Микропутешествия и деньги

Добрый день, господа пикабушники. Пост без рейтинга, так как пишу Вам с просьбой проконсультировать меня в паре щекотливых вопросов.
Начнем с того, что сам живу в Казахстане. В ближайший месяц собираюсь поехать в гости в Россию. На свадьбу родственники жены пригласили. Конечно деньги я поменяю и с собой возьму. Но очень не люблю возить с собой наличку. Банковские карты Казахстана в России не действуют по понятным причинам. Мне говорили что карты Сбербанка Казахстана могут работать в России. Но чтобы это узнать, мне нужно поехать в ближайшее отделение, которое от меня примерно в 40 километрах, а по времени я сейчас несколько ограничен. А на звонки никто не может поднять уже третий день (понятно что два дня выходные наверное, но пятницу то можно было и поднять)). Может быть кто знает, как можно обойти эту дурацкую ситуацию, и не держать все деньги в наличке?
И второй вопрос по поводу Беларуси. Осенью собираюсь полететь к отцу на юбилей. Соответственно примерно такой же вопрос для пикабушников из Беларуси. Будут ли работать карты Казахстана в Вашей стране? Может быть у кого-то уже был подобный опыт с родственниками или знакомыми? Мои банки конечно говорят что всё будет работать, но что-то есть сомнения))
Заранее всем огромное спасибо за ответы.