246

Миниатюра

Здравствуйте, это мой первый пост здесь 😀 и хочу посвятить его моей маме, а точнее ее работе. Миниатюрой она начала заниматься примерно 2.5 года назад, увидела на Али румбоксы и началось, сначала собирала их внося изменения, а потом сделала свой маленький проект. Все люстры горят🌞Размер домика можно оценить по рамке, на которой он стоит, она А5 размера

Миниатюра Своими руками, Мамино, Миниатюра, Мебель, Хобби, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+5
Очень здорово) прям пожить там хочется)
раскрыть ветку 1
0
Даа, это точно 😁
+3
Хорошо вышло. Молодец.

PS: напомнило Бората
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
+3

Там даже шкафчик с потертостями под старину! Это просто чудо какое-то)

раскрыть ветку 1
0
Спасибо!
+1

Кружавчики-цветочки) Это так мило!

+1

Отличная работа)

раскрыть ветку 1
+1

Мне кажется, можно было бы добавить все же внешнюю стену (с элементом крыши), но не закрепляя. Чтоб, так сказать, снаружи домик, а для внутреннего рассмотрения - снял это дело и смотришь. Ляпота)

0
Классно-то как!!!
0
Вы большая молодец)
раскрыть ветку 1
0
Спасибо!
Похожие посты
82

Делаем мебель своими руками. Ч 3

Всем привет!

Сегодня расскажу про инструменты, которые необходимы, чтобы собрать мебель своими руками, и о том, какие программы использовать и как правильно заказать распил и кромление.

Т. е. мы приступаем к процессу изготовления мебели своими руками.

Планирую еще 2 поста про правильный расчет конструкции и монтаж. С удовольствием бы написал одним постом, но, если честно, мозг начинает плавиться.

Итак. Что нам для этого понадобится, кроме общих знаний о том, о чем я писал в предыдущих постах?

1. инструмент:
- шуруповерт. Тут уж что есть. Я пользуюсь Metabo.
- набор сверел (я беру по металлу, причем станочные, с конусным жалом, но они дорогие, поэтому "на раз" проще взять обычные по-дереву, тк у них есть центровочная игла, ну или как это называется. В смысле, острый выступ которым вы тыкаете в нужную точку и незаморачиваясь сверлите.
- набор бит. Вот, если честно, я их названия замучался запоминать. Просто, когда беру коробку саморезов, беру к ним биты, к шурупам и конфирматам так же.
- лобзик желательно с толстой пилкой с мелкими зубами. По ламинату. Я всегда беру зубьями вверх. В следующем посте про сборку и монтаж объясню почему.
- перфоратор с коротким буром на 6мм. Чем мощнее, тем лучше. У меня Hitachi. Седьмой год.
- торцевая пила(если делаете шкаф-купе, то без нее никак) хотя извращенцы могут обойтись болгаркой, но сами потом об этом пожалеют.
- ленточная шлиф-машинка (трактор в простонародье) опять же, для шкафа-купе необходимый инструмент. У меня Зубр.
- труборез, его смело можно заменить болгаркой или обычной ножовкой по металлу.

2. Программы черчения и создания карт раскроя:

Я пользуюсь:
Pro100 и Cutting
С опытом вырабатываются навыки считать все в уме, без черчения в спецпрограммах, но для новичка так проще - можно реально понять структуру конструкции и перепровериться. А так же сделать визуализацию и выгрузку деталировки в программу раскроя.
Обе программы максимально френдли для нового юзера. Но меня, как, в прошлом, пользователя профессиональных графических редакторов, несколько раздражают.

В pro100 все просто))):

Делаем мебель своими руками. Ч 3 Мебель, Своими руками, Мебельные истории, Мебельщики, Лайфхак, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Создаем новый проект, задаем параметры д/ш/в. Можно и без них обойтись - в настройках по-умолчанию любой ваш проект влезет в габариты страницы.

интерфейс

Делаем мебель своими руками. Ч 3 Мебель, Своими руками, Мебельные истории, Мебельщики, Лайфхак, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Ну, тут я даже не знаю, что сказать. Через полчаса все станет понятно. Если нет, то мебель, да и работа с компьютерными программами - это не ваше.

Cutting
Качайте любую версию. С ключами, естественно. Все работают. Различаются дополнительными функциями для крупных производств - учетом материалов и тд. Нам, в рамках этого поста, это нафиг не нужно.
Все просто. Забиваем размеры деталей.... (Важно! Вертикальный размер всегда пишется первым!!!)

... и получаем готовую карту раскроя.
С ней топаем в ближайший цех по распилу и отдаем пильщику, ну или тому, кто там всем руководит. Как вариант для ЛЛ - не заморачиваться с раскроем, а просто придти в цех с размерами деталей.

Кромление

Чтобы тем, кто будет кромить ваши детали было понятно, с какой стороны это делать - в программе Cutting есть функция указания сторон кромления. Для ЛЛ - просто подчеркните цифру в размере детали. Нарример: деталь 800*600 нужно закромить по одной короткой и одной длинной сторонам. Значит в списке деталей это будет выглядеть так: 800(подчеркнуто) *600(подчеркнуто). Если деталь нужно закромить по двум одинаковым сторонам, соответственно подчеркиваем нужную цифру 2 раза. Все просто.

