Messor structor. Моя первая колония, ч.3

Дальнейшие наблюдения и мысли о колонии, муравьях и т.п.

Поговорим немного о питании.

Однажды утром заметил как ребята готовят себе вкусный и питательный завтрак:

Messor structor. Моя первая колония, ч.3 Формикарий, Муравьи, Муравьиная ферма, Messor Structor, Разведение муравьёв, Видео, Длиннопост
Messor structor. Моя первая колония, ч.3 Формикарий, Муравьи, Муравьиная ферма, Messor Structor, Разведение муравьёв, Видео, Длиннопост

Интересно то что "большие зерна",  которые они тут потрошат на маленькие кусочки, мураши не выделяют в отдельную кучу от камней и они складируются вместе. При этом, если маковые зерна - лежат внутри, в первой камере, то просо - болтается как в камере так и снаружи, вперемешку с мелкими камушками.

Это видно на фотке:

Messor structor. Моя первая колония, ч.3 Формикарий, Муравьи, Муравьиная ферма, Messor Structor, Разведение муравьёв, Видео, Длиннопост

Здесь же видно, как двое рабочих тащут внутрь кусок яйца, для кормежки своих товарищей и матки.

Чтобы разнообразить им немного досуг - соорудил "кормушку" из бамбука. Конструкция простая - бамбуковая трубочка, на 3х ножках, одна из которых - желоб. Желоб приклеен ПВА и высушен основательно, а две маленькие ножки - держатся на соединении типа "ласточкин хвост" в расклин. Их правда не видно, т.к. они под трубкой:

Messor structor. Моя первая колония, ч.3 Формикарий, Муравьи, Муравьиная ферма, Messor Structor, Разведение муравьёв, Видео, Длиннопост

Внутрь насыпал немного мака, чтобы было интереснее лазать. Но когда уходил на работу - около моей "горки" крутился лишь один рабочий, и особо заползать не решался.

За ночь, кстати, мураши вытолкали все камни и просо "на улицу" и забаррикадировали вход. Может от бамбуковой штуки обороняются, а может температуру-влажность регулировали(вечером сгорело молоко на кухне и проветривали помещение, температура упала до 18 градусов, на 5ть минут)

Messor structor. Моя первая колония, ч.3 Формикарий, Муравьи, Муравьиная ферма, Messor Structor, Разведение муравьёв, Видео, Длиннопост
Messor structor. Моя первая колония, ч.3 Формикарий, Муравьи, Муравьиная ферма, Messor Structor, Разведение муравьёв, Видео, Длиннопост

Кстати о влажности и увлажнении.

По идее увлажнение осуществляется поилками, через губки. При этом по инструкции губка должна торчать из пробирки на треть, примерно так:

Messor structor. Моя первая колония, ч.3 Формикарий, Муравьи, Муравьиная ферма, Messor Structor, Разведение муравьёв, Видео, Длиннопост

Для лучшей передачи влаги непосредственно на питьевую губку. Складывается впечатление что по мере выпивания воды - губка втягивается внутрь пробирки и увлажнение сокращается/прерывается. Поэтому наверное мураши начинают грызть поильные губки(у меня пока такого нету), чтобы добраться до влаги. По крайней мере я неоднократно замечал что если все сгрудились меж губок, то - надо менять воду в пробирках, и снова выставлять губки на треть наружу. @antucrafts, как думаете, вероятно ли такое?


В виду этого возникла идея сделать капельную систему, самостоятельно, нужен лишь датчик увлажнения губок. Тут скорее вопрос к @empty1001. Как думаете, если туда два электрода воткнуть подальше от мурашей и опрашивать сопротивление губки, к примеру раз в 15ть минут, получится ли достаточно точно понять что губка сохнет и "включить капельницу", или же электроимпульсы будут муравьев дергать?

Ставить без обратной связи просто капельницу - тоже не хочется, потоп запросто получим.

Лига мирмикиперов

292 поста1.3K подписчиков

Добавить пост