11437

Мираж на севере

Мой знакомый приехал с Севера, показывал фотки из Заполярья. Там много всего интересного. Но вот меня сильно впечатлило фото миража.

Заполярье, Ямбургская КС, «За бортом» около минус пятидесяти. Это фото сделано с машины.

Мираж на севере Мираж, Ямбург, Фотография

Оно же, но снято с земли.

Мираж на севере Мираж, Ямбург, Фотография

В радиусе 300 км никаких городов нет.

Я думал, что миражи только в пустынях бывают. Насколько я понял, это какой-то редкий мираж: фата моргана или как там его. Очень круто.

Найдены возможные дубликаты

+291

А почему думают, что это город (просто шутка)? Это же может быть отражение тонкого среза рельефа, повторяющееся множество раз по вертикали. Я повторил этот эффект в фотошопе.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 28
+56

Мне кажется это более вероятным в данном случае, судя по виду миража, плюсую.

+163

вполне правдоподобное объяснение. Если присмотреться, то действительно за город может сойти текстура ледника

+30

Я думал это так очевидно, что ни кто об этом не писал первые 500 комментариев, а отшучивались про город. Все миражи отражают по вертикали что-либо и всё

раскрыть ветку 2
+6

Если короче - матрица рябит как старый советский телек и по ней надо йобнуть слегка

+1

Вот и я поразаилась новым гипотезам. Что за хрень?! Откуда по выползли такие люди?

У меня просто шок. И твою мать это не система образования,я в той же системе крутилась и вы тоже, но почему то столь элементарные вещи знаем, "ну просто откуда-то"... А они нет? Или это как раз те люди которые "а нах мне это знать я буду строителем же", тогда зачем они на эти темы общаются? пусть общаются на тему строительства...

0

Именно так!

#comment_127866844

0
раскрыть ветку 11
+33

не, суть и физику миражей я знаю. Я не понимаю почему люди думают, что это отражение городов.

раскрыть ветку 10
-1

но если это похоже на правду, то как объяснить такие миражи?

раскрыть ветку 9
+6

тут мираж города, а в посте переотражение рельефа (как в луже)
В атмосфере близкой к поверхности нагретой солнцем.

раскрыть ветку 4
+4

А с чего ты взял, что это мираж?)

раскрыть ветку 3
+40

Это Подольск, ул. Доллежаля

раскрыть ветку 5
+8
Оу, а может 43-Армии сосед? :)
раскрыть ветку 3
+6

Доллежаля длинная, и дома повытянутей, 43Арм покороче, да и спряталась немного, за генералом Варенниковым😉

раскрыть ветку 2
+1

Ахахах, пять баллов!

+30
Такой же мираж. Вроде, побережье Карского моря. Рядом нет никаких жилых массивов
раскрыть ветку 8
+7

уфф стремно

+3

Прямо вылитая жилая стена без окон, ну точно город!

раскрыть ветку 4
+15

Какая же это стена? Это лёд откровеннный.

А ещё я читал, когда такие эффектны заметны, волна, стена, значит рядом кто-то в пространстве -времени опыты ставит. Запустили поди БАК или ХААРП.

раскрыть ветку 3
+1
матрица, текстурка поплыла
0
Берег Новой Земли
+360
это какой-то редкий мираж: фата моргана или

Программа доступное жилье

раскрыть ветку 7
+126

Начали раздавать Заполярные гектары.

раскрыть ветку 2
+8
Якутск, Норильск...... Лучше Вы к нам....
раскрыть ветку 1
+7

редкий говорят же, а вы про не существующий)

+1

А зачем моргану фата? ;))

раскрыть ветку 1
+3

На Фримане женится

0

Программа «неподступное жильё»

+32

Все равно не понимаю. Как небо может в зеркальном порядке перенести изображение ( или отражение) на большие расстояния? Как?

раскрыть ветку 21
+32
Похоже на повторение одного и того-же "слоя" (шириной в пару пикселей) на мареве (когда на жаре воздух плывет, например). Вполне возможно, что из-за особых условий, линия горизонта через преломление света "поплыла", а "город" - это игра воображения
+14
А мне напомнило не город, а стену.
раскрыть ветку 2
0
0
Тогда кто сделал фото? Ходоки или люди?
+5

Ты прав - никак. Это - магия!

+1

Баг в матрице

-4

Физика

раскрыть ветку 6
+75

Вот теперь всё стало понятно. Спасибо большое, блядь.

раскрыть ветку 5
0

Ну типо у холодного и теплого воздуха разные плотности и степени преломления. соответственно световые лучи которые идут горизонтально, преломляются и идут по гиперболе. То есть если прямая видимость допустим 20 км, то из-за преломления лучей в приземных слоях атмосферы можно увидеть дальше или меньше, в зависимости от температуры поверхности и воздуха над ней.

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 5
+6
Я не физик, но разве мы в зеркале вверх-ногами?
раскрыть ветку 4
+235

Ох, помню статьи на тему миражей в Технике молодежи 89-92х г.г. Всегда хотелось увидеть какое же оно. Ну хоть на фото...спасибо автору!!

раскрыть ветку 7
+8
0

А у Брэдбери "Диковинное диво" читали?

раскрыть ветку 4
+1

Как-то после Марсианских хроник, Фаренгейта думал что  Бредберри закончился для меня....Но сейчас вот всплыло что-то новенькое. Вот уж спасибо!!

раскрыть ветку 3
-65

Только скажи, причем здесь Шаинский вспоминается? У кого ещё?

ещё комментарий
+1667

Вот никак не пойму природу этого явления. Ведь это не летнее марево от горячего воздуха летом, которое издалека на воду походит. И не обман зрения - мы же это на фото видим. И это вполне себе город. Как так-то?

раскрыть ветку 217
+2279
Просто Земля на самом деле плоская и в ясную погоду видно далеко.
раскрыть ветку 68
+1334
Ну наконец-то нормальный комментарий.
раскрыть ветку 6
+138

Шах и мат, шароёбы.

+124

из интернетов

раскрыть ветку 8
+81

Зачем ты так?

раскрыть ветку 5
+105
В очередной раз понимаю что даже если завтра над каждым городом зависнет нло размером с футбольное поле, 80% населения просто накидает шуток уровня школьной лиги и пойдет дальше заниматься рутиной
раскрыть ветку 17
+420
раскрыть ветку 7
+30

просто сбой в матрице

раскрыть ветку 1
+15
А я всегда это знал!! 👍
+35

ну вы понели

раскрыть ветку 1
+7

Земля-чан не плоская (⌒_⌒;)

+5

И на тлех китах.Точно говолю.

раскрыть ветку 4
+3
Шах и мат, шароебы ;)
+2

Шароёбы соснули, нормальный человек никогда в эту теорию не поверит. Теория тем и отличается от аксиомы что нельзя ей слепо доверять.+++

+1
Наконец-то правильное объяснение!!!
раскрыть ветку 1
0
Так понимаю в субботу на ren tv будет интересный выпуск
-1
И её на себе везет черепаха
-4

тогда если она плоская почему  я тебя щас не вижу

раскрыть ветку 1
+145
Частный случай рефракции света. Воздух неравномерно прогревается с ростом высоты. В итоге вся толщина атмосферы представляет собой множество пар оптических сред с разным показателем преломления. Луч света многократно изгибается, как бы распространяясь по криволинейной траектории. Получается, что изображение далёкого города огибает горизонт и попадает в глаза наблюдателя, который искренне верит, что свет может распространяться только прямолинейно, и заставляет свой мозг поверить, что город где-то в облаках.
раскрыть ветку 11
+95

Несите дрова ! На костёр суку !

+15

"наблюдателя, который искренне верит, что свет может распространяться только прямолинейно"

в эпоху оптических кабелей в это верить глупо...

раскрыть ветку 2
+7

Картинка очень расплывчатая, с таким же успехом это может быть кусок льда с изгибами, на которых играет тень. А людской мозг просто достраивает подобное к подобному. Серые тени в городе - серые тени на льдине.

+3
искренне верит, что свет может распространяться только прямолинейно
В смысле?
раскрыть ветку 1
0

Я так понимаю отраженный луч света от зданий города должен отразится в атмосфере еще раз чтобы получилось то о чем вы пишете, а от чего именно он отражается?

раскрыть ветку 2
0

охуенно, спасибо. А то шутники с "плоской землей", уже заебали блядь.

+14
Просто Норильск ветром сдуло
+1831

это отражение города - в качестве зеркала - небо. Сам город где-то далеко.

раскрыть ветку 134
+2881

Это получается что можно в трусах по своему огороду ходить, а тебя будет транслировать где то за 300 км в виде миража?

раскрыть ветку 133