На сегодня все. Спасибо!

Ч. 1 Делаем мебель своими руками. Ч 1

Показать полностью 4
845

Мой первый индейский роуч

Я давно-давно хотела сделать такую штуку 😍
Но постоянно находились различные отговорки типа "наверное это дорого", "что я буду с ним делать", "сложно делается" и т.д. Пару лет эта идея так и лежала глубоко в голове, но наконец-то я смогла ее реализовать)
Честно говоря, я не совсем понимала, как что делать - в интернете не так много материала на эту тему
Но первый блин не вышел комом, получилось настолько шикарно, что я буду ещё долго постить фото с ним в Инстаграм 😁

Мой первый индейский роуч Индейцы, Девушки, Фотография, Фотосессия, Своими руками, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Хобби, Длиннопост
Мой первый индейский роуч Индейцы, Девушки, Фотография, Фотосессия, Своими руками, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Хобби, Длиннопост

В работе использованы 66 гусиных перьев, расписанных вручную, искусственный мех, налобная повязка из мягкой замши, куча терпения и нервов

Показать полностью 4
257

Гнутый деревянный лук своими руками

Гнутый деревянный лук своими руками Своими руками, Лук и стрелы, Самоделки, Хобби, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Всем привет! Как всегда, по традиции в конце поста есть видео с более подробным объяснением процесса)

На данный момент провожу дома гораздо больше времени и решил себя как то развлечь. Захотелось пострелять из лука, как в старые добры в детстве, когда мы играли в "Казаков разбойников" и нещадно палили друг в друга из слабеньких деревянных луков, слава богу никто тогда не пострадал)

В общем решил сделать себе лук, так сказать своими руками, что бы ещё и бил неплохо, но по силе натяжения не выходил за рамки дозволенного. Сначала прогулялся по лесу, помню рассказывал мне один дедуля что для лука хороша древесина Кизила, но я увы не нашёл ни одной подходящей ветки, так что просто вырезал ветку фундука у себя в огороде.

Гнутый деревянный лук своими руками Своими руками, Лук и стрелы, Самоделки, Хобби, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Начитавшись гайдов, расколол ветку пополам, так как для лучшего результата нужно что бы получилась заготовка, у которой целые волокна идут от начала и до конца. Что бы она нормально раскололась, нужно убрать кору. Финальную форму доводил ножом и электрорубанком.

Что бы придать заготовке нужный изгиб, пришлось вырезать шаблон из доски 40-ки.

Ну а что бы заготовка согласилась погнуться, её пришлось как следует распарить. Для этого я приспособил корыто с водой, поставил его на мангал и вскипятил, накрыв сверху листом оцинковки, что бы пар действовал эффективнее.

Держать над паром нужно минут 20-30, а затем осторожно, через тряпку, дабы не обжечься, приложить к шаблону и притянуть мягкой верёвкой, что бы не повредить поверхность будущего лука.

Корыто оказалось маловато для всей заготовки, так что я распаривал её по частям, запихивая под пар не отвязывая от шаблона. Когда заготовка максимально приняла форму — отправил её сушиться. Тут главное не перестараться дабы не пересушить. Так что просушивать лучше в слегка влажном месте, типа ванной комнаты в течении 4-7 дней. Понять что лук полностью высох можно по ослабшему натяжению верёвок, которыми он притянут к шаблону.

Касательно стрел, в инете очень популярен способ их изготовления путём прогона дрелью рейки через плашку диаметром 12-15 мм.

Наконечник решил не делать, это всё таки не боевые стрелы, а в качестве оперения использовал фоамеран, он не плохо себя проявил. Конечно под такие стрелы нужно делать полочку на луке, но я приноровился стрелять так, что бы "оперение" не сильно мешало стрельбе и не уводило стрелу.

Тетиву сплёл из капронового шнура, которым шьют обувь. Процесс не очень сложный, просто вбил два гвоздя в доску на расстоянии равном длине лука минус 7-10 см и намотал на них шнур так, что бы в итоге получилось 6 шнуров в тетиве. Количество зависит от силы натяжения и может доходить до 12. Затем получившиеся петли обмотал этим же шнуром, что бы они не перетёрлись, так же обмотал и центр тетивы, куда будет ставиться стрела.

Собственно тетива готова и я довольный отправился на испытания. Точность у меня сильно хромала, но лук порадовал дальностью и силой стрельбы. С 30ти шагов стрелой без наконечника я умудрился на вылет пробить кусок плиты ОСБ толщиной то ли 12, то ли 15 мм.

Ну и конечно же видос, за просмотр которого огромный плюс в карму и нереальная благодарность лично от меня)

Показать полностью 10 1
391

Столешница из массива полтора года спуста

Почти полтора года назад я рассказывал как делал мебель в ванну комнату со столешницей из массива. Вместе с раковиной шёл дешёвый китайский смеситель. Решил заменить его и заодно обработать столешницу. Столешница из массива дуба стойко пережила полтора года, но местами заворсилась. Выполним профилактические работы, по обновлению покрытия.

Столешница из массива полтора года спуста Рукоделие с процессом, Мебель, Своими руками, Мебель из массива, Столярка, Массив, Дуб, Длиннопост

Отключаем воду, снимаем слив с раковины и смеситель со столешницы. Проверяем, что нет серьезных повреждений. Как видно, на столешнице есть темные пятна: это дуб потемнел («заморился») из-за постоянного контакта с водой. Справа от смесителя, след от дозатора мыла, где скапливалась вода. И вокруг отверстия слива есть след, вследствие плохой герметичности комплектных прокладок раковины. На резьбовой части даже ржавчина была, хотя внизу ни одной капли.

Столешница из массива полтора года спуста Рукоделие с процессом, Мебель, Своими руками, Мебель из массива, Столярка, Массив, Дуб, Длиннопост

Дуб отличается от многих пород тем, что он очень стоек к гниению. Потемневшие части не рыхные. По твердости, такие же как и не пострадавшие.

После легкой шлифовки, наносим масло для рабочих поверхностей. Масло можно наносить на ранее обработанную маслом поверхность, без дополнительной обработки: снимать предыдущее покрытие этого же типа не требуется, да и бесполезно (масло глубоко проникает в древесину).

Для нанесения взял кусочек поролона. После использования его можно сразу выкинуть, но можно использовать и любые другие способы нанесения. Хоть, выбранное мной масло и не содержит агрессивных растворителей или биоцидов, но все же лучше работать в перчатках.

Масло наносится равномерным слоем, даем 30 минут на впитаться. После, если есть сухие участки, распределяем масло с других частей столешницы. Если она равномерно блестит, то вытираем ветошью.

Получаем матовую однородную поверхность. Оставляем на сутки, после наносим второй слой и снова оставляем на сутки.

Устанавливаем новый смеситель, он заметно тяжелее китайского.

Ставим раковину на место. Слив пришлось покупать новый, уплотнители от старого уже не выполняли свою функцию, протекали.

Профилактические мероприятия выполнены, смеситель заменен на более тихий. Столешница из массива дуба выглядит как в первый день после установки. Как видите, обработка маслом не представляет собой сложную задачу.

Благодарю за внимание!

Источник: https://nvwoodcraft.ru/blog/stoleshnitsa-iz-massiva-duba-v-v...

VK: https://vk.com/nvwoodcraft

YouTube: https://youtube.com/c/nvwoodcraft

Instagram: https://www.instagram.com/nv_woodcraft/

Показать полностью 7
60

Как я делал аналог икеевского каркаса Труфаст

Сначала будет нудное введение, чтобы в комментариях поменьше уточнять! Кому лень, пролистайте до вот такого _______________________________

Побудило написать этот пост моя дискуссия с одним товарищем, который бросил мне что-то вроде: вот напишешь 40 постов, как я - тогда и поговорим.

Так как настоящие пикабушники органом не меряются, раз он у каждого первого ровно 49,5, то остается только писать.

Сразу оговорюсь: во-первых, из всего возможного инструмента у меня только циркулярная ручная пила, орбитальная шлиф-машинка, шуруповерт, всякие струбцинки и мелочовка и 2 руки. А во-вторых, когда делал каркас, я не планировал выкладывать процесс на пикабу, и по этому фоток всех этапов не делал, но попробую рассказать максимально подробно что и как пилил/сверлил.

____________________ ПОЕХАЛИ _____________________

Как я делал аналог икеевского каркаса Труфаст Своими руками, Работа с деревом, Мебель, Столярка, Рукожоп, Детская мебель, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Ребенок подрастает, игрушки копятся, место заканчивается. Подсмотрел в ИКЕА их каркас Труфаст, в который вставляются одноименные цветные ящики. Захотел почесать в очередной раз руки и сделать аналог.

Первое отличие - делал 3 яруса, в  которые бы влезал 1 / 2 / 3 самых глубоких ящиков 36 см. Остальные ящики 24 см и 10 см можно вставлять в любой комбинации.

Как я делал аналог икеевского каркаса Труфаст Своими руками, Работа с деревом, Мебель, Столярка, Рукожоп, Детская мебель, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Делать решил из фанеры 15мм. На всё ушло 2 стандартных листа и осталось много обрезков из которых я сделал полку для обуви (расскажу как-нибудь в следующий раз).

Раскраиваем фанеру по ширине ящика. Я сделал +1см, чтобы ящики гарантированно не торчали (просто вот такая хотелка).

На направляющие пустил валяющиеся на даче без дела рейки 20х30.

Шаг между вертикальными панелями определял так: берется ящик, к нему прикладываются под выступы рейки, измеряется ширина по краям реек и +2мм для свободного хода.

Расстояние между ярусами - 125мм. Можно делать меньше на 5мм, но тогда зазор между некоторыми ящиками может быть практически в 0, что ухудшает эргономику, а по высоте выиграть можно максимум 4см.

Все панели крепятся на 3 шканта 8х40 и 2 конфирмата 5х70. Боковые панели- в торец дна, а центральные - снизу.

Очень в сборке помогают угловые струбцины - не надо держать и прижимать руками +прямой угол (на сколько это возможно).

Сверлить под шканты в ручную, без сверлильного станка - удовольствие ниже среднего. Как ни старался выдерживать прямой угол, всё-равно пришлось применять грубую физическую силу при сборке.

Присаживал ответную часть для шкантов с помощью центров-кернов.

Важно размечать какой стороной Вы присаживали центральные панели, так как они симметричные и потом в жизни не вспомните!

Для жесткости и соблюдения геометрии в каждую панель сверху врезана планка из фанеры шириной 40 (-ширина реза пилы). Прикручена на конфирматы. В двух центральных панелях, получается, что есть врезка в середине от предыдущей панели.
Сверху крышка из той же фанеры 15мм, прикрученная по периметру к каждому элементу саморезами 4х40.

Направляющие планки все скруглены для безопасности. Крепятся 3 саморезами 3х35. Если закручивать их четко до поверхности планки, то с обратной стороны не выходят. Если хорошо утопить, то вылезут.

В целом конструкция получилась достаточно жесткая. Но ребенку забираться на нее запретил, на всякий пожарный.

Весь распил, шлифовка и крупное сверление происходило на даче. Дальше сборка уже по месту, так как в легковую машину в сборе это не влезет ни как.

В ближайшем будущем затонирую морилкой (пока думаю) и точно покрою лаком.

Готов ответить на вопросы. Но помните, что я не столяр и у меня нет мастерской.

Показать полностью 5
31

Акриловый декупаж и ретрогейминг часть 3

Мне кажется ещë чуть чуть и я познаю дзен в переводе картинок на дерево)
На этот раз немного усовершенствовал технологию и на финишном этапе вскрывал картины с краскопульта, глянцевым автомобильным лаком. За счëт этого, цвета на картинах стали насыщеннее и живее.

Акриловый декупаж и ретрогейминг часть 3 Картина, Хобби, Mortal Kombat, Игры, Ретро-Игры, Своими руками, Длиннопост
Акриловый декупаж и ретрогейминг часть 3 Картина, Хобби, Mortal Kombat, Игры, Ретро-Игры, Своими руками, Длиннопост
Показать полностью 6
41

Ловец снов "Жакаранда"

Розово-сиреневый ловец со стилизованным деревом в центре

Ловец снов "Жакаранда" Ловец снов, Ручная работа, Дерево, Жакаранда, Хобби, Рукоделие без процесса, Своими руками, Фотография, Длиннопост
Ловец снов "Жакаранда" Ловец снов, Ручная работа, Дерево, Жакаранда, Хобби, Рукоделие без процесса, Своими руками, Фотография, Длиннопост

Диаметр 21 см
Общая длина около 60 см
Материалы: перья гуся и марабу, бусины, аметистовая крошка, металлическая фурнитура

Показать полностью 4
114

Модель локомотива ТЭП70 часть 2

Модель локомотива ТЭП70 часть 1
Завершающая часть по реставрации тепловоза.

В прошлый раз, я рассказал о ремонте поврежденных элементов и установке фототравления.

Следующий пункт - изготовление навесного оборудования из подручных средств.
Поиск в сети указал, что антенна доступна в продаже за 11 евро. Номер по каталогу Roco 136351.

Модель локомотива ТЭП70 часть 2 Стендовый моделизм, Хобби, Своими руками, Железная дорога, Реставрация, Ручная работа, Моделизм, Видео, Длиннопост

Покупать такую деталь, и за такую сумму - это дикость, как по мне.
Для изготовления первого образца у меня ушло 50 минут, второй же был сделан за 20 минут.

Модель локомотива ТЭП70 часть 2 Стендовый моделизм, Хобби, Своими руками, Железная дорога, Реставрация, Ручная работа, Моделизм, Видео, Длиннопост

На метельнике разместил тормозные рукава и крюк.

Отдельно хочу рассказать о везеринге. Он разбит на несколько этапов:
1. Нанесение смывки для выделения стыков и выступающих элементов.
Для этого использую жидкость АММО #1619. Излишки которой легко удаляются ватной палочкой.

2. Первый затеняющий слой масла.
Которое наношу тонкой кистью, равномерно растушевываю уайт-спиритом и сразу же придаю направление потёков ватной палочкой.

3. Смоченной в уайт-спирите палочкой смываю первый слой, создавая неравномерные потёки.

4. Наношу масло в те места с которых теоретически стекает грязь и сажа. И щадящими движениями формирую потеки по своду крыши.

Таким же способом обрабатываются боковые части кузова тепловоза.

Благодарю за Ваше внимание!

Все ЖД-модели, и не только:

https://www.instagram.com/babakinscalemodels/

Показать полностью 11
180

Делаю стол из эпоксидки для гангстера))

Сразу стоит отметить что это не моя идея, автора оригинальной идеи я отметил и дал ссылку на его профиль @studiotimdevries . Так вот, эта история началась с того, что подписчики просто завалили меня фотками подобной работы. Так я и принялся за работу. Для основы, в качестве донора я использую вот такой советский столик.

Делаю стол из эпоксидки для гангстера)) Эпоксидная смола, Своими руками, Стол, Мебель, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Делаю стол из эпоксидки для гангстера)) Эпоксидная смола, Своими руками, Стол, Мебель, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

В итоге я разобрал его и покрасил с золотой патиной.

И тут начались сложности. Так как в итоге надо было залить бутафорские деньги, я решил покрыть их лаком, для того что бы  они не пропитались смолой. Но и тут не все так просто, сложно объяснить весь процесс, это лучше смотреть на видео, которое прикрепляю в конце поста.

Еще одна сложность заключалось в том, что бы имитировать белый сухой порошок в заливке, об этом я подробно рассказываю все в том же видео.

Ну и когда все залито, собираю стол и можно оценить результат.

Показать полностью 13 1
603

Унесенные призраками

Я обожаю фильмы Хаяо Миядзаки. Один из самых крутейших анимационных фильмов - Унесенные призраками.

У меня был кусочек Pueblo в цвете Navy + серо-голубая коза. Pueblo хоть и тонкая, то отлично тиснится.  Мне хотелось соблюсти следующие условия:

1. Сделать на коже тиснение с покраской акрилом и лаком. Чтобы получить матовый фон с блестящим рисунком.

2. Сделать компактный, но полноценный (с отделениями для карт, мелочи, купюр) кошелек на молнии.

Процесс тиснения не снимала. Там все как обычно - мочим кожу, переносим рисунок, тисним.

Выкройки выглядят так. Основной момент в том (обычно об этом не упоминают), что внутренние детали должны быть меньше наружней. Если у меня лицо 24 см, то подклад 23, а купюрник 22.

Унесенные призраками Кошелек, Унесенные призраками, Кожа, Рукоделие с процессом, Хобби, Своими руками, Хаяо Миядзаки, Длиннопост

Вырезаем из кожи.

Унесенные призраками Кошелек, Унесенные призраками, Кожа, Рукоделие с процессом, Хобби, Своими руками, Хаяо Миядзаки, Длиннопост

Подклад укреплен кожкартоном. Купюрник изначально планировался из одного слоя кожи, а потому бахтарма была заглажена самоваром от Мони (классная штука). Позже я решила, что тонковато получилось и подклеила второй слой.

Собираем внутренние детали.

Переходим к сложному процессу вклеивания молнии. Для этого нужна специальная колодка, но у меня ее нет. Пришлось городить из подручных материалов. Без колодки тоже пробовала, но получилось совсем худо.

Обратите внимание на колодку. Это вторая итерация и она с вырезами.  Сперва сделала просто прямую, но из-за неравномерной толщины внутренней части такая не покатила. Пришлось вырезать в нужных местах выемки.

Берем внутренний блок, оборачиваем вокруг колодки + молнию, весь этот бутерброд фиксируем (у меня струбцины) и постепенно приклеиваем.

Осталось приклеить наружную деталь. Самое главное - точно расчитать отверстия и максимально ровно их совместить.

Итого.

Впервые попробовала кнопочку кожей обтянуть. Получилось не без косяков.

Спасибо за внимание ) Из-за огородов и деревни совсем мало времени кожевничать осталось ((

Показать полностью 7
91

Делаем мебель своими руками. Ч 2

Всем привет!

Продолжаю предыдущий пост.

Еще небольшое дополнение к предыдущему посту. Спасибо комментаторам: упустил несколько частоиспользуемых материалов.

Как то:

Пленочные фасады - МДФ, обтянутое пвх-пленкой под вакуумом. Самые часто используемые кухонные фасады. Из плюсов - нет стыка кромки и основной поверхности, тк под вакуумом пленка загибается на торцы. Из минусов - некоторая "шагренистость" поверхности, тк практически невозможно удалить все пылинки перед нанесением пленки. Еще достаточно быстро выцветает.

Совсем забыл про материал для задников. ХДФ. Почти то же самое, что и МДФ, но толщиной 4мм. Раньше вместо него использовали "волосатый" ДВП. Очень гибкий материал. Используется для задних стенок, а так же для изготовления радиусных фасадов - сгибается на пресс-форме, промазывается клеем, затем еще слой и еще 2. При застывании получается округлый фасад, который потом затягивается пленкой.

Продолжаем. Сегодня речь пойдет о фурнитуре.

Петли.

Петли бывают разных типов: основные - накладные. Это, когда фасад (дверца) при закрытии, как бы накладывается на торцы шкафа, ящика. Бывают с доводчиком или без, как и любые другие. В последнее время петли без доводчиков практически не используются, т. К. Разница в цене совершенно смешная - от 20 до 50 рублей, в зависимости от производителя.

Вкладные петли. Это, когда фасад при закрытии уходит внутрь боковых и горизонтальных стенок шкафа.

Делаем мебель своими руками. Ч 2 Мебель, Своими руками, Мебельная фурнитура, Работа, Длиннопост

Существуют еще полунакладные- это когда нужно, чтобы, например на одной центральной стойке крепились два фасада, открывающиеся в разные стороны, те каждый фасад перекрывал стойку только наполовину.

Петли 0 градусов или петли для фальшпанелей. Крепятся с панелью в одной плоскости, обычно используются на угловых кухонных базах под мойку

Делаем мебель своими руками. Ч 2 Мебель, Своими руками, Мебельная фурнитура, Работа, Длиннопост

Системы вертикального открывания дверей:

самые простые - газлифты. Используются в тандеме с петлями и позволяют удерживать фасад в открытом вертикальном положении.

Ну и самые удобные и дорогие системы вертикального открытия, которые называют общим названием Авентос. Хотя это название модели одного из производителей ( blum), но стало нарицательным.

Направляющие для ящиков

Опишу только самые распространенные, а их вариаций очень много:

Роликовые описывать не буду, тк это прошлый век и никакого удовольствия ни от установки, ни от использования вы не получите.

Шариковые телескопические направляющие
Самые простые в установке и недорогие. Бывают и с доводчиком, но по-мне так это извращение. Надежные. Обычно используются для всяких тумбочек, комодов и тд. Для них нужен полноценный ящик со всеми 4я стенками.

Метабоксы.

У разных производителей называются по разному: твин боксы, тандем боксы, Д боксы и тд. Очень надежные и приятные в использовании. С хорошими доводчиками. Преимущество перед остальными системами - они сами выполняют роль боковых стенок, а так же широкая возможность настройки положения фасадов.

Производители

Конечно самым дорогим из того что я использую, является фурнитура Blum. Качественная, удобная в установке и использовании.
Но я, если честно, не вижу особой разницы с фирмой Hettich, которая по многим позициям дешевле при таком же уровне качества.
А вообще, в основном для кухонь среднего ценового сегмента использую фурнитуру Boyard, на мой взгляд, по соотношению цена/качество - самая лучшая. Во всяком случае на моей кухне стоит именно она.
В нашем регионе сть еще такой китайский бренд MF -производит среднего качества, но зато большой выбор всякой мелочевки.

Существует, конечно еще очень много различных видов фурнитуры, но, чтобы все их перечислить нужно делать энциклопедию, я постарался рассказать об основных.

К примеру, у меня есть такой талмуд, и это только одного производителя

На сегодня все.

Если было интересно, будет продолжение о станочном парке и наборе инструментов для изготовления и монтажа.

Спасибо!

Показать полностью 7
107

Модель локомотива ТЭП70 часть 1

Восстанавливаю работу над действующими ЖД-моделями в масштабе 1/87.

Благодарю за Вашу поддержку и хороший рейтинг прошлых публикаций в этой тематике:
"Купил кота в мешке". Как я пилил модель локомотива ВЛ80 из смолы

Сегодня же, начинаю реставрацию уже собранной и окрашенной модели тепловоза ТЭП70.

План которой разбит на несколько этапов:
1. Ремонт поврежденных узлов.
2. Установка деталей из фототравления.
3. Доработка навесного оборудования.
4. Состаривание корпуса.

Первое, что вызвало вопросы - движение тяжелого объекта внутри корпуса.
Вскрытие указало на халтурное крепление двигателя прошлым мастером. Он вообще не был закреплен, и мог свободно прикоснуться крыши локомотива. Причиняя урон радиокомпонентам и контроллеру.

Модель локомотива ТЭП70 часть 1 Стендовый моделизм, Железная Дорога, Реставрация, Хобби, Ручная работа, Моделизм, Своими руками, Видео, Длиннопост

Двигатель имеет подогнанную по размерам раму и фиксируется корпусом динамика.

При транспортировке повредилось крепление рабочей сцепки и метельника.
Это уже не первый случай в моей практике. В прошлый раз, из-за этого пришлось перекрашивать модель полностью:
Реставрация модели локомотива ЧС4 1/87

В данном случае, обошлось заменой крепления, которое реализовано из пластиковой трубочки с толстыми стенками.

Модель локомотива ТЭП70 часть 1 Стендовый моделизм, Железная Дорога, Реставрация, Хобби, Ручная работа, Моделизм, Своими руками, Видео, Длиннопост

Следующий косяк, со стороны мастера который над ней работал - низкокачественный ремонт в районе кабины. 
Без понятия, что он там делал, но это фиаско братан!
Мало того, что эта область криво окрашена кистью, так ещё и покрыта глянцевым лаком. В то время, как вся модель - матовым.

Особо заморачиваться не хотел, да и времени на это вовсе нет (смысла так же).
Просто задул это место матовым лаком. Предварительно замаскировав остекление, которое так же испорченно прошлым мастером. Он матовал всю модель не закрывая прозрачные детали, которые стали тусклыми.

Результат меня удовлетворил.

Набор фототравления включает:
Рамки для фар.

Дворники и зеркала заднего вида.

Уже завтра на моём ютуб-канале выходит вторая часть. В которой рассказываю о изготовлении навесного оборудования и везеринге.
Благодарю за Ваше внимание!

Все ЖД-модели, и не только:
https://www.instagram.com/babakinscalemodels/

Показать полностью 6
208

Резьба по скорлупе

Резьба по скорлупе Хобби, Своими руками, Длиннопост
Резьба по скорлупе Хобби, Своими руками, Длиннопост

Очень интересное занятие. Отличный подарок(покрайней мере необычный). У многих данный сувенир ассоциируется сразуже с Пасхой. Но это не так . Это необычный сувенир. Не надо думать что стоит дунуть и вся эта красота рассыпится. Уверяю вас это далеко не так. К нему надо относится как к стеклу,хрусталю и т.д. Да он хрупок ,но красив. Од нажды в музее я увидел резное яйцо(внимание!)династии Минь. Представляете сколько ему лет. Меня восхитило мастерство китайских мастеров. Я начал маниторить тему в нэте. Знакомиться с людьми которые тоже занимаются резьбой по скорлупе. Потом решил попробовать сам. Результат моих стараний вы можете видеть.

Показать полностью 1
64

Ручки-рейлинги для шкафов своими руками

Когда пару лет назад я делал мебель для детской комнаты для моего проекта не хватало оригинальных ручек.  Я хотел использовать ручки рейлинги, которые выглядели бы единым блоком и на дверцах и на ящиках. Купить такие ручки я не смог и потому сделал их сам. По моим меркам это был большой проект: большой платяной шкаф из двух одинаковых секций с дверями и ящиками и шкаф для книг с декоративной "горкой" книжных полок. Из оставшихся материалов  я сделал шестигранные полки, о них можно посмотреть здесь:

Шестигранные книжные полки

Ручки исправно служат, опасался, что пластик будет скалываться, но нет, ни одного скола.

Тело ручек из МДФ, ручки облицованы слоистым пластиком такого же дизайна как и материал для шкафа. На боковых сторонах ручек выбраны пазы для пальцев. Пазы окрашены автоэмалью того же цвета, что и фасады шкафа и покрыты лаком. Фасады глянцевые. Всего я изготовил 14 ручек: две для дверей книжного шкафа, четыре для дверей платяного шкафа и восемь для ящиков платяного шкафа. На ящиках ручки стоят вертикально, парами, так я добился целостности блока ручек на каждой секции платяного шкафа.

Ручки-рейлинги для шкафов своими руками Своими руками, Мебель, Дизайн, Книги, Интересное, Интерьер, Дом, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Ручки-рейлинги для шкафов своими руками Своими руками, Мебель, Дизайн, Книги, Интересное, Интерьер, Дом, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Показать полностью 3
176

Делаем мебель своими руками. Ч 1

Всем здравствуйте! Решил начать серию постов о том, как сделать мебель своими руками. Сам занимаюсь изготовлением мебели около 10 лет, за это время набралось достаточно опыта, основанного на собственных ошибках.
Итак начнем.

Плитные материалы:

ЛДСП - ламинированная древесно стружечная плита. Думаю, все знают, что это и описывать состав нет смысла. Из нее делается 90% корпусов современной мебели. Не буду вдаваться в подробности процесса изготовления, но это самый удобный и экономичный вариант. Прошу не путать с СССР-овским "фенольным" ЛДСП, тк технологии и производство давно шагнули вперед и современные материалы соответствуют всем современным стандартам экологичности и безопасности.

Делаем мебель своими руками. Ч 1 Мебель, Сборка мебели, Своими руками, Длиннопост

Для особо любящих экологичность существуют плиты МДФ (мелкодисперсная фракция) — листовой материал, изготавливаемый методом сухого прессования мелкой древесной стружки при высоком давлении и температуре без использования эпоксидных смол . И фанера. Но первое существенно дороже, а так же имеет ламинированное покрытие только с 1 стороны и выбор цветов и текстур достаточно ограничен. Но имеет свое преимущество - влагостойкость. Поэтому обычно используется для изготовления фасадов, лицевых панелей.

Второе - фанера, хоть и максимально экологично, но требует обработки и покраски, что скорее, относится к работе столяров, хотя и из нее порой приходится делать некоторые элементы. В основном под покраску.

Делаем мебель своими руками. Ч 1 Мебель, Сборка мебели, Своими руками, Длиннопост

Кромка.

Кромка бывает очень разной. Зависит от потребностей заказчика и необходимых требований к изделию.

0, 4мм. ПВХ
по-умолчанию используется для кромления внутреннего наполнения шкафов, корпусов кухонь.
Если кромкооблицовочный станок не обладает функцией обработки, то очень легко обрабатывается канцелярским ножом.
Если решились полностью сделатт мебель сами, то купите кромку с нанесенным клеем, примотайте на скотч (только за пластиковую часть) к утюгу лист а4(чтобы пластик кромки не расплавился быстрее клея) и получайте удовольствие саморучно нанося кромку на торцы деталей. Выкинув с матами десяток метров кромки, вы постигните это искусство в совершенстве.
дальше берем закромленную деталь и обрезаем торцевые края кромки, а затем выступающие по плоскости края (лдсп 16мм, кромка 19мм. обычным ОСТРЫМ канцелярским ножом. После этого снимаем фаску, без лишнего усилия

1мм и 2 мм. ПВХ

Более тостая, кромка, обычно используется для кромления, фасадных частей ( дверки, ящики, внешние стойки шкафов, столешницы)
более замороченная в нанесении и обработке. Без станка уже не нанести - утюг, скорее, расплавит саму кромку, чем слой клея. В обрабоике тоже трудозатратнее, если станок не имеет функции обработки фрезой, или, как у большинства, она со временем начинает глючить, то кромка обрабатывается специалтным фрезером - в основном Makita.

После этого немного затираем войлоком и деталь готова!

На сегодня все. В следующем посте раскажу про фурнитуру, ее качество и как ее устанавливать.

Про расчеты и проектирование обязательно выложу после вводных про материалы. Если, конечно будет интересно читателям.

Спасибо.!

