Мифы о сушке залитого ноутбука

Всем привет! На данный пост меня натолкнул один постоянный клиент, который практически не вылазит с этого очень известного сайта!..

Работаю в небольшом сервисном центре и как -то на днях приносят мне в ремонт ноутбук (как раз этот знакомый)  .

Ну и говорит.. Вот ребенок залил напитком ноут, я естественно все выключил, продул феном и оставил его сушится на батарее на двое суток! После чего он благополучно заработал , но , не прошло и 20 минут как он потух и боьше не включился:(


А теперь ближе к делу:

Работая за ноутбуком на работе, в отпуске или дома, иногда мы сталкиваемся с такой неприятностью как проливаем жидкость на устройство, будь то ноутбук , телефон или планшет!

И многие до сих пор не знают что делать в таких случаях!

Так как, гарантийному ремонту залитые устройства не подлежат, то лучше предотвратить сильное окисление платы и окончательный выход из строя ноутбука!


Так что же делать, если в технику попала жидкость?


1. Незамедлительно вынуть аппарат из жидкости , отключить аккумуляторную батарею и источник питания, не дожидаясь пока устройство само завершит работу!

2. Максимально впитать влагу бумагой.

3. Как можно быстрее обратиться в сервисный центр, так как во многих устройствах внутри есть батарейка которая продолжает процесс окисления и счет идет на часы!.

Если обратиться в сервисный центр в тот же день после залития, то, при выполнении наших рекомендаций шансы восстановить устройство более 90%!


Многие видели в просторах интернета что нужно положить устройство в рис, на батарею, или прогреть феном несколько часов! Но , это не поможет , а если ноутбук включился, то это не признак того что все обошло стороной!

Так как, например, если залить сладкой жидкостью, то при ее высыхании на плате остается сахар, который при нагреве компонентов начинает превращаться в жидкую карамель, что в последстви  делает короткое замыкание на плате !!!


На фото пример залитого ноутбука о котором я писал выше, в котором все просушили феном и два дня на батарее:


На первом фото мультиконтроллер который отвечает за распределение всех напряжений в ноутбуке, как видите, ни батарея, ни фен абсолютно не помогли.

После просушки, кстати, ноутбук у клиента включился на 15 минут но потом сам выключился и больше не включился. После такого включения, к сожалению, ремонт вышел сразу в 2 раза дороже.



На втором фото плата WIFI адаптера: и точно так же после включения , карта подлежала замене. Тк ни один фен не сможет выдут жидкость из закрытых разъемов сквозь ноутбук!



так что если Вы пролили жидкость на ваше устройство, срочно отнесите его специалистам, и ваш любимый гаджет прослужит Вам еще не один год!

Надеюсь, многим данный пост поможет избежать дорогостоящего ремонта и сохранить технику!

#Payalnaya.ru

Мифы о сушке залитого ноутбука Ремонт ноутбуков, Вода в ноуткуке, Пайка, Сервисный центр, Длиннопост
Мифы о сушке залитого ноутбука Ремонт ноутбуков, Вода в ноуткуке, Пайка, Сервисный центр, Длиннопост