86

McDonalds: Италия vs Россия

В августе заехали в Милан и после нескольких часов шатания по городу (в котором, кстати, делать, в общем-то, и нечего и ничего интересного, кроме суицидника в парке, я не увидел) решили поточить. А так как Гугл говорил, что ближаший к нам Мак находится на местной «соборной площади», то туда и завернули. Пока заказали, пока забрали, сидим точим. Возникает избитая до боли мысль – сравнить цены в Маке итальянском и российском.

Сохранил чек, довез до дома и тут уже в свою очередь пошли в местный Мак и заказали точно такой же набор. Сразу скажу, что на вкус и цвет – одна и та же хрень. Вот, вообще никакой разницы. Стоимость наборов такова (перевожу на курс евро на момент пребывания в стране спагетти аль денте и партизана-президента – 76,5 рублей за евро).

Кому лень разглядывать, переходите сразу к тексту, там все повторяется.

Милан

McDonalds: Италия vs Россия Макдоналдс, Италия, Россия, Фастфуд, Сравнение, Сравнение стран, Длиннопост

Взято (стоимость в евро):

МакНаггетс – 6 шт – 4,40

Соус – 0

Кока-Кола 0,25 л – 1,60

Чизбургер – 1,40

Биг Мак – 4,30

Кока-Кола 0,5 л – 2,50

Лимонный чай (сладкий) 0,25 л – 1,60

Гамбургер – 1,00

Всего: 16,80 евро или 1285 рублей

Россия:

McDonalds: Италия vs Россия Макдоналдс, Италия, Россия, Фастфуд, Сравнение, Сравнение стран, Длиннопост

Взято (стоимость в рублях):

Кока-кола, мал., 0,25 л – 40,00

Чай Липтон лимонный 0,25 л – 40,00

МакНаггетс, 6 шт – 105,00

Сырный соус – 5,00

Чизбургер – 50,00

Гамбургер – 48,00

Биг Мак – 130,00

Кока-Кола, ср (0,5 л) – 70,00

Большой капучино вычитаем (взял в машину)

Всего: 488 рублей.

Размеры еды совершенно идентичны, льда в коле и чае столько же, соус в Милане не сырный, но, в общем, тот же Heinz в такой же упаковке. Можно найти в России. В Биг Маке такой же пекинский салат, который так же высыпается и валяется в коробке. Обслуживание такое же, стойка самозаказа такая же. В общем, кроме вида за окном практически нет отличий.

Ну, если пересчитать по курсу 2013 года (около 41 рубля), будет 689 рублей (но тогда и в России все оно стоило меньше). В общем, как-то так.

Найдены дубликаты

+31

и чего удивительного? Уже хрен знает сколько лет существует рейтинг покупательской способности именно на стоимости бигмака.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BA...

раскрыть ветку 13
+2

Я прям представил открытие какой нибудь биржи когда резко упал индекс Доу Джонса и подскочил индекс БигМака

раскрыть ветку 4
+5

пф... вот когда на Молдавской бирже валится цена укропа - вот где страх и ужас!!!

раскрыть ветку 3
+1

Я  каждый день что то новое узнаю.

-9

Это просто набор продуктов.

раскрыть ветку 6
+10

тебе уже ответили, что продукты бывают разными по цене и качеству. Что покупательская способность определяется уровнем благосостояния населения. Что не мало влияет уровень дохода. И еще куча факторов. Так что это не просто набор продуктов.

ещё комментарии
ещё комментарии
+16

Поздравляю. Ты только что опытным путем дошел до давно известного "индекса бигмака"

ещё комментарии
+10
Труд итальянца в Италии ценится гораздо дороже труда русского студента
раскрыть ветку 24
0

труда русского студента

Сколько в спб не заходил, на кухне в основном иностранные специалисты из ближнего зарубежья.

раскрыть ветку 4
+10

Хотя на вид точь в точь итальянцы

раскрыть ветку 1
+3
В столицах - да, в провинции - студенты. Но порядок зарплат в Италии и РФ немного разный.
раскрыть ветку 1
-8

Да, вот, только безработица в Италии - одна из самых высоких по ЕС. На 2017 год Италия – на 40 месте по безработице в мире из 188 стран (11,3%). Россия на 110. Так что, итальянцу еще нужно попасть на работу. А по Кейнсу безработица в норме – 3-5%.

раскрыть ветку 18
+4
Зато в РФ существует замечательное понятие - "работающие бедные".
ещё комментарии
0

Ну так у нас типо низкая безработица,только уровень ЗП?

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+6
Не секрет, что цены зависят от покупательской способности.
ещё комментарии
+4

Не знаю чем мне может пригодиться эта информация, но было познавательно.

+2

В Италии жрать в маке это вообще кощунство

раскрыть ветку 4
-1

Кому как. Я от пасты, пицы и прочей итальянской еды устал.

раскрыть ветку 3
0

Ну там полно и общеевропейской кухни, главное мясо не брать, в Италии мало где стейки делать умеют

раскрыть ветку 2
+1
Салат в Биг Маке не пекинский, а рубленый айсберг)))
раскрыть ветку 2
-4

Да, пофиг, если не особо отличается, а я в такие тонкости не вдаюсь.

раскрыть ветку 1
0

Очень даже отличается

0

Я был в Неаполе ел в макдаке на вокзале бургер стоил 1.20.

в центре за 1.50 взял бургер, пиво и картошку за 1.50....

цены разные потому что в италии хоть и макдак а разные конторв их держат.

на о. сицилия в городе Мессина открывали мак, дак там на площади дохуя людей пришло со своими куррикулумами, где-то около 3000 в течении недели.

в итоге выбрали на разные места около 50 человек, с высшым образованием и контора которая держит мак в мессине из катании...

так что в италии не все так однозначно.

0

Ну все равно мак маку рознь. В Японии мне он очень понравился, они котлеты для бургеров как-то по-другому делают, вкуснее.

А в Португалии бомбическая картошка фри, нечто среднее между фри и по-деревенски.

А вот да, в Италии, Франции не отличается.

В Америке это вообще бомжатник и туда нормальные люди не заходят.

0

...и несмотря на почти двухкратную разницу в цене в одной валюте в пользу России - по индексу бигмака мы далеко в жопе от Италии...

Так что сравнение ничего не показывает.

раскрыть ветку 1
0

Ничего и не должно показывать. В Италии тоже не сахар жить.

0
В Грузии, в Батуми писец какой дорогой Макдональдс. И мне показалось что там не вкусно. И кофе не вкусный.
0
Так и ЗП там поболее будет, те же счета за ЖКХ в Европе сильно дороже, но люди побогаче
раскрыть ветку 6
0

Потому и ЗП выше, что все дороже.

раскрыть ветку 5
0

зп среднего класса здесь 1100 евро.

Работа по месяцам а не по годам, из-за налогов на работников.

могк так же описать сколько денег уходит и куда...

раскрыть ветку 4
0

Ну и что, зато я в германии страховку на машину 480 Евро в год плачу, за 5000 пробега, 9 лет безаварийной езды.

раскрыть ветку 1
-1

Так-то норм.

0

Зато остальные продукты дешевле. Типо в магазине просто закупиться ветчиной, сыром, помидорквми-овощами, макаронами.

раскрыть ветку 4
-2

Нифига не дешевле. В Италии дорого достаточно. Дешевое только вино и некоторые сыры. Мясо дорогое, молочка дорогая.

раскрыть ветку 3
0

Я был в Италии трижды. Прокатился от границы со Швейцарией до Сицилии. Я могу отчётливо заявить, что овощи-фрукты, сыры и вино точно дешевле. Макароны точно дешевле, если сравнивать такие же марки и бренды.

Мясо не берусь сравнивать, я покупал то, что в РФ дороже. Колбасы всяческие, и ветчины

раскрыть ветку 2
0

Так около Дуомо же охеренная пиццерия есть, Спонтини.

Лучше всяких макдаков

раскрыть ветку 5
-1

Вы знаете, в тот день, когда мы были в Милане, паста и пицца уже не лезли.

раскрыть ветку 4
0

Я думал, так не бывает =) Мне кажется, в меня пицца и паста будет влезать всегда =)

раскрыть ветку 3
0
Милан скучнейший город, кроме как шмоток купить, там делать нечего.
раскрыть ветку 15
0

Там есть собор, где можно целый день протусить. Плюс замок, плюс потрясающие парки,  плюс тайная вечеря. Буквально недалеко Верона и Турин. Плюс потрясающие озера. Стоит сгонять в Сермионе и на лаго маджоре.

раскрыть ветку 3
-1

Кому как. Мне гораздо интереснее Германия.
На озерах я отдыхал. На Комо.

раскрыть ветку 2
0
Согласен, если хотите посмотреть на Италию, то надо ехать точно не в Милан.
раскрыть ветку 7
-1

Ну, мы по деревням шарились у озера Комо.

раскрыть ветку 6
-3

Очень похож на Питер, что логично.

раскрыть ветку 2
0
Только без рек, каналов и мерзкого климата. И архитектура совсем другая. А так Питер и есть.
раскрыть ветку 1
0

Был пару раз в местном немецком Макдональдсе, картошка фри вообще не съедобная. Зато в ресторане Икеи все очень вкусно, картошка фри в том числе, и недорого. Утром толпа машин - просто едут поесть.

раскрыть ветку 1
-3

В Немеции самая тема – это денер из фастфуда. За, в общем, копейки можно обожраться и мяса много.

0
Спасибо, как раз было интересно, отличается ли на вкус от наших маков.
В Италии в маках брал только кофе, ибо жрать эрзацбургеры, когда вокруг пиццы-пасты-лазаньи - даже мысли не было=) тем более с такими конскими (по нашим меркам) ценами.
раскрыть ветку 3
+1

отличается в худшую сторону.  у нас один из лучших маков в мире, хотя щас стал хуже-экономят. лучше был только в дубае по вкусу.

раскрыть ветку 1
-1

Лучше толькоWeisswursthen

-1

Пастами и пиццами мы обожрались к тому моменту так, что уже глаза не смотрели.

0

Ну вобщем то во Франции примерно так же.

раскрыть ветку 4
+4
Побывав в Париже испытал культурный шок, когда зайдя в Мак ( спецом проверить) узнал что Биг Мак в Париже называется не Лё Биг Мак, а просто Биг Мак!
раскрыть ветку 3
-2

В Германии, вроде, тоже не Der Big Mac... и не Das, и не Die...

раскрыть ветку 2
0

Санкции на нас не подействовали! 😀

Мастачим агрегатор на исполнение заказов из подмосковного Макдака в Милан и молимся, чтоб рубль не окреп.

-2
Жуки точильщики. Надо не в маках пробовать местную пищу, а на рынках (типа шауерма). Но можно сходить в кафе или ресторан, но это для зажравшихся котов
раскрыть ветку 3
+1

"Типа шАУЕрма" для АУЕшников?

раскрыть ветку 1
-1
Нет. Не хотел обидеть чувства верующих, а к АУЕ отношусь негативно
-1

Местную нужно пробовать в местных ресторанчиках, коих в Италии – на каждом углу.

-3
Теперь считай по старому курсу)) грубо подели пополам на то оно и выйдет.
раскрыть ветку 1
-1

По старому курсу посчитано в конце поста.

-4

Цена ценой, но сыры разные, мясо тоже. Те если закупать все из категории "для развивающихся стран" или "стран с нехваткой продовольствия", и еще химичить как у нас любят - можно еще дешевле сделать...

раскрыть ветку 7
0

Не скрою у меня были такие же мысли поэтому я тщательно принюхивался гамбургеру в Париже, честно вот не почуял чтобы он был каким то другим.

-2

Ну, это из той же темы "у них мясо, а у нас - пластилин". Такой же сыр.

раскрыть ветку 5
0

Я просто предположил. Да и фактов хватает, особенно в последнее время...

https://roscontrol.com/journal/tests/kto-v-farshe-givet-itog...

https://roscontrol.com/journal/tests/chem-nakachali-tsiplyat...

https://roscontrol.com/journal/tests/opasnie-i-nevkusnie-ito...

Итд

раскрыть ветку 4
-5
Ты еще в США слетай и там сравни цены
раскрыть ветку 1
+3

Ну, будет время, слетаю.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: