Мини диван своими руками.

Захотели мы с женой купить сыну диван. Посмотрели, ценники от 13.т.р. Немного расстроились.

Решил я сам сделать диван. Много читал, смотрел видосики про создание мягкой мебели! Искал на просторах интернета что бы я хотел примерно получить в итоге.

Мини диван своими руками. Мебель, Диван, Длиннопост

Понравился нам с женой диванчик такого плана. Только исключили заднюю стенку с машинкой. Думал купит лист лдсп, но их в нашей глуши не было, и не возят их сюда вообще. В наличии в магазинах были: фанера, дсп и двп. Ни чего из этого я брать не стал. Был у меня разобранный старенький советский шкаф. Отобрал я щиты получше(лдсп 16мм-ребенка выдержит), и приступил к изготовлению каркаса.

Мини диван своими руками. Мебель, Диван, Длиннопост

Примерный чертежик.

Мини диван своими руками. Мебель, Диван, Длиннопост

Вот такой некрасивый каркас у меня получился. Основное спальное место усиленно 4мя брусками(на саморезах и клею). Изнутри выглядит еще хуже. Сын мне активно помогал мешать. =) С большим интересом крутился около будущего дивана с игрушечными инструментами. Периодически попадал в его руки и мой инструмент, который без слез не получалось у него забрать.

Мини диван своими руками. Мебель, Диван, Длиннопост

Ящик(собран на саморезах и все соединения проклеены столярным клеем ПВА) для белья, уже обшит тканью(купили мебельную ткань велюр из одной серии, двух расцветок). На низ ящика ни двп, ни фанеру не крепил.

Мини диван своими руками. Мебель, Диван, Длиннопост

Купил лист поролона толщиной 10 см. Марка вроде EL(был еще в наших магазинах поролон какой то марки К. Разрезал обычным кухонным ножом на нужные мне детали. Приклеил его на клей титан, ближайшая возможность купить специальный клей для поролона была на расстоянии от меня в 500км(там же было и желанное лдсп которое я так и не купил). Поворотная спинка сделана на обычных 2х дверных петлях, и прикрепил я их винтами и врезными гайками.

Мини диван своими руками. Мебель, Диван, Длиннопост

Между поролоном и мебельной тканью нетканное полотно. Все чехлы сшиты в на рукопашной швейной машинке с использование жены. Пока ткань резали на нужные по размерам детали(с учетом припусков, допусков, и тыры пыры), чуть было дело не дошло до развода. =)


Сшитые женой чехлы крепил скобами используя ручной мебельный степлер(правая рука отваливалась от перегрузок =)).

Ножки ля основной откатной детали нашел металлические, регулируемые.

Мини диван своими руками. Мебель, Диван, Длиннопост

Из остатков ткани и поролона жена сделала именную подушку =)


P.S. Два дня совместной работы. Затрачено не больше 5ти тысяч. Результатом все довольны. =) С моими ростом в 186 можно спокойно спать на данном диванчике.

Сообщество мебельщиков

355 постов4.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не размещать СПАМ в любом виде. Если добавили пост в сообщество проявляйте пожалуйста терпение, пока модератор одобрит ваш материал.

Не троллить, шутить конечно не запрещается, но не скатываться до оскорблений.

Сообщество не приветствует комментарии не несущие смысловой нагрузки, флуд и оскорбление пользователей будет приводить к блокировке. Если кому-то нравится "гадить" в комментариях, просто возьмите зеркало и плюньте в него.