Дубликаты не найдены

Похожие посты
492

Муравьи-капканы: переселение в новый дом, обернувшееся трагедией

Муравьи-капканы: переселение в новый дом, обернувшееся трагедией Муравьи, Муравьиная ферма, Фотография, Формикарий, Мирмикипер, Видео, Длиннопост

Эта история произошла около месяца назад, когда я решил переселить семью муравьев-капканов, Odontomachus simillimus (об их появлении у меня можно прочесть в этом посте), в изготовленный собственными руками гипсовый формикарий.
Переселение муравьиной семьи, как мне кажется - одно из самых увлекательных моментов в мирмикиперстве.

Я давно вынашивал затею сделать гипсовый формикарий, но долгое время в том  не было необходимости: некого было туда заселять. =) И вот наконец-то стало ясно, что капканов стало настолько много, что акриловый формикарий, в котором они обитали, становился им тесноват. Так что я прочел кучу статей, посмотрел множество видео на ютубе и принялся за дело.
Решил пойти по пути наименьших усилий и сделать формикарий в виде башни, взяв за основу пластиковый контейнер для круп.

Муравьи-капканы: переселение в новый дом, обернувшееся трагедией Муравьи, Муравьиная ферма, Фотография, Формикарий, Мирмикипер, Видео, Длиннопост

Для резки по гипсу пользовался подручными инструментами: канцелярским ножом и шлицевой отверткой. На всё про всё потратил вечер, но очень долго ждал (примерно пару недель), когда гипс окончательно засохнет, чтобы его уже можно было начать использовать. А всё из-за того, что в квартире была высокая влажность. Я, правда, особо и не торопился.
И вот, 7 июня, я наконец-то всё окончательно собрал, обнаружив, правда, что дешевый пластик уж очень подвержен появлению царапин.

Рабочие практически сразу же пробежали по трубке и стали исследовать новые владения, немного, конечно же, опасаясь неизведанного.
(все видео в посте без звука)

На следующий день для ускорения процесса освоения формикария положил кусочек банана. Конечно же это понравилось капканам, и они начали растаскивать его кусочки во все стороны.

Затем семья переместилась из старой фермы в трубку, по-видимому, с комфортом там разместившись. Начали приносить туда субстрат.

И всё бы хорошо, за этим неспешным переселением было очень интересно наблюдать, но через несколько дней, 13 июня, я увидел, что матка лежит в неестественной позе и не шевелится. Стало ясно, что она погибла. Через некоторое время рабочие вынесли её из трубки, и я её достал из формикария, чтобы попробовать разобраться в чем причина смерти.

На правом боку матки были видны какие-то белые наросты, основная часть которых отвалилась во время обследования хитина. К сожалению понять, была ли это плесень или что-то иное мне не удалось.

После этой трагедии семья на какое-то время вернулась в старый формикарий, расплода оставалось еще некоторое количество. Последнее потомство королевы.

Сейчас оставшиеся рабочие уже полностью перебрались в новый формикарий, обустроили его под себя, натащив очень много субстрата. Расплода, кажется, больше не осталось.
Я продолжаю их кормить, поддерживать их существование, однако хоть причина смерти так и не стала мне понятна, но мне кажется, что это я не доглядел, ну это несколько печалит. Скорее всего из-за этого и тянул с постом.

Королева Денге (Odontomachus simillimus)  2019 - 13 июня 2020

Показать полностью 14 2
25

Кормушка с шлюзом для инкубатора

Всем привет!

Недавно я осуществил свою мечту и завел несколько маленьких колоний мурашей. Мои первые колонии были крупных видов, немногочисленными и довольно медленными, поэтому с кормлением и уходом трудностей не возникало. Но, на днях, я забрал очередное пополнение моей коллекции (Myrmica bergi) и тут появились первые трудности. Эти муравьи довольно шустрые и быстро приходят в движение, когда достается тампон для кормежки.

И вот я хочу поделиться приспособой, которая поможет решить проблему кормления и ухода, без подключения арены и до переселения в формик.

Нам понадобятся:

1. Одноразовый шприц, в который плотно входит пробирка инкубатора.

2. Малярный нож.

3. Небольшой отрезок пластиковой бутылки.

Первым делом разберем шприц и отделим носик.

Кормушка с шлюзом для инкубатора Муравьи, Муравьиная ферма, Своими руками, Длиннопост

Затем от этого (или такого же шприца) отрежем сегмент шириной 15-20 мм

Кормушка с шлюзом для инкубатора Муравьи, Муравьиная ферма, Своими руками, Длиннопост

Разрезаем получившееся колечко ножом

Теперь оно довольно плотно держится на шприце.

Теперь отмечаем область, где у нас будет отверстие для кормления. Вырезаем его так, чтобы колечко могло его полностью перекрывать.

Далее вырезаем из пластиковой бутылки следующую деталь и делаем прорезь в шприце до середины и вставляем ее в прорезь. Получившаяся деталь будет играть роль перекрывающего механизма.

Вот все и готово.Монтируем на пробирку-инкубатор и спокойно кормим своих питомцев без угрозы побега.

Ниже демонстрация с закрытой и открытой дверцей.

Это устройство будет полезно пока колония не наберет силу и можно будет подключить мини-арену или переселить их в формик.

Если вы совсем юный кипер, попросите своих родителей или товарищей постарше помочь в изготовлении.

Идея не моя, но делал и фоткал я, поэтому тэг моё. Фоткал на пробирку с муравьями. Всем спасибо за внимание.

Показать полностью 9
38

ПЕРВЫЕ МУРАВЬИНЫЕ ФЕРМЫ

По факту это хобби родилось в 1950-х годах благодаря американцу Милтону Левайне.

Он родился в Питтсбурге, штат Пенсильвания, 3 ноября 1913 года в семье Гарри и Мэри Левайн.

В детстве Левайн собирал муравьев в банку на ферме своего дяди в Пенсильвании.

После второй мировой войны они с партнёрами создали компанию по производству пластиковых игрушек. Так как это был быстрорастущий рынок,

игрушки имели компактные габариты и специально проектировались для почтовых заказов.

В 1956 году, во время пикника у бассейна своей сестры, он заметил кучку муравьев. Это вдохновило его на создание игрушки "дяди Милтона", которая больше всего известна своей "муравьиной фермой дяди Милтона".

Вспомнив свою детскую коллекцию муравьев, он сказал: "Мы должны сделать Антариум"

Первые муравьиные фермы были проданы за 1,29 доллара и имели размер 15 на 23 сантиметров.

Бизнес процветал после того, как рекламные объявления в школах вызвали тысячи заказов в неделю.

Левайн придумал новое название компании, сказав: "Кто-то сказал, что если у меня есть все эти муравьи, то я должен быть дядей."

В то время ферма не включала в состав матку (королеву) по юридическим причинам, т.к. федеральный закон США запрещал перевозить живых маток (они попадали под категорию вредителей).

После того, как ребенок купил муравьиную ферму, он должен был отправить запрос на отправку 25 муравьев, которые доставлялись во флаконе через несколько недель.

Муравьи, содержащиеся в ферме, относятся к виду Pogonomyrmex californicus, обитающие на юго-западе США, этот вид обладал полигинией, поэтому в матке не было необходимости.

На момент его смерти было продано более 20 миллионов позиций, причем темп роста составлял 30 000 в месяц.

ПЕРВЫЕ МУРАВЬИНЫЕ ФЕРМЫ Муравьи, Муравьиная ферма, Формикарий, Мирмикипер, Муравьиная матка, Муравейник
266

Муравьи-капканы: переселение

Муравьи-капканы: переселение Муравьи, Муравьиная ферма, Фотография, Формикарий, Видео, Длиннопост

Всем привет!
Прошло почти три месяца с прошлого раза, когда я рассказывал про очередную семью муравьев, привезенных мной из Таиланда. С тех пор произошло несколько событий, рассказом о которых я хочу с вами поделиться.

Тогда у королевы Денге было всего два верных подданных, а сейчас их уже больше десятка, но это, как говорится, не точно. Муравьи эти очень скрытные и любят прятаться в субстрате. Надеялся, что после переселения получится их пофотографировать, но не тут-то было, однако обо всём по порядку. =)

Муравьи-капканы: переселение Муравьи, Муравьиная ферма, Фотография, Формикарий, Видео, Длиннопост

С самого начала на арене инкубатора находилась еще одна пробирка, и когда муравьи освоились и всё изучили, они начали обустраивать окружение на свой лад. На фото выше только начало строительства. Буквально за несколько дней они натащили внутрь пробирки субстрат, забаррикадировали вход и перенесли несколько личинок, расширив таким образом свои владения. А стоило мне немного смочить субстрат, так муравьи сразу стали рыть в нем норы.

Муравьи-капканы - бесстрашные охотники. Они всегда отчаянно бросаются в бой. И по сравнению с экофилами, которые стремятся сперва обездвижить жертву, быстрее достигают результата. Несколько оглушающих ударов мощными мандибулами - и обед готов.

26 октября я решил начать переселение. Подготовился основательно. Достал из кладовки запылившийся старый формикарий, засыпал в него субстрат, мокриц и ногохвосток, добавил листочек для красоты, дал некоторое время постоять, затенил гнездо, а затем подключил инкубатор, надеясь на то, что муравьи сами разведают всё и сделают правильный выбор. Ну, так-то да, они разведали, вот только переселяться не захотели. Прождав несколько недель, я пошёл на радикальный шаг - переместил пробирку на арену формикария.

Семья от такого переселения была в некотором шоке. =) Но им сразу же понравилось новое место обитания. Вокруг огромное количество строительного материала, а еще под листком можно укрыться. Ну и конечно же они решили ни в какое гнездо не перемещаться, а остаться жить на арене. ><

Всё себе обустроили и даже начали таскать субстрат из инкубатора, ставшим дополнительной ареной.

Надежды на приятное наблюдение через прозрачный акрил гнезда за жизнь семьи начали пропадать, но вдруг 27 ноября, открыв затененный формикарий, я обнаружил, что они все же совершили переселение. Без пап, мам, кредитов, самостоятельно. =)
Только посмотрите на этих счастливых новосёлов!

Они еще немного помучали меня, перенося расплод из формикария в пробирку и обратно несколько дней кряду, но в итоге угомонились и остались там, где было нужно. Когда всё успокоилось, я убрал пробирку с арены.

Еще хочу рассказать об внезапном госте, который каким-то чудом оказался в формикарии. Вернее в отсеке увлажнения гнезда.

Это ложноскорпион! Скорее всего книжный. Я в них не особо разбираюсь, так что сперва несколько занервничал увидев его. Однако вооружившись статьей на Википедии и еще парочкой в интернетах выяснил, что ложноскорпионы - бро. Они изничтожают вредителей: клещей, вшей, мелких жучкой и всякое такое. Еще едят пыль. Предпочитают влажные места для обитания - это объясняет то, почему он забрался в камеру для увлажнения.

Мне стало его жалко, он прижимался к стенкам, пытаясь спрятаться от света. Соорудил крышу для тени и оставил его так, надо было придумать, как его оттуда вызволить. Однако уже вечером обнаружил, что ложноскорпиона нигде нет. Предпочитаю думать, что он продолжает ползать по квартире и бороться со всякими вредителями. =)

На том всё. Коротко в этот раз получилось. Но оно и немудрено, стиль жизни этой семьи не позволяет рассказывать о них много всякого разного.
Напоследок пара фотографий из жизни семьи одомашненных муравьев-капканов. Спасибо за внимание!
Показать полностью 17 2
279

Муравьи-портные: пережившие отпуск

Муравьи-портные: пережившие отпуск Муравьи, Муравьиная ферма, Муравейник, Фотография, Видео, Макро, Длиннопост

Прошёл месяц с возвращения из Таиланда, я оклемался от лихорадки денге, разгрёб дела и руки наконец-то дошли до написания нового рассказа о жизни экофил.

Встретили они спустя моё двухнедельное отсутствие тем, что еще больше расширили свои шелковые владения. Теперь точно не смогу открыть дверцу без вреда для семьи. И ведь продолжают трудиться. Последнее фото сделано совсем недавно, разница ведь заметна не только мне?

Муравьи-портные: пережившие отпуск Муравьи, Муравьиная ферма, Муравейник, Фотография, Видео, Макро, Длиннопост

Точно могу сказать, что без меня они не голодали. Конечно их кормили медовым сиропом, но и сами мураши активно охотились на мокриц и даже тараканов, о чем свидетельствовали разбросанные тут и там хитиновые панцири.

Кстати насчет мокриц. Им решил сделать небольшой презент прямиком из Таиланда - цветок орхидеи, который явно пришёлся по вкусу. =) Вот небольшой таймлапс сего пиршества. На видео не попало, но даже тараканы выбрались посмотреть на неведомое.

Муравьев без сюрпризов я тоже не оставил. Правда ничего диковинного: просто поймал во дворе уховертку (ну или двухвостку, если по-народному). Удивился тому, как она резво начала ползать по формикарию, и даже заползла прямо в гнездо к экофилам!
Там она некоторое время пряталась в лабиринтах из шелка, но в итоге её всё равно муравьи обнаружили и скрутили.

Такое наглое вторжение не осталось без внимания королевы, как видно на таймлапсе выше. В итоге она вместе со своей свитой решила выйти на прогулку из гнезда, пока верные подданные расправлялись с внезапным гостем. Я не упустил возможность пофотографировать её вне пробирок.

Недавно решил провести еще один небольшой эксперимент: как быстро мокрицы съедят опад с деревьев, как на него отреагируют экофилки и т.д. Задумано - сделано! Набрал в парке листьев, запихал в формикарий, попутно запустив несколько пауков-сенокосцев, которых муравьи тут же отловили. Мокрицы, мучники и тараканы сразу оживились. Муравьи тоже заинтересовались обновкой и даже попробовали использовать новый строительный материал.

Вот как-то так, почти за неделю листья в большинстве своём съедены. Муравьи продолжают спокойно поживать дальше.

В этот раз решил поделиться фотографиями (и видео) экофил в естественной среде обитания, снятыми во время отпуска. =) За ними было очень интересно наблюдать. Гнездо было буквально в паре шагов от отеля.

А вот так выглядит паук, который мимикрирует под муравьев-портных, таким образом он скорее всего прячется от тех, кто мог бы съесть паука, но не будет есть муравья. =)

Ну и совсем напоследок внесу небольшую интригу: помимо лихорадки денге я привез из Таиланда новую муравьиную матку довольно занятного вида и теперь пытаюсь поднять колонию, как получилось в прошлом году. Что за вид сейчас не расскажу, но вдруг кто-то сможет догадаться по вот такой подсказке:

Так выглядят личинки у этого вида муравьев. Они иногда шевелятся. =)

Вот теперь уж точно всё. Спасибо за внимание!

Показать полностью 18 6
125

Муравьная ферма

Здравствуйте товарищи, что то скучно стало, и я решил - а расскажу ка я вам про своих муравьев. Краткий гайд для тех кому интересно. Собственно всегда хотелось иметь питомца, но я живу в квартире, а мой рационализм просто не может допустить крупное животное в столь стеснённых условиях. Если честно всегда хотел птицееда, но у жены начинается истерика просто от слова паук. Но мы ещё поборемся.

Муравьная ферма Муравьи, Домашние животные, Биология, Мирмикипер, Формикарий, Муравьиная ферма, Длиннопост

Знакомьтесь, муравьи жнецы (messor structor) неприхотливый вид, живущий в средних и южных широтах, то есть местный . В природе живут колониями до 5к народу, имеют полиморфизм - разделение на касты (рабочие, солдаты). В природе живут в вырытых ими же ходах, питаются различными зёрнами, которые собирают всюду. В общем для содержания самое то. Купил готовый формикарий (саму ферму), муравьев купил тут у одного чувака который занимается, можно поймать самому, но это нужно ждать весны. Вообще конечно лучше не использовать покупные акриловые формикарии, т к в них не лучшие условия для маленького народа, но зато эстетически они самые аккуратные и вписываются в интерьер.

Муравьная ферма Муравьи, Домашние животные, Биология, Мирмикипер, Формикарий, Муравьиная ферма, Длиннопост

Те кто занимаются мирмикиперством (муравьиные дельцы) на проф основе, они только сами делают жилье для своих мурашей. Я конечно тоже решил доработать свой чтобы ребятам было лучше. Я разобрал всю конструкцию и залил им полы слоем гипса, гипс хорошо аккумулирует и проводит влагу. Видите квадратик в центре с тремя отверстиями, это для увлажнения, там губка, капаешь туда воды, и она расходится по гипсу. За влажностью нужно следить очень внимательно, т к это основополагающая.

Я купил кварцевый песок разных цветов, набрал гальки и сделал им имитацию природы. У них там есть склад зёрен как вы видите. Вообще у них все камеры приспособлены под что то конкретное, в каких то склад, где-то лежат яйца, где то уже куколки, где то сидит Королева.

Вот блистер от таблетки, я использую его для подачи корма. Стоит одному найти еду, он тут же передает информацию остальным и они начинают организованно таскать все в склад.

А вот так я даю им дополнительную влагу, обычная крышка от бутылки в которой губка, в которую входит стеклянная колба с водой, по мере высыхания губки, вода поступает снова. Хватает на неделю.

А вот тут за камнем они устроили свалку. Не знаю по какому принципу они выбирают место под мусорку, но им виднее. Просто время от времени нужно все это убирать чтобы не было плесени.вот фото сбоку.

Да едят они довольно много. Иногда ловлю им маленьких насекомых, очень любят тлю. Можно давать варёную курицу. Любят мякоть яблока. Конечно всего не опишешь, что вспомнил то сказал. Ещё оочень много нюансов, очень и очень много. Если есть вопросы задавайте.

Показать полностью 6
276

Муравьи-портные: ткут, плетут, охотятся; другая живность и семейству уже год

Муравьи-портные: ткут, плетут, охотятся; другая живность и семейству уже год Насекомые, Муравьи, Муравьиная ферма, Фотография, Видео, Таймлапс, Гифка, Длиннопост

Вот и прошёл год с того дня (22.06.2018), когда матка приземлилась мне на голову в Таиланде. =) Простая случайность позволила мне завести столь экзотический для наших краев вид муравьев и рассказать об этом вам. Спасибо всем, кто следит за жизнью муравьиной семьи вместе со мной.

Хочу начать с самого последнего события, которое меня сильно удивило и крайне обрадовало: муравьи-ткачи выткали себе гнездо. Возможно, так они решили отпраздновать день рождения. =)

Муравьи-портные: ткут, плетут, охотятся; другая живность и семейству уже год Насекомые, Муравьи, Муравьиная ферма, Фотография, Видео, Таймлапс, Гифка, Длиннопост

Я, конечно же, утром заметил, что рабочие снуют-туда сюда с личинками в мандибулах, но шелковые нити еще были слишком хаотично расположены, как и бывало уже не раз. Ничего, в общем, не предвещало, что вечером я обнаружу все эти конструкции из шелка в формикарии. Был приятно удивлен. =) Однако теперь не представляется возможным открыть дверцу формикария, не потревожив муравьев. А ведь я только приноровился это делать с целью чистки акрила изнутри.

Главное, муравьи продолжают ткать шёлк, так что интересно будет посмотреть, что у них получится в итоге.

И не уходя сильно от темы обустройства гнезда: помните ведь мокриц, которые обжились в формикарии? Одну из них муравьи всё же отловили и съели, а панцирь вплели к стене одной из пробирок, которую использовали в качестве кухни. Что это? Украшение дома трофеем, запас на голодные дни или что-то другое? У кого какие идеи?

Выяснив, что всё-таки укрытий мокрицам толком не хватает, добавил еще одну корягу в ландшафт. Кажется, что она идеально вписалась. А вот растения, как видно, всё же не прижились, рано я радовался зелени. =/

В комментариях под прошлым постом подняли тему таймлапсов, так что пришлось поупражняться в их съемке. Благо, что в последнем апдейте гугл камеры добавили возможность без головной боли их снимать. =) К сожалению до толкового монтажа видео мои руки еще доросли, так что пока только так:

Хотелось бы рассказать короткую историю про сверчка, которого муравьи по какой-то причине несколько дней не хотели ловить. Она короткая: ввиду отсутствия в зоомагазине мелких сверчков был куплен банановый сверчок. Здоровый такой, активный. Вечером он застрекотал. Поначалу это было забавно: близость к природе, все дела, тем более, что вскоре он замолк. Однако позитивный настрой долго не продлился. Ночью я был разбужен его песнопениями. Громкими песнопениями, режущими слух из-за близости источника: формикарий ведь в спальне стоит.

Окончательно пробудившись из-за непрекращающегося стрекотания я удивительно быстро сообразил как его можно успокоить: водой из пульверизатора. Однако на следующую ночь это повторилось, и затем еще раз. Пришлось муравьям помочь его словить. 

Вот этот монстр:

А теперь про его родственников. Недавно пикабушник @Stas19rus призвал меня провести эксперимент, проверить утверждение @dobskyy о том, что помещенный в толпу муравьев кузнечик приобретает розовый цвет. (Комментарий).
Что ж, муравьи имеются, пускай и несколько не местные, отчего же и не провести? Оставалось только раздобыть кузнечиков.

Спустя неделю такая возможность появилась. Пытался поступить наиболее гуманно: специально ловил тех, кто уже был покалечен. Вестимо, что их жизнь в природе была бы коротка.

Запущенных в формикарий кузнечиков разных расцветок и размеров муравьи тут же отловили. Кузнечики удивили тем, что абсолютно спокойно могли ползать по акриловым стенкам формикария, что прежде удавалось только муравьям. Осталось ждать итогов, порозовеют или нет?

И они в итоге начали розоветь. Небольшой фотопруф ранней стадии "розовения" ниже. Есть, конечно, фото и получше, но там уже жесткая расчлененка, которая может испортить аппетит.

Лето - отлично время для поиска подкормки для муравьев в природе. И следующим кандидатом стали июньские жуки, или хрущи, так их тоже называют. Они являются многоядными вредителями. Жуки питаются листьями различных деревьев и хвоей сосны, а личинки повреждают корни растений. Казалось, что муравьям долго не будет удаваться их словить, однако экофилки продолжают удивлять. Все три жука (здоровых и сильных) были тут же отловлены, однако заброшенного в формикарий четвертого жука сытые муравьи ловили уже не так активно.

Уже в июле я снова отправляюсь в Таиланд и встречу там, возможно, родственников прижившихся у меня муравьев. =) Было бы интересно понаблюдать и заснять, как они живут в естественной среде обитания. А может быть даже попадется матка еще какого-нибудь интересного вида. Буду держать в курсе.

А теперь традиционные накопившиеся фото муравьиной (и не только) житухи.

P.S. Если кто-то переживает о судьбе расплодившихся в формикарии тараканах, не беспокойтесь: они живут и здравствуют, понемногу увеличиваются в размерах.

Показать полностью 16 7
53

Пост для начинающих мирмикиперов

Сегодня я отвечу на вопросы с которыми сталкиваюсь часто, на Пикабу или на работе в магазине муравьев, попытаюсь объяснить что да как

1.Каких муравьев выбрать?
1.1 Messor structor, классика муравьиного жанра, славные жнецы, их легко раздобыть, они имеют хорошую славу как вид для начинающих мирмикиперов. Подходят для "тренировки", если вы хотите на будущее брать муравьев посложнее. У них есть специфическая диета,: они едят ТОЛЬКО семена, белком тоже желательно кормить. Также ходят слухи что сироп на них плохо влияет, был проведен эксперимент где мессорам давали аптечную глюкозу, мессоры с удовольствием выпили её, ничего с ними не случилось. ОЧЕНЬ выраженный полиморфизм, вам не нужно присматриваться чтобы понять кто есть кто, солдаты имеют огромную голову, особенно по сравнению с рабочими. Не требовательны по влажности.

Фото, справа солдат, посередине рабочие, слева матка

Пост для начинающих мирмикиперов Мирмикипер, Мирмикиперство, Муравьи, Муравьиная ферма, Формикарии, Формикарий, Длиннопост

1.2 Camponotus nicobarensis, некоторые скажут что странно пихать к видам для начинающих мирмикиперов экзотику, но мне кажется что для этой можно сделать исключение, это как мессоры, только круче. Они также имеют солдат, им нужно ещё меньше влажности(к влажности они вообще не требовательны, по этому параметру они круче друг муравьев, про их увлажнение можно забыть, в природе они могут селиться в полностью сухой местности, увлажнять можно раз в неделю, или в две), они всеядны, и не перестают расти, вообще, они продолжают расти пока вы даёте им достаточно еды, также имеют солдат. В целом достаточно крупные. Достать их можно хоть и не везде, но эта экзотика относительно не дорогая.

Ватермарка не моего магазина, просто это фото идеально показывать все касты

Пост для начинающих мирмикиперов Мирмикипер, Мирмикиперство, Муравьи, Муравьиная ферма, Формикарии, Формикарий, Длиннопост

1.3 Lasius'ы, все лазиусы довольно лёгкий вид муравьев, очень разнообразны, Lasius flavus/niger/alienus, все эти муравьи довольно лёгкие, но очень разные.
1.3.1 Флавусы маленькие земляные муравьи довольно "застенчивые", им необходим субстрат на арене, их надо закрывать чем-то, иначе они будут залеплять стекло субстратом чтобы закрыть источник света, всеядны. Довольно маленькие.

Флавусы, фото снизу

1.3.2. Нигеры маленькие черные муравьи(никакого расизма, niger с латыни "черный"). Также не прихотливы, довольно агрессивные, всеядны. Имеют большой плюс: они невероятно дешёвые, и добыть их можно практически везде.

1.3.3 Алиенусы маленькие, рыжие муравьи. Также не прихотливы, довольно агрессивные, всеядны. Они имеют одну особенность, они "распыляют" муравьиную кислоту из брюшка, больше сказать особо нечего

2 Стоит ли покупать комплекты?
Мой ответ: смотрите по цене, есть комплекты которые выходят намного дешевле если все закупать по отдельности, смотрите чтобы комплект не набивал себе цену не нужными вещами, молодой колонии не нужен белковый корм на постоянной основе, значит не нужен и пинцет. Я купил своих жнецов комплектом, было очень выгодно, комплект как минимум на 3 месяца, дальше корм надо закупать, в комплекте за 300грн был: 3-ех ярусный формикарий, по 3 камеры на каждом ярусе, были перегородки из песка, которые муравьи открывали сами. Также в комплекте была пробирке с 50+ рабочими, маткой, трубкой(для соединения пробирки с формикарием), и маком, молодой колонии жнецов обязательно нужны маленькие зернышки, например мак, маленькие зернышки можно найти в корме для маленьких птиц, одной пачки еды для маленьких птиц хватит надолго.

3 Тип формикария? В основном надо знать для какого вида вам нужен формикарий, также чтобы купить формикарий раз и навсегда нужны перегородки. Туда можно заселить маленькую колонию, и постоянно открывать новые территории
3.1 Гелевые. Гелевые формикарии никому не рекомендуются, как минимум нельзя заводить туда дорогих муравьев, из-за низкого качества диеты муравьи живут намного меньше.
3.2 Акриловые. Сейчас все больше и больше набирают популярность акриловые формикарии, к ним особо нету претензий, они есть в самых формах, с перегородками, без перегородок, модульные, есть на любой вкус.
3.3 Акрилово-гипсовые, хороший вариант для экзотики, имеют гипсовый слой для лучшего увлажнения, и при этом имеют перегородки, что обычно не имеют гипсовые формикарии.
3.4 Гипсовые, создаются людьми для людей, любой может собрать себе такой, такие делают на заказ. С перегородками не встречал.
3.5 Газобетон, не могу чего сказать потому что никогда не имел дела с ним.

Фух, мне кажется ответил на все, если есть ещё вопросы то задавайте, возможно кто-то может добавить чего, возможно кто-то укажет мне на ошибки, критика приветствуется. В понедельник будет пост, ко мне приезжает невероятной красоты паучиха. Также похожу посты будут выходить ещё медленней, я пошел в школу журналистики, посмотрим что из этого выйдет.

На этом все, дорогие друзья, спасибо за внимание

P.S. БМ продолжает показывать клубничку

Показать полностью 4
1415

Мирмикиперство

Мирмикиперство Муравьи, Муравьиная ферма, Домашние животные, Животные, Длиннопост

Всем привет! Вот и прошло полтора месяца с того момента, как мы поймали матку муравья camponotus fallax, которую назвали Клюква. На момент написания первого поста она снесла два яйца. Чуть позже еще два. Всего получилось 4. Не густо.

Мирмикиперство Муравьи, Муравьиная ферма, Домашние животные, Животные, Длиннопост

Через пару недель они превратились в личинки, а потом и в куколки.

Личинки, оказываются, двигаются. Для нас это было неожиданно. У них есть рот, и матка их кормит. Потом личинка становится куколкой. Она либо остается куколкой, либо "заворачивается" в кокон. За пару дней до появления на свет кокон очень сильно темнеет. Сквозь него можно различить очертания грудки и брюшка муравья.

И вот, 9 августа у нас вылупился первый мурашка.

А через пару дней и второй вылез из кокона. Мимими... нашей радости не было предела.

Клюква сразу отложила еще пару новых яиц, а у нас появилась новая забота. Этот вид сложный в разведении, и, судя по отзывам и советам, нужно сразу, как только появляются первые рабочие, подключать арену. Иначе велика вероятность, что колония на этом этапе загнется. Пришлось пересмотреть кучу роликов, купить нужные "ингридиенты" и смастерить небольшую арену с вентиляцией (намучилась с этой вентиляцией жутко). Дочка набрала немного камней. Я их прокипятила, чтобы не оставить шансов паразитам, просушила и положила на арену. Думаю еще насыпать песочек.

И разведчик сразу побежал разведывать местность. А потом мурашки перенесли на арену мусор, ибо в доме должна быть чистота.

Ну и, конечно, как только появляются первые малыши, нужно сразу начинать их и матку кормить. Нужно обязательно давать сахарный или медовый сироп и белОк, т.е. насекомых. Я съездила в экзо магазин и купила сверчков и мучнистых червей. Хотела взять плодовых мух, но их в тот момент не оказалось. Насекомых сразу заморозила, тк не хватит духу живого делить пополам. Замороженные тоже пришли сильно по душе, судя по их аппетиту.

Мураши этого вида не пугливые. Матка спокойно относится к пинцету, перепадам света и перемещению в пространстве. В общем у нас пока все хорошо. Будем надеяться, что и дальше так пойдет. А пока скажу еще, что за это время мы поймали еще два вида маток. Теперь есть с чем сравнить, т.к. все очень разные и по своему интересные. Но об этом в следующих постах с фотографиями, опытом и впечатлениями.

Показать полностью 6
28

Начинающим мирмекиперам (муравьеводам)

Начинающим мирмекиперам (муравьеводам) Муравьи, Домашние животные, Муравьиная ферма

Всем привет! Писала я недавно несколько постов о разведении муравьев с нуля, ну т.е. с одной единицы - матки. Так вот, кто заинтересовался и хочет попробовать создать колонию и живет в Москве, вооружайтесь пробирками/баночками/коробочками и вперед! Начался лет маток. На улице они везде (в районе ВДНХ их тысячи).

85

Домашние животные - муравьи

Всем пикабушникам привет! За пару дней у меня появилось очень много подписчиков, которым интересна тема муравьев, прям сообщество муравьеводов))) Поэтому с удовольствием поделюсь своими знаниями и умениями, да и другие пикабушники, которые в теме, тоже что-нибудь полезное здесь подскажут.

Итак, вас заинтересовала муравьиная тема. Значит нужно идти на тематические форумы набираться нужной и полезной информации. Без знаний в этом деле ничего не получится. Область специфичная, но не сложная.

Это самые популярные сайты, где можно получить нужные знания и теоретический опыт: 

https://vk.com/antplanet

http://antclub.ru/

http://www.antclub.org/

Если, прочитав кучу теории, посмотрев фотографии, видео и т.д., вы все-таки решили стать мирмекологом и кипером (происходит от английского слова keeper) одновременно, то сперва-наперво нужно обзавестись обычной стеклянной пробиркой с кусочком ваты, которым горлышко пробирки закрывают, чтобы матка не убежала. Почему вата? Потому что она пропускает воздух. Где взять пробирки? Я ездила за пробирками в мед.магазин. Если не хочется заморачиваться, то можно взять шприц без иголки побольше, отрезать носик и запаять отверстие, чтобы не было сквозного проёма. Но есть засада- пластик сам по себе мутнее стекла, а наблюдать за мурашками интересней, когда все четко видно. Так что думайте сами. И хорошо бы иметь при себе еще мягкую кисточку, чтобы не повредить матку, когда нужно будет ее поместить в пробирку. С кисточкой на самом деле удобно, проверено на нашем опыте.

Пробирку можно сразу подготовить с водой, но на мой взгляд правильно сначала поймать матку, а потом уже пересадить ее в «новый дом». Почему? Потому что вы можете поймать матку через день, а можете через месяц. А вода все это время находится в пробирке. А если планируете ее менять, то считаю, что это лишняя заморочка. Все-таки лучше сначала просто поймать, а потом сделать «дом» со свежей водой.

И, вооружившись этим инвентарем (пробирка, кисточка, вата), отправляйтесь гулять, смотря под ноги. Вам обязательно повезет и не один раз, т.к. на дворе лето, а это значит, что постоянно происходит вылет и спаривание тех или иных видов муравьев. Вот таблица лёта маток: http://antclub.ru/flight По ней легко ориентироваться. Но на мой взгляд привязываться к ней не стоит, т.к. все это субъективно и зависит от погодных условий (жаркое/холодное/дождливое/засушливое и т.д. лето). Но для общего развития изучить полезно.

И вот вы увидели свое сокровище (муравья прилично больше обычных и без крыльев) и поместили в пробирку. Принесли домой. Дальше готовим «жилище». В другую чистую пробирку наливаем остывшую кипяченую воду примерно на 1/3 часть. Закрываем ее тугим комочком ваты и продвигаем его до тех пор, пока он почти весь не станет влажным, но вода капать/протекать не будет.

Домашние животные - муравьи Муравьи, Домашние животные, Муравьиная ферма, Длиннопост

Таким образом мы устанавливаем нужную влажность, а через ватку матка и муравьи будут пить воду.

Ну а теперь пересаживаем насекомое и закрываем пробирку другим кусочком ваты, но не сильно тугим, чтобы мог проникать кислород, но и не ослабленным, потому что некоторые муравьи начинают эту вату потрошить и перемещать. Убираем всё это хозяйство в темное тихое место и периодически заглядываем, чтобы оценить жизнедеятельность матки.

И последнее, что на этом этапе делаем, пытаемся определить вид матки. Это можно сделать двумя способами: самим делать по таблицам и фотографиям, или спросить, например, здесь по форме https://vk.com/topic-64976790_33881636 Как говорится, за спрос не бьют в нос))

Ну а дальше, в зависимости от пойманного вида, набираться новой полезной информации, ждать и наблюдать!

Ну и напоследок фотка - это наша Клюква. Отложила уже три яйца. Самое дальнее было первым. Ближнее – последним. Через небольшой промежуток времени яйцо должно превратиться в личинку, но об этом уже в следующий раз.

Домашние животные - муравьи Муравьи, Домашние животные, Муравьиная ферма, Длиннопост
Показать полностью 2
84

Кормление муравьёв-жнецов ягодами и фруктами

Messor structor он же степной муравей-жнец. Любитель семян растений, ест всё: от мака до конопли. Солдаты при помощи своих жвал перетирают семена в муку, которые рабочие смачивают слюной и этой кашей кормят своих сестёр и личинок. Кстати из-за разного обмена веществ у личинок, у муравьёв данного класса ярко выражен полиморфизм, т.е. большой разброс размера муравьёв, от 3 до 9 мм. Сами по себе муравьи спокойные, неагрессивные. Все эти факты, а также их неприхотливость делают этих мурашей одними из самых популярных среди тех людей, которые держат их в качестве домашних питомцев.

Но не только жнецам, но и всем муравьям нужны витамины, чтобы колония была здоровой и сильной. А где больше всего витаминов? Правильно, в овощах, ягодах и фруктах. Messor structor в этом плане едят почти всё, однако чему-то они всё же отдают большее предпочтение

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: