8

Между землёй и небом...

На фоне всех событий и праздничных постов, я поздравляю с праздником!

С праздником, который мы отмечаем каждый год, как символ окончания жестокой и кровопролитной войны. Той самой войны, которая вошла в учебники истории многих стран. Той самой войны, когда часть Европы была захвачена, и неисчислимое количество людей погибло, как военных, так и мирных граждан.

Блокада Ленинграда и вовсе вошла в одну из самых ужасающих историй времён СССР. Людям нечем было питаться. Пайки выдавали раз в неделю, и сделаны они были из чего угодно, но не из хлеба. Голод был настолько невыносим, что люди ели животных и друг-друга. Так мне рассказывали в детстве, о тех ужасах.

Картина Непринцева Ю.М.

Картина Непринцева Ю.М.

Война никогда не была чем-то хорошим. Мужья шли на войну, чтобы защищать свою семью. Женщины шли на войну, чтобы защищать своих детей. Дети шли, чтобы защитить всех остальных. А даже те кто не хотели, всё равно шли, ведь у них не было выбора, и отступать было некуда. Сзади, только их собственный дом.

Множество героических историй о том, как та или иная дивизия защищала свою крепость, или героически шли в атаку. Но мало кто понимает, то, что у них не было выбора. Оступать некуда. Бросить всё и предать, тоже нет, хотя уверен, что были и подобные личности. Единственное что оставалось, это выполнять свой долг.

Картира Оборона Брестской Крепости

Картира Оборона Брестской Крепости

Всё закончилось на капитуляции фашисткой армии, и её принятии 9-ого мая. Это не было победой. Это не было поражением. Это окончание страданий и цепочки бессмысленных смертей.

Каждый год, мы празднуем 9-ого мая. Некоторые люди выходят в центр своих городов на бессмертный полк, и идут с фотографиями своих предков, которые погибли на войне, во имя жизни всех нас. Мы благодарны всем тем, кто действительно сражался, ради защиты семьи и ради защиты будущего страны.

Фотография бессмертного полка из интернета

Фотография бессмертного полка из интернета

Но...

Мне грустно наблюдать то, что я вижу последние несколько лет.

В детстве, мне часто говорили, показывали, рассказывали об ужасах войны. Все деды и бабки говорили о том, что не дай бог, подобное повторится.

Мне кажется, люди забыли в честь чего это праздник и для чего он. Люди забыли, что война - это всегда смерть. Неважно, кто прав, а кто виноват. Умирают всегда с обоих сторон, и не количестве дело.

За войной, нету никогда чести. Мёртвому человеку не нужна честь, она ему не поможет. Человеку без ног и рук не нужна честь, ему нужны руки и ноги, и его живая семья.

Честно говоря, я никогда не любил этот праздник, ведь он напоминает мне о том, какие страдания пережили наши деды и бабушки. Какой ад был в те времена, и даже самому злейшему врагу, я бы не пожелал тех событий.

Мне больно от того, что я вижу, как в постах народ радуется тому, что призывники идут на войну и пишут "Возвращайтесь в победой", словно те бессмертные или воскреснут в случае смерти. Смерть это в одну сторону. Ты больше не создашь семью, не побываешь в других местах, не осуществить свою мечту. В мире есть огромное количество прекрасных вещей и интересных вещей и мест, как созданных природой так и людьми.

В целом я считаю, что в нашем веке не должно быть войн и армий, ведь всегда можно договориться, но видимо как всегда, человеческими жизнями торговать проще, чем торговать словами.

Поздравляю всех с праздником, и желаю всем хорошей жизни! Не забывайте о предках, думайте о хорошем, но не забывайте о плохом.

Правила сообщества

Ниже краткие правила. Полная конституция здесь - Рождённые и Наследники, принятие Конституции и Символов
1. Вести себя адекватно. Логичное требование, которое нужно соблюдать для конструктивного общения.

2. Не нарушать правила площадки Пикабу. Все правила ресурса сохраняются и действуют в полной мере.

3. Не искажать историю СССР. Приветствуется критика, но важно, чтобы она была объективной и без необоснованных обвинений или злобы.
4. Не писать оскорбительные комментарии. Не оскорбляйте других пользователей и не пишите обзывательства в отношении Союза ССР.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу не в безвоздушном пространстве, мне не надо заглядывать в Яндекс, чтоб понять, как и на что живут пенсионеры -- я очень плотно с ними общаюсь по работе.
Проецировать -- это значит, что если я мало зарабатываю, то и другие кругом тоже зарабатывают не много. Вы занимаетесь ровно этим самым, проецируете свой пример о бедном родственнике на других.
Я ещё раз прошу -- дайте мне доказательства, что ветераны ВОВ плохо живут на свои пенсии. Во-первых, им как минимум сейчас за девяносто лет. После восьмидесяти всем пенсионерам прибавляют к пенсии 10 тыс. И индексируют каждый год. По данным 2025 года средняя пенсия ветерана ВОВ составляет 60 тыс.рублей. А с 1 мая 25г.ежемесячные выплаты ветеранам, инвалидам и бывшим узникам концлагерей проиндексированы на 80%. В регионах не везде такая зарплата есть. Так что здесь вы врёте.
Смешали депутатов, мошенников, просрочку, помойку... Это настолько тупой нарратив, что отвечать даже неохота. Потому, что если вы поинтересовались, то знал бы, что просрочку не продают. Её нельзя купить. Её выбрасывают. И знаете, я в своей жизни не разу не видела капающихся в мусорных контейнерах людей. Ни разу. Даже в девяностые. Может, и есть отдельные случаи, но они есть везде, и оскорблять пенсионеров, а тем более ветеранов, тем, что пропитание они добывают на помойках -- это низкая подлость.
Последний вопрос -- а вы точно из России? Из какого региона?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я специально искал, но не нашёл нигде инфы про 60 тысяч в месяц. 52 тысячи максимум, при условии инвалидности, в остальных до 40 тысяч, что кстати реально цифра, для пенсионеров, которые работали на гос.учереждениях.

https://m.ura.news/news/1052926422

https://ria.ru/20250301/veterany-2002392281.html


Пенсия 80%? Окей. Нашёл.

https://rg.ru/2025/04/30/npf-blagosostoianie-proindeksiroval...

А теперь смотрим, что это за организация

АО "НПФ "БЛАГОСОСТОЯНИЕ".

НЕ государственный фонд. https://npfb.ru/ То есть люди, которые изначально позаботились о пенсии, и не стали надеяться на государство.

А обычными пенсиями занимается государство. То есть Пенсионный Фонд России.


Вы не видели копающихся в мусорных контейнерах людей? Я видел. Не часто, но вижу, как люди и по контейнерам лазеют, по урнам собирают банки. В последнее время становится популярным выпрашивать еду у людей в торговых центрах.


Пенсионеров я не собирался оскорблять, да и не очень понимаю, почему для вас жизненные трудности - это оскорбление. Просроченные магазинные продукты далеко не всегда плохи, и ими можно питаться, зависит от срока. К сожалению сам попадал в подобную ситуацию когда питался просрочкой. Из помоек таскать не приходилось, но ощущения от этого лучше не были.


Ссылку дать не могу, но вы так и можете поискать в Гугле "пенсионеры ищут просрочку".


Да, кстати. Привет из столицы. Перекладывание плитки, воровство денег с кап.ремонтов, отсутствие мусорок и туалетов, офигительная государственная медицина разница от которой ноль.

Хотя справедливости ради, в других и малых городах России всего этого нет в принципе, так что там я думаю совсем печально. Особенно без медицины и продуктов в сёлах и деревнях.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы осознать прочитанное в состоянии? Надеюсь, что да. Так ещё раз прочитайте, покажите, где я что вам запретила. Это раз.
Если вы требуете с меня доказательств моих аргументов, не мешало бы начать с себя и предоставить факты своих утверждений о нищих стариках, доживающих свой век в землянках. Это второе.
И третье. Вы и такие как вы -- удивительные люди. Вроде бы свои, вроде бы за всё хорошее, вроде бы правильно рассуждаете. Но неуловимый запах гнили присутствует, и от него никуда не деться. Я очень чётко стала вас определять здесь, на Пикабу. Только имени вам не придумала. Но я обязательно исправлю это недопущение. За сим прощаюсь, честь имею.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Не проецируйте свою семью на семьи миллионов людей".

Во первых я и не проецировал свою семью, а лишь привёл пример, что пенсия далеко не высокая. Кстати, вы же спрашивали о примерах.

Во вторых проецирование это часть мышление человека, так что по-сути это тоже самое, что запретить мыслить.


Если хотите примеры как живут ветераны ВОВ или как живут пенсионеры, просто посмотрите в интернете. Как депутаты дарят пайки и засохшие пряники ветеранам. Как их обманывают и заставляют переписывать квартиры. Просто посмотрите в интернете. Погуглите в Яндексе, посмотрите на Ютубе.

А уж в каком состоянии живут обычные пенсионеры... Ух. Так и собирают еду по помойкам или скупают просрочку.


Я думаю, что вы не посмотрите и будете говорить, что я обманываю, ведь судя по вашей реакции, вы боитесь осознать, что в прекрасной России далеко не всё гладко.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не буду с вами спорить ни по пенсиям ни по памяти. Не проецируйте свою семью на семьи миллионов людей. Вы просто не имеете такого права.
Мне жаль, что рядом со мной живут такие люди как вы, без памяти, без чести, Иваны, не помнящие родства. Жаль, что рядом с вами не оказалось тех людей, которые смогли бы вам объяснить, что это такое. Но и я не буду. Имеющий уши да услышит, имеющий глаза да увидит, имеющий разум да осознает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не имею права?) Вы сударь запрещаете мне мыслить или что?)

В любом случае, я рассказал своё виденье, а в остальном ваше дело, верить мне или нет. Можете опять же, посмотреть в интернете и поспрашивать других людей, о чём я собственно написал выше.

Вы же со своей стороны доказательств не привели, обвинили во лжи, запретили мыслить. Чтож, я другого и не ожидал.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте с конца. Про нищих бездомных ветеранов не врите. Ещё с 90х годов ветеранам давали квартиры. Даже в моём бывшем Зажопинске двоюродному деду дали квартиру, второй отказался. Пенсии у ветеранов всегда были на порядок выше обычных, а сейчас даже говорить нечего. Так что вы распространяете ложь. Если ветеран в плачевном состоянии, то вопросы к родственникам, а уж точно не к власти.
Знаете, есть такая русская поговорка : на миру и смерть красна. Можно умереть, погибнуть с честью, и родные будут скорбеть о потери, но будут и гордиться, и передавать память о герое из поколения в поколение. Так складывается генотип нации. Памятью и гордостью.
А можно сдохнуть как собака ( простите, собаки) или предать, продать друзей, товарищей, родных, себя. Пусть такое говно останется живым, но будет ли у него честь? Вы за таких?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

90-ые? Да, выдавали.

Но последние лет 10, не единожды слышу о проблемах с жильём у ветеранов. Пенсии хоть и выше, но не сильно, если сравнивать со средней пенсией. На неё всё равно нельзя нормально проживать. Да и странно как-то обвинять меня во лжи. Всё равно ничего не получу с этого.

Спроси у молодежи и их родителей, помнят ли они своих родственников, которые воевали? Я могу своих деда и бабки спросить, но даже они знают очень смутно, ведь часть инфы банально утерана, хотя дома и находится целая библиотека со знаниями и записками. Вот она твоя хвалебная честь

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как же вы умудряетесь насрать даже в этот светлый праздник!
Никто никогда в здравом уме не желает войны своему Отечеству. Но иногда она бывает неизбежна, как морской прилив.
За войной, нету никогда чести. Мёртвому человеку не нужна честь, она ему не поможет. Человеку без ног и рук не нужна честь, ему нужны руки и ноги, и его живая семья.
Победить в войне, загнать в логово зверя и при этом остаться человеком -- это и есть честь. Честь солдата, честь командира, честь народа. А у вас получается так, что абы что со страной случится -- лишь бы с руками и ногами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так что ты сделаешь с этой честью, если ты мёртв? Страна жива и здорова. Но честь тебе уже ни к чему.

Даже если ты жив, то честь ничего не даёт, кроме пары ласковых слов.


Во времена СССР, ветеранам выдавали льготы и квартиры, за их заслуги. Почётом считалось то, что они защищали свою страну и выжили.

Сейчас же, как к ветеранам, так и к служившим на СВО, относятся не более чем мусору. Огромное количество историй, как пережившие войну живут в развалившихся старых домах, без денег и какой-либо поддержки.

К большому сожалению, у меня один из родственников пережил войну, и живёт почти без денег. То и дело перечисляем, чтобы было на что жить.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества