Меньше чем рабы

Кристофер Кимат очнулся от кошмарного сна и вернулся в ещё более ужасающую действительность - он всё ещё работал на каменоломне, добывал мрамор, а его только что разбудил вой сирены. Ему показалось, что это был обычный сигнал о конце обеденного перерыва, и он сразу же принялся искать свою “любимую” кирку. Кимат не жаловался на тяжесть судьбы и мечтал о том, что сможет накопить деньги на колледж и перебраться в город. В какой-то мере ему даже нравилось заниматься ручным трудом, напрягать мускулы и видеть плоды своих усилий. Рабочий день с восьми до семи, с примитивными инструментами, без страховки и со средней смертностью в сорок лет. И это считалось нормальной работой для парня из захудалой деревни Махшар.


Через несколько минут Кимат наконец понял, что произошло что-то неладное - сирена всё ещё продолжала выть на полную мощность без остановки. Он отложил кирку и вместе с другими рабочими начал оглядываться по сторонам: в глубине карьера, среди лабиринта из выдолбленного мрамора и строительных лесов, раздавались приглушённые звуки выстрелов и сверкали яркие вспышки света. Кимат пожал плечами и усмехнулся.


- Кому понадобилось устраивать стрельбу в каменоломне? - сказал Кристофер Кимат своим коллегам, он искренне полагал, что это какое-то недоразумение, которое просто не могло его затронуть - обыкновенного человека из серой массы.


Но не успел он продолжить свою мысль, как появился местный прораб, здоровенный амбал в джинсах и помятой стальной каске, который начал трясти его за плечи.


- Ну ты даешь, Крис! Я не знаю с кем ты связался, но они пришли по твою душу! - Прораб был одновременно напуган и удивлён, что такой тихоня как Крис, мог угодить в столь крутой поворот событий.


- Что?! Да кому я к чёрту нужен?! - почти прокричал Кимат в ответ.


- Я тоже так думаю, но они требуют именно твою голову! Там какие-то лютые головорезы, так что бери грабли в руки и порхай отсюда как кузнечик! - повернул Кимата спиной к себе и дал пендель для скорости.


Кристофер Кимат испугался до такой степени, что забыл дорогу из лабиринта, он пробежал несколько кругов вокруг административных зданий, прежде чем успокоиться и выбрать правильный путь, ведущий к запасному выходу, а люди вокруг него забились во все щели и благодарили Бога, что смерть пришла не за ними. Охрана карьера оказала лишь символическое сопротивление, они оценили свои силы и не собирались умирать ради зарплаты, им гораздо проще было отойти в сторонку и подождать пока проблема не разрешится сама собой.


Кимат залез на строительные леса, пробежался по деревянному мосту через недра каменоломни, спустился на дорожную колею, увернулся от самосвала с мрамором, ворвался в столовую в хилом бараке, пробежал её насквозь и снова очутился в лабиринте. Кимат прыгал от одного поворота к другому как заяц, ему чудилось, что по его пятам уже бегут ищейки и скоро укусят за ноги. Он постоянно оглядывался назад, но обнаруживал лишь простых рабочих и пыль. За последним поворотом он столкнулся с человеком в белом костюме. Кимат сразу узнал родное лицо и на радостях схватил брата за плечи.


- Десмос! Как я рад тебя видеть! - в одно мгновение у Кристофера Кимата поменялось настроение, - и чего только сегодня не происходит! Ты не поверишь, но мне сказали, что за мной гонятся лютые бандиты-головорезы!


Ближе к концу фразы Кристофер обратил внимание, что его давно пропавший старший брат держал в руках золотой пистолет, а за его спиной находилась чёртова дюжина мужчин в дорогих чёрных костюмах, бронежилетах, вооружённых тяжёлыми пулемётами, гранатами и дробовиками со специальными разрывными патронами, с помощью которых полиция разносила дверные петли. Услышав слова про головорезов, на холодном лице Десмоса появилась такая кислая улыбка, что он стал похож на лимон, а потом он внезапно усмехнулся и наконец ответил младшему брату.


- Пожалуй, это самая лестная характеристика на наш счёт, - бандиты за его спиной громко рассмеялись.


Крис ещё раз внимательно присмотрелся к брату - крокодиловые туфли, дизайнерская одежда, белый костюм с вышитыми золотыми вензелями, пиджак нараспашку, бежевая рубашка, золотые цепи с рубинами на шее, татуировки черепов на ладонях и многочисленные шрамы на теле поверх других шрамов от пуль, ножей и взрывов. Хирурги сделали всё возможное, чтобы убрать их с лица, но следы от ожогов всё равно были заметны на шее и правой щеке.


- Дес, а что собственно говоря происходит? Где ты пропадал все эти годы?


- Выбивался в люди, - голос у Десмоса был наполнен силой и решительностью, в нём чувствовался опыт жёсткого лидера, - захотел устроить тебе сюрприз и выкупить твой нерасторгаемый контракт с каменоломней. Но мы не сошлись ценой с твоим работодателем. И я решил заплатить не золотом, а свинцом.


- Сюрприз удался! А почему они кричали, что ты пришёл по мою голову?


- Так устроен мир, Крис, - Десмос развёл руками и начал объяснять схему абсолютно простую для его разума, - Если бы я сказал, что ты мой брат и ты мне нужен живым и невредимым, то они взяли тебя в плен ради выкупа. А так нам пришлось лишь устроить небольшой переполох и подождать тебя у выхода. В конце концов мы добились желаемого результата - все оригиналы контрактов сгорели в огне, распорядители каменоломни мертвы и теперь ты никому не нужен.


- Ты просто всех перестрелял?!


- Только тех, кого нельзя было не пристрелить.


- Наверное я должен был бы сказать, что это неправильно, бесчеловечно и не по христиански, но это были такие Ироды, что их не стал бы защищать даже последний праведник на Земле. Надеюсь, что никто больше не пострадал?


- В нашем мире все эти громкие слова не имеют никакого смысла. Нет уже никакой морали, добра и зла. Осталось только выживание и иллюзии. Так что советую не задумываться о случайных жертвах - это бесполезная трата времени и сил, - Десмос обнял брата одной рукой и повёл его к центру пустыря, - давай лучше уйдём подальше отсюда и отпразднуем нашу встречу. Я хочу показать тебе кое-что действительно важное, конечно, может быть это очередная иллюзия, а может быть за этой вещью скрывается твоя судьба.


Помощники Десмоса уже вызвали вертолёты и готовились убираться из этого проклятого места, они заняли позиции по периметру территории и готовы были стрелять по любым подозрительным лицам.


- Всё так резко! - Крис верил в брата, что в целом Десмос остался хорошим человеком, однако он не был таким наивным, каким хотел казаться, жизнь научила его не умничать и маскировать свои намерения, поэтому Крис задавал свои вопросы так, словно он действительно интересовался непонятными для него вещами. - А во сколько оценили мою шкуру владельцы каменоломни?


- Справедливости ради мы торговались не за всю твою жизнь, а только за пять лет, прописанных в твоём кабальном договоре.


- Так сколько?


- Четыреста тысяч долларов конфедерации.


- Ух-ты. Хотя за пять лет не так уж и много. И судя по твоему виду, ты мог заплатить сразу же?


- Естественно мог бы! - Они дошли до центра пустыря и остановились, Десмос взглянул в глаза брату и продолжил разъяснять простые истины. - Но нельзя бросаться деньгами - это признак слабости, сигнал для всех, что ты теряешь хватку. Чтобы оставаться на плаву нужно быть жадным.


Кристофер Кимат выкинул уже ненужную красную каску и пропуск на каменоломню, он сделал это без радости и облегчения, он просто избавлялся от мусора прошлого. Кимат тяжело вздохнул, он знал, что должен задать этот вопрос и получить ещё одну порцию очевидных истин, но в этих ответах он хотел услышать подтверждение того, что его брат Десмос остался человеком.


- Почему ты не писал домой всё это время? Почему ты просто пропал? Ма думает, что тебя просто убили в гетто под Мегиддо.


- А что я мог написать?! - в голосе брата появилась дополнительная жёсткость, - что я каждый день хожу по лезвию бритвы, уклоняюсь от пуль и стреляю в ответ? Что мне доверили развозить очередную порцию дури, от которой люди мрут как мухи? Я попал в такую мясорубку, что и сам не рассчитывал на спасение.


- А потом?


- А потом было уже слишком поздно. У меня появилась куча врагов и шпионов, и если бы они узнали, что я поддерживаю контакты с этой деревней, то они сразу бы обо всём догадались. Вас бы всех взяли в заложники или убили, чтобы отомстить.


Десмос наконец обратил внимание, что всё ещё держит свой любимый пистолет в руке и убрал его во внутренний карман пиджака. Он был сильным человеком, но даже ему приходилось оправдываться перед совестью и находить объяснения собственным поступкам.


- И чёрт возьми, - продолжил Десмос отстранённым голосом, - мне было просто страшно, что я не смогу вас защитить, что от моего появления всё станет только хуже. Обычно я никому не приношу удачу, только скорбь и опустошение.


- Но теперь ты пришёл ко мне. Неужели кончились враги?


- В каком-то роде. Конфликт скоро будет исчерпан.


Раздался шум моторов - над небом появились стильные дорогие бело-синие конвертопланы - игрушки военных, сочетающих в себе возможности вертолётов и самолётов благодаря поворотным двигателям. Они припорхали словно колибри и один из них аккуратно сел рядом с братьями Кимат. Опустился трап с красной ковровой дорожкой и Десмос сразу же поспешил зайти внутрь, он ни секундой больше не хотел дышать каменной пылью. Крис последовал за братом и даже не успел оглядеть сие чудо техники - уже скоро автоматические двери конвертоплана захлопнулись, и они плавно взлетели в воздух. Машина набирала ход, они летели над рудниками, шахтами, помойками и другими достижениями цивилизации, которыми была богата местность в сельской местности Махшар.


Десмос летел молча, медленно погружаясь в поток своих мыслей. Крис сидел напротив и продолжал приглядываться к брату и находить в нём новые детали - судороги сводили тело Десмоса, временами его пробивал лихорадочный пот, а лицо искажалось от боли.


- С тобой всё в порядке? - занервничал Кристофер.


- Всё как обычно, - Десмос отвлёкся от мыслей и достал из пиджака пузырёк с таблетками, он выпил целую горсть и начал постепенно приходить в себя.


- Ты не спросишь как дела в семье?


- А разве что-то могло измениться? Ма всё пьёт и мечтает, что когда-нибудь сможет завязать, что найдёт нового мужа, который поправит семейные дела и сотворит прочие чудеса. Младшие дочери клянутся, что не будут заниматься проституцией, старшие братья обещают, что не пойдут в криминал, а остальные занимаются тяжёлой и неблагодарной работой на рудниках и плантациях.


- Ну, да, - Крис был вынужден согласиться, здесь Десмос был прав на все сто процентов.


- Я люблю их как родственников, но они все плывут по реке. У них нет стержня. И поэтому я пришёл за тобой.


- Что ты имеешь в виду?


- Ты верен своей мечте. Приходя после тяжелой работы у тебя хватает сил браться за книги и заниматься самообразованием. Ты не ходишь по борделям, не пьёшь, не колешься, не страдаешь ерундой как окружающие. Вместо этого ты из года в год пытаешься поступить в колледж, стать хотя бы оператором станка или даже когда-нибудь дотянуться до инженера. Я ничего не пропустил?


- Нет, у тебя хорошая память к деталям.


- Отнюдь, просто я запоминаю только важные вещи.


- Если есть возможность, то ты поможешь семье?


- Ты правильно выразился - если есть возможность. И скоро я дам тебе одну такую возможность прямо в твои руки. Но это нужно оставить на конец нашего путешествия.


- Как скажешь.


Кристофер Кимат покачал головой, его всё больше беспокоило физическое и психологическое состояние брата. Его сердце билось в тревоге, и он решил отвлечь себя видом из окна - конвертоплан пролетал над обширным городским гетто города Мегиддо, над ветхими деревянными домиками, в которых не было даже примитивных достижений цивилизации вроде водопровода и электричества. Здесь жили ненужные обществу люди, все, кто остался не у дел, потерял работу, дом или просто спился. Как ни странно, но эта унылая картина вызвала ностальгические чувства у Десмоса, и он немного оживился.


- Вот мой путь, я начинал с этих трущоб. Вначале я занимался разбоем, сколачивал банду, потом мы переключились на перепродажу и распространение дури, - провёл рукой над окном, - это всё было моей саванной, местом где мы постоянно дрались друг с другом. Потом нас наконец-то заметили и разрешили перейти на следующий уровень - на торговлю в спальных районах.


- Разрешили?


- Я про полицию, она отделяет город от гетто, хотя грань постепенно стирается и всё превращается в трущобы. Наступают просто дикие времена - даже по моим меркам на улицах стреляют слишком много и часто... А вот сейчас будет зона тьмы, там мы устраивали разборки и крупные сделки.


Промышленная зона некогда была гордостью Мегиддо. Но больше половина заводов уже давно закрылась и от них остались только большие здания с высокими трубами, обветшалые железнодорожные пути, брошенные остатки техники, поломанные грузовики, краны и товарные вагоны. Кто-то обвинял в этом кризис перепроизводства, кто-то кричал про алчность бизнесменов, которые переносят фабрики в места с дешёвой силой, а некоторые клеймили в этом даже сам прогресс, потому что оставшиеся заводы использовали робототехнику, что привело к ещё большему потоку безработных.


Наконец промышленный квартал закончился и конвертопланы Десмоса уже летели над парками, лесами и оврагами перед спальным кварталом, где жил так называемый средний класс. Это был настоящий отдых для глаз Кристофера, который смог увидеть хоть что-то красивое в этом обителе дьявольского “прогресса”.


- Смотри внимательно, Крис, и ты заметишь, как тяжёлые времена добрались и до белых воротничков. Они думали, что смогут отсидеться в стороне, пока весь мир катится в тартарары. Наивные глупцы!


- Что ты имеешь в виду? - Крис стал приглядываться к опрятным домам и многоэтажкам.


- Видишь, тут повсюду торчать таблички, что земля продаётся. Это закредитованное жильё, которое изъял банк. Я немного успел пожить в этих краях и могу сказать, что хотя люди тут и более цивилизованные, но имеют много наивных иллюзий. Большинство из них действительно считает, что можно всю жизнь работать в одном месте и ничего плохого с ними из-за этого не произойдёт. Пока они витали в облаках, дураки-учёные совершенствовали технологии, связанные с искусственным интеллектом, и теперь их “творческая” работа стала простой программой в компьютере.


- А что это впереди? - Кристофер удивился обилию дыма и людей на городской площади, там жгли покрышки, громили витрины магазинов, а полицейские тщетно пытались разогнать дубинками это безобразие.


- Вижу, ты совсем не смотришь новости.


- В провинции не очень интересуются чужими делами - своих бед навалом.


- У нас тут всё время идут забастовки, погромы и штурмы каких-нибудь административных зданий. Власти постоянно обещают разогнать эту армию безработных, но их стало слишком много. Пока национальная гвардия вывозит за город одну пачку народа, на площадь просачивается другая.


- Хождение по кругу? Весёлое времяпровождение.


- Ничего страшного, дальше начинается золотой район - место где всё спокойно и ничего не происходит, даже если кого-нибудь убьют.


Начиналась возвышенность на которой расположились охраняемые частные территории: огромные заборы, вооружённые патрули, дроны, следящие за нарушителями и большие пространства заполненные роскошью. Система ПВО распознала ветролёты и сразу же сообщила пилотам курс, по которому они должны лететь, чтобы не побеспокоить других жителей.


Кристофер Кимат пришёл в негодование от того, что он увидел на территории роскошных особняков.


- Я конечно всё понимаю, что богатым людям некуда девать свои деньги и всё такое, но зачем кому-то личный зоопарк из одних тигров?


- Да ладно тебе, это банкир Освальд, - махнул рукой, словно владение стаей опасных и больших хищников было каким-то небольшим недоразумением, - он завёл немного, а они потом расплодились. Он слишком любит кошек и не может им отказать. Это ещё можно понять, а вот то, что будет дальше, удивляет даже меня.


- Это ты про вот этот личный парк аттракционов с русскими горками?!


- Нет, смотри дальше, прямо за Египетскими пирамидами.


- Ничего не понимаю.


- Это владения Спенсера. Он очень любит историю и поэтому регулярно устраивает полную реконструкцию битв.


- Что там чёрт возьми происходит?!


- Похоже на битву под Ватерлоо. Теперь будет шуметь целый день. Слава Богу, что мы живём в другом конце района.


- У тебя там тоже бесстыжая роскошь?


- Только то, что необходимо по статусу, и я всего лишь наркобарон, мне далеко до банкиров и промышленных магнатов.


- Ну, остаётся только надеятся, что Спенсер заработал эти деньги своими силами и тратить их заслуженно.


Десмос рассмеялся и схватился за живот. Через несколько минут он отдышался и наконец ответил брату.


- Классная шутка! Как ты думаешь, кто унаследует его деньги и власть? Конечно же его дети. Статус Спенсера передаётся как в какие-нибудь древние и отсталые времена по праву рождения. Он богатый только потому, что уже родился богатым как и почти все жители золотого района.


Вертолёт начал снижаться, впереди начинались владения Десмоса - поля для гольфа, бассейны-пляжи, гоночный трек, амфитеатр, небольшой личный аэродром и собственного говоря сам особняк, выполненный в стиле Версальского дворца. Конвертоплан сел на посадочную площадку, высадил драгоценных пассажиров и сразу же улетел в небо. Их никто не встречал - поместье было абсолютно пустым.


Десмос сам сел за первую попавшуюся машину для гольфа и позвал братца составить ему компанию.


- Дес, что-то тут не то. Почему всё выглядит заброшенным? Чтобы управляться таким хозяйством нужна прислуга.


Вместо ответа Десмос нажал на педаль газа, и они на полной скорости помчались к особняку по дороге из жёлтого кирпича.


- Только не говори мне, что у тебя финансовые проблемы и ты был вынужден уволить всех слуг! - решил пошутить Крис.


- Если бы! - вздохнул Десмос. - Мне они все надоели.


- Надоела роскошь?


- Вообще всё! Я устал от людей.


Машина для гольфа резко затормозила у входа в дом. Десмос вытер пот со лба и снова принялся глотать таблетки.


- Ты не злоупотребляешь? - поинтересовался Крис.


- Мне нужно собраться с мыслями. Это очень важно.


- А что это вообще такое? Что в этих таблетках?


- Стимуляторы и болеутоляющие, - Десмос съел весь свой запас и выкинул опустевший пузырёк в сторону, - пошли, нужно наконец перейти к делу.


Десмос Кимат со всей силой открыл трёхметровые двери в свой дом. Он зашёл внутрь огромного и пустого зала, в котором остались только произведения искусства, статуи и картины на стенах. Десмос прошёлся вдоль своих любимых пейзажей и остановился перед триптихом Босха “Воз сена”.


- Красиво не правда ли? - зачарованно спросил Десмос.


- Слишком много деталей и слишком по библейски.


- Зато можно разглядывать часами.


Десмос повернулся спиной к триптиху и лицом к Кристоферу. Он вздохнул, собрался с силами и начал тяжёлый разговор.


- Когда-то я мечтал, что смогу вырваться из нищеты, из своего рабского и никчёмного положения. Я решил, что для этого можно пожертвовать всем чем угодно, лишь бы вырваться из этой кабалы, где ты обязан крутиться как белка в мясорубке, чтобы не подохнуть. И вот я стал бандитом разбойником, потом мелким торговцем наркотиков. Мне всё ещё приходилось постоянно рисковать и вертеться изо всех сил, чтобы прожить ещё один день, но я ещё мечтал, что на следующем этапе будет полегче. Что может быть я смогу накопить денег и начать новую жизнь. Но для того, чтобы пройти дальше, нужно было брать на себя всё больше обязательств перед плохими людьми. В конечном счёте я понял, что важны не сами деньги, а именно те обязательства, которые ты на себя берёшь, чтобы получить эти проклятые бумажки. И это та самая кабала, от которой нужно было избавиться с самого начала.


- Ты хочешь сказать, что не можешь бросить этот бизнес?


- Да - это невозможно. У меня куча долгов и обязательств перед людьми, которые ещё страшнее чем я. Но как ты понимаешь это наша общая проблема. Ты получал деньги на жизнь только потому, что работал на каменоломне и имел обязательства перед теми мерзавцами. В конечном счёте так устроен мир. Мы меньше чем рабы - мы шестерёнки в этом ужасающем механизме и нас могут выбросить на помойку в любой момент если мы перестанем приносить прибыль. Нужно просто щёлкнуть пальцами и заменить негодную деталь на другую из огромной коробки запасных частей. Я кое-что понимаю в бизнесе и могу сказать, что сама система порочна в своём основании. Бизнесмен всегда получает больше, чем он вкладывает. Иначе это просто не имеет смысла. И получается что каждый раз я буду становиться всё богаче и богаче. А что такое богатство? Разве оно не связано с этим материальными миром? С этими ограниченными ресурсами? Получается что если существуют бизнесмены, которые постоянно богатеют, то кто-то должен постоянно беднеть. И так оно и происходит, вначале нищими становились народы других стран, а теперь это дошло и до нас самих. В конечном счёте любой бизнес это финансовая пирамида. Он растёт, развивается, поглощает конкурентов, ему становиться тесно внутри страны, ему нужны новые рынки сбыта или он зачахнет. А там уже выросли другие такие же огромные финансовые пирамиды, которым тоже стало тесно. И опять война, разруха и становление новых пирамид.


- Это крайне мрачный взгляд на мир.


- Тёмная картина всегда точнее. Может быть я не философ и не учёный, но я знаю о вещах, что говорю. Я вижу это собственными глазами каждый день, я сам принимаю в этом участие. У меня есть плантации, где я заставляю людей работать до изнеможения, чтобы увеличить норму прибыли. И я вынужден обращаться с ними также жестокого как и мои конкуренты, чтобы оставаться на плаву. Мы отрубаем руки за непослушание, устраиваем публичные казни и берём в заложники их семьи. Как-то раз я сел подсчитать, сколько прибыли мы получаем благодаря тому, что отрубаем руку, если работник пытается закончить день раньше положенного. Мы ведь при этом теряем одну рабочую силу, но заставляем других оставаться в строю. Оказывается никаких потерь нет, только прибыли, и чем больше ты проявляешь жестокости, тем больше получаешь этой проклятой прибыли. А потом я принялся считать сколько человеческих жизней входит в стоимость одного нарко доллара. Сколько людей погибло ради того, чтобы я владел таким дворцом и распоряжался армией слуг?


- По-моему у тебя глубокая депрессия. Это из-за таблеток? Когда ты их стал употреблять?


- Думаешь у меня был выбор? Меня уже столько раз пытались убить, что я просто физически не мог убежать от всех этих пуль и взрывов. Врачи сделали всё, что могли, но боль оказалась непереносимой, я мог умереть от болевого шока. Какая ирония, наркобарон подсел на собственный товар?


- Это не может продолжаться вечно.


- Конечно не может. Их действия слабеют, мне приходиться повышать дозу, а я ведь уже сижу на ультра героине, потому что ничего больше уже не помогает.


- И что ты собираешься делать?


- Для начала вот это.


Десмос достал свой золотой пистолет выстрелил себе в висок. Его бездыханное тело рухнуло на мраморный пол, и от него потекли ручейки красной жидкости. Ещё сегодня утром Кристофер радовался встречи с братом, которого все считали мёртвым, а теперь он снова его потерял. Он остолбенел, и не знал что ему теперь делать.


Пока Кристофер Кимат приходил в себя от шока, за триптихом Босха закрутились шестерёнки судьбы, они сработали от звука выстрела и теперь открывали ему путь в потайную комнату. В ней находился большой настенный экран размером с человека и металлический кейс золотого цвета. На экране появилось изображение Десмоса Кимата.


- Крис, не время для переживаний, у нас есть дела поважнее, - раздался голос из комнаты.


Кристофер с нерешительностью зашёл внутрь и уставился на посмертное видеопослание своего брата.


- Не стоит переживать на мой счёт, мне осталось жить не так уж и много, и я почти ничего не потерял. - Десом откашлялся прежде чем сформировать свою главную мысль. - Так вот, в конце своих дней я захотел сделать что-то важное, внести вклад в развитие мира. Но чтобы закончить моё дело нужен особенный человек. Тот кто ещё способен трезво мыслить и отличать добро от зла, воистину безгрешный человек в царстве порока. Я подготовил для тебя два пути. Если ты не хочешь рисковать жизнью, если ты хочешь простого богатства и земных благ, то просто возьми этот чемодан с деньгами и используй их по своему усмотрению. Не сомневаюсь, что ты найдёшь им хорошее применение, может быть даже поступишь в элитный университет и начнёшь всё с чистого листа. Но хочу предупредить тебя заранее. Они украли твою мечту также, как украли и мою. Ты никогда не сможешь просто получить образование и устроиться на хорошую творческую работу. Это иллюзия. Ты всегда будешь в списке неблагонадёжных личностей. Тебе никогда не дадут шанса пройти экзамен честным способом. Чтобы добиться желаемого тебе придётся нарушить закон, связаться с бандитами, бюрократами, взяточниками и создать новую личность. И даже если ты сможешь убежать от налоговой и преступников-шантажистов, то даже тогда твоя мечта будет под вечной угрозой. Как ты видишь даже белые воротнички оказываются за бортом, постепенно даже они лишаются своей работы. Колледж в который ты хотел поступить скоро закроется, потому что все его специальности потеряли актуальность из-за кризиса перепроизводства.


Десмос тяжело выдохнул, вытёр пот со лба и продолжил рассказ.


- А теперь насчёт второго пути. Видишь ли, относительно скоро весь этот город будет уничтожен, и большинство его жителей умрёт вместе с ним. Если ты хочешь спасти людей, то ты должен дойти до конца. Я ужё всё подготовил, тебе лишь остаётся пройти этот путь. Надеюсь что ты сделаешь правильный выбор. Возьми этот кейс и отправляйся в клуб “Пропасть”, который находится у карстовой воронки рядом с промзоной. Найди там человека по имени Дейн Кармак. Это один из моих постоянных клиентов, он наёмный анархист-террорист. Передай ему деньги и скажи, что ты последний ключ. После этого шестерёнки начнут своё движение и тебе останется лишь проявлять мужество, чтобы идти дальше. Но помни, что Кармак опасный преступник - он сидит на галлюциногенных препаратах, он безумен и ему нельзя верить. Повторяю - не верь его словам, ты можешь доверять только мне, родному брату, все остальные будут использовать тебя в своих интересах.


Десмос Кимат посмотрел на свои наручные часы, сжал кулаки и произнёс последнюю фразу на прощание.


- Не будем затягивать прощание, ты должен принять решение и действовать. Время выбирать.


Видеопослание закончилось, экран потух и Крис снова остался один. Что мог сделать человек, который верил в светлые идеалы? Конечно же он взял чемодан и отправился в “Пропасть”.

//продолжение рассказа в этой ссылке или далее в комментариях

Авторские истории

31.8K пост26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.