Показать полностью 3
879

Стол Бомба с огромной диорамой

Этот стол в итоге поселился в офисе Wargaming, именно по этому я так запарился )
Основу решил сделать из 61-го фанерного обруча, которые я вырезал на лазерном станке.

Стол Бомба с огромной диорамой Диорама, Стол, Мебель, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Стол Бомба с огромной диорамой Диорама, Стол, Мебель, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

После того как каркас был готов, я начал его шпатлевать, заполняя ниши и придавая правильную форму сферы.

После этого пришлось сделать хитрую приспособу, для того что бы высверлить 12 правильных отверстий. В эти отверстия помещаются цилиндры, что бы имитировать в целом вид реальной мины.

После, грунтовка, покраска и сборка. Текстом очень тяжело передать весь процесс на который ушло 2 месяца работы. НО это отлично удалось передать в видео, которое в конце поста. Так же в столе находится огромная диорама морского боя, про нее так же рассказывается в видео.

Показать полностью 16 1
112

За гранью реальности

Всем привет! Мне часто предлагают сделать что-нибудь из компьютерных игр... Вот попробовал сделать Гулдана из World of Warcraft. Материал: натуральная кожа, кожезаменитель, пластик.

За гранью реальности World of Warcraft, Творчество, Хобби, Фэнтези, Своими руками, Рукоделие без процесса, Длиннопост
За гранью реальности World of Warcraft, Творчество, Хобби, Фэнтези, Своими руками, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Все работы в instagram - https://www.instagram.com/dokuchaev1208/

Показать полностью 3
72

Миниатюрный шлем водолаза -сувенир из металла

Добрый день!
Снова с вами Дмитрий Митрофанов и на этот раз миниатюрный шлем водолаза-настольный сувенир.

Миниатюрный шлем водолаза -сувенир из металла Водолаз, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Шлем, Миниатюра, Своими руками, Изделия из металла

Я уже делал фигурку водолаза,описание работы здесь:

Водолаз.Фигура из металла.

Там шлем был вольной интерпретацией-как придумал,так и сделал.
Недавно позвонил человек,спросил,не могу ли я сделать такой-же по габаритам,но ближе к нашему шлему трехболтовке.

"В шлеме УВС-50М в отличие от УВС-50 имеется латунный рым » виде скобы для подвеса шлема при одевании и раздевании, а также для подъема при появлении аварийной ситуации с водолазом"-цитата.

Почему бы и да...

Шлем как обычно сделан в стиле ресайкларт,те с использованием металлолома и запчастей.

Главная часть-шар ,сваренный из двух полусфер,куплен в строймаге.

На него надета и обварена труба от автомобильного амортизатора,что-бы шлем был прямой в нижней части

Миниатюрный шлем водолаза -сувенир из металла Водолаз, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Шлем, Миниатюра, Своими руками, Изделия из металла

Далее,две части-манишка и сам шлем стыкуются плоскостями и свинчиваются 3мя гайками.
в качестве плоскостей взял две шайбы подходящего диаметра,сделал в них пазы-пропилы .
взял мотоциклетную цепь,отрезал накладки цепей  в виде 8ки и разрезал их пополам.
сложил две части и вварил в пазы шайб.
в результате вышло крепление под болты.
взял болтики М5,отрезал шляпку,навинтил гайки и приварил снизу к крепежам.

Основной иллюминатор-это внутренняя обойма подшипника ,разрезанная вдоль.

Добавил пару точек сварки-имитацию ручек для вкручивания стекла в шлем.

Далее,манишка сделана из трубы 105 мм,такие трубы шли на винтовые сваи фундамента,имеют два отверстия под лом,которым работники вкручивают сваи.
отрезал часть с отверстием и вырезал из нее манишку.
добавил отрезок трубы и сварил верх и низ шлема вместе.

Сзади закрепил штуцер подвода воздуха

Взял пресс масленку с советских авто,фото для примера:

Нарезал резьбу,добавил шайбу и приварил на пару точек.
Добавил снизу клапан выпуска воздуха -из какой-то неизвестной железки с металлоприемки.

Боковые иллюминаторы-это бортики от подшипников крестовины кардана

Обрезал,приварил по бокам.

По контуру манишки приварил тонкую проволку-сделал отбортовку.
Крепления для грузов сделал так-просверлил отверстия в манишке,вкрутил винты с круглой шляпкой,срезал шлицы и закрепил снизу сваркой.

Подставку для шлема сделал из заготовки ,которая осталась у меня от незаконченного проекта потолочного светильника-пластина с 4 отверстиями с лазерной резки,в нее вварены два болта шатуна Москвич 412 и надета шатунная крышка.

Шлем закрепил сверху подставки на четыре точки.
Сверху на шлем добавил рым из полоски металла с расширениями на концах.

Все зачистил,покрыл глянцевым лаком из баллона.
В этот раз красить не стал,возможно попробую в следующий раз поэкспериментировать с меднением медным купоросом.
Возможно.
Вот такой вышел шлем,высота 12 см.

Тк фоткал мало,будет рукоделие без процесса.

В следующий раз  пост про шлем с решетками на иллюминаторах,в нем более подробно покажу детали работы.

Ну и традиционный видеообзор работы:

Показать полностью 10 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: