545

Медицина в Чехии

Привет, Пикабу!
краткая история: сразу после окончания школы я уехала учиться в Прагу (Чехия), где прожила 7лет (получила во, вышла замуж, родила ребенка, успела недолго поработать) и год назад вернулась на Родину.
Рассказывать можно о многом, но последнее время часто всплывает такая тема- "у нас ужасная медицина", "наша медицина отсталая", "а вот в Европе"... в связи с чем возникло желание поделиться парочкой историй, которые произошли со мноймоими знакомыми.
Для начала стоит пояснить- практически все 7 лет у меня была студенческая страховка. у мужа последние несколько лет страховка была "как у людей" (взп). К слову, медицина в Чехии является платной. имея студенческую визу покупается страховка на год (каждый год цена разная на моей памяти от 3 до 9 тысяч крон= при нынешнем курсе примерно от 6 до 18 тысяч рублей), в нее входит минимальный набор мед. услуг. Для чехов и тех, кто живет на пмж, работает, имеет свое дело оформляется "обычная" страховка, которая платится ежемесячно (высчитывается из зарплаты, мининум -1,5 тысячи крон, при зарплате в 25 тысяч крон страховка составляет около 4 тысяч) и включает в себя чуть больший спектр услуг. на время беременности оформляется специальная страховка (если нет "обычной") мне она обошлась в 75 тысяч крон (тада 150 т.р.) и покрывала она только беременность вплоть до выписки из роддома, потом надо было купить страховку новорожденному (18 тысяч крон на год). легенда гласит, что "беременную" страховку можно и не оформлять, а заплатить "по факту" оказания услуг, та же легенда гласит, что по факту за одно родовспоможение можно до 100 тысяч крон заплатить...
к платным услугам практически для всех типов страховки относится стоматология, вызов скорой (дада, вызов скорой стоит от 500 до 2000 кч ! поэтому люди чаще пользуются услугами такси ибо дешевле), большинство анализов, УЗИ и тд.
ближе к телу:

про график работы:
моя знакомая работала в баре и во время смены хорошенько треснулась головой в подсобке, дотерпела до конца смены, т.к. скорую вызывать не вариант вызвала такси и попросила отвезти её в ближайшую больницу (если не ошибаюсь отвезли её в Крч). там она помоталась по корпусам, охранники её отфутболивали от одного отделения в другое. в итоге нашла сонную медсестру, которая ей сказала- вы что ненормальная приезжать к нам ночью? мы же тоже люди! мы же тоже хотим отдыхать! откроемся в 8, тогда и приходите! (к слову времени было уже около 3.30). в 8 пришел врач, сделали тесты-анализы оказалось сотрясение мозга. слава богу, это случилось не в пятницу.

про клятву Гиппократа:
это случилось в первый год в Праге, у нас у всех ещё российские страховки (оформленные в России). у девочки сильно заболел бок, девочку привезли в больницу. достаточно скоро поставили диагноз "аппендицит". ну а потом начались попытки связаться со страховой компанией, долгие недопонимашки (больничные работники хреновенько говорят по-английски, наши не понимают по-чешски), в общем, девочку дольше 2х суток реанимировали и оставляли в коридорчике на каталке подождать как разрешится история со страховой. чехи не были уверены заплатит ли им страховая за эту операцию. если не ошибаюсь, потом девочка подписала соглашение заплатить самостоятельно ибо не было сил ждать что там решится. сразу же сделали операцию, перевели в палату и тд. память подводит, но вроде операция стоила в диапозоне 40-50 тысяч крон.

про прививки:
ну про мадам- педиатра, к которой мы попали с сыном я могу долго рассказывать. (к чести чешских педиатров, они не все такие. просто видимо нам не повезло, не стоит верить радужным отзывам знакомых, стоит общаться лично). итак после всех обязательных прививок пришла пора тех, которые являются "желательными". Пани Ханзлова настаивала на необходимости прививки корь-краснуха-паратит, изучив тему, я обратилась к ней с заявлением- я бы хотела подобрать другую вакцину: в идеале привить моновакциной от кори, либо вакциной корь+паратит (если после этих слов забомбило у ярых прививочников, можно мне об этом не сообщать). на такие мысли меня натолкнула мощная волна разбирательств относительно вакцины ММР, которой приписывают ртуть в составе, а также аутизм как возможную побочку, а также консультация с нашим семейным врачом из России (она в курсе нашего семейного анамнеза, она и порекомендовала выбрать "облегченную" вакцину). в общем, в ответ на мой вопрос я выслушала тонну говна в свой адрес, которое завершалось фразой "ты ещё пожалеешь об этом, когда на твоих руках будешь держать труп своего сына, который сдохнет от воспаления мозга" (это для тех, кто переживает, что в России врачи неохотно идут на встречу при желании отказаться от прививок). ну и контрольным стало то, что если мы откажемся от этой конкретной вакцины она натравит на нас службу соц. защиты (ювеналов) и пусть они оценят мою адекватность как матери. после этого мы обратились к юристам, на что получили ответ- да она может. не факт, что ребенка заберут (чувствуете, да?!), однако она напишет свою характеристику, что может во многом повлиять на отношение комиссии. единственным выходом для нас было- написать письмо, в котором мы даем свое согласие на эту прививку-вакцину с условием поставить её перед походом в дет.сад, т.е. отложить на неопределенный срок. что мы и сделали, пани, конечно, изошлась на говно, но сделать с юридической точки зрения ничего с нами не могла.

финальная:
мы оказались в больнице (Мотол) с сыном, чтобы промыть глазной канал. пока мы проходили квест регистратура-отделение для иностранцев-регистратура-отделение офтальмологии, мы стали свидетелем сцены: очередь в регистратуру. всё цивильно, по-европейски. автомат с номерками, 3-4 окошка, все смирно ждут своей очереди (кто в травму, кто к терапевтам, кто к лору итд. то есть больные-груднички-за справками все вместе в небольшом холле. кстати, патронажной службы не существует. мне пришлось стоять 1.5 часа в очереди с кашляющими и сопливыми детьми, перед первым приемом у педиатра с 5-ти дневным ребенком на руках, но это к делу не относится). в холл врывается растрепанный мужик в форме скорой помощи с малюткой на руках, за ним испуганно жмется молодая женщина в халате и тапочках (на улице- февраль). мужик (м) подбегает к регистратуре (р)
(м) -где отделение хирургии?
(р) -мущщина, возьмите номерок и дождитесь очереди.
(м) -какой нахер номерок? я спрашиваю где отделение хирургии?
(р) -встаньте в очередь, я не собираюсь с вами разговаривать вне очереди.
очередь засуетилась, начали возмущаться хамству мужика. я предложила ему взять мой номер- я следующая в очереди. он обернулся и сказал-да какой нахер номерок?! этому ребенку 2 месяца, 40 минут назад у него случилась остановка сердца, я его еле откачал, я гнал по встречке из деревни мухосранск до ближайшей Б!"№; больницы с отделением детской хирургии, здесь счет на минуты, какой нахер номерок? мимо проходила какая-то медсестра, он схватил ее за руку спросил где отделение- она показала на лифт "на третий этаж и налево по коридору". всё. занавес. а в очереди кстати ещё какое-то время шептались о "наглости" тех, кто лезет без очереди.

спасибо, если кто-то дочитал до конца. и огромное спасибо и низкий поклон всем медицинским работникам в России! вы- золотые!
пс: текст я не перечитывала, прошу прощения за ошибки и опечатки.

Дубликаты не найдены

+23

Всегда имел предостережение к таким странам как Чехия, Польша и остальные страны ВЕ.

Даже не знаю, чего туда люди рвутся, когда в России(я из Казахстана) на уровень выше и медицина, и образования, и пидоров нет.

раскрыть ветку 45
+19

ну чехи сами себя считают "сердцем Европы", а Россию -страной третьего мира :)

в целом, я с Вами согласна)) пожалуй только насчет образования у меня ремарка- начальное и среднее образование у Чехов в глубокой Ж. а насчет высшего- государственные ВУЗы и несколько частных очень даже на уровне

раскрыть ветку 20
0

Работать туда рвутся и бизнес строить. Посмотрите сколько в Чехии российских бизнесменов

-2

в соотнешении кол-ва населения России и кол-ва населения Чехии, пидоров больше в России. Исходя из чего в России уровень медицины и образования выше ? (я родился в России и прожил до 18 лет в Москве)

-13

Ну да, маленькие страны без имперских замашек и амбиций. Не пытающиеся посраться со всем остальным миром ради почёсывания своего "былого величия™" Невероятно красивые небольшие города, дешёвая жизнь. (Серьёзно, питаясь каждый день мясом, здесь можно на 100 евро прожить.)

Автору истории надо срочно прописать пару кубиков кота с лампой. Страховка всегда покрывает и скорую и стоматологию. Только надо понять как работает система. Либо человек едет в больницу, которая имеет договор с его страховой, либо платит сам, а потом посылает в страховую запрос на возвращение денег. И вуаля, никакого гемора и проблем.

А уж касательно образования, не знаете случайно, как же так "на уровень худший" Карлов университет признаётся по всей Европе, а МГУ у всех за границей вызывает опасения? 

Ну а часть про "пидоров" просто смешна. Идите накатите, может кто и с колен поднимется...

раскрыть ветку 21
ещё комментарии
+12

Мы с супругой работаем врачами уже 4-й год. Стаж у нас работы врачами больше 25 лет, я канд. мед.наук, был ассистентом на кафедре в университете, зав.отделением, медцентром, так скажу, что автор просто имел самую большую проблему иностранцев здесь - непонимание. И не надо судить по паре случаев, где автору не повезло( Медицина у них очень хорошая

раскрыть ветку 18
+27
автору не повезло

Так и напишут на могильном камне.

раскрыть ветку 1
+20

Мы с супругой работаем врачами уже 4-й год
Стаж у нас работы врачами больше 25 лет
эээм... кхээм.. кхееэммм..

раскрыть ветку 6
+7

Согласна. В большинстве случаев это проблема незнания и непонимания системы. 

Несколько раз в Англии слышала: "Я приехала к семейному врачу, а они на меня внимания не обращают на ресепшене. А у меня ребенок синеет и задыхается".

Так, блин, потому что семейный врач - это если насморк, а если ребенок синеет или тебя что-то смущает, так звони 111 и они тебе скажут, куда ехать, назначив время и место в больнице, или вызовут для тебя скорую, если это необходимо.

Кстати, в службах сидят спецы, говорящие на разных языках, дабы ты не лишился необходимой тебе медицинской помощи из-за плохого знания английского.

Медицина, кстати, в Англии бесплатная и даже не страховая. Для детей до 16 все лекарства, выписанные врачом, бесплатно, так же как и для пожилых (с 60 лет, по-моему), включая даже очки. Для остальных любые лекарства стоит 8 фунтов с копейками (что примерно равно стоимости миниальной оплаты труда за час) и бесплатно для тех категорий, у  которых есть льготы или низкий доход в семье.

При этом англичане продолжают ругаться на свою медицину, разумеется. 

Идеальной медицины не существует. У нас считается, что при каждом насморке надо назначить 50 анализов и просидеть дома 2 недели. В Англии - что маленькие дети всегда болеют и нечего из-за этого паниковать. Прошла температура - в сад.

раскрыть ветку 1
+4
т.е. в 3.30 ночи они таки принимают без проблем? автор обманывает?
раскрыть ветку 1
+2

насчет не повезло- возможно и так, с педиатром уж так точно. в целом, за все 7 лет позитивного опыта было в десятки раз меньше, чем негативного: муж лечил зубы у "наших" стоматологов-руки просто золотые, а также порадовал роддом. 

хорошие врачи есть, но большинство работает только со страховой взп (имея студенческую страховку кроме Мотола обратиться было практически некуда), а также в частных клиниках. думаю, у людей приехавших по рабочей визе будут несколько другие истории:)

рискну спросить непонимание чего стало проблемой?

-6

Угу. Для врачей. 

-10
именно от глупости наших молодых студентов все беды. Да, в основном девочки всегда любят преувеличить и говорят, что они умирали, а вокруг них не бегали.
раскрыть ветку 1
-11

Иди со своей пропагандой в свой двор

ещё комментарии
+11
Куча моих знакомых едет со всей России рожать в Прагу, а конкретно в породницу у палинаржу.
Когда я сломал палец в 5:00 в больницу у франтишку за 5 минут приняли и сделали гипс.
Когда мой дед будущий в гостях получил мощный тромбоз скорая приехала за 6 минут (должна была за 4) забрали его в крч в отдельную палату и все указания для него и информацию писали как могли по-русский, потом моя мама уже с ним сидела. Никаких конвертов медсестрам и врачам.

Не ужились в Чехии, не приняли их, не подстроились как должен подстроиться любой иностранец к чужой культуре, уехали домой со словами "противные чехи"?, так не преувеличивайте и не давайте оценку исходя из единичного субъективного опыта.
раскрыть ветку 5
+1

В такой жуткой бюрократии даже в родной стране можно ошибиться или выбеситься, пока добьешься желаемого. На самом деле проблема в системе страхования и медицины на уровне государства существует, с теми же медицинскими страховками, как минимум в отношении иностранцев. В Чехии приём к врачу по комплексной страховке иностранцев отличается от "человеческой" взп. В первом случае обычно звонишь в страховую, а они разбираются, все устраивают, при необходимости организуют скорую, и посылают в больницу (чаще всего в Праге это Мотол, однако выбор невелик: об этом ниже), что может быть и плюсом, и минусом. Во втором случае ты должен сначала записаться к своему врачу (типа терапевта) на приём, если не экстренный случай, конечно. Если не экстренный случай, плюс если организация операции, это реально может растягиваться на полгода-год, там трещина в костях уже сама сраститься успеет.

Какую угодно больницу выбрать нельзя - в большинстве больниц студенческие страховки не обслуживаются, а врачи говорят взять нормальную страховку и не размахивать этой фигней (как-будто это так просто).

Экстренные случаи обслуживаются экстренно. И идти надо самостоятельно в отделение неотложной помощи (если не на скорой привезли). Возможно, ошибка девушки с сотрясением была лишь в том, что зашла не в то отделение.

Было время когда страховки стоили 4000 крон, потом приняли какой-то ужесточающий законопроект, которые завинчивал гайки в отношении иностранцев - цены взлетели до 13 000 крон. Затем снова опускались каждый год и снова теперь 4000. Сами чехи признают, что в отношении иностранцев закон во многих случаях несправедлив, и с каждым годом возрастают антииммигрантские настроения. но никаких решений пока нет. 

-1

не ужилась, не приняла, не подстроилась. ехала за высшим образованием, чего и добилась. мой выбор- ни на что не жалуюсь.

я рассказала только те истории, которые произошли со мной или те, которым я была свидетелем. 

раскрыть ветку 3
+11
Я так понимаю, что целью данного поста было донести, что в Европе ничуть не лучше, чем в России. Вот только вы вводите незнающих людей в заблуждение. Страховка у вас для иностранцев(которая, естественно, покрывает меньше услуг, чем та же взп для чехов). Да и не повезло Вам и с врачами, и с больницами. У меня, к счастью(не смотря на то, что страховка у меня тоже для иностранцев), впечатления от чешского медобслуживания только самые лучшие. Все индивидуально.
раскрыть ветку 1
0

именно так:)

посыл был в том, что я очень часто слышу как ругают нашу медицину, и восхваляют европейскую.

мэсседж этого поста прост- эти истории случились со мной\знакомыми. они реальны. они произошли не в россии, а в европе куда некоторые наши соотечественники стремятся.

не знаю как насчет спящего врача ночью и дурочки в регистратуре, но что-то мне подсказывает, что в россии врачи не будут ждать 2 дня прежде чем вырезать аппендицит и уж точно мне не будут угрожать лишением родительских прав, если я попрошу заменить вакцину.

счастье, если вы ни с чем подобным не столкнетесь. 

+10
А я всегда всем говорю,
-не нойте, в России хорошо.
раскрыть ветку 6
+7

А я соглашусь. Последнее время периодически приходиться пользоваться услугами нашей бесплатной медицины. В прошлом году сделали операцию (ринопластику) благодаря чему я смог полноценно дышать (мучился около 20 лет). Лежал в стационаре неделю после операции и тоже всем остался доволен в том числе и едой. Даже выписываться не хотелось. Заплатил рублей 5 за бахилы остальное бесплатно. В это году сломал руку и опять же  отремонтировали за исключением копеечных каких то таблеток все бесплатно. Отношение врачей отличное, но это наверное мне просто повезло. Разные бывают. Так что да. Все у нас хорошо, а будет еще лучше!

раскрыть ветку 3
+3

Лучше сказать так: "хорошо, но есть куда стремиться"

+2

Абсолютно согласна:)

+10

Я в Чехии живу уже больше 10 лет, в больницах был не раз, таких историй слышал тысячи, а еще кучу историй о том как в Чехии люди шли по улице и вдруг кто то услышал русскую речь сказал им что они окупанты, но лично я не столкнулся с этим ни разу. Примерно в 2007 году я очень сильно навернулся с BMX, так неудачно что пришлось накладывать около 12 швов на лице, на тот момент у меня была студенческая виза и российская страховка, тогда еще было необязательно иметь чешскую страховку, скорая приехала втечении 5 минут, записали все мои данные сказали, что не могут проверить мою страховую, поэтому выпишут фактуру и подготовят документы для моей страховой, чтобы по возврату на родину деньги мне возместили, в больницу ( а было это виноградской немоцници) сначала мне без каких либо вопросов оказали помощь, потом также заполнили бумаги и сказали что придет фактура, за все вместе я заплатил около 11000 крон. После этого я сделал себе страховку VZP и ни в больницах ни за скорую, ни практицкему лекаржу больше ни разу не платил ни копейки. В Мотоле был около двух месяцев назад с двумя разными людьми, в первом случае у девушки была страховка славия, быстро зарегестрировались в регистратуре для иностранцев, получили номерок, через 10 минут уже были у врача, второй раз ездил с другом к хирургу, у него взп, напрямую зашли к хирургу, также посещение заняло не больше 10 минут. По качеству обслуживания медицина в Чехии ничем не хуже медицины в России, единственный минус ( хотя не знаю можно ли назвать это минусом) без рецепта не купишь антибиотики, а врачи неохотно их выписывают, если конечно случай явно того не требует.

ты ещё пожалеешь об этом, когда на твоих руках будешь держать труп своего сына который сдохнет от воспаления мозга 
Я не верю что тебе такое сказал врач, напиши эту фразу на чешском

раскрыть ветку 4
+1

опыт у всех разный:) я, например, про оккупантов и русских свиней слышала не раз. а однажды мою беременную подругу невменяемая бабка пыталась столкнуть на рельсы метро, чтобы русы не плодились. но ведь это к делу не относится))) 

вы мой чешский проверяете таким образом? а сама ситуация вам абсурдом не кажется?

vy budete litovat, ze neudelali vakcinaci MMR vakcinou, kdy budete drzet v naruci mrtvolu sveho syna, ktery zemre od zanetu mozkovych blan, ale asi uz bude pozde.

хотите сказать что я написала жестче и на самом деле это был нормальный такой разговор врача с пациентом? 

раскрыть ветку 2
0

По изложенным ниже мной причинам тоже кажется что автор сгущает краски. 

+5

я про новозеландскую дерьмомедицину тоже могу рассказать немного. Тетка знакомая от рака лечится... без матов не рассказывает.. был случай, что мужику почку отхуярили целую.. 

раскрыть ветку 2
0

расскажите!

раскрыть ветку 1
+4
Несколько лет назад я работала куратором при группе студентов из СНГ, ребята приехали на месяц в Прагу учить языки и отдыхать. Однажды поздним вечером на выходе из кинотеатра одной моей подопечной (15 летней) стало плохо. Предобморочное состояние по неясным причинам. В общем я и ещё один куратор повезли её ночью в больницу без отделения для иностранцев (самую ближайшую). Страховка у студентки туристическая, самая простецкая ещё и непонятной региональной фирмы, то есть мы заранее. понимали, что платить придётся и, возможно, много( Кроме того, человек с доверенностью от ее родителей добраться быстро до нас не мог и мы не имели права по идее с девочкой находится в больнице. Однако меня пустили на осмотр для перевода и моральной поддержки, и разрешили остаться с ней в палате до следующего утра. Я думала на стуле покукую, но медсестра подогнала мне подушку и одеяло сказала спокойно ложиться на одну из свободных кроватей, а утром нам обеим принесли завтрак. Перед выпиской врач сказал, что понимает сложность ситуации и моё нахождение в счёт включать не станут. Сотрудники бухгалтерии согласовали вопрос со страховкой, и заплатить удалось даже меньше половины изначальной суммы. Все вели себя с нами доброжелательно и охотно шли на встречу.
Резюмируя, скажу что все зависит только от людей. Светила и добряки соседствуют с некомпетентными хамами и в Чехии, и в России)
+3
пишу сейчас из ЧР. скажу так это не минус медицины, а не особенность. "не баг, а фича." но чем отличается от стран снг - если деньги заплатили, лечить будут тебя на должном уровне.
брата как-то вызывали в суд как свидетеля так как было подозрение что врач у которого онивыписывал больничный брала взятки за это.
раскрыть ветку 1
-1

я тоже пару раз справку покупала, чтобы пропуск в универе "оправдать":) знаю, что и сан книжку и справку для получения прав можно купить:) в этом медицина мало чем отличается:)

+2

Зато там нет Путина! Либералофлагтрактора.жпг

А если без шуток, очередное подтверждение того "Хорошо там, где нас нет".

+2
пришлось залогиниться даже, чтобы дизлайкнуть этот бред. Все мои знакомые, и я в том числе, получили качественную мед.помощь здесь. Скорая стоит 2500 крон, но даже дешевые страховки ее оплачивают, просто нужно послать фактуру. У обладателей страховки ВЗП даже ничего посылать не нужно. Обычно бред о плохой медицине или не вежливых сотрудниках можно слышать от людей "ты мне должен". Кстати в самую дешевую страховку за 7к рублей в год включены услуги стоматолога на 10к рублей.
раскрыть ветку 8
0

я улыбаюсь:) я описала свой опыт, чудесно, если у вас был положительный.

приколы с чешской медициной меня не особо волновали до тех пор, пока не родился ребенок. в чем проявилось отношение "ты мне должен" в случае со скорой для младенчика? мне-то они ничего не должны, не дай бог оказаться в такой ситуации. или чем плох вопрос о замене одной вакцины на другую? я не отказываюсь привить ребенка от болячки, я хочу сделать это другим препаратом, отличающимся от того, чья реклама расклеена по всему кабинету врача.

насчет страховых есть и другая история- год 2008-2009, у меня была страховка от Виктории (одна из самых дорогих на тот момент), заболела поясница. приехала в больницу, у меня взяли общий анализ мочи, сделали узи, поставили диагноз цистит- выписали чек на 4000 крон и рецепт на бисептол. доктор объяснил, что у цистита бывает разная природа, чтобы её выяснить нужен дорогостоящий анализ (бак посев мочи), который он мне не выпишет, потому что я студентка. логики я так и не поняла. в итоге страховая не оплатила и половины моих затрат (я заплатила наличными и чек отправила почтой), выплат я ждала 3 месяца. 

этих историй намного больше, чем поместилось в этом посте.

а вы сами к стоматологам обращались?

раскрыть ветку 7
+2
А топик надо назвать моё впечатление о медицине в Чехии, а не медицина в Чехии
+1

Простите за оффтоп. А муж чех или как?

раскрыть ветку 1
0

муж из родного города, но познакомились мы в Праге))

+1

Страховка до 9000 крон? Серьезно? Я покупаю студенческую за 4500 уже который год. Вызывала в этом году скорую, стоимость и все обследования вошли в страховку, не заплатила ни копейки. 

раскрыть ветку 2
0

как долго вы в чехии? году так в 2010-11 было серьезное ужесточение закона о страховых, тогда дешевле 9 (с дикими скидками, а без них 12) страховок просто не было

раскрыть ветку 1
+1
Я искренне желаю автору топика и моей землячке здоровья, ибо мы сами из Челябинска и прекрасно знаем там положение дел;)
ЗЫ Никогда не буду утверждать, что врачи в России неучи и прочее, у нас много талантливых врачей, но увы система: ((
раскрыть ветку 1
0

вы видели систему изнутри, Вам во многом виднее. но как я уже писала, я сейчас в ожидании второго ребенка и достаточно много хожу по врачам, плюс с сыном - медосмотры к садику, я в целом очень довольна отношением врачей, подходом.

да, в регистратуре хамки, наверное, врачи очень устают (про зарплаты мы все знаем, про график работы, да и сама работа выматывает), но я столкнулась с отношением намного более человечным. наверное, быть врачом в России сложнее и "неблагодарнее", чем в Чехии (моё предположение), но мне встретилось намного больше золотых сердец здесь.

+1
Со стоматологами тут точно беда, лично я и моя семья ходим к хорошему парню из Украины, он нас лечит, а мы его семью;)
раскрыть ветку 1
-1
Читаешь комментарии и диву даешься как тут всё запущено и наркотики без проблем и прочие радости))))
+1

А зачем вы вводите в заблуждение насчёт размера взносов на мед. страхование? 

Размер взносов на мед. страх в Чехии - 13,5 %, из которых работник платит только 1/3, а точнее - 4%. Это разве много?? 

Дальше, вы описали совсем дикие случаи. Не говорю что они не могли быть, но они по крайней мере странные даже для Чехии. Тут тоже люди живут а не звери. Подруге недавно страховая компания кстати оплатила лечение зуба (3000 Кр). 

Насчёт туристки с аппендицитом - почему нельзя было сразу подписать соглашение об оплате?? Во всём мире многие страховые компании для иностранцев работают по схеме: Иностранец платит свои деньги - высылает документы об оказанной помощи - страховая компания возвращает деньги.

Дай Бог вам не сталкиваться с "прелестями" нашей отечественной медицины никогда :).

раскрыть ветку 4
0

я не стала углубляться в нюансы вычета страховых взносов, т.к. на мой взгляд большинству это будет не интересно. мне, пожалуй, стоило пояснить, что при зарплате мужа в 25 тысяч, он оплачивал 4 тысячи за страховку (бизнес виза). если работать на дядю выплаты считаются по-другой формуле.

все эти дикие случаи произошли со мной. как я уже не раз писала- из позитива за 7 лет мужу классно вылечили зубы (лечение не оплачивала страховка взп) и мне очень понравился роддом и отношение в нем (ни ведение беременности, ни осмотры до, а только те 3 дня, что я провела в роддоме). за 7 лет жизни в чехии и я, и муж успели обратиться не раз в больницу. за 2 года жизни сына мы как минимум 20 раз были в больнице (на плановых и внеплановых осмотрах) и каждый раз это был атас! и бывали случаи, когда страховая не возвращала полностью сумму за лечение, а только часть.

мне если честно, немного надоело как бы оправдываться что я была свидетелем всей этой жести. это прекрасно,если у других был другой опыт- положительный и не омраченный грубостью, халатностью и ещё бог знает чем.

искренне верю в то, что наша медицина прелестна без кавычек!

раскрыть ветку 3
0
офигенная медицина тут, страховка 1500 и все включено:-) кроме справок на работу, права итд... Хватит чушь нести... Все по высшему разряду :-)
0

Ещё раз скажу-автору не повезло)))))Насчёт лечения в Украине и России - улыбнуло))))

ещё комментарии
0

Тут вот интересный текст про медицину в России. Ну так, на тему

http://www.the-village.ru/village/city/howtobe/217927-doctor

0

Я как то общался в чатрулете с девушкой из Праги, я ее не переключил потому что у нее были волосы необычного цвета и татуировка на шее и груди. В процессе разговора выяснилось что она работает аддиктологом(нарколог по нашему). Был рабочий день, рабочее время и я спросил ты на работе так сидишь? Так как она была в обычной одежде, а не в халате, далее прямая речь: "нет я сегодня не вышла, вчера переборщила с ЛСД". А где берешь? "У меня знакомый в аптеке работает, он синтезирует". Меня позабавило, нарколог не вышел на работу из за наркоты. Я конечно ничего не говорю у нас тоже полно врачей наркоманов, просто пост в тему.

раскрыть ветку 2
0
В Чехии кстати легалайз
раскрыть ветку 1
0

Автору плюсик, большое спасибо, вы донесли частицу разницы в медицине. Но к сожалению нашу страну со временем ожидает то же самое. Наша больница переходит на самоокупаемость с января 2016 года. Тогда народ и вкусит прелести европейской медицины о которой постоянно трендит: " а вот на западе...". Только у нас к сожалению условия работы медработников не улучшиться.  Вот из личного опыта: приезжала делигация корейцев к нам в больницу: спустились в приёмник а тут 2 бича лежат, отсыпаются от пьянки(подрались бошки порасшибали, привезла скорая, зашили). Спрашивают: -а у них полиса есть? -Нет. - а они платили? - Нет. Зачем вы их летите? Вызовите охраню пусть виганять!-у нас так не принято. На что они вытаращили глаза и мы пошли дальше.

0

http://www.the-village.ru/village/city/howtobe/217927-doctor

А тем временем реформа образования на этом её полномочия всё...

0

Da, medizina v Evrope hromaet. Ne znayu pro Chehiyu, no v Italii bedaaaa. Osobennaya beda s Ginekologiei i Beremennostiyu. Zdes chut li ne 50% genchin teryayut pervogo rebenka! I kstati bolshe nosyatsya so starikami chem s molodimi i detmi, uvi i ah, naverno schitayut chto poka molodoi samo zagivet. I da, zdes toge vse platno, nachinaya ot analiza krovi, zakanchivaya srochnimi operaziyami. 

0
Да, да, в Чехии хреново а ещё хреново в Германии Испании Франции США Италии Швейцарии а вот в России прогнившей от коррупции и вымогательства все за* бись, наша медицина это просто люди в белых халатах при чем тупые, отзыв 100% заказной как все остальные обсирающие Европу как там хреново жить, россияне не уезжайте из страны, кто будет кормить дармоедов в кремле, посмотрите отзывы русских эмигрантов на ютубе, что то они не спешат назад в рашку, на приём к тупому врачу намекающему на взятку с жалобами на низкую зарплату отсидев в очереди четыре часа и получив не существующий мистический диагноз Вегето сосудистая дистония, диагноз самый популярный когда не могут выявить заболевание, такого дерьма и вымогательства нет в Европе, не хер пи* деть
-1
Да уж
-1
Спасибо за пост. очень позновательно. пишите еще
-1
Варвары
-1

Все кто здесь пишет, что это не правда, видимо толком и не сталкивались. Четыре года живу на студенческой в Праге, болел один раз, и теперь всеми возможными способами стараюсь этого избегать и лечиться дома (нужна была госпитализация, в итоге ночь провел в коридоре, выпил таблетку и поехал домой отлеживаться). Стомоталогия - только на родине, в Беларуси. Медосмотр при устройстве на работу - студенческая страховка не покрывает. И так далее и тому подобное. Это только то, с чем сталкивался я. Если кто-то с автором не согласен - либо очень везучий, либо не до конца прочувствовал Чешскую медицину.

раскрыть ветку 2
0

спасибо за ваш комментарий) опыт у каждого свой, может дело в том, что большинство моих знакомых- студенты, может "мне просто не повезло", но позитива в чешских больницах я как и вы встречала мало)

-1

купите страховку не для нищих - 12000 в год ВЗП

лично знаю человека с заменой суставов(кости?) на титан по страховке ВЗП

-1

...да собственно не за что;-) Я все дочитываю, что начал... Но, понимаете, у нас восхищение западной жизнью вошло в традицию еще в эпоху СССРа... По факту, тут год- два назад выложили фотку Мак-Картни на кухне у Леннона... Типичная питерская коммуналка 60х... Сейчас дочка живет в арендованной квартире в Англии. Да, два этажа, внутренний дворик, со второго этажа вид на ЛаМанш... Но стены, по ее отзыву картонные, электропроводка не выдерживает никакой критики. Но по аглицким меркам роскошная хаза... Что уж о какой-то Чехии говорить... 

раскрыть ветку 2
0

согласна с тем, что восхищение растет из СССР. в Европе не лучше и не хуже, чем в России. просто всё по-другому. кто-то уезжает и рад, и с закатыванием глаз шутит про отсталую рашку (есть такие знакомые), а мне европа так и не стала домом. у всех разные вкусы, приоритеты, опыт и тд. главное, что я хотела сказать - что "там" не всё и всегда лучше

раскрыть ветку 1
-1

Чего-то почитал я, почитал про медицину чешскую и подумал две вещи: хорошо, что я живу в России, и хорошо, что и вы, уважаемая, вернулись в Россию.

-1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-3

Какой-то ад. Как там люди вообще выживают?

-3

"еб*л я в жопу эту европу"

-25

Вот поживешь еще 7 лет у нас, тогда и напиши сравнение. А так это взгляд с одной стороны.

раскрыть ветку 14
+7

Автор не сравнивает, а просто описывает как с медициной в Чехии.

ещё комментарии
+6

я не стала называть пост медицина там и здесь:) просто хотелось показать, что "там" не всё так радужно, как может казаться.

к тому же, у нас я жила до 17 лет и за этот год успела походить по поликлиникам достаточно.

раскрыть ветку 2
+5

Т.е. те вещи, которые в посте описаны - цивильны и нормальны?

Если не автор, то ты сам можешь сравнить.

+2

Никто не пишет что это сравнение, просто голые факты.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: