Мечтают ли спецслужбы об экстрасенсах?

Выпивали тут недавно с мужиками, закусывали. Зашла речь об экстрасенсах и всякой мистике. Все стали рассказывать истории о непостижимом и таинственном в их жизни. Среди мужиков был один сотрудник спецслужб в отставке. Оголтелый материалист, и дико троллил нас, рассказчиков. На каждую нашу «мистическую» историю он отвечал односложно – мол показалось, совпадение, пить меньше надо и все такое. Но под конец обсуждения мистического он выдал такое, чего от него никто не ожидал. Он рассказал, как сам, по роду своей профессиональной деятельности, напрямую столкнулся с этим самым мистическим и непостижимым, так сказать лицом к лицу. Да так столкнулся, что игнорировать это самое мистическое у него не было никакой возможности.


История эта с ним (пусть будет с Николаем) произошла в 90-е. Он тогда был мелким начальником одной спецслужбы в одном небольшом провинциальном городишке. По семейным обстоятельствам ему срочно нужно было повышение. Но начальство повышения не давало, мол не за что. И тут в их тихом городишке случается подряд два громких террористических акта. Шумиха поднялась невероятная. Все СМИ как с цепи сорвались. Николая вызывает его начальник и говорит – ты хотел повышения – вперед! Найдешь и задержишь организаторов терактов, будет тебе повышение. Не, само собой приехали федералы, но они города и специфики не знали, потому все равно подключали местный отдел.


А на следующий день Николаю позвонил его непрямой начальник из столицы, и сообщил, что к делу подключится один необычный человек. Он сразу попросил Николая, чтоб тот не посылал человека куда подальше, а попытался его хоть немного выслушать и сделать что он просит.


На следующий день Николаю позвонил этот человек (пусть будет Денис). Денис сразу признался, что в их городке ни разу не бывал. Но он спросил – не знает ли Николай такой микрорайон в их городе, где целый квартал трехэтажных однотипных домов, и открывается отличный вид на самую большую в окрестностях гору. Николай, повспоминав, тут же назвал этот микрорайон. Денис попросил поехать в тот микрорайон и поискать там здание с конкретным примечательным графити. Николай через пару часов нашел это здание и позвонил Денису. Денис велел обойти дома напротив найденного здания, и поискать на 2-м этаже квартиру с дверью, покрашенный в зеленый цвет. Николай нашел. Заодно с удивлением узнал, что в этой квартире жили квартиранты, которые съехали как раз после совершения терактов. Нужно было искать откуда приехали, куда уехали. И опять таки Денис попросил поузнавать про синий Opel с характерной царапиной. Николай выяснил через какое то время, что именно на этом Opel и ездили террористы. И так, шажок за шажочком, Николай очень быстро вышел на организаторов этих терактов, и задержал их. В таком режиме расследование шло как по маслу. Денис как будто бы мог погружаться в ноосферу, в мир общего бессознательного, и выуживал оттуда основные моменты преступления.


Вначале Николай подумал, что через этого типа экстрасенса ему тупо сливают данные. Но слить данные было бы проще формальные – типа ФИО, адреса, телефоны. Кроме того, в те времена камер не было особо, а Денис как будто бы видел всю подноготную этого преступления, и рассказывал самые мелкие его детали. Иногда задержанные просто охеревали от того, что эти детали знал и Николай. И «колоть» их было одно удовольствие!


Все закончилось успешно, террористов поймали, Николая повысили. Когда Николай попытался узнать, а можно ли еще привлекать Дениса к раскрытиям, ему объяснили, что Денис сам решает, какому расследованию помогать. Кроме того, в рапортах Николаю посоветовали вообще никак не упоминать Дениса. Мол Николай раскрыл дело исходя исключительно из своего таланта и старания.


Я сразу после пьянки задумался, а не наврал ли нам Николай с три короба? Однако, я точно знаю, что Николай служил в спецслужбах того городка как раз в то время, когда там случился громкий сдвоенный теракт. Так же я точно знаю, что Николая повысили именно после этих терактов. Да и какой смысл врать Николаю, ведь тем самым он преуменьшает свой талант и старание. Любой бы с помощью такого экстрасенса раскрыл это дело очень быстро.

Правила сообщества

Правила простые - запрещено всего лишь три вещи:

1. любые переходы на личности;

2. некорректные сомнения в подлинности истории.

3. бессмысленный алогичный флуд.


За нарушение правил – сокрытие ветки комментариев и бан в сообществе на 1 неделю. При повторном нарушении – опять бан на неделю, потом вечный бан в сообществе.

Как отследить переходы на личности – ясно и понятно. В посте можно обсуждать как угодно эмоционально тему поста, но не личность автора и друг друга!


Типы некорректных сомнений можно сразу выделить несколько штук, а потом, по ходу, дополнять. Уже сейчас можно выделить следующие типы:

1. Я с этим не сталкивался, потому это брехня;

2. У нас все иначе, значит это брехня;

3. Явное ложное утверждение (и легко проверяемое 1 минутой гугленья ), значит это брехня;

4. Просто это брехня, потому что я так считаю;

5. Это брехня, потому что автор вот тут чуть-чуть ошибся в логике повествования (например, рассказ про полноприводную модель конкретного авто, а таких не бывает). Ошибки нужно отмечать в обсуждении историй, и это правильно, но нужно делать вежливо и детально. С целью уточнить историю, задав автору соответствующий вопрос. Дело в том, что даже если рассказываемая история произошла с самим автором, то он может забыть определенные детали, или не предать им значения. Если же историю автор пересказывает с чьих-то слов, то непредумышленных ошибок может оказаться еще больше. И в обсуждении интересно подчистить такие ошибки. А не найти какую мелочь и на этом основании огульно и грубо начать объявлять всю историю полной выдумкой.

6. Это брехня, поскольку участники истории нарушают закон/правила/протоколы. Даже в законопослушных США и в Западной Европе довольно много тех, кто нарушает закон. А что уж говорить про Россию!

7. Да, перепост скрытых за нарушение правил соо комментариев тоже запрещен!


p.s.: да, само собой, политика в постах сообщества будет запрещена. Чтобы не возникало искуса!