птички вовсю поют. И свежесть воздуха, потихоньку наполняющаяся цветочными ароматами… Просто сногсшибательное комбо!!!

Боровский тракт – это ещё и отличный асфальт, имеющий нужный для нас уклон. Замеряли скорость при помощи навигатора – порой получалось что-то около 12-14 км/ч при условии, что толкаешь ногой как лентяй. Ну а что, времени то много – можно не спешить. Так мы и ехали, наслаждаясь моментом, пока не «подкатили» к воротам СНТ Лада. Калитку нам открыл улыбчивый старичок богатырских габаритов, приструнив перед этим большого и грозного пса. Дорога через СНТ состоит из мелкой щебёнки, поэтому мы впервые взяли самокаты в руки, дабы не нарушать тишину дребезжанием оных. Проходя через Ладу я заметил женщину, которая сидела на ступеньках своего крылечка, попивая кофе (по крайней мере аромат кофе я уловил). Поинтересовавшись у неё – продаются ли тут участки она ответила что нет. Очень жаль, подумал я, т.к. это место идеально подходит мне по психотипу (обожаю тишину и малолюдность.) С такими мыслями я и Рус подошли к противоположному концу забора, огораживающему данное СНТ. Найдя нужную нам калитку, мы открыли её и вступили в лес. Начался пеший участок маршрута протяжённостью 6 км 700 метров.

Начав движение по лесной тропинке мы увидели какие то метки на деревьях. Что они означают? Кто знает?

Дорога безусловно интересная, на квадроциклах покататься по ней, я думаю, милое дело)

А ещё заметили живописное озеро. Если и не на рыбалку, то хоть на пикник можно приехать, очень атмосферное местечко.

А вот и первый привал! Горячий чай с конфетами и жаркие споры по поводу… ну не важно. Эту фотку я тут же выложил в ВК, пожелав всем доброго утра. На часах тем временем было 6.46, а за плечами 14,5 км.

Силы ещё полно, и самокат нести не в тягость. Но уже на этом этапе небольшой червячок сомнений в успешности сегодняшней экспедиции поселился в наших головах. Нет, ну всё же, если бы было квадроцикловое такси, и мы бы им воспользовались, это было бы читерством)?

Железная дорога, ведущая в военную часть, у которой нет названия на картах. Поэтому просто военная часть. Некоторые шпалы деревянные, от которых «пахнет» креозотом. Этот «аромат» с детства ассоциируется у меня с приключениями, поездками… Немного передохнув на рельсах (что делать крайне опасно!) мы двинулись дальше.

Во время перерыва, открыв карту, вдохновились тем, что скоро будет хорошая асфальтированная дорога. Дорога и вправду скоро появилась, но далеко не хорошая, и далеко не асфальтированная.

В общем ехали мы не спеша, как могли, по большей части, если честно, шли. Снимать было нечего, да и некогда, мысли о провале сегодняшней миссии не давали покоя. Ещё и сильный встречный ветер начал докучать. Кто катался в ветреную погоду, например на велосипеде, скажет однозначно – любой ветер, только если это не ветер в спину, это засада. Ехали-шли мы так, не думая о сверке с картой, пока не добрались до с. Федотово. После этой фотографии я открыл карту и обнаружил, что на полтора км мы отклонились от тропы и нужно возвращаться.

Прогулка через зелёное поле вновь подзарядило нас силой и мы поспешили вперёд. Впереди у нас Боровск, а там и завтрак, да ещё и дороги хорошие. Ну разве это не может не радовать?

Так на позитиве мы и въехали в Боровск

Да и виды безумно радовали. Казалось бы – обычный мост через реку Протва, а какой красивый.

А тут наконец и позавтракали))) Шаурма на углях в сырном лаваше и стаканчик кофе. Сидя в уличном кафе, после плотной нагрузки – это великолепнейший завтрак))) На часах 10.45, за плечами 34 км. До этого места мы практически дошли, а не доехали. Лес, ветер, неездабильная дорога… Ну как есть. Мимолётно осмотрев центр Боровска, Мы поспешно его покинули.

Впереди нас ждёт обед в другом культурном городе – Малоярославце. Но плотный автотрафик и, к сожалению, отсутствие обочины, вновь вынуждают нас идти пешком. Мы опять погрузились в мысли отчаяния от того, что не доедем до финального города Калуга. Хотя 115 км на самокате, я считаю, это не так уж и много. Главное меньше идти.

А вот и Малоярославец.

Преодолев эту «вершину» мы зашли в кафе с восточной кухней чтобы наконец пообедать. Рус заказал Манты и ещё какое то блюдо с трудновыговариваемым названием, а я взял тарелку Харчо. Не от того что был голоден, просто супец в обед необходим. И чёрт побери, какой же вкусный оказался этот супец! Я до сих пор помню эту палитру пряностей, свежесть овощей, мясо, рис… Ммм.

Пообедав, и посмотрев нару боёв без правил на большом экране в этом кафе, мы поехали в центр города. Заехали в магазин за энергетиком и отправились в центральный сквер на площади Ленина. Пока шли, насладились красотой местных сооружений. На часах 15.30, за плечами 59.5 км.

Выпив энергетик, поворчали как старички, что так сильно устали, а проехали так мало. Много шли – вот в чём вина. Решили выехать из города и поехать в сторону Калуги, сколько проедем. Пока не подойдет время для нашей обратной электрички, которая стартует из Калуги в 21.07. Железная дорога идёт практически вдоль той дороги по которой мы ехали, поэтому, мы в любой момент могли сесть в электричку, на любой ближайшей платформе. Опять через СНТ. Проезжать под ЛЭП интересно, провода гудят-жужжат, от этого становится немного не по себе.

И вновь ездабильное покрытие кончилось, началась дорога с глиняным покрытием, вся в рытвинах. Глина ещё не просохла и от того понемногу налипала на кроссовки. Но это уже не огорчало. Мы смирились. Даже ехав сюда мы умудрились сбиться с пути и намотать ещё пару лишних километров. Видимо мы где-то сильно накосячили и нам этот путь был послан чтобы жизнь мёдом не казалась)) . Ехали мы ехали, пока не пошёл дождик, увидев беседку с крышей, спрятались от непогоды в ней. Вновь чай, конфеты и беседы. На часах 17.30, за плечами 73.2 км.

Подождав когда туча унесет свою воду подальше мы продолжили путь. Сообща решили, что финишируем в деревне Детчино. Детчино хоть и деревня, но своё сердечко для «собирателей фото» тут есть) Покатавшись немного по окрестностям мы отправились на ж/д станцию.

Рядом с Детчино распологается железнодорожная станция Суходрев. Купив билет на электричку мы принялись праздновать на лавочке победу над собой и обмывать новый рекорд.)) На часах 20.03, за плечами 90.1 км.

P.s. на рекорд вышли благодаря тому, что несколько раз проезжали нужные нам повороты и от этого намотали лишние километры. Это лишний раз доказывает, что всё происходит не зря. Уже на станции Суходрев мне пришло смс о том, что ожидается ветер с порывами 13-18 м/с, и прогноз погоды показал дождь в Калуге. Вот такой, незаурядный выходной мы провели с корешем. Не повторяйте ничего подобного – это реально очень опасно.

Для Вас вещал Уикендыч.

P.p.s. Уже и готов видеоотчет. если интересно, можете в гугле в поисковую строку вбить - Уикендыч и первые ссылки - мои))) ( Яндекс корректирует поиск, но если отменить редактирование и оставить поиск именно Уикендыч - то всё найдётся))))) .

Мир, труд, май товарищи!